Cee'd-клуб Украины
Регистрация | Вход  
[ Новые сообщения · Главная · Фотогалерея · Видеогалерея · Чат · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Форум KIA Ceed » 3.Тюнинг и СТО » 3.5 Самоделка » изготовление решетки нижнего воздухозаборника (своими руками за 30 минут без шума и пыли ;-))
изготовление решетки нижнего воздухозаборника
VVSДата: Суббота, 01.03.2008, 02:48 | Сообщение # 1
Ночной дозор
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 4203
Авто: Cee'd 1,6 LX MT 5d
Зарегистрирован:
08.01.2008
Репутация: 845
Статус: Отсутствует
Возникает вопрос - ставить аль нет защитную решеточку на нижний воздухозаборник (тот что под номерным знаком)? Считаю это необходимым так как из-под колес впереди идущего автомобиля так и норовит вылететь какой-нить мелко-пакостный камушек (или еще чего повреднее - ну например воробей!?!) и преодолев нехитрую траекторию полета, не встретив преград на своем пути, впиться в ваш радиатор! В процессе эксплуатации в результате ежедневного "избиения" радиатора будут забиватся и сминатся его лепестки. Посему искренне надеюсь что ваши руки уже так и чешутся дабы начать создавать поистине прекраснейшее творение под названием синхрофазатронный разрушитель нежелательных летательных предметов tongue

А) приобретаем необходимые материалы на авторынке (брал на Билецкого - цены тамошние)
1) решетка аллюминиевая, по размеру - не меньше чем наш воздухозаборник. Себе брал черного цвета - тоесть крашеная. Есть еще серебристая (размер стандартного листа 100см*20см - 50грн)
2) в том же месте берем уплотнитель резиновый длиной не меньше периметра отверстия воздухозаборника (2 метра предостаточно) (2м*4грн=8грн)
3) хомуты (еще стяжками зовутся) соответствующего цвета. Невидимых к сожалению небыло в наличии tongue (брал с запасом 8 шт*50коп=4грн)

Итого: 66грн
Для сравнения оригинальная решетка стоит порядка 250грн

Непосредственно само изготовление.
Снимаем номерной знак и его рамку. Изготавливаем шаблон по размеру воздухозаборника на картоне. По желанию можно перенести его на фанеру. Я же делал уже по готовому фанерному шаблону, любезно предоставленому SmartBot'ом. Затем вырезаем по шаблону ножницами по металлу сетку. Ежели нет ножниц по металлу, тогда берем маникюрные ножницы жены и по завершению работ - едем покупать новые biggrin Я же просто положил решетку на асфальт, сверху - шаблон и прошелся по стыкам решетки стамеской и молотком. Материал очень поддатливый. Можно и кусачками. Примеряем полученое творение, и с помощью кусачек/плоскогубцев добиваемся плотного погружения на заводскую решетку + учесть то, что резиновый уплотнитель даст 1-1,5 мм толщины. Затем берем резиновый уплотнитель и плотненько в натяжечку насаживаем его по всему периметру решетки. Стык уплотнителя должен находится на прямой, не на грани решетки. Лучше на верхней части решетки дабы скрыть стык под номерным знаком. Стык уплотнителя промазываем клеем (любым, клеящим резина-металл) и даем подсохнуть. Если все сделано правильно - уплотнитель хорошо держится на решетке. Была идея промазать весь уплотнитель клеем, но не счел необходимым - "и так сойдет!" biggrin
Затем вставляем хомут в отверстие решетки таким образом, чтобы закрепить его за штатную решетку. Мне хватило 4 точек крепления - соответственно 4 хомута (см.фото). Возможно и 2 хватило бы, но решетка все-таки довольно мягкая и тогда могла выгнуться/вогнуться в процессе подтяжки и стать "волнами".

Итого - Приемлемое решение с минимальными затратами средств и самое главное - пол часа на свежем воздухе украденого у работы времени! biggrin

Альтернативный вариант установки решетки предложил Pragmatic (с) - на внутренюю сторону заводской решетки. Для уствновки необходимо снятие защитного кожуха с передка моторного отсека. В общем кому интересно - вопросы задавайте Pragmatic'у wink (классно стрелки перевел) tongue

Благодарности:
Большое сидоводческое СпАсИбО SmartBot'ом за предоставленое лекало и наставление на путь истинный в изготовлении сего нехитрого преспособления!

А вот собственно и фотки:

общий вид -
те же ****, только в профиль tongue -
крупный план -


Кулинарная студия "Готовят Все!"
тематические занятия, мастер-классы, тимбилдинг, кулинарные вечеринки, детский День Рождения
--->Скорая компьютерная помощь<---


Сообщение отредактировал VVS - Суббота, 01.03.2008, 02:56
 
Dark_ManДата: Суббота, 01.03.2008, 20:59 | Сообщение # 2
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 316
Авто: Ceed 1.6 5M/T EX Grey
Зарегистрирован:
07.02.2008
Репутация: 21
Статус: Отсутствует
Спасиба. smile
Все харашо, но хомуты имхо портят весь вид. sad
Шото нада делать....


Бабло побеждает зло ...
 
VVSДата: Воскресенье, 02.03.2008, 02:31 | Сообщение # 3
Ночной дозор
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 4203
Авто: Cee'd 1,6 LX MT 5d
Зарегистрирован:
08.01.2008
Репутация: 845
Статус: Отсутствует
sad тоже думал над этим вопросом. Ну можно 2 хомута установить под номерным знаком - верхняя часть решетки зафиксируется. А снижней частью непонятно что делать. Может как-то всю решетку приклеить... Можно с внутренней стороны решетку ставить, но считаю это достаточно трудоемким процессом. Виктор (aka Pragmatic) делал - он знает wink

Кулинарная студия "Готовят Все!"
тематические занятия, мастер-классы, тимбилдинг, кулинарные вечеринки, детский День Рождения
--->Скорая компьютерная помощь<---
 
PragmaticДата: Воскресенье, 02.03.2008, 11:33 | Сообщение # 4
****************
Группа: ADMIN
Сообщений: 8255
Город: Киев
Авто: cee'd 1.6EX MT 9S
Зарегистрирован:
21.10.2007
Репутация: 1225
Статус: Отсутствует
Dark_Man, я сделал: http://ceed.at.ua/forum/23-84-1
установил решетку с внутренней стороны бампера (благо на тот момент у меня отсутствовала с завода верхняя планка над радиатором и смог руками залезть. Вообще-то руки для этой процедуры нужно иметь очень изящные - щель невелика. Никаких хомутов не использовал. Решетка притыгивается к бамперу саморезами, вкрученными в пластмассовые скобы, вставленные в вертикальные металлические хреновины в верхней части бамера. Не знаю как эта часть точно называется. Там оказались подходящие отверстия. Тоже использовал уплотнитель, чтобы исключить дребезжания. Еще один нюанс: чтобы решетка выглядела нормально и перекрывала весь проем, форму решетки пришлось сделать сложной. Т.е.с боковыми выступами. Жаль фото не осталось.
Вариант SmartBot и VVS намного проще.


 
AntonioДата: Воскресенье, 02.03.2008, 18:35 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: USER
Сообщений: 1878
Авто: Peugeot 308 SW 1.6L HDI Херсон
Зарегистрирован:
02.03.2008
Репутация: 737
Статус: Отсутствует
To VVS : Спаисбо за идею ! Зачотно !
Сегодня повторил - час работы, но функционал - отменный !
И внешний вид стал динамичнее.
У меня на черном СИДЕ даже хомуты прячутся biggrin

Руки уж давно чесались !
Еще раз респект !


Peugeot 308 SW 1.6L HDI (Леопольд)
Едешь дальше, опять разгоняешься и предупреждаешь всех дальним светом... И все показывают тебе открытую ладонь - И НАСТРОЕНИЕ УЛУЧШАЕТСЯ !


Сообщение отредактировал Antonio - Воскресенье, 02.03.2008, 18:39
 
SmartBotДата: Понедельник, 03.03.2008, 10:54 | Сообщение # 6
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3670
Город: Киев
Зарегистрирован:
12.01.2008
Репутация: 371
Статус: Отсутствует
Хомуты еще разглядеть надо - не видно их. Немного дополню, т.к. решетка алюминиевая, то подгонка осуществляется непосредственно нормальным напильником.
И еще, сразу совмещайте и закрепляйте болтами номерной знак, а то большинство так и ездит с номерами, которые удерживаются не болтами, а номерными рамками, пластик которых не самый надежный, также дополнительный кусочек резины под рамку тоже не помешает.


Cee'd 2.0 AT Mars Red (Made in SlovaKIA) Саша (Киев)
Курите Cee'd RTFM и будет вам счастье.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда!.. Шучу я шучу, на самом деле мест полно...
Если у вас нет времени читать правила форума, то у меня нет времени отвечать на ваши вопросы!
 
pioneer1430Дата: Среда, 05.03.2008, 11:04 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Такую работу делают мои клиенты, давольно не плохо, тоисть хорошо! Если интересно моякуе в личко!
 
AlexFДата: Среда, 05.03.2008, 13:00 | Сообщение # 8
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 334
Зарегистрирован:
11.10.2007
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Quote (SmartBot)
И еще, сразу совмещайте и закрепляйте болтами номерной знак,

Как лучше всего сделать, хотелось бы советы, мож кто делал.


KIA CEED 1,4 LX MКПП E2 (Hike Green)
Алексей
 
SmartBotДата: Среда, 05.03.2008, 13:19 | Сообщение # 9
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3670
Город: Киев
Зарегистрирован:
12.01.2008
Репутация: 371
Статус: Отсутствует
Quote (AlexF)
Как лучше всего сделать, хотелось бы советы, мож кто делал.

В самой рамке с обратной стороны 2 тиснения под 6-гранную гайку, гайку пристроил болтиком номер прикрутил - все. Сама рамка обычно крепится к бамперу по диагонали саморезами (умельцы предпродажники стараются), их можно графиткой или отработкой смазать, хоть бампера и пластиковые, но мало ли что.


Cee'd 2.0 AT Mars Red (Made in SlovaKIA) Саша (Киев)
Курите Cee'd RTFM и будет вам счастье.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда!.. Шучу я шучу, на самом деле мест полно...
Если у вас нет времени читать правила форума, то у меня нет времени отвечать на ваши вопросы!
 
AlexFДата: Среда, 05.03.2008, 13:46 | Сообщение # 10
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 334
Зарегистрирован:
11.10.2007
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
То есть на сколько я понял, то пусть рамка телипается на саморезах к бамперу, зато номер к рамке на болтах? Можно потерять не просто номер из рамки, а рамку вместе с номером. Может все-таки есть возможность насквозь через бампер или еще как нибудь. Я у себя не смотрел как сделано. Второе: как быть с 5-ой дверью? К ней как закрепить.

KIA CEED 1,4 LX MКПП E2 (Hike Green)
Алексей
 
SmartBotДата: Среда, 05.03.2008, 13:52 | Сообщение # 11
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3670
Город: Киев
Зарегистрирован:
12.01.2008
Репутация: 371
Статус: Отсутствует
AlexF
задвигай новую тему о закреплении номеров, там и обсудим.


Cee'd 2.0 AT Mars Red (Made in SlovaKIA) Саша (Киев)
Курите Cee'd RTFM и будет вам счастье.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда!.. Шучу я шучу, на самом деле мест полно...
Если у вас нет времени читать правила форума, то у меня нет времени отвечать на ваши вопросы!
 
AlexFДата: Среда, 05.03.2008, 17:08 | Сообщение # 12
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 334
Зарегистрирован:
11.10.2007
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Задвинул

KIA CEED 1,4 LX MКПП E2 (Hike Green)
Алексей
 
nikola_kuzmichДата: Суббота, 08.03.2008, 15:08 | Сообщение # 13
Познающий
Группа: USER
Сообщений: 70
Зарегистрирован:
14.01.2008
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
я поставил на станции Хонда Цена 100( делал друг взял только за сетку).
Он снимал бампер( заняло времени вся установка со сборкой около пяти часов).
Вид супер хомутов нет, решетка стоит внутри бампера, ане снаружи.
Фото выкину позже.


Cee'd 2.0 ТХ МТ
MAX
Запорожье
 
SmartBotДата: Вторник, 08.04.2008, 19:00 | Сообщение # 14
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3670
Город: Киев
Зарегистрирован:
12.01.2008
Репутация: 371
Статус: Отсутствует
Кардинальное решение для SW biggrin



Cee'd 2.0 AT Mars Red (Made in SlovaKIA) Саша (Киев)
Курите Cee'd RTFM и будет вам счастье.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда!.. Шучу я шучу, на самом деле мест полно...
Если у вас нет времени читать правила форума, то у меня нет времени отвечать на ваши вопросы!


Сообщение отредактировал SmartBot - Вторник, 08.04.2008, 19:01
 
VVSДата: Вторник, 08.04.2008, 19:35 | Сообщение # 15
Ночной дозор
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 4203
Авто: Cee'd 1,6 LX MT 5d
Зарегистрирован:
08.01.2008
Репутация: 845
Статус: Отсутствует
Тоже оригинально! Но ИМХО родная верхняя решетка посимпатичнее будет tongue

Кулинарная студия "Готовят Все!"
тематические занятия, мастер-классы, тимбилдинг, кулинарные вечеринки, детский День Рождения
--->Скорая компьютерная помощь<---
 
LemmingДата: Среда, 09.04.2008, 11:39 | Сообщение # 16
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3192
Авто: CEED 1.6 LX MT 9S КИЕВ
Зарегистрирован:
15.11.2007
Репутация: 192
Статус: Отсутствует
SmartBot,
Quote (SmartBot)
Кардинальное решение для SW

Почему для СВ? А что у хетча размер верхней решетки другой? wacko
А мне почему-то понравилось - лучше, чем родная грубая!


 
PragmaticДата: Среда, 09.04.2008, 11:42 | Сообщение # 17
****************
Группа: ADMIN
Сообщений: 8255
Город: Киев
Авто: cee'd 1.6EX MT 9S
Зарегистрирован:
21.10.2007
Репутация: 1225
Статус: Отсутствует
Quote (Leming)
А мне почему-то понравилось
та ну, средневековая кольчуга какая-то. ИМХО. Но черты индивидуальности налицо.


 
MKZДата: Среда, 09.04.2008, 12:29 | Сообщение # 18
Он же kiaman
Группа: USER
Сообщений: 734
Авто: KIA CEE'D 2.0 TX AT So Red
Зарегистрирован:
20.10.2007
Репутация: 43
Статус: Отсутствует
Quote (SmartBot)
Кардинальное решение для SW biggrin

SmartBot, имхо, если б значка "КИА" не было - супер.
Себе такое, но без значка хочу! smile


KIA CEE'D 2.0 TX AT So Red
Максим
Киев, Святошин

Я не Асерофоб, но Вайофил конкретный! ))))))))))


Сообщение отредактировал kiaman - Среда, 09.04.2008, 12:36
 
SmartBotДата: Среда, 09.04.2008, 12:43 | Сообщение # 19
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3670
Город: Киев
Зарегистрирован:
12.01.2008
Репутация: 371
Статус: Отсутствует
kiaman
Тогда уже с таким знаком

Или такие варианты



Cee'd 2.0 AT Mars Red (Made in SlovaKIA) Саша (Киев)
Курите Cee'd RTFM и будет вам счастье.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда!.. Шучу я шучу, на самом деле мест полно...
Если у вас нет времени читать правила форума, то у меня нет времени отвечать на ваши вопросы!


Сообщение отредактировал SmartBot - Среда, 09.04.2008, 14:03
 
VVSДата: Среда, 09.04.2008, 19:35 | Сообщение # 20
Ночной дозор
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 4203
Авто: Cee'd 1,6 LX MT 5d
Зарегистрирован:
08.01.2008
Репутация: 845
Статус: Отсутствует
А классно без значка KIA! Оставить для идентификации только наклейку нашего клуба! wink

Кулинарная студия "Готовят Все!"
тематические занятия, мастер-классы, тимбилдинг, кулинарные вечеринки, детский День Рождения
--->Скорая компьютерная помощь<---
 
Форум KIA Ceed » 3.Тюнинг и СТО » 3.5 Самоделка » изготовление решетки нижнего воздухозаборника (своими руками за 30 минут без шума и пыли ;-))
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

Украинский клуб KIA Ceed большая и дружная семья :)
Copyright ceed.at.ua © 2024