Cee'd-клуб Украины
Регистрация | Вход  
[ Новые сообщения · Главная · Фотогалерея · Видеогалерея · Чат · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум KIA Ceed » 1.Обсуждение Кia cee'd » 1.1 Обсуждение Кia cee'd 1-го поколения (модель 2007, 2010 г.в.) » Круиз-контроль
Круиз-контроль
CruelДата: Понедельник, 14.02.2011, 23:42 | Сообщение # 81
Специалист
Группа: USER
Сообщений: 857
Зарегистрирован:
02.06.2008
Репутация: 17
Статус: Отсутствует
Петрович, рассказывай какие проблемы возникли при установке, что придумал с проводкой и вообще какие нюансы при установке КК. Мозги надо было перепрошивать?
 
ПетровичДата: Вторник, 15.02.2011, 00:41 | Сообщение # 82
АВТОмобильный олигарх
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1809
Авто: Mitsubishi Galant
Зарегистрирован:
31.12.2007
Репутация: 716
Статус: Отсутствует
Quote (Cruel)
Петрович, рассказывай какие проблемы возникли при установке, что придумал с проводкой и вообще какие нюансы при установке КК.

установку проводил на официальном сервисном центре "Шкода", г.Хмельницкий (он же офиц. сервис субару, хундай, киа, митсубиси, сеат).
устанавливали по примеру румынских сидоводов (план-схему выше выкладывали).
боролись с круизом три полных рабочих дня - сама установка заняла ровно день и два дня заняли поиски причин неработоспособности опции.
гемора хватало. а точнее:
гемор №1) проводка. ее у меня небыло (комплектация LX). тянули от блока привода (район ланжерона под аккумом) до мозгов и от нижнего разьема рулевого шлейфа кажется тоже к мозгам.
гемор №2) в панели приборов впаяли два диода на подсветку значка круиза и значка SET (ускоглазые решили не морочить голову себе и больше половины диодов не паять в панель).
гемор №3) самый реальный ! после всей (вроде бы удачной) инсталяции круиз не запустился. день второй тоже результатов не дал. пробовали разные варианты - КК не поддавался. начали звонить специалистам Фалькона, но ответ был однозначный - круиз работать будет только с мозгами от сида 2.0 ! хотя в процессе переговоров ребята подсказали пару идей и натолкнули на дальнейшие действия. оказывается система круиза Туксона эдентична по всему круизу Сида (схема, проводка, комплектующие). на третий день мной был пригнан Туксон, 2.0, автомат, в полном фуле (соответсвенно с круизом). и тут понемногу началась вырисовываться картина. для начала проверили мой блок на работоспособность (перекинув его на Туксон), потом проверяли прямо по каждому проводку всю систему. какого было удивление моих ребят электриков, когда они всё-таки вчисли причину ! у меня в стопах стоят светодиоды, при их установке (пол года назад) пришлось использовать резисторы (т.к. система не принимала светодиоды и показывала, что перегорела лампочка, об этом свидетельсвовала неккоректная работа габаритов). с помощью резисторов обманули систему. а вот круиз умный, он этот прикол не понял, ему для полной работы не хватало полноценных стопов. куча матюков в сторону создателей диодов, тех кто их поставил biggrin решили всю проблему. круиз нагрузили принудительным минусом и как бы всё. тест драй показал, что всё работает как по книжке.

Отдельно тут высказываю благодарность электрикам со "Шкоды" Александру и Сергею и канечно директору сервиса Валентину. Когда забирал авто, Валентин рассказал, что звонили с Фалькона и просили при удачной установке КК обязательно написать на Kia официальное письмо о проделанной работе. Реально сказали, что в Украине еще нет бензиновых сидов на 1.6 с родным круизом. Мой первый!

Фотоотчет не делал, т.к. думаю что никто из форумчан не решится сам подобное делать. Механическая часть не тяжелая, а вот электрическая требует немалых знаний в области электротехнини и электроники.

Бюджет:
комплект круиза б.у. (блок+руль с кнопками) - 250$
кронштейн под блок круиза - 20 грн (заказывал у первого попавшего мужичка, торгующего железяками на радиобазаре)
доп. колесико на дроссель - шара (подарок друга с авторазборки)
еще гривен 30 потратил на всякого рода металлические пластинки, уголки для крепления тросика круиза на дроссельной
работа электриков - 960 грн (8 часов по 120 грн за час) за работу взяли только за один день установки, расценки официального сервиса.

Вот вкратце и всё.

PS Кстати "о птичках". Не хочу хвалить, но это уже не первое рациональное решение проблем по Сиду данного сервиса. Решение по устранению стуков в ЭУРЕ - это тоже работа ребят со Шкоды.

Добавлено (14.02.2011, 23:41)
---------------------------------------------

Quote (Cruel)
Мозги надо было прошивать

не надо.


Хмельницкий
Александр ПЕТРОВИЧ


Сообщение отредактировал Петрович - Вторник, 15.02.2011, 00:42
 
CruelДата: Вторник, 15.02.2011, 01:37 | Сообщение # 83
Специалист
Группа: USER
Сообщений: 857
Зарегистрирован:
02.06.2008
Репутация: 17
Статус: Отсутствует
Круто! Титаническая работа проделана! Получается, для установки КК надо ехать к спецам Петровича в Хмельницкий на денек smile Второй раз может и за меньше часов сделают smile
Как появятся еще комплекты - пиши в соотв. тему и в личку. Я вот все решаю ставить свой универсальный WAECO MS-50 или раскошелиться на родной...

Добавлено (15.02.2011, 00:37)
---------------------------------------------

Quote (Петрович)
оказывается система круиза Туксона эдентична по всему круизу Сида (схема, проводка, комплектующие)

Это значит, что можно и Туксоновские комплекты на СИД ставить? Только руль родной нужен...


Сообщение отредактировал Cruel - Вторник, 15.02.2011, 01:35
 
ПетровичДата: Вторник, 15.02.2011, 11:02 | Сообщение # 84
АВТОмобильный олигарх
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1809
Авто: Mitsubishi Galant
Зарегистрирован:
31.12.2007
Репутация: 716
Статус: Отсутствует
Quote (Cruel)
Это значит, что можно и Туксоновские комплекты на СИД ставить? Только руль родной нужен...

именно так, точнее не Туксоновские, а любые хундаевские и скорее всего митсубиси тоже (на самом блоке привода три значка: киа, хундай и митсубиси)


Хмельницкий
Александр ПЕТРОВИЧ
 
KotyaraДата: Вторник, 15.02.2011, 19:52 | Сообщение # 85
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 236
Авто: Kia Cee'd JD SW 1,6 CRDI
Зарегистрирован:
04.04.2008
Репутация: 60
Статус: Отсутствует
Петрович, под педаль сцепления датчик ставили?

Добавлено (15.02.2011, 18:52)
---------------------------------------------
и как реагирует круиз на выжим сцепления?

 
ПетровичДата: Вторник, 15.02.2011, 19:52 | Сообщение # 86
АВТОмобильный олигарх
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1809
Авто: Mitsubishi Galant
Зарегистрирован:
31.12.2007
Репутация: 716
Статус: Отсутствует
Kotyara, автомат !

Хмельницкий
Александр ПЕТРОВИЧ
 
RossoneroДата: Вторник, 15.02.2011, 21:26 | Сообщение # 87
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 245
Город: Днепропетровск
Авто: Kia Cee'd 1.6 MT EX
Зарегистрирован:
21.01.2010
Репутация: 68
Статус: Отсутствует
Quote (Kotyara)
под педаль сцепления датчик ставили?

По схеме его надо ставить,но можно ли без него обойтись,неизвестно.

Quote (Kotyara)
и как реагирует круиз на выжим сцепления?

Реагирует,он также,как и при нажатии на педаль тормоза и при нажатии на кнопку на руле,отключает поддержание выбранной скорости.


 
KotyaraДата: Среда, 16.02.2011, 00:24 | Сообщение # 88
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 236
Авто: Kia Cee'd JD SW 1,6 CRDI
Зарегистрирован:
04.04.2008
Репутация: 60
Статус: Отсутствует
Rossonero,
Quote (Rossonero)
По схеме его надо ставить,но можно ли без него обойтись,неизвестно.

ставить объязательно иначе не будет работать, интесно разъем там есть или надо тянуть куда-то провод.
 
CruelДата: Среда, 16.02.2011, 00:52 | Сообщение # 89
Специалист
Группа: USER
Сообщений: 857
Зарегистрирован:
02.06.2008
Репутация: 17
Статус: Отсутствует
Quote (Петрович)
точнее не Туксоновские, а любые хундаевские и скорее всего митсубиси тоже (на самом блоке привода три значка: киа, хундай и митсубиси

Это поможет удешевить комплект, расширив ареал поиска нужных комплектов по разборкам? smile
 
RossoneroДата: Среда, 16.02.2011, 01:14 | Сообщение # 90
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 245
Город: Днепропетровск
Авто: Kia Cee'd 1.6 MT EX
Зарегистрирован:
21.01.2010
Репутация: 68
Статус: Отсутствует
Quote (Kotyara)
интесно разъем там есть или надо тянуть куда-то провод.

Если,я правильно понял,когда мне обьясняли мастера,там стоит какая-то заглушка.Вместо нее ставится датчик,вот его номер 93810-38000 и подключается к схеме,насчет провода не скажу,не запомнил всю информацию smile


 
=MANIAK=Дата: Среда, 16.02.2011, 02:04 | Сообщение # 91
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3651
Город: Киев
Авто: KIA Cee'd 1.6 EX+ MT
Зарегистрирован:
29.09.2008
Репутация: 1522
Статус: Отсутствует
Quote (Петрович)
они всё-таки вчисли причину ! у меня в стопах стоят светодиоды

Семён Семёныч!(с) Когда-то у СмартБота тоже родной круиз переставал работать, когда сзади длиоды вместо лампочемк поставили.

Quote (Петрович)
у меня в стопах стоят светодиоды, при их установке (пол года назад) пришлось использовать резисторы (т.к. система не принимала светодиоды и показывала, что перегорела лампочка, об этом свидетельсвовала неккоректная работа габаритов)

А что это за лампочка такая? Думал в наших машинах такого нет. А то вот что-то что у меня, что у СмартБота, когда стояли диоды в габаритах сначала в передних, а потом ив задних, никаких дополнительных лампочек на приборке, о том что что-то не то с габаритами, не горело.
С передними габаритами вообще ни у кого никаких проблем. Но вот после установки диодов вместо ламп стоп/габарит у СмартБота перестал работать круиз, это да, но никакие лампочки о плохой работе габаритов по-прежнему нигде не светились, повлияло только сугубо на круиз. Мы думали, что это значит, что круиз просто отрабатывает нажатие на тормоз по изменению сопротивления в цепи стопов.
Странно, раз у тебя уже там были установлены рещисторы, то почему оно всё-равно не заработало? И как же смогли сделать так чтобы таки заработало?

Quote (Петрович)
оказывается система круиза Туксона эдентична по всему круизу Сида (схема, проводка, комплектующие)

Ну это и не мудрено, двухлитровые моторы, на которых ставился изначально этот родной круиз, они же у нас тоже с Тушкановскими двухлитровыми идентичны smile
На Мицубиши некоторые двух-литровые моторы хоть и не идентичны но очень похожи на наши 2.0, так как разрабатывала их одна и таже контора Global Engine Manufacturing Alliance (GEMA), обратите внимание на низ страницы, там перечислены категории к которым она относится и первые три названия там это и есть инвесторы GEMA.
Думаю этим и обусловлена универсализация и совместимость круиза КИА/Хюндай и Мицубиши.


---> Клубное СТО. Расходники, запчасти, сервис и т.д. <---> Спойлер на Cee'd хетч <---
Ви можите считать эта маим личним капризам. Но я хачю мишью аткривать окна! ...И хочу иконки! Нэ сматря на савэтскую власть! (с)тов. Сталин
Убедительная просьба, если задаёте вопрос в личке, то оставляйте пожалуйста контактный телефон!
 
-baracuda-Дата: Среда, 16.02.2011, 15:22 | Сообщение # 92
Знаток
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 695
Город: Киев
Авто: Cee'd 1.6 LX AT Red Chip
Зарегистрирован:
13.04.2009
Репутация: 490
Статус: Отсутствует
Quote (Cruel)
Quote (Петрович)
точнее не Туксоновские, а любые хундаевские и скорее всего митсубиси тоже (на самом блоке привода три значка: киа, хундай и митсубиси
Это поможет удешевить комплект, расширив ареал поиска нужных комплектов по разборкам?

А руль то нужно родной с кнопочками климата ...... или тоже можна хундаеско-тюксоновский?


Винница !
 
ПетровичДата: Пятница, 18.02.2011, 23:23 | Сообщение # 93
АВТОмобильный олигарх
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1809
Авто: Mitsubishi Galant
Зарегистрирован:
31.12.2007
Репутация: 716
Статус: Отсутствует
Quote (=MANIAK=)
А что это за лампочка такая? Думал в наших машинах такого нет. А то вот что-то что у меня, что у СмартБота, когда стояли диоды в габаритах сначала в передних, а потом ив задних, никаких дополнительных лампочек на приборке, о том что что-то не то с габаритами, не горело.

при включеных габаритах, у меня менялась яркость подсветки при нажатии на педаль тормоза
я не говорил про лампочку "такую"
читай внимательно

Quote (baracu-da)
А руль то нужно родной с кнопочками климата ...... или тоже можна хундаеско-тюксоновский?

у туксона круиз выведен отдельной ручкой под рулем, а вот с сидовскими рулями с круизом реально проблема - их нет практически, а если есть - цена космос


Хмельницкий
Александр ПЕТРОВИЧ
 
CruelДата: Суббота, 19.02.2011, 00:39 | Сообщение # 94
Специалист
Группа: USER
Сообщений: 857
Зарегистрирован:
02.06.2008
Репутация: 17
Статус: Отсутствует
можно же не весь руль менять - а только блоки кнопок - левый и правый. Сколько они новые стоят у оффициалов?
 
ПетровичДата: Суббота, 19.02.2011, 01:45 | Сообщение # 95
АВТОмобильный олигарх
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1809
Авто: Mitsubishi Galant
Зарегистрирован:
31.12.2007
Репутация: 716
Статус: Отсутствует
Quote (Cruel)
Сколько они новые стоят у оффициалов?

они в УА не доступны ни о какой цене
нашли в Польше, тупо в магазине - цена 150 бакинских wacko


Хмельницкий
Александр ПЕТРОВИЧ
 
=MANIAK=Дата: Суббота, 19.02.2011, 18:59 | Сообщение # 96
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3651
Город: Киев
Авто: KIA Cee'd 1.6 EX+ MT
Зарегистрирован:
29.09.2008
Репутация: 1522
Статус: Отсутствует
Quote (Петрович)
при включеных габаритах, у меня менялась яркость подсветки при нажатии на педаль тормоза
я не говорил про лампочку "такую"
читай внимательно

Значит не так тебя понял.
Просто написано было:
Quote (Петрович)
система не принимала светодиоды и показывала, что перегорела лампочка, об этом свидетельсвовала неккоректная работа габаритов

Вот я чего-то сразу и подумал, что есть какой-то индикатор, как на некотрых других автомобилях, где если перегорает габарит, то естественно меняется сопротивление цепи и на приборке сразу загорается либо специальная лампочка либо пишется информация об этом на БК.

Добавлено (19.02.2011, 17:59)
---------------------------------------------

Quote (Петрович)
они в УА не доступны ни о какой цене

Странно, не может такого быть, к нам же поставлялись машины с круизом.


---> Клубное СТО. Расходники, запчасти, сервис и т.д. <---> Спойлер на Cee'd хетч <---
Ви можите считать эта маим личним капризам. Но я хачю мишью аткривать окна! ...И хочу иконки! Нэ сматря на савэтскую власть! (с)тов. Сталин
Убедительная просьба, если задаёте вопрос в личке, то оставляйте пожалуйста контактный телефон!
 
VOVKINSONДата: Воскресенье, 20.02.2011, 11:30 | Сообщение # 97
Профессионал
Группа: USER
Сообщений: 1286
Город: Ивано-Франковск
Авто: CEED 1.6 CRDI LX+ Piston Gray
Зарегистрирован:
28.08.2009
Репутация: 669
Статус: Отсутствует
Quote (Петрович)
они в УА не доступны ни о какой цене

в укравто надо спросить - они тепер диллер.


KIA CEED 1.6 CRDI MT LX+ Piston Gray (5K)
Івано-Франківськ
 
KotyaraДата: Воскресенье, 20.02.2011, 17:59 | Сообщение # 98
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 236
Авто: Kia Cee'd JD SW 1,6 CRDI
Зарегистрирован:
04.04.2008
Репутация: 60
Статус: Отсутствует
VOVKINSON, дешевле купить руль на разборке
 
manofskayДата: Понедельник, 21.02.2011, 20:48 | Сообщение # 99
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 396
Город: Warsaw
Авто: Kia Ceed 1,6 kompressor
Зарегистрирован:
16.08.2010
Репутация: 70
Статус: Отсутствует
оно то дешевле, на баксов 30 :), доступность нулевая, за 3 месяца 2 рубя проходилло.
 
KotyaraДата: Вторник, 22.02.2011, 12:38 | Сообщение # 100
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 236
Авто: Kia Cee'd JD SW 1,6 CRDI
Зарегистрирован:
04.04.2008
Репутация: 60
Статус: Отсутствует
manofskay, ну я тебе скидывал ссылку на руль biggrin
на аллегро пока ещё есть рули.
 
Форум KIA Ceed » 1.Обсуждение Кia cee'd » 1.1 Обсуждение Кia cee'd 1-го поколения (модель 2007, 2010 г.в.) » Круиз-контроль
Поиск:

Украинский клуб KIA Ceed большая и дружная семья :)
Copyright ceed.at.ua © 2024