Cee'd-клуб Украины
Регистрация | Вход  
[ Новые сообщения · Главная · Фотогалерея · Видеогалерея · Чат · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум KIA Ceed » 3.Тюнинг и СТО » 3.3 Обслуживание » Замена цепи ГРМ и всего, что с этим связано для 1,4 и 1,6 (необходимость, периодичность, комплектность, цены)
Замена цепи ГРМ и всего, что с этим связано для 1,4 и 1,6
PragmaticДата: Понедельник, 08.04.2013, 09:57 | Сообщение # 1
****************
Группа: ADMIN
Сообщений: 8255
Город: Киев
Авто: cee'd 1.6EX MT 9S
Зарегистрирован:
21.10.2007
Репутация: 1225
Статус: Отсутствует
Первоначальное обсуждение велось тут: http://ceed.org.ua/forum/35-2795-1 , но выделю обсуждение из солянки в отдельную тему.
На моей памяти не один случай, когда из-за несвоевременной замены, случались неприятность с двигателем у сидоводов (тут, случай у Crystalight и не только), что привело к дорогостоящему ремонту.
У самого пробег 230 тыс. и задумался о замене.
Прошу отписаться кто менял, что менял, по чем и по каким соображениям пришел к выводу о необходимости замены, например, посторонние звуки в двигателе.


 
LuckyДата: Понедельник, 08.04.2013, 10:21 | Сообщение # 2
Пушистый зверёк
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1878
Зарегистрирован:
19.10.2008
Репутация: 242
Статус: Отсутствует
Вот еще тема для ознакомления http://ceedclub.ru/forums/index.php/topic,43947.0.html
Думаю единственно что может быть показанием к досрочной смене цепи - осмотр при появлении подозрений.
процедура вскрытия клапанной крышки проста до безобразия, свой разбирал во дворе сам. прокладку новую можно не покупать, достаточно немного герметика (нужно будет капнуть в двух местах), хотя если есть лишние 170грн то можно и заменить.
осматриваете цепь на наличие растяжения, перескоков, работу натяжителя и принимаете решение о замене.
 
=MANIAK=Дата: Понедельник, 08.04.2013, 15:05 | Сообщение # 3
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3651
Город: Киев
Авто: KIA Cee'd 1.6 EX+ MT
Зарегистрирован:
29.09.2008
Репутация: 1522
Статус: Отсутствует
Pragmatic
По идее, когда проверяют зазоры клапанов, смотрят на состояние цепи (как натянута, насколько растянута) и на состояние натяжителя.
Меняется в обязательном порядке цепь и гидронатяжитель, а также рекомендуется менять две пластиковые направляющие цепи и скорее всего прокладку клапанной крышки, ну и на таком пробеге рекомендуется тщательно осмотреть помпу, а может в идеале и заменить её.

П.С.: а у Кристины похоже был случай из-за несвоевременной замены масла или "привет от Кастроловской бодяги 5в40"


---> Клубное СТО. Расходники, запчасти, сервис и т.д. <---> Спойлер на Cee'd хетч <---
Ви можите считать эта маим личним капризам. Но я хачю мишью аткривать окна! ...И хочу иконки! Нэ сматря на савэтскую власть! (с)тов. Сталин
Убедительная просьба, если задаёте вопрос в личке, то оставляйте пожалуйста контактный телефон!
 
PragmaticДата: Понедельник, 08.04.2013, 23:13 | Сообщение # 4
****************
Группа: ADMIN
Сообщений: 8255
Город: Киев
Авто: cee'd 1.6EX MT 9S
Зарегистрирован:
21.10.2007
Репутация: 1225
Статус: Отсутствует
Цитата (Lucky)
Думаю единственно что может быть показанием к досрочной смене цепи - осмотр при появлении подозрений.

Цитата (=MANIAK=)
По идее, когда проверяют зазоры клапанов, смотрят на состояние цепи (как натянута, насколько растянута) и на состояние натяжителя.
я так думаю, что если лезть в двигатель, то сразу и менять. Че два раза разбирать. И как определяют состояние цепи, растянута или нет, на глазок?

Вот что менял 2Garin у себя: цепь, два башмака, прокладка помпы, прокладка клапанной крышки, гидронатяжитель. Вопрос: две пластиковые направляющие цепи - это и есть "башмаки"?


 
Chief20Дата: Понедельник, 08.04.2013, 23:33 | Сообщение # 5
Специалист
Группа: USER
Сообщений: 765
Авто: ---
Зарегистрирован:
06.08.2008
Репутация: 78
Статус: Отсутствует
Цитата (Pragmatic)
Вопрос: две пластиковые направляющие цепи - это и есть "башмаки"
УГУ но я не менял))


Максим
Киев
 
=MANIAK=Дата: Вторник, 09.04.2013, 02:08 | Сообщение # 6
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3651
Город: Киев
Авто: KIA Cee'd 1.6 EX+ MT
Зарегистрирован:
29.09.2008
Репутация: 1522
Статус: Отсутствует
Цитата (Pragmatic)
я так думаю, что если лезть в двигатель

Ну, снять клапанную крышку, чтобы промерять зазоры клапанов - это не совсем лезть. Да и по идее нужно сначала зазоры замерять, рассчитать какие размеры толкателей нужны, потом купить их и только потом поменять.
А вот чтобы цепь поменять, тут уже перёд мотора разбирать надо, помпу снимать, вот это уже можно назвать "лезть в двигатель"

Добавлено (09.04.2013, 01:08)
---------------------------------------------

Цитата (Chief20)
УГУ но я не менял))

Так у тебя пробег был в два раза меньше smile


---> Клубное СТО. Расходники, запчасти, сервис и т.д. <---> Спойлер на Cee'd хетч <---
Ви можите считать эта маим личним капризам. Но я хачю мишью аткривать окна! ...И хочу иконки! Нэ сматря на савэтскую власть! (с)тов. Сталин
Убедительная просьба, если задаёте вопрос в личке, то оставляйте пожалуйста контактный телефон!
 
sav069Дата: Понедельник, 15.04.2013, 18:07 | Сообщение # 7
Общающийся
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 152
Авто: Cee'd 1.6 (MT) EX Black
Зарегистрирован:
14.03.2008
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Друзья, так все-таки при каком пробеге надо начинать беспокоиться о состоянии цепи? (При условии нормальной езды и своевременной замены масла и т.п.)

KIA Ceed 1.6 МКПП EX
Андрей
Киев
 
Turbo19Дата: Понедельник, 15.04.2013, 20:21 | Сообщение # 8
Знаток
Группа: USER
Сообщений: 594
Город: Николаев
Авто: KTM 690 SMC-R 2014
Зарегистрирован:
29.03.2012
Репутация: 27
Статус: Отсутствует
Однозначного ответа нет, шо за масло, какая экспуатация, как обслуживается, вязкость масла и тд и тп. Тут много факторов. В идеале время от времени снимать крышку клапанов и смотреть как там дела. Это не сложно, только прокладку крышки клапанов потом сменить надо будет (100 грн.)

Kia Ceed Pro 1.4 Black edition
г. Николаев
 
КореецДата: Вторник, 14.05.2013, 12:09 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Цитата (Pragmatic)
У самого пробег 230 тыс. и задумался о замене.

Витя, у меня есть клиент, у которого Черата с таким же двигателем пробежала уже 450 000 км. и он ничего не делал по двигателю вообще...
И она едет, как это не странно wink
Поэтому подумай, нужно ли оно тебе. Ты масло льешь хорошее, а потому рановато наверное про цепь задумываться. Процедура эта не очень уж дешевая...
 
PragmaticДата: Вторник, 21.05.2013, 08:59 | Сообщение # 10
****************
Группа: ADMIN
Сообщений: 8255
Город: Киев
Авто: cee'd 1.6EX MT 9S
Зарегистрирован:
21.10.2007
Репутация: 1225
Статус: Отсутствует
Кореец, Женя, я скорее всего на ближайшем ТО буду таки менять цепь и все, что с ней связано. Не нравится шелестящий шум в двигателе на высоких передачах в районе 2-3 тыс.оборотов при разгоне. Одни мастера мне сказали, что это у меня в выхлопной гофре осыпалась внутренность и при определенных оборотах входит в резонанс. Но у меня подозрения, что это цепь издает такой звук.
Плюс в момент запуска двигателя на холодную присутствует непонятный звук - один-два удара. Мне кажется, что это еще не натянутая цепь бьет по натяжителю или еще чему-то.
Лучше перебдеть.


 
КореецДата: Вторник, 21.05.2013, 10:52 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Цитата (Pragmatic)
Одни мастера мне сказали, что это у меня в выхлопной гофре осыпалась внутренность и при определенных оборотах входит в резонанс

У меня в Черате именно такой звук и есть smile Пробег 75 000 км. Гофра начала шелестеть еще на пробеге 57 000...
ну, дело такое... хозяин барин... но мое мнение, что все же замена цепи это лишнее...
может нужно все же найти нормального моториста, который послушает, проверит, сделает грамотную диагностику...
 
экономистДата: Четверг, 03.10.2013, 17:42 | Сообщение # 12
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 218
Город: Севастополь
Авто: 1.6 CRDi SW LX 5MTсавсэм белий
Зарегистрирован:
06.11.2009
Репутация: 17
Статус: Отсутствует
Цитата (Кореец)
найти нормального моториста, который послушает, проверит, сделает грамотную диагностику..
посмотрим...
послушаем...
понюхаем...
прямо как в "Берегись автомобиля"...
Вот я к такому недавно приехал  и приговор был по замене двух цепей и их сопутствующих  =1600 грн за работу (ГК "Цистон")
Периодичность назвал 90 тыс.км, а вообще он определяет по звуку


желаю, чтобы все
 
КореецДата: Четверг, 03.10.2013, 18:02 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Цитата (экономист)
Периодичность назвал 90 тыс.км, а вообще он определяет по звуку

развели тебя как малолетку... wink
 
MaksimДата: Пятница, 13.12.2013, 13:09 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: USER
Сообщений: 25
Зарегистрирован:
18.12.2007
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Всем привет!
Пару недель назад поменял цепь, направляющие (башмаки) и натяжитель на своем Сиде 1.6. Пробег 156000 км, машине 6 лет.
После очередного ТО, ребята послушали и сказали что лучше заменить. Цена вопроса: 1000 грн на детали (оригинал) и 1150 грн - работа.
 
gons4ikДата: Пятница, 03.01.2014, 12:51 | Сообщение # 15
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 229
Авто: kia ceed 1.4 mt
Зарегистрирован:
01.10.2008
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
Я был пару месяцев назад на клубной СТО у Маньяка. Цепь смотрели - да она висела - взяли длинючюю мощную отвертку и натянули натяжитель пробег был 200 000, сказали через 100 000 снова посмотреть и скорее всего поменять это дело.

А вообще мне кажется что гидронатяжитель на выключенном двигателе не работает, а работает только тогда когда двигатель работает - в системе давление масла. Вот-то наверное он и щелкает при пуске двигателя натягивая цепь.

Интересно было ли хоть раз у кого-то чтобы крышку сняли и цепь была натянутой???


Не выезжайте на перекресток когда видно что на нем останешься и перекроешь дорогу другим

Сообщение отредактировал gons4ik - Пятница, 03.01.2014, 13:02
 
brightlightДата: Суббота, 04.01.2014, 17:57 | Сообщение # 16
Познающий
Группа: USER
Сообщений: 77
Город: Днепропетровск
Зарегистрирован:
24.09.2013
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Цитата gons4ik ()
Я был пару месяцев назад на клубной СТО у Маньяка. Цепь смотрели - да она висела - взяли длинючюю мощную отвертку и натянули натяжитель пробег был 200 000, сказали через 100 000 снова посмотреть и скорее всего поменять это дело. А вообще мне кажется что гидронатяжитель на выключенном двигателе не работает, а работает только тогда когда двигатель работает - в системе давление масла. Вот-то наверное он и щелкает при пуске двигателя натягивая цепь.
кстати очень даже может быть
 
copДата: Суббота, 04.01.2014, 23:33 | Сообщение # 17
Знаток
Группа: USER
Сообщений: 460
Зарегистрирован:
19.04.2010
Репутация: 19
Статус: Отсутствует
Цитата Maksim ()
Всем привет! Пару недель назад поменял цепь, направляющие (башмаки) и натяжитель на своем Сиде 1.6. Пробег 156000 км, машине 6 лет.
После очередного ТО, ребята послушали и сказали что лучше заменить. Цена вопроса: 1000 грн на детали (оригинал) и 1150 грн - работа.
а на 1,6 что тоже цепь?????? думал там ременное все


Сообщение отредактировал cop - Суббота, 04.01.2014, 23:35
 
Chief20Дата: Воскресенье, 05.01.2014, 01:58 | Сообщение # 18
Специалист
Группа: USER
Сообщений: 765
Авто: ---
Зарегистрирован:
06.08.2008
Репутация: 78
Статус: Отсутствует
то что натяжитель натягивает под давлением масла это понятно, но шток не должен возвращатся обратно, на нем есть зубчики, механизм трещетки, в моем случае пару зубцов не хватало

Максим
Киев
 
gons4ikДата: Понедельник, 13.01.2014, 17:04 | Сообщение # 19
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 229
Авто: kia ceed 1.4 mt
Зарегистрирован:
01.10.2008
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
Chief20,  у тебя зубчики сломались??? Если да то какие последствия были??

Не выезжайте на перекресток когда видно что на нем останешься и перекроешь дорогу другим
 
brightlightДата: Понедельник, 13.01.2014, 17:06 | Сообщение # 20
Познающий
Группа: USER
Сообщений: 77
Город: Днепропетровск
Зарегистрирован:
24.09.2013
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
как это произошло? как диагностировали?
 
Форум KIA Ceed » 3.Тюнинг и СТО » 3.3 Обслуживание » Замена цепи ГРМ и всего, что с этим связано для 1,4 и 1,6 (необходимость, периодичность, комплектность, цены)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Украинский клуб KIA Ceed большая и дружная семья :)
Copyright ceed.at.ua © 2024