Cee'd-клуб Украины
Регистрация | Вход  
[ Новые сообщения · Главная · Фотогалерея · Видеогалерея · Чат · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум KIA Ceed » 3.Тюнинг и СТО » 3.1 Тюнинг » Регулировка освещения панели приборов (Нужна-ли она, и можно-ли поставить в LX?)
Регулировка освещения панели приборов
chijoДата: Понедельник, 01.12.2008, 11:08 | Сообщение # 21
Эксперт
Группа: USER
Сообщений: 2208
Авто: CEE'D 1.6 LX MT Kompass
Зарегистрирован:
02.02.2008
Репутация: 49
Статус: Отсутствует
VVS, А если резистор помощнее на 3-5 Ватт?

 
НепоседаДата: Понедельник, 01.12.2008, 14:25 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Схема реостата
Прикрепления: 7172043.gif (3.9 Kb)
 
VVSДата: Вторник, 02.12.2008, 01:42 | Сообщение # 23
Ночной дозор
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 4203
Авто: Cee'd 1,6 LX MT 5d
Зарегистрирован:
08.01.2008
Репутация: 845
Статус: Отсутствует
Quote (chijo)
А если резистор помощнее на 3-5 Ватт?

chijo, не имеет смысла. Напряжение погашеное на реостате (резисторе) будет выделяться в виде тепла. И возможно в один знойный летний вечер он просто сгорит. Вырисовываются два варианта решения вопроса:
1) ставим стабилизатор напряжения регулируемый без врезку неродного потенциометра в пластиковую панель. в схемке с регулируемым стабилизатором потенциометр просто прячем где-нить под панелью. Если нужно изменить яркость свечения подсветки - просто добираемся руками/отверткой к этому потенциометру.
2) идентичен первому, но со врезкой потенциометра в пластиковую панель.

А если повзрослее придумать, то можно и фоторезистор поставить - яркость подсветки будет изменяться в зависимости от освещенности на улице smile Если включили габариты днем - максимальная яркость, когда темнеет - яркость уменьшается. Но над этой схемой нужно подумать.

Во всех вариантах ничего страшно сложного нет. Тот же стабилизатор напряжения имеет 3 лапы:
1) вход (+12В)
2) выход (на цепь подсветки)
3) масса (нужно же ему как-то питаться)

Еще учитываем потерю напряжения 1-2В на самом стабилизаторе. Это скажется на максимальной яркости - будет чуть темнее нежели было изначально напрямую. но думаю яркости при падении 1-2В никто не заметит.
Глядя на схему РОДНОГО СТАБИЛИЗАТОРА видно что управление идет по "плюсу" ("-" - общий).
Я так понимаю что у нас контакты "3" и "4" на разъеме просто замкнуты перемычкой.


Кулинарная студия "Готовят Все!"
тематические занятия, мастер-классы, тимбилдинг, кулинарные вечеринки, детский День Рождения
--->Скорая компьютерная помощь<---
 
SergiyCoДата: Пятница, 05.12.2008, 20:41 | Сообщение # 24
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 2288
Авто: KIA cee'd 1.6 LX MT hatch
Зарегистрирован:
12.02.2008
Репутация: 217
Статус: Отсутствует
VVS,
Слава, я, будучи на твоем месте, уже поставил бы, и отчет - на форумы.
И подзарабатывать можно. Я первый в очереди буду.
Клиентов будет валом.
Начинаешь? happy


When all are one and one is all
To be a rock and not to roll.
 
ПуХДата: Пятница, 05.12.2008, 20:51 | Сообщение # 25
Знаток
Группа: USER
Сообщений: 511
Авто: BMW 525/Ceed 5dr '08
Зарегистрирован:
30.10.2008
Репутация: 7
Статус: Отсутствует
+1 хочу меньшить яркость:(
 
CruelДата: Пятница, 05.12.2008, 22:49 | Сообщение # 26
Специалист
Группа: USER
Сообщений: 857
Зарегистрирован:
02.06.2008
Репутация: 17
Статус: Отсутствует
Так может все-таки проще подобрать полный типо и размеро-аналог этому регулятору, и купить на толпу 100 штук по 50 грн? Наверняка ж Киа у китайцев его покупает за копейки....
 
SergiyCoДата: Пятница, 05.12.2008, 22:57 | Сообщение # 27
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 2288
Авто: KIA cee'd 1.6 LX MT hatch
Зарегистрирован:
12.02.2008
Репутация: 217
Статус: Отсутствует
Cruel,
Уже вырисовываются правильные пути для решения вопроса.


When all are one and one is all
To be a rock and not to roll.
 
CruelДата: Пятница, 05.12.2008, 23:19 | Сообщение # 28
Специалист
Группа: USER
Сообщений: 857
Зарегистрирован:
02.06.2008
Репутация: 17
Статус: Отсутствует
Quote (SergiyCo)
Уже вырисовываются правильные пути для решения вопроса.

Какие?
 
VVSДата: Суббота, 06.12.2008, 00:06 | Сообщение # 29
Ночной дозор
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 4203
Авто: Cee'd 1,6 LX MT 5d
Зарегистрирован:
08.01.2008
Репутация: 845
Статус: Отсутствует
SergiyCo, пона на прау покурочить мою маФынку tongue wink можем попробовать на выходных, но не в субботу. Для начала съездить на радиорынок и подобрать типовое решение. Сложнее всего будет подобрать регулятор, органично вписывающийся в дизайн.

Кулинарная студия "Готовят Все!"
тематические занятия, мастер-классы, тимбилдинг, кулинарные вечеринки, детский День Рождения
--->Скорая компьютерная помощь<---
 
SergiyCoДата: Суббота, 06.12.2008, 01:03 | Сообщение # 30
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 2288
Авто: KIA cee'd 1.6 LX MT hatch
Зарегистрирован:
12.02.2008
Репутация: 217
Статус: Отсутствует
Cruel,
Я имел в виду что не следует переплачивать 400 грн., а найти оптимальное решение по типу клубной закупки накладок, изготовления наклеек и пр. "Гуртом и батька добре..."
VVS,
На воскресенье планов особых нету.
Кстати погода на след. неделе будет меняться в сторону похолодания.


When all are one and one is all
To be a rock and not to roll.
 
CruelДата: Воскресенье, 07.12.2008, 20:58 | Сообщение # 31
Специалист
Группа: USER
Сообщений: 857
Зарегистрирован:
02.06.2008
Репутация: 17
Статус: Отсутствует
Quote (SergiyCo)
Я имел в виду что не следует переплачивать 400 грн., а найти

Quote (VVS)
съездить на радиорынок и подобрать типовое решение

Надо бы в руках повертеть оригинал, показать его на "радиорынке", переписать с него все параметры и линейные размеры - и поискать у поставщиков аналог.

SergiyCo, VVS, Ну что, ездили на рынок?

Сообщение отредактировал Cruel - Воскресенье, 07.12.2008, 20:58
 
SergiyCoДата: Воскресенье, 07.12.2008, 21:18 | Сообщение # 32
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 2288
Авто: KIA cee'd 1.6 LX MT hatch
Зарегистрирован:
12.02.2008
Репутация: 217
Статус: Отсутствует
Cruel,
Не-а. Человек такое животное, что когда ему под нос не привезут и скажут давай 400 грн. и будет ТВОЕ и РАБОТАТЬ, то отдаст, а чтобы самому куда-то ехать искать что-то...
Тем более не припекло, хотя зимою как раз в тему (темнеет рано!)
Если скажут поехали - поеду, но я не понимаю, что мне там делать?
Я ведь не смысле в электрике особенно.
Машинку могу отдать под опыты.


When all are one and one is all
To be a rock and not to roll.


Сообщение отредактировал SergiyCo - Воскресенье, 07.12.2008, 21:19
 
БалуДата: Воскресенье, 07.12.2008, 23:29 | Сообщение # 33
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3483
Зарегистрирован:
08.11.2008
Репутация: 703
Статус: Отсутствует
Ну вот, прошли еще одни выходные, а конкретная альтернатива никем не подобрана, ех, снова желею, что на гарантии...

г. КИЕВ
Человеческий мозг-это пустой чердак,его можно набить чем угодно,дурак так и делает, тащит туда нужное и не нужное, и наконец наступает момент,когда самую необходимую вещь туда уже не запихнешь или она запрятана так далеко,что ее уже не достанешь.(с)Шерлок Холмс
 
12voltДата: Четверг, 08.01.2009, 23:53 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Привет коллеги-дилетанты.Как профессиональный инженер электронщик да еще и хозяин Полтавской профильной фирмы "12Вольт" хочу дать вам совет не заморачиваться подбором реостата-все равно ничего хорошего из этого не выйдет.Даже если использовать регулируемый стабилизатор .Проверено лично.Я две недели назад купил жене 1.4 LX,
загнал своим бойцам на шумку,охранку,музыку ,а поскольку работой сейчас не избалованы,подкинул в качестве ребуса еще и заморочку с регулировкой подсветки.В конце дня с подобострасными лицами доложили"шеф - усе готово".Тупо поставили реостат Ом по-моему на 150,отрегулировали подсветку по своему вкусу и не заметили "вредители" что пропала подсветка кнопок штатной головы.При увеличении яркости подсветка таки вынырнула где-то вблизи максимума, так что весь кайф сошел на нет.Дело в том ,что подсветка кнопок магнитолы светодиодная в отличии от ламп накаливания в приборной панели.А светодиод имеет определенный порог срабатывания ниже которого он просто гаснет,а выше имеет ничтожно малый диапазон регулировки.Для регулировки яркости свечения светодиодов используют так называемую широтно-импульсную модуляцию(ШИМ).Это когда на светодиод подают не постоянное , а импульсное напряжение постоянной амплитуды равной напряжению включения светодиода.При этом регулируют длительность(скважность по науке) подаваемых импульсов от очень коротких до почти постоянного напряжения.Скорее всего в родном регуляторе реализована именно такая схема- благо есть готовые интегральные схемы с транзисторными ключами на выходе.
Из всего сказанного-несколько решений:
-заказать родной регулятор,попасть на бабки, выпить с горя рюмку коньяку и не забивать голову основами электроники для 3-го курса ХИРЭ.
-сэкономить "кровно-кризисные" и попросить знакомого Кулибина спаять копеечную схемку генератора с регулируемой скважностью(одна микросхема 561-й серии типа ЛЕ5,ЛА3 или буржуйский аналог и транзисторный ключ на выходе -выложу как-нибудь по свободе),на сэкономленные бабки напиться с Кулибиным водки и испытать "чуйство" гордости от сопричастности к высокому инженерному искусству.
-вернуться к реостату, отключив подсветку головы от общей цепи и подключив ее до реостата,т.е. сделать подсветку кнопок магнитолы нерегулируемой.Пусть просто загорается при вкл.габаритов-света от нее меньше всего.Провод ILL стандартный в "евроколодке"ISO "нашей-Вашей" магнитолы.
-не заморачиваться совсем и в дальней дороге накрывать панель шторкой...
 
sergio72Дата: Пятница, 09.01.2009, 00:05 | Сообщение # 35
Специалист
Группа: USER
Сообщений: 860
Авто: kia C'eed SW LX 1.6
Зарегистрирован:
23.03.2008
Репутация: 56
Статус: Отсутствует
Quote (12volt)
Привет коллеги-дилетанты

12volt, так ты тоже дилетант или
Quote (12volt)
профессиональный инженер электронщик
и даже
Quote (12volt)
хозяин Полтавской профильной фирмы "12Вольт"
????????? dry




Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед и только всем вместе
BX4854AP
ХМЕЛЬНИЦКИЙ
 
БалуДата: Пятница, 09.01.2009, 09:56 | Сообщение # 36
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3483
Зарегистрирован:
08.11.2008
Репутация: 703
Статус: Отсутствует
Товарисч проФФесионал 12volt, во-первых: ты сплагиатничал аватару нашего соклубника Spy.
Во-вторых: в качестве подсветки в сиде ЛАМПОЧКИ СОВСЕМ НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ, НИГДЕ!!! Лампочки стоят только для значков ручника, АВС, ближнего света, ЕББ и прочих сигнализаторов!!!!!


г. КИЕВ
Человеческий мозг-это пустой чердак,его можно набить чем угодно,дурак так и делает, тащит туда нужное и не нужное, и наконец наступает момент,когда самую необходимую вещь туда уже не запихнешь или она запрятана так далеко,что ее уже не достанешь.(с)Шерлок Холмс
 
SmartBotДата: Пятница, 09.01.2009, 10:00 | Сообщение # 37
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3670
Город: Киев
Зарегистрирован:
12.01.2008
Репутация: 371
Статус: Отсутствует
Quote (12volt)
Дело в том ,что подсветка кнопок магнитолы светодиодная в отличии от ламп накаливания в приборной панели.

Где ты там лампы нашел? wacko

Добавлено (09.01.2009, 09:00)
---------------------------------------------

Quote (Avmyzika)
Лампочки стоят только для значков ручника, АВС, ближнего света, ЕББ и прочих сигнализаторов!!!!!

+1


Cee'd 2.0 AT Mars Red (Made in SlovaKIA) Саша (Киев)
Курите Cee'd RTFM и будет вам счастье.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда!.. Шучу я шучу, на самом деле мест полно...
Если у вас нет времени читать правила форума, то у меня нет времени отвечать на ваши вопросы!
 
БалуДата: Пятница, 09.01.2009, 10:03 | Сообщение # 38
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3483
Зарегистрирован:
08.11.2008
Репутация: 703
Статус: Отсутствует
12volt, на форуме уже была инфа про диоды:

Щиток приборов:
тахометр - 6 шт.
спидометр - 10 шт.
Т воды\бензин - 6 шт.
дисплей одометра - 3 шт.
-------------------------
итого - 25 шт.

Центральная панель:
дисплей БК - 21 шт.
кнопки БК - 8 шт.
индикатор ЦЗ - 1 шт.
кондиционер - 17 шт.
--------------------------
итого - 47 шт.

Мультируль:
справа\слева - 8 шт.
--------------------------

общее количество - 80 шт.


г. КИЕВ
Человеческий мозг-это пустой чердак,его можно набить чем угодно,дурак так и делает, тащит туда нужное и не нужное, и наконец наступает момент,когда самую необходимую вещь туда уже не запихнешь или она запрятана так далеко,что ее уже не достанешь.(с)Шерлок Холмс
 
VVSДата: Пятница, 09.01.2009, 12:09 | Сообщение # 39
Ночной дозор
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 4203
Авто: Cee'd 1,6 LX MT 5d
Зарегистрирован:
08.01.2008
Репутация: 845
Статус: Отсутствует
Эээээ....Вообще-то 12volt, по-поводу лампочек кажись нигде и не говорил. А мысли про ШИМ мудрые... Просто у нас еще не экспериментировали.
А по-поводу автатрки - ну может не видел человек не видел SPYя аватарку. Хотя я вначале тоже подумал что озарение снизошло на нашего Спая biggrin


Кулинарная студия "Готовят Все!"
тематические занятия, мастер-классы, тимбилдинг, кулинарные вечеринки, детский День Рождения
--->Скорая компьютерная помощь<---
 
chijoДата: Пятница, 09.01.2009, 12:30 | Сообщение # 40
Эксперт
Группа: USER
Сообщений: 2208
Авто: CEE'D 1.6 LX MT Kompass
Зарегистрирован:
02.02.2008
Репутация: 49
Статус: Отсутствует
VVS, а это шо?
Quote (12volt)
Дело в том ,что подсветка кнопок магнитолы светодиодная в отличии от ламп накаливания в приборной панели.


 
Форум KIA Ceed » 3.Тюнинг и СТО » 3.1 Тюнинг » Регулировка освещения панели приборов (Нужна-ли она, и можно-ли поставить в LX?)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Украинский клуб KIA Ceed большая и дружная семья :)
Copyright ceed.at.ua © 2024