Cee'd-клуб Украины
Регистрация | Вход  
[ Новые сообщения · Главная · Фотогалерея · Видеогалерея · Чат · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум KIA Ceed » 3.Тюнинг и СТО » 3.3 Обслуживание » Тормозные колодки (Расходники)
Тормозные колодки
Евгений18Дата: Пятница, 27.01.2012, 04:43 | Сообщение # 381
Знаток
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 448
Город: Киев
Авто: CEED SW AT1,6+СHIP SOLID RED!
Зарегистрирован:
15.11.2009
Репутация: 111
Статус: Отсутствует
Кореец, Евгений,судя по этому тесту,Frixa S действительно очень надёжные колодки.
Уважаемые одноклубники! Не так давно я писал,что у меня т.к.Frixa и я ими и сейчас действительно доволен.
Но вот такой вопрос.Периодически(пока окончательно не уяснил где)или задние или передние поскрипывают при торможении.Других претензий к ним нет.Скорее даже не к ним...Когда они покупались,то родные стёрлись до скрежета.
Как мне обьяснили,умеренная цена за хорошие колодки обусловлена тем,что пластинки к ним надо ставить от родных.
Возможно или пластинки те стёрты или их как-то не так поставили на шиномонтаже(они впервые переставляли к новым колодкам старые составные).Есть самое дорогое решение-купить Frixa спортивные,которые идут со всеми необходимыми пластинами,но меня вполнебы устроило,как ведут себя при торможении мои Frixa: машика как вкопанная,ни мороз ни снег,ни дождь-ничего не влияет cool .Но это поскрипывание в колодках при незначительном притрагивании к педали тормоза уже достало... wacko
Что подскажете? Спасибо заранее за добрый совет! Удачи на дорогах!!! smile


www.elixir.in.ua
 
КореецДата: Пятница, 27.01.2012, 12:25 | Сообщение # 382
Группа: Удаленные





Quote (Евгений18)
Периодически(пока окончательно не уяснил где)или задние или передние поскрипывают при торможении

я тоже езжу на Фриксе. Правда у меня пока только передние.
Вот на днях, когда еще была мокро-влажная погода, то после пол дня стояния колодки скрипнули один раз, но потом видимо подсохли и все, ни разу больше не скрипнули за поездку... до этого не скрипели ни разу, хотя езжу на них с лета и проехал уже около 8 тыс. на них.
так что лично я связываю скрип колодок (конкретно Фриксы) с погодными условиями.
Пластины переставлены еще с родных колодок, так что не в них дело.
Но тормозят они отменно как не крути smile
Кстати, упомянутый в тесте Сангшин, они же Hi-Q, стерли предыдущие тормозные диски за 23 тыс. пробега в хлам... wacko
После чего я поменял диски и поставил колодки Фрикса. За те 8 тыс., что я на них проехал, видимого износа дисков нет.
Удачи всем на дорогах!
 
PragmaticДата: Пятница, 27.01.2012, 13:08 | Сообщение # 383
****************
Группа: ADMIN
Сообщений: 8255
Город: Киев
Авто: cee'd 1.6EX MT 9S
Зарегистрирован:
21.10.2007
Репутация: 1225
Статус: Отсутствует
Quote (Кореец)
За те 8 тыс., что я на них проехал, видимого износа дисков нет.
Женя, когда-то ты в ответ мне на похожее высказывание написал, что это не пробег для замера износа дисков.
нашел
http://ceed.org.ua/forum/35-711-483008-16-1304675218
Quote (Pragmatic)
Заменил около 2000 тыс назад передние и задние колодки HI-Q. Доволен. Не пищат. Видимых изменений по тормозным дискам не замечено. Торможение мягкое и прогнозируемое.

Quote (Кореец)
Quote (Pragmatic)
Видимых изменений по тормозным дискам не замечено

Quote (Pragmatic)
Заменил около 2000 тыс назад

рановато еще замечать что-то...

smile


 
КореецДата: Пятница, 27.01.2012, 13:18 | Сообщение # 384
Группа: Удаленные





Quote (Pragmatic)
это не пробег для замера износа дисков

Витя, конечно не пробег...
Но пропорционально износу диска на Сангшинах, то за 8 тыс. сангшины стерли диски заметно...
ну как-то так... smile
 
Евгений18Дата: Пятница, 27.01.2012, 13:58 | Сообщение # 385
Знаток
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 448
Город: Киев
Авто: CEED SW AT1,6+СHIP SOLID RED!
Зарегистрирован:
15.11.2009
Репутация: 111
Статус: Отсутствует
С родными т.е.HI-Q вопросов не было,пока не стёрлись где-то на около 45тыс.км(задние ещё немного тысячь можно было не менять,при каждодневной езде по Киеву считаю это нормальным).
Кореец, Frixa-еслибы устранить скрип,по ощущениям надёжные колодки и не хуже родных,работают чётко,
а,судя по характеристикам,изнашиваться должны ещё дольше,чем Сангшин, они же Hi-Q.
Вот только мне кажется,что их надо покупать полным комплектом,т.е.не дополнять к пластинам от Hi-Q,что ИМХО,пахнет
кустарщиной или копеечной экономией,хоть я здесь говорю чисто о технологии и ни в коем случае не о личностной
экономии(надеюсь на понимание smile ).
По моим меркам,купилбы Frixa S с родными пластинами,вкладышами итп и в целом зналбы,причину всех нюансов.
Иначе можно придумать,что Frixa хорошо тормозят,благодаря тому,что с пластинами от вельмишановних Hi-Q biggrin
Евгений,думаю,что скрип не связан с погодой(почти в этом уверен,т.к.и в сухую и ясную погоду скрип был!),
получается,смею заметить,не самый лучший вариант смешивать 2комплекта,ИМХО.
Хотелбы узнать,если кто-нибудь решал как-то подобную проблему скрипов.
Если не найду решения экономным способом,то склонен заработать много денег и купить Frixa Sport со всеми составляющими(жаль,что они появились на 2недели позже,чем мои без пластин),хоть основной частью своих колодок Frixa,как я и говорил,вполне доволен.Удачи! wink


www.elixir.in.ua

Сообщение отредактировал Евгений18 - Пятница, 27.01.2012, 13:58
 
КореецДата: Пятница, 27.01.2012, 14:25 | Сообщение # 386
Группа: Удаленные





Quote (Евгений18)
С родными т.е.HI-Q

А ты уверен, что с завода ставят Hi-Q? wink
С завода ставят MANDO, во всяком случае на Чераты так точно wink

Quote (Евгений18)
судя по характеристикам,изнашиваться должны ещё дольше,чем Сангшин, они же Hi-Q

Мое мнение - лучше поменять два-три комплекта колодок, чем один комплект дисков, стертых некачественными колодками...

Quote (Евгений18)
основной частью своих колодок Frixa,как я и говорил,вполне доволен

Полностью поддерживаю! smile
 
=MANIAK=Дата: Пятница, 27.01.2012, 14:25 | Сообщение # 387
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3651
Город: Киев
Авто: KIA Cee'd 1.6 EX+ MT
Зарегистрирован:
29.09.2008
Репутация: 1522
Статус: Отсутствует
Кхм... кхе-кхе.. Пробежался я глазами по этой статейке про Фриксу под громким непалевным названием "тест тормозных колодок" ( ИМХО тестом там и не пахнет особо).
И здаётся мне, что это очередной рекламный интернет-кал, который, к сожалению перепостили и сюда. sad ...хотя наверное всем уже понятно зачем.

Может конечно Фрикса и неплохие колодки, я не спорю.
Но вот сама статейка этой газетёнки с гордым названием "Авто мир" аж никак не впечатлила и наоборот скорее больше предостерегла лично меня от выбора Фриксы. Во-первых 99%, что это "джинса", то есть, по-простому тупо рекламная заказуха, так как прослеживается в статье очень явный пиар Фриксы + Ликви Моли(на стр.3).
А во-вторых меня улыбнуло пафосное утверждение, мол мы тут отдали колодки проверять аж в целый "центр испытаний". И что нам дали эти мега-испытания на выходе? Табличку всего с двумя значениями "прочность тормозной накладки на отрыв" и "износ тормозной накладки". Никаких графиков зависимости торможения от температуры и т.д., только вскользь сказано, что мол именитые бренды Феродо и АТЕ так себе, а Фрикса гуд и никаких данных, то есть скорее всего лапша. То что показано, вообще можно проверить даже где-то в гараже, нафига тогда этот "центр испытаний"? Зажал колодку определённым образом, надавил сбоку с торца прессом на саму накладку и посмотрел при каком усилии она оторвётся, ну а износ вообще штангелем точным или ещё лучше микрометром можно померять.
Но самый прикол, что ни по одному из, приведенных в таблице, двух показателях Фрикса, как бы и не выигрывает.
Многие жалуются, что оригинал жёсткий и стирает диски. А тут же мы видим в этой "мега-таблице", что у Фриксы износ тоже небольшой, такой же, как и у оригинала. А что это значит? А по идее ни что если не стирается колодка, то значит она довольно жёсткая, следовательно, значит больше стирается диск, чем при более мягких колодках, так как в любой паре трения поверхности стираются и интенсивность износа зависит от противостоящего материала. Или же, если казалось бы, происходит чудо, то есть не изнашивается сильно ни колодки, ни тормозные диски, то это означает, что просто нет достаточной силы трения, следовательно, машина нормально не тормозит. Мой мнение конечно же не претендует на оценку эксперта, я просто простыми словами попытался объяснить свою мысль, так сказать, "на пальцах" и гуру в области физики явно смогут меня поправить и объяснить более чётко и правильно.
А вот касательно второго параметра "прочность соединения накладки с колодкой" это вообще ярко, тут видно, что Фрикса тупо аутсайдер, так как по сравнению с другими колодками у неё этот параметр ниже в полтора-два(!) раза. И в результате что нам пишут в этой "отличной" статье? Типа мол, да вы не переживайте, всё нормально, так и надо, этого достаточно, мол ничего страшного, что вероятность срыва тормозной накладки в разы выше, за то ведь дёшево и тормозит типа (во всяком случае пока не оторвалась), гы biggrin Так что тут уже явно чёткая пиар-лапша прослеживается, минусы изделия перекручивают ему чуть ли не в плюсы.

Так что, в общем, я хотел ради эксперимента попробовать Фриксу, но вот теперь "чё-та я ачкую" (с)Наша Раша

))


---> Клубное СТО. Расходники, запчасти, сервис и т.д. <---> Спойлер на Cee'd хетч <---
Ви можите считать эта маим личним капризам. Но я хачю мишью аткривать окна! ...И хочу иконки! Нэ сматря на савэтскую власть! (с)тов. Сталин
Убедительная просьба, если задаёте вопрос в личке, то оставляйте пожалуйста контактный телефон!


Сообщение отредактировал =MANIAK= - Пятница, 27.01.2012, 14:30
 
kittenkaДата: Пятница, 27.01.2012, 14:25 | Сообщение # 388
Мастер
Группа: USER
Сообщений: 1022
Авто: KIA Ceed 1,6 EX (AT)
Зарегистрирован:
27.03.2008
Репутация: 92
Статус: Отсутствует
Евгений18, а чем фрикса спорт отличаются? только полным комплектом, а по сути такие же как и обычные фрикса? пардон за тупой вопрос, ежели чего smile

Я пока еще колодки не сменила, буду это делать в след. месяце, но уже поняла, что выберу фриксу, сильно много позитивных отзывов о них, это хорошо smile


рулю на сиде
 
КореецДата: Пятница, 27.01.2012, 14:33 | Сообщение # 389
Группа: Удаленные





Quote (=MANIAK=)
по идее ни что если не стирается колодка, то значит она довольно жёсткая, следовательно, значит больше стирается диск

Тарас, я уже писал тут как-то по этому поводу...
Повторюсь...
На родных колодках, которые стояли с завода, колесные диски можно было на мойках и не мыть ибо было бесполезно. Через день пыль от стирания колодок пачкала их безбожно... Когда поставил Hi-Q, то колесные диски были чистыми просто всегда ибо колодки тупо не стирались вообще...
С Фриксой нынче ситуация почти такая же как с родными колодками - колодка стирается, пылью пачкает колесные диски. Эффективность торможения при этом очень и очень.
Я не утверждаю, что Фрикса лучшие в мире колодки, но то, что они очень высокого качества, это факт.
 
PragmaticДата: Пятница, 27.01.2012, 14:50 | Сообщение # 390
****************
Группа: ADMIN
Сообщений: 8255
Город: Киев
Авто: cee'd 1.6EX MT 9S
Зарегистрирован:
21.10.2007
Репутация: 1225
Статус: Отсутствует
Констатирую факт: 185 000 пробега. За это время на передней оси сносил колодки родные + ношу второй комплект Hi-Qси и первый комплект Hi-Q на задней.
Диски тормозные не менял. Биения нет. Скрипов нет.


 
КореецДата: Пятница, 27.01.2012, 14:52 | Сообщение # 391
Группа: Удаленные





Pragmatic, ты еще укажи, сколько км. из 185 тыс. ты проехал по трассе wink
 
PragmaticДата: Пятница, 27.01.2012, 14:59 | Сообщение # 392
****************
Группа: ADMIN
Сообщений: 8255
Город: Киев
Авто: cee'd 1.6EX MT 9S
Зарегистрирован:
21.10.2007
Репутация: 1225
Статус: Отсутствует
Кореец, зачем это тут? Я же для понимания картины указал кол-во сношенных комплектов колодок на один комплект дисков.
Тоже не утверждаю, что Hi-Q лучшие. Просто говорю, что нравится и буду их ставить в будущем.


 
=MANIAK=Дата: Пятница, 27.01.2012, 15:03 | Сообщение # 393
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3651
Город: Киев
Авто: KIA Cee'd 1.6 EX+ MT
Зарегистрирован:
29.09.2008
Репутация: 1522
Статус: Отсутствует
Кореец,
от некоторых колодках пыль на дисках может быть не чёрная, а светлее, ближе у серой и её не так заметно, то такое.
А чётко насколько стираются какие колодки там у них указано в замерах.

Quote (Кореец)
Я не утверждаю, что Фрикса лучшие в мире колодки, но то, что они очень высокого качества, это факт.

Ну так, а статейку запостил, где её чуть ли не канонизировали и позиционируют лучше, чем известные бренды Феродо и АТЕ. Про АТЕ конечно можно было бы и не акцентировать внимание они не лидеры, но вот Феродо всегда были отличные колодки и думаю Ханкуку с их Фриксой до них ещё далеко. Они уже давно резину делают и никак не научились, а тут сразу раз и супер-колодки сделали ))
Статейка полное гуано, то ли её писали не автожурналисты, а какие-то бухгалтера с переводчицами, продавцами семечек или ещё кто-то. То ли это про лапша рассчитанная на среднестатистического интернет-лоха, который после прочтения половину не поймёт, но всё-равно побежит в магазин и купит сразу именно Фриксу и жидкость Ликви Моли.
Это конечно же не значит, что товар плохой, но в тоже время и не значит, что самый хороший. И такой тупой пиар лично меня часто, наоборот, отталкивает.


---> Клубное СТО. Расходники, запчасти, сервис и т.д. <---> Спойлер на Cee'd хетч <---
Ви можите считать эта маим личним капризам. Но я хачю мишью аткривать окна! ...И хочу иконки! Нэ сматря на савэтскую власть! (с)тов. Сталин
Убедительная просьба, если задаёте вопрос в личке, то оставляйте пожалуйста контактный телефон!


Сообщение отредактировал =MANIAK= - Пятница, 27.01.2012, 15:04
 
Евгений18Дата: Пятница, 27.01.2012, 15:32 | Сообщение # 394
Знаток
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 448
Город: Киев
Авто: CEED SW AT1,6+СHIP SOLID RED!
Зарегистрирован:
15.11.2009
Репутация: 111
Статус: Отсутствует
=MANIAK=, Тарас,насчёт статьи-я не журналист,чтобы оценить качество пиара итд,но
поверь,что еслибы Frixa былибы "левыми" колодками,то я при первом скрипе их бы поменял.
Мне кажется,что Hi-Q и Frixa -достойные конкуренты,насчёт Феродо и АТЕ-не знаю,т.к.на Поршах
не ездил,говорят,очень дорогоТО biggrin


www.elixir.in.ua
 
КореецДата: Пятница, 27.01.2012, 15:40 | Сообщение # 395
Группа: Удаленные





Quote (=MANIAK=)
а статейку запостил

ну так запостил, а не написал smile
разницу ощущаешь? wink
 
=MANIAK=Дата: Пятница, 27.01.2012, 15:53 | Сообщение # 396
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3651
Город: Киев
Авто: KIA Cee'd 1.6 EX+ MT
Зарегистрирован:
29.09.2008
Репутация: 1522
Статус: Отсутствует
Quote (Кореец)
ну так запостил, а не написал

Ну так а, собственно, нафига это было делать? Ладно, всё-равно ж не признаешься ))

Quote (Кореец)
разницу ощущаешь?

В стиле изложения - да, в преследуемых целях - нет.


---> Клубное СТО. Расходники, запчасти, сервис и т.д. <---> Спойлер на Cee'd хетч <---
Ви можите считать эта маим личним капризам. Но я хачю мишью аткривать окна! ...И хочу иконки! Нэ сматря на савэтскую власть! (с)тов. Сталин
Убедительная просьба, если задаёте вопрос в личке, то оставляйте пожалуйста контактный телефон!
 
1svasyaДата: Пятница, 27.01.2012, 15:58 | Сообщение # 397
Знаток
Группа: USER
Сообщений: 615
Авто: KIA Cee'd 1.6 AT EX черный
Зарегистрирован:
13.04.2008
Репутация: 95
Статус: Отсутствует
Тоже хочу поставить + колодкам фрикса, поменял на 60 тыс. и передние и задние, хотя задние еще можно было не менять, но решил сменить все сразу.
Менял сам, кроме металлических скоб, которые надеваются на колодки для удержания в правильном положении и не дают колодкам "стучать" еще отклеил металлические пластины с родных колодок и приклеил на фриксу. Тормозят однозначно лучше родных, особенно в экстремальных ситуациях.
При резком торможении родные колодки поначалу тормозят хорошо, но в последний момент попускают, видимо из-за большой температуры.
Специально на фриксе на пустой и сухой трассе три раза делал резкое торможение со 100км./час с максимум усилия на педали тормоза - результат удивил, не думал что моя машина может так хорошо тормозить. Читал, что фрикса не оставляет следов на литых дисках- есть немного пыли, но меньше чем с родных.
Евгений18, я думаю что можно увидеть без снятия колеса - оставили ли металлические пластины с родных колодок.
Колодки ни разу не пискнули, за 12 тыс. пробега на дисках существенного износа не заметил.


KIA Cee'd 1.6 AT EX черный
Василий
Киев
 
КореецДата: Пятница, 27.01.2012, 16:14 | Сообщение # 398
Группа: Удаленные





Quote (=MANIAK=)
в преследуемых целях

каких целей?
или ты опять будешь утверждать, что я тут что-то пиарю?
в данном случае я всего лишь говорю о своих впечатлениях о колодках конкретного бренда.
а статью выложил потому, что выложил... просто ради разнообразия...
если ты скептически относишься к колодкам фрикса, то я точно так же не уважаю бренд сангшин.
но я хотя бы пробовал и те и другие, а ты высказываешься голословно...
 
Евгений18Дата: Пятница, 27.01.2012, 17:41 | Сообщение # 399
Знаток
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 448
Город: Киев
Авто: CEED SW AT1,6+СHIP SOLID RED!
Зарегистрирован:
15.11.2009
Репутация: 111
Статус: Отсутствует
1svasya, спасибо за интересную и познавательную инфу! Я тоже бывало экстренно тормозил на Frixa и приятно удивлён был их эффективными свойствами остановить машину вовремя.На 100км/час спецом не пробовал,но иногда,в экстрим-моменты ощущал,что если придавить торомоз ещё сильнее,то потенциал(эффект их действия)былбы ещё сильнее(хорошо,что не наоборот).Посмотрю обязательно,если удастся пластины.Спасибо за совет!
kittenka,Вам и такому хрупкому и очаровательному созданию,как на аватаре даже не решаюсь здесь что-либо подсказывать,дабы не быть "поваленным на лопатки" в виртуальной дуэли кем-нибудь из экспертов... Я-не спец и не продавец,а лишь достоин скромно выступать с надписью под ником "Знающий" и то авансом, для меня былобы большой радостью не ввести кого-нибудь из достойнейших в обман,вот...
И всёже рискну написать пару слов:если я себе выбиралбы Frixa,то взялбы себе Frixa Sport.
1.Полный комплект-это лучше!
2.Отличия есть,даже визуально,продавец из партнёрской ветки показывал и рассказывал,хоть повтаряю,я-не продавец.
Спасибо! Удачи на дорогах! smile


www.elixir.in.ua
 
DeltaДата: Пятница, 27.01.2012, 18:08 | Сообщение # 400
Общающийся
Группа: Заблокированные
Сообщений: 192
Город: Киев
Авто: CEED 1.6 2007
Зарегистрирован:
28.01.2011
Репутация: 9
Статус: Отсутствует
Поставил колодки FRIXA уже давно. Проехал на них уже порядка 25 000 км. Не пищат, страются равномерно (проверяли на СТО, снимая суппорта). Экстренными торможениями особо не балуюсь, но со скорости 120 км/ч как- раз пришлось тормозить "в пол"... машина остановилась очень прогнозируемо. Кому как, а я свой выбор сделал и ни на что другое FRIXA менять не собираюсь. Ну разве что попробую на следующую замену поставить колодки серии Премиум S1.

У вас странным образом сложилось явно ложное впечатление, что вам кто-то что-то должен
 
Форум KIA Ceed » 3.Тюнинг и СТО » 3.3 Обслуживание » Тормозные колодки (Расходники)
Поиск:

Украинский клуб KIA Ceed большая и дружная семья :)
Copyright ceed.at.ua © 2024