Cee'd-клуб Украины
Регистрация | Вход  
[ Новые сообщения · Главная · Фотогалерея · Видеогалерея · Чат · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум KIA Ceed » 3.Тюнинг и СТО » 3.5 Самоделка » Подогрев сиденья своими руками для тех у кого нет. (Владельцы LXсов тоже должны ездить с комфортом.)
Подогрев сиденья своими руками для тех у кого нет.
БалуДата: Понедельник, 25.10.2010, 23:06 | Сообщение # 1
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3483
Зарегистрирован:
08.11.2008
Репутация: 703
Статус: Отсутствует
Итак, прогуливался я сегодня по Ашану и, совершенно случайно, наткнулся на универсальную попогрейку в виде накидки на сиденье. Всего без малого за 60 гривен отчего же не взять, учитывая прошлогодние морозы?! Недолго думая приобрел сей девайс, положил на сидуху и поехал, пробуя его пятой точкой. Греет классно, 2 уровня нагревания. Одно плохо - сидеть уж сильно высоко. И тут меня осенила мысль: " а почему бы не встроить ето в сидуху?? Приехав домой сразу же распотрошил попогрейку и обнаружил, что в роли нагревательных елементов обыкновенный тоненький проводок в полихлорвиниловой оплетке соединенный в два замкнутых контура, размещенных зигзагообразно между двух каких-то салфеток. Два контура включено - слабо греет, один контур - сильнее провод нагревается. Так же присутствует термодатчик (защита от перегрева.) Вроде ничего сложного - положить под оббивку сидухи и все, но ведь накидка и спину греет, а поетому в 2 раза больше чем само сиденье, плюс шире чем средняя часть сиденья. Поломав немного голову решил нарисовать на поролоновой сидухе линии прокладки проводов и сделать по ним надрезы глубиной примерно в 1 миллиметр. В ети надрезы и уложил провода.
[IMG]http://www.picatom.com/1o/%201-371-th.jpg[/IMG]
Та часть проводов что были в спинке - не поместились, поетому пришлось положить на поролон как есть, обрезав по краям и слегка приклеив резиновым клеем.

Осталось натянуть назад оббивку, закрепив как и было кольцами (ето сама трудоемкая часть всего процесса)
и собрать сиденье. В итоге вышло точно как и было - ничего не выпирает и не прощупывается. .
Отнес сиденье в машину, подключил и обрадовался - греет как оригинальные!!!! В перспективе вынести кнопку включения и выбора режима обогрева и врезать ее в район подстаканников и ручника.
На все ушло часа 3.
П.С. Понимаю, что немного очень сумбурно описал, так что если кому интересно пишите, расскажу подробней.


г. КИЕВ
Человеческий мозг-это пустой чердак,его можно набить чем угодно,дурак так и делает, тащит туда нужное и не нужное, и наконец наступает момент,когда самую необходимую вещь туда уже не запихнешь или она запрятана так далеко,что ее уже не достанешь.(с)Шерлок Холмс
 
slyДата: Понедельник, 25.10.2010, 23:25 | Сообщение # 2
излучатель счастья
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 7418
Авто: ceed sw 1.6 AT EX Piston grey
Зарегистрирован:
08.03.2008
Репутация: 1220
Статус: Отсутствует
говорят вот именно вот эти попогрейки за 60 грн горят классно... этот самый нагревательный проводок оплавляется...

а так и сам думаю о подогреве...


https://www.drive.net/users/sly401/
 
БалуДата: Понедельник, 25.10.2010, 23:31 | Сообщение # 3
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3483
Зарегистрирован:
08.11.2008
Репутация: 703
Статус: Отсутствует
Quote (sly)
говорят вот именно вот эти попогрейки за 60 грн горят классно... этот самый нагревательный проводок оплавляется...

Я перед тем как собирать - полчасика держал включенным уже встроенный в поролон обогреватель и ничего опасного не заметил. Оплетка не оплавлялась. Пользоваться собираюсь до тех пор пока в машине не станет тепло - минут 10 - 15. Етого мало для каких-либо последствий. Горят наверно те, что забывают выключать и оставляют надолго включенными без присмотра. Критическое повышения температуры пятой точкой уж почувствую, надеюсь. smile Поживем - увидим.


г. КИЕВ
Человеческий мозг-это пустой чердак,его можно набить чем угодно,дурак так и делает, тащит туда нужное и не нужное, и наконец наступает момент,когда самую необходимую вещь туда уже не запихнешь или она запрятана так далеко,что ее уже не достанешь.(с)Шерлок Холмс


Сообщение отредактировал Балу - Понедельник, 25.10.2010, 23:32
 
slyДата: Понедельник, 25.10.2010, 23:37 | Сообщение # 4
излучатель счастья
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 7418
Авто: ceed sw 1.6 AT EX Piston grey
Зарегистрирован:
08.03.2008
Репутация: 1220
Статус: Отсутствует
предохранитель там есть? если нет- поставь

Добавлено (25.10.2010, 22:37)
---------------------------------------------
кстати вот подумал... можно подключить через релюху обогрева.. у нее таймер есть...


https://www.drive.net/users/sly401/
 
БалуДата: Вторник, 26.10.2010, 00:00 | Сообщение # 5
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3483
Зарегистрирован:
08.11.2008
Репутация: 703
Статус: Отсутствует
Quote (sly)
предохранитель там есть? если нет- поставь

Написано, что есть. Хотя, кроме какого-то устройства с обмотанным вокруг проводком ничего нем. Судя по всему ето термодатчим, а может он же и предохранитель.
Думал об обогревателе стекла... Во-первых: выдержит ли предохранитель и реле дополнительную нагрузку? Придется через еще одно реле ставить. (реле обогрева стекла активирует доп. реле, а уже оно подогрев сидухи. тем более что в перспективе их будет 2). А во-вторых: не всегда когда нужно подогреть сиденье - надо обогревать заднее стекло и зеркала...

Добавлено (25.10.2010, 23:00)
---------------------------------------------
Можно, конечно, все цивильней и безопасней сделать, но ето будет наааамнооооого дороже.... smile

http://autokit.kiev.ua/Product-Подогрев-сидений-ЕМЕЛЯ-УК2_413.aspx


г. КИЕВ
Человеческий мозг-это пустой чердак,его можно набить чем угодно,дурак так и делает, тащит туда нужное и не нужное, и наконец наступает момент,когда самую необходимую вещь туда уже не запихнешь или она запрятана так далеко,что ее уже не достанешь.(с)Шерлок Холмс
 
slyДата: Вторник, 26.10.2010, 00:06 | Сообщение # 6
излучатель счастья
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 7418
Авто: ceed sw 1.6 AT EX Piston grey
Зарегистрирован:
08.03.2008
Репутация: 1220
Статус: Отсутствует
конечно же я не имел ввиду вешать на то реле... просто взять управляющий ток на реле непосредственно подогрева. блин, а предохранитель-то поставь

https://www.drive.net/users/sly401/
 
БалуДата: Вторник, 26.10.2010, 00:17 | Сообщение # 7
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3483
Зарегистрирован:
08.11.2008
Репутация: 703
Статус: Отсутствует
Quote (sly)
блин, а предохранитель-то поставь

Поставлю. Как буду подключать к питанию не через розетку - поставлю. В штекере питания вроде стоит. Только какой ставить? Мощность 60 ватт.


г. КИЕВ
Человеческий мозг-это пустой чердак,его можно набить чем угодно,дурак так и делает, тащит туда нужное и не нужное, и наконец наступает момент,когда самую необходимую вещь туда уже не запихнешь или она запрятана так далеко,что ее уже не достанешь.(с)Шерлок Холмс
 
slyДата: Вторник, 26.10.2010, 00:31 | Сообщение # 8
излучатель счастья
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 7418
Авто: ceed sw 1.6 AT EX Piston grey
Зарегистрирован:
08.03.2008
Репутация: 1220
Статус: Отсутствует
ну вот... а я думал только я такой псих, который всю жизнь с паяльником, а закон Ома хронически не помню biggrin

Добавлено (25.10.2010, 23:31)
---------------------------------------------
погугли biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


https://www.drive.net/users/sly401/
 
БалуДата: Вторник, 26.10.2010, 00:53 | Сообщение # 9
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3483
Зарегистрирован:
08.11.2008
Репутация: 703
Статус: Отсутствует
Quote (sly)
ну вот... а я думал только я такой псих, который всю жизнь с паяльником, а закон Ома хронически не помню

А я и не знаю, хоть и с паяльником с детства... smile

Вот что нарыл:
...1 Ватт= 1Вольт Х 1 ампер.
Поэтому если надо с 12 вольтового источника снять мощность в 60 Вт, то по проводам пойдет ток 60Вт : 12В= 5 Ампер...

Суждение верное? Можно ему верить? Кто знает?


г. КИЕВ
Человеческий мозг-это пустой чердак,его можно набить чем угодно,дурак так и делает, тащит туда нужное и не нужное, и наконец наступает момент,когда самую необходимую вещь туда уже не запихнешь или она запрятана так далеко,что ее уже не достанешь.(с)Шерлок Холмс


Сообщение отредактировал Балу - Вторник, 26.10.2010, 00:53
 
slyДата: Вторник, 26.10.2010, 00:55 | Сообщение # 10
излучатель счастья
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 7418
Авто: ceed sw 1.6 AT EX Piston grey
Зарегистрирован:
08.03.2008
Репутация: 1220
Статус: Отсутствует
верно. только не забывай, что там китайские ватты smile

https://www.drive.net/users/sly401/
 
БалуДата: Вторник, 26.10.2010, 01:00 | Сообщение # 11
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3483
Зарегистрирован:
08.11.2008
Репутация: 703
Статус: Отсутствует
Quote (sly)
китайские ватты

То есть реально меньше? Или одному Мао_Цзэдуну известно больше или меньше?


г. КИЕВ
Человеческий мозг-это пустой чердак,его можно набить чем угодно,дурак так и делает, тащит туда нужное и не нужное, и наконец наступает момент,когда самую необходимую вещь туда уже не запихнешь или она запрятана так далеко,что ее уже не достанешь.(с)Шерлок Холмс
 
slyДата: Вторник, 26.10.2010, 01:04 | Сообщение # 12
излучатель счастья
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 7418
Авто: ceed sw 1.6 AT EX Piston grey
Зарегистрирован:
08.03.2008
Репутация: 1220
Статус: Отсутствует
думаю только великий Мао знает biggrin

https://www.drive.net/users/sly401/
 
LuckyДата: Вторник, 26.10.2010, 07:53 | Сообщение # 13
Пушистый зверёк
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1878
Зарегистрирован:
19.10.2008
Репутация: 242
Статус: Отсутствует
Quote (sly)
говорят вот именно вот эти попогрейки за 60 грн горят классно... этот самый нагревательный проводок оплавляется... а так и сам думаю о подогреве...

подтверждаю у меня сгорела
Quote (Балу)
Горят наверно те, что забывают выключать и оставляют надолго включенными без присмотра.

а ты попробуй на ней долго поездить сам - чтото поджаришь себе smile
Quote (Балу)
Написано, что есть. Хотя, кроме какого-то устройства с обмотанным вокруг проводком ничего нем. Судя по всему ето термодатчим, а может он же и предохранитель.

это термостат, отрубает при перегреве. предохранитель должен быть в вилке.

в общем что провода закрепил - правильно сделал, поскольку у меня сгорела именно из-за того что они спутались в кучу.
плохо что спинка не греется - со спинкой прикольнее.
предохранитель ставь обязательно, не верю я китайцам

 
БалуДата: Вторник, 26.10.2010, 11:21 | Сообщение # 14
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3483
Зарегистрирован:
08.11.2008
Репутация: 703
Статус: Отсутствует
Quote (Lucky)
не верю я китайцам

Написано, что сделано в Днепропетровске (или упаковано там...) Сервис тоже там. wink wink


г. КИЕВ
Человеческий мозг-это пустой чердак,его можно набить чем угодно,дурак так и делает, тащит туда нужное и не нужное, и наконец наступает момент,когда самую необходимую вещь туда уже не запихнешь или она запрятана так далеко,что ее уже не достанешь.(с)Шерлок Холмс


Сообщение отредактировал Балу - Вторник, 26.10.2010, 11:23
 
LuckyДата: Вторник, 26.10.2010, 11:48 | Сообщение # 15
Пушистый зверёк
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1878
Зарегистрирован:
19.10.2008
Репутация: 242
Статус: Отсутствует
Quote (Балу)
Написано, что сделано в Днепропетровске (или упаковано там...) Сервис тоже там.

телефончик есть? ато я в городе не могу найти недорогой жопогрей biggrin

п.с. досмотрел первое фото - думаю так:
1. оту простыню лучше убрать, поскольку флизелин (если у тебя он) провода особо не держит и со временем они могут сваляться в кучу (мой случай) + два слоя обогрева - опять гипотетически можно получить расплавление изоляции нагревательного провода
2. проводу надо бы сделать запас на растяжение, укладывая змейкой. иначе он до какого-то момента будет тянуться, а со временем порвется (тут вон крючки лопаются в спинке, не то что тонкий проводок)

 
Леди_ЮДата: Вторник, 26.10.2010, 11:52 | Сообщение # 16
Флудобогиня
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1576
Город: Киев
Авто: купе1.6AТ моя ЛЮбимая вишенька
Зарегистрирован:
27.08.2009
Репутация: 1913
Статус: Отсутствует
Балу, выкинь это стремное устройство wacko
я из добрых намерений


Самый лучший будильник это дети... один раз завел и на всю жизнь!
 
LuckyДата: Вторник, 26.10.2010, 12:05 | Сообщение # 17
Пушистый зверёк
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1878
Зарегистрирован:
19.10.2008
Репутация: 242
Статус: Отсутствует
ппс и терморегулятор надо бы вынести туда где наиболее горячо будет а не в щель между спинкой и сидушкой.

Добавлено (26.10.2010, 11:05)
---------------------------------------------

Quote (Леди_Ю)
Балу, выкинь это стремное устройство я из добрых намерений

а чем оно отличается от нестремных электроподогревов? думаю практически одно и тоже везде. ну углеволокно делают в качестве нагревательного элемента.
КЗ тут врядли будет если провода не спутаются
перегрев - возможен. надо термодатчик ставить нормально (или нормальный?)
регулировка нагрева идет в ней простым отсечением нескольких метров провода (либо один контур работает либо два) - тоже ломаться особо нечему

главное все по уму сделать и максимально обезопасить.

 
БалуДата: Вторник, 26.10.2010, 12:28 | Сообщение # 18
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3483
Зарегистрирован:
08.11.2008
Репутация: 703
Статус: Отсутствует
Quote (Lucky)
ппс и терморегулятор надо бы вынести туда где наиболее горячо будет а не в щель между спинкой и сидушкой.

У него другой принцип действия - вокруг его идет нагревающийся провод. Он реагирует на него. Находится с краю изначально в первозданном виде.

Quote (Lucky)
оту простыню лучше убрать,

Да я бы и убрал ее, но в ней та часть провода, греющая спинку, для него места в сидухе не нашлось. Если его обрезать - уменьшится общая длинна нагревающего провода, а следовательно увеличится его температура. Тут надо добавлять какое-то сопротивление, а уже в етих расчетах я не силен. wacko Я ету филизелиновую хрень приклеил, что должно уменьшить ее смещение и предохранить от
Quote (Lucky)
ни могут сваляться в кучу

Добавлено (26.10.2010, 11:28)
---------------------------------------------
Lucky, Во всех твоих замечаниях есть резон. Если кто решит повторить етот експеримент - учитываете все вышесказанное! А лучше, конечно купить Емелю УК2 с углеволокном. 100 баксов за пару вроде нормальная цена + регуляторы. Только подсветка там зеленая, придется что-то переделывать. biggrin


г. КИЕВ
Человеческий мозг-это пустой чердак,его можно набить чем угодно,дурак так и делает, тащит туда нужное и не нужное, и наконец наступает момент,когда самую необходимую вещь туда уже не запихнешь или она запрятана так далеко,что ее уже не достанешь.(с)Шерлок Холмс


Сообщение отредактировал Балу - Вторник, 26.10.2010, 12:14
 
LuckyДата: Вторник, 26.10.2010, 13:03 | Сообщение # 19
Пушистый зверёк
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1878
Зарегистрирован:
19.10.2008
Репутация: 242
Статус: Отсутствует
Quote (Балу)
У него другой принцип действия - вокруг его идет нагревающийся провод. Он реагирует на него. Находится с краю изначально в первозданном виде.

ясно ) я свой не разбирал - просто выкинул. тоже был с краю, но заходил в на спинку за "сеткой"
Quote (Балу)
Да я бы и убрал ее, но в ней та часть провода, греющая спинку, для него места в сидухе не нашлось.

закинуть в спинку не хочешь?

еще waeco россияне ставили

 
БалуДата: Вторник, 26.10.2010, 14:02 | Сообщение # 20
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3483
Зарегистрирован:
08.11.2008
Репутация: 703
Статус: Отсутствует
Quote (Lucky)
закинуть в спинку не хочешь?

Сложновато будет, хотя возможно. Пока пусть будет. В любом случае есть поле для размаха фантазии. smile


г. КИЕВ
Человеческий мозг-это пустой чердак,его можно набить чем угодно,дурак так и делает, тащит туда нужное и не нужное, и наконец наступает момент,когда самую необходимую вещь туда уже не запихнешь или она запрятана так далеко,что ее уже не достанешь.(с)Шерлок Холмс
 
Форум KIA Ceed » 3.Тюнинг и СТО » 3.5 Самоделка » Подогрев сиденья своими руками для тех у кого нет. (Владельцы LXсов тоже должны ездить с комфортом.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Украинский клуб KIA Ceed большая и дружная семья :)
Copyright ceed.at.ua © 2024