Cee'd-клуб Украины
Регистрация | Вход  
[ Новые сообщения · Главная · Фотогалерея · Видеогалерея · Чат · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум KIA Ceed » 3.Тюнинг и СТО » 3.3 Обслуживание » Какое масло льёте? (двигатель БЕНЗИН) ("какое моторное масло лучше заливать в двигатель")
Какое масло льёте? (двигатель БЕНЗИН)
ruwolfДата: Вторник, 08.04.2008, 17:13 | Сообщение # 1
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 210
Зарегистрирован:
31.03.2008
Репутация: 13
Статус: Отсутствует
Скоро первое ТО. Надо масло заливать нормальное, не обкаточное. Вот стал вопрос: а какое же масло заливать? тем более что на сервисе хоть и говорят что зальют качественное но они и сами порой незнают что заливают, открыли бочку и налили, или же достали из коробки бачок с маслом и залили, а то что на этикетке написано не всегда правда. Друзья рекомендуют купить масло самому и на сервисе предложить его залить. Но какое? Разрешат ли?

Обсуждение масел для авто с ГБО ведется ТУТ


Kia Cee`d JD, 1.6 base, (МКПП); "Оружейная сталь"
Виктор
г. Николаев.


Сообщение отредактировал Pragmatic - Понедельник, 16.05.2016, 16:43
 
PaulusДата: Вторник, 25.11.2008, 11:12 | Сообщение # 61
Познающий
Группа: USER
Сообщений: 52
Авто: Ceed 2.0 EX
Зарегистрирован:
21.11.2008
Репутация: 11
Статус: Отсутствует
Quote (Ok_ceed)
Народ, кто знает надо ли после обкаточного масла делать промывку

Конечно надо. А кто-то сталкивался с маслом Visco 5000. Че можете сказать?


Simferopol

Сообщение отредактировал Paulus - Вторник, 25.11.2008, 11:15
 
ostrovДата: Воскресенье, 14.12.2008, 22:54 | Сообщение # 62
Знаток
Группа: USER
Сообщений: 654
Авто: KIA Ceed 1.6 AT LX
Зарегистрирован:
12.10.2007
Репутация: -48
Статус: Отсутствует
Судя по тому, что на фирменных СТО при ТО-0 этого не делают, значит не надо...
 
AAxxxxxxДата: Воскресенье, 14.12.2008, 23:07 | Сообщение # 63
Специалист
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 851
Авто: cee'd 1.6 AT EX So Red
Зарегистрирован:
22.10.2008
Репутация: 220
Статус: Отсутствует
Quote (ostrov)
Судя по тому, что на фирменных СТО при ТО-0 этого не делают, значит не надо...

Оно то может и надо, но кому охота делать лишние телодвижения...


г. Киев

 
moskoffДата: Воскресенье, 14.12.2008, 23:16 | Сообщение # 64
Общающийся
Группа: USER
Сообщений: 146
Зарегистрирован:
21.05.2008
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
Мне на Паритете промывали, и на ТО-0 и на ТО-0.5 (7500) biggrin . Я думаю перед каждой заменой надо промывать!

Сергей Kia ceed 1.6 CRDi
Киев. Отрадный
 
ExumerДата: Понедельник, 15.12.2008, 00:18 | Сообщение # 65
Знаток
Группа: USER
Сообщений: 538
Авто: Kia cee'd 1.6 LX CRDi
Зарегистрирован:
21.04.2008
Репутация: 52
Статус: Отсутствует
Quote (moskoff)
Я думаю перед каждой заменой надо промывать!

В принципе, если заливаете такое же масло как было (бренд, вязкостные хар-ки, и.т.д) - промывка не обязательна. И даже наоборот, масло то все-равно все не сливается, остается грамм 300-400 во всяких там технологических отверстиях в блоке. В таком случае, после промывки вы получите в блоке тех же 300 грамм уже смешанного старого масла с промывочным, что не есть гут.
Мне далали промывку только на ТО 0, перед тем как залили фулл синтетику.
Т.е, промывка нужна только при смене типа масла (минералка-полусинтетика-синтетика), в исключительных случаях, из-за сильных отложений в блоке или нагара (при большом пробеге и.т.д)
Во всех остальных случаях, я придерживаюсь мнения, что промывка не обязательна, хотя на последнем ТО15000, мне пытались её впарить biggrin




**Concordia parvae res crescunt, discordia maximae dilabuntur**
 
WerwoolfДата: Вторник, 13.01.2009, 16:11 | Сообщение # 66
Познающий
Группа: USER
Сообщений: 70
Авто: Kia Ceed 1.6 CRDI
Зарегистрирован:
16.06.2008
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
На сервисе в Мариуполе заливали Шел, а я сам почитал, что настоящего Шела у нас нет уже давно, посему на втором ТО залил Кастрол 5В40 оригинальное.
 
ИгорьТДата: Вторник, 13.01.2009, 18:04 | Сообщение # 67
Группа: Удаленные





мне залили 4л своего Mobil 1 Super 3000 X1 5W40
я конечно полная блондинка в этих моментах но сколько вообще масла необходимо мне?
 
paxomovДата: Вторник, 13.01.2009, 18:41 | Сообщение # 68
Знаток
Группа: USER
Сообщений: 406
Авто: Ceed 2.0 TX MT
Зарегистрирован:
02.10.2008
Репутация: 166
Статус: Отсутствует
Заливаю себе с самого начала ERG 5W40. Притензий к этому маслу не имею.

ХОМ,
Cee'd 2.0 TX MT
Запорожье

[img]
http://www.autometric.ru/build/baza-auto/gdekia.gif[/img]
 
DjuraДата: Среда, 21.01.2009, 02:12 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные





господа, расскажу вам по поводу спецификации масличка по SAE

к примеру масло SAE 5w-30 именно такое рекомендуется производителем лить в бензиновый двигл

(5w) - характеризует вязкость при низкой температуре (winter) для простоты тупо отнимите 40 и получите -35 С*
при этой температуре данное масло может "начать застывать" т.е. потеряет свойство "прокачиватся"

(30) это индекс вязкости, чем больше индекс тем меньше масло меняет свои свойства "текучести" при нагреве

грубо это можно сказать так:
масло 20 будет очень густое на низкой температуре и очень жидкое на высокой
масло 30 будет густое на низкой температуре и жидкое на высокой
масло 40 будет чуть гуще на низкой температуре и чутьжиже на высокой

так что на рабочей температуре двигла масло 5w30 и 5w40 будут иметь разную вязкость
какую именно - можно посмотреть в спецификациях, правда не все производители это афишируют
но в интернете полно результатов тестов.

а теперь на пальцах:

первый показатель меняем на свое усмотрение - он определяет лишь "северность" места эксплуатации авто
а вот индекс вязкости лучше соблюдать родной.

теперь дальше, SAE это всеголишь физические свойства масла
а вот эксплуатационные категории назначения и качества масла можно определить по API класификации

API SL именно такое масло рекомендует производитель

это определяет какой пакет присадок внутри вашего масла и какие у него "химические" свойства,
как быстро оно постареет, будет ли препятствовать окисляемости, коррозии элементов двигателя, образованию отложений и как припятствовать износу двигателя.

p.s. доп инфо:
API SF - для двигателей до 88г выпуска
API SG - для двигателей до 93г выпуска
API SH до 96г.
API SJ до 2001
API SL введена в 2001 году, превосходит SJ по степени сопротивлению окисляемости, образованию отложений в двигателе и т.д.
API SM введено в 2004 году, превосходит SL по окислению, отложению, износу, низкотемпературным свойствам, увеличен интервал замены. могут быть энергозберегающими

 
VasilichДата: Среда, 21.01.2009, 09:36 | Сообщение # 70
Знающий
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 227
Зарегистрирован:
13.12.2008
Репутация: 28
Статус: Отсутствует
Обслуживался на Набережно-Луговой, заливали ZIC 5W40. А Евромоторс(Хмельницкий) предлагает лить Мобил1 5W40. В обоих случаях жесткий запрет на свое масло. Отакэ.

Honda Accord Type-S 2.4AT
Андрей
Хмельницкий-Тернополь-Киев
 
MityaДата: Среда, 21.01.2009, 13:20 | Сообщение # 71
Группа: Удаленные





Подскажите плиз, а что есть специальное обкаточное масло, т.е. производитель масел делает масло с пометкой обкаточное? И вообще, что они там льют на заводе под маркой обкаточное?
Если минералка, то промывать надо, а если такое же как и при смене на ТО-0, то я бы не промывал.


Сообщение отредактировал Mitya - Среда, 21.01.2009, 13:36
 
DjuraДата: Среда, 21.01.2009, 20:21 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные





я работаю в компании СИОЛ, которая занимается маслами и о спецификациях масел знаю не по наслышке,
конкретно по вязкости:
5w40 льется в двигло 1.6 сида только если он начинает значительно брать масло. поскольку на рабочей температуре по вязкости оно значительно "туже" чем родное 5w30, зачем это надо новому двиглу, ума не приложу... отакой у нас сервис, тут либо в книжке от машины опечатка, либо сервисмены отсебятину толкают...
не даром знатоки на подгулявших движках при продаже заливают xW50 чтоб большей густотой масла поднять компрессию...

на мои вопросы почему 5w40 а не такое как в книжке, никто на сервисе вразумительно не смог ответить, ни показать рекомендательных писулек, за что были посланы далеко и надолго.

 
БалуДата: Среда, 21.01.2009, 20:36 | Сообщение # 73
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3483
Зарегистрирован:
08.11.2008
Репутация: 703
Статус: Отсутствует
Quote (Mitya)
а что есть специальное обкаточное масло, т.е. производитель масел делает масло с пометкой обкаточное? И вообще, что они там льют на заводе под маркой обкаточное?

Когда проходит ТО0 на Усенка - манагер сказал: "Хрен его знаеч что они там льют на заводе, вот и меняем, что бы быть увереными, что до 15 000 без проблем выходит".


г. КИЕВ
Человеческий мозг-это пустой чердак,его можно набить чем угодно,дурак так и делает, тащит туда нужное и не нужное, и наконец наступает момент,когда самую необходимую вещь туда уже не запихнешь или она запрятана так далеко,что ее уже не достанешь.(с)Шерлок Холмс
 
EldEnДата: Среда, 21.01.2009, 22:06 | Сообщение # 74
Профессионал
Группа: USER
Сообщений: 1498
Зарегистрирован:
19.02.2008
Репутация: 105
Статус: Отсутствует
Quote (Avmyzika)
Когда проходит ТО0 на Усенка - манагер сказал: "Хрен его знаеч что они там льют на заводе, вот и меняем, что бы быть увереными, что до 15 000 без проблем выходит".

Все они знают. Есть спецификация заводская, есть изменения к ней. Так вот, до середины (точно не помню) 2007 года на заводе заливали минеральное масло, которое действительно нужно было менять на синтетику. После завод внес изменения, и стал заливать на конвейре СИНТЕТИКУ. Поэтому никакое ТО-0 в Европе не проходят и масло впервые меняют на ТО-1 при пробеге 20 тыс.км. А у нас это развод на деньги и перестраховка, так, на всякий случай, по совковому регламенту - типа "в моторе стружка с цилиндров снимается при обкатке". Оригинал заводского письма с уведомлением о переходе на синтетику на конвейре и увеличением интервала замены масла есть у SmartBotа на киа-клубе.

Добавлено (21.01.2009, 21:02)
---------------------------------------------
Кстати, как закачать сюда документ pdf ? Есть заводская рекомендация по типам масла. В ней рекомендовано и 5w40

[


CEED 1,6 ЕХ МТ
Эльдар
Симферополь


Сообщение отредактировал EldEn - Среда, 21.01.2009, 22:08
 
MityaДата: Среда, 21.01.2009, 23:43 | Сообщение # 75
Группа: Удаленные





Quote (EldEn)
Так вот, до середины (точно не помню) 2007 года на заводе заливали минеральное масло, которое действительно нужно было менять на синтетику.

Главное, чтобы в Луцке перешли на синтетику, а то мы ведь отстаём от Европы. smile Как мне на ТО-0 меняли масло, меня это настораживает, т.к. двигатель не промывали, что при переходе на синтетику обязательно, да ещё и сливали на холодный двигатель. Залили Castrol 5W30. Да и вообще непонятно, почему на разных СТО льют масло разных производителей и характеристики масел отличаются.

Quote (EldEn)
Поэтому никакое ТО-0 в Европе не проходят и масло впервые меняют на ТО-1 при пробеге 20 тыс.км.

Многие автопроизводители сейчас ввели подобную практику, но мне что-то не верится, чтобы масло отходило 20 тыс.и это было нормально для двигателя, какое-бы масло не лили, лучше его менять максимум через 9 тыс.

Интересно, а что они льют в коробку (механику), если масло марки "хрен его знает что", то может его лучше поменять??? surprised

 
wizardДата: Четверг, 22.01.2009, 13:38 | Сообщение # 76
Новичок
Группа: USER
Сообщений: 9
Зарегистрирован:
19.01.2009
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги сидоводы!
Подходит ТО-0, посему позвонил в СТО и спросил какое масло они будут лить. Они ответили, что есть Shell Helix Ultra AB 5W30, есть Shell Helix Ultra Extra 5W30, есть Liqui Moly 5w30. У меня возник вопрос, какое лучше выбрать для своего сидика? Помогите определиться с выбором!
 
EldEnДата: Четверг, 22.01.2009, 14:14 | Сообщение # 77
Профессионал
Группа: USER
Сообщений: 1498
Зарегистрирован:
19.02.2008
Репутация: 105
Статус: Отсутствует
Quote (Mitya)
Главное, чтобы в Луцке перешли на синтетику, а то мы ведь отстаём от Европы. smile

Скорее всего масло заливают еще на заводе в Словакии. Мотор же испытывают на стенде и что, потом его будут сливать чтоли? Аналогично и в КПП.
Quote (Mitya)
Многие автопроизводители сейчас ввели подобную практику, но мне что-то не верится, чтобы масло отходило 20 тыс.и это было нормально для двигателя, какое-бы масло не лили, лучше его менять максимум через 9 тыс.

Дык, для чего придумывали синтетику? Чтобы увеличить пробег между заменами и снизить затраты на ТО. У нас и так 2 раза перестраховались - и на 1 тыс. км масло меняй и интервал уменьшили до 15 тыс (но не менее раза в год),хорошо хоть 3-ю стадию перестраховки и выбивания денег - замену масла каждые 7,5 тыс- отменили, куда еще? Кстати, почему именно 9 тыс. а не 10? smile
wizard, масло Shell Helix Ultra любое лучше чем Liqui Moly.


CEED 1,6 ЕХ МТ
Эльдар
Симферополь
 
wizardДата: Четверг, 22.01.2009, 14:23 | Сообщение # 78
Новичок
Группа: USER
Сообщений: 9
Зарегистрирован:
19.01.2009
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
EldEn,

Добавлено (22.01.2009, 13:23)
---------------------------------------------
Сорри за пустой пост!
А как на счет API класификации? В магазинах смотрю на Shell-ую канистру с маслом, там ничего не указано! Странно!

 
EldEnДата: Четверг, 22.01.2009, 14:34 | Сообщение # 79
Профессионал
Группа: USER
Сообщений: 1498
Зарегистрирован:
19.02.2008
Репутация: 105
Статус: Отсутствует
У меня инет через мобильник шас, поищи сам там. На память не помню, к сожалению

CEED 1,6 ЕХ МТ
Эльдар
Симферополь
 
wizardДата: Четверг, 22.01.2009, 14:56 | Сообщение # 80
Новичок
Группа: USER
Сообщений: 9
Зарегистрирован:
19.01.2009
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
На сайте www.shell.com есть услуга выбора оптимального масла для разных моделей автомобилей. Вот что получилось для моего сидика:

Изготовитель KIA
Модель Cee'd 1.6i CVVT, -SW (G4FC - 90kW)
Двигатель P
Год 2007-


Узлы Смазочные материалы и технические жидкости Объем (л)
Двигатель (P) рекомендованный HELIX ULTRA EXTRA 5W-30 3.3
альтернативный HELIX ULTRA 5W-40
Ручная трансмиссия рекомендованный GETRIBEOEL EP 75W-90 1.9
альтернативный SPIRAX GX 80W
Автоматическая трансмиссия © 6.8
Дифференциал От коробки передач
Охлажитель (50%) Glycoshell 5.9
Тормозная жидкость рекомендованный DONAX YB
альтернативный DONAX YB
 
Форум KIA Ceed » 3.Тюнинг и СТО » 3.3 Обслуживание » Какое масло льёте? (двигатель БЕНЗИН) ("какое моторное масло лучше заливать в двигатель")
Поиск:

Украинский клуб KIA Ceed большая и дружная семья :)
Copyright ceed.at.ua © 2024