Cee'd-клуб Украины
Регистрация | Вход  
[ Новые сообщения · Главная · Фотогалерея · Видеогалерея · Чат · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум KIA Ceed » 3.Тюнинг и СТО » 3.3 Обслуживание » Какое льем Масло? (двигатель ДИЗЕЛЬ)
Какое льем Масло? (двигатель ДИЗЕЛЬ)
IgrikДата: Четверг, 27.03.2014, 16:58 | Сообщение # 201
Общающийся
Группа: USER
Сообщений: 144
Город: Мариуполь
Авто: cee'd_SW 1.6 CRDi 5МТ
Зарегистрирован:
05.01.2009
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
Цитата marshal ()
Недавно обзавелся Ceed'ом crdi и пора делать ТО (гарантии нет). Предыдущий хозяин лил Liqui Moly LL 5W-30. Как считаете продолжать или сменить на что?

Можешь продолжать или выбрать другое (какое потом без проблем сможешь покупать/заливать) главное чтобы не ПОДДЕЛКОЙ было.
5W-30 или 5W-40 есть ГУД.
А вообще по форуму много тем есть - посмотри.


 
marshalДата: Четверг, 27.03.2014, 18:47 | Сообщение # 202
Новичок
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 30
Город: Киев
Авто: KIA Cee'd 1.6CRDi
Зарегистрирован:
11.03.2014
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Цитата Igrik ()
главное чтобы не ПОДДЕЛКОЙ было
Согласен, но как отличить?

Цитата Igrik ()
Авто: cee'd_SW 1.6 CRDi 5МТ
Какое льете себе?)


Сообщение отредактировал marshal - Четверг, 27.03.2014, 18:47
 
IgrikДата: Пятница, 28.03.2014, 11:27 | Сообщение # 203
Общающийся
Группа: USER
Сообщений: 144
Город: Мариуполь
Авто: cee'd_SW 1.6 CRDi 5МТ
Зарегистрирован:
05.01.2009
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
Заканчиваю Castrol Magnatec Diesel 10W-40 B4 (покупал в Метро брал сертификат)
потом буду
лето-Bizol Gold  10W-40,
зимой -Bizol New Generation 5w30 (запасся в ОБИ до закрытия брал сертификат)


 
БыстрыйДата: Пятница, 28.03.2014, 20:38 | Сообщение # 204
Общающийся
Группа: USER
Сообщений: 117
Город: Днепропетровск
Авто: Kia Ceed CRDI 1.6 МТ
Зарегистрирован:
03.01.2012
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Mobil Super 3000 X1 Diesel 5W-40 синтетика

 
Sand47Дата: Понедельник, 31.03.2014, 11:33 | Сообщение # 205
Специалист
Группа: USER
Сообщений: 999
Авто: Cee'd SW CRDi P/grey
Зарегистрирован:
10.04.2008
Репутация: 27
Статус: Отсутствует
ZIC XQ 5W40 синтетика.

Андрій, Львів.
Та й таке...
 
VovchegДата: Понедельник, 31.03.2014, 12:28 | Сообщение # 206
Познающий
Группа: USER
Сообщений: 74
Город: Киев
Авто: Kia ceed 1.6 crdi
Зарегистрирован:
23.08.2010
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
лью почти два года ZIC 5000 10W40, перед этим ZIC XQ 5W40, на 10W40 мотор работает тише и пропал шелест цепи, беру в ведрах по 20л, поэтому не накладно менять раз в 7тыс, иногда чаще перед дальними поездками, зимой проблем с запуском пока не было даже в -24, всем дизелистам рекомендую.
 
smakovДата: Понедельник, 31.03.2014, 12:41 | Сообщение # 207
Общающийся
Группа: USER
Сообщений: 133
Зарегистрирован:
12.11.2007
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
четыре года лью LM Top Tek 4200 5W30, замена ч/з 15т.км., на другое ещё никто не переубедил.

cee'd 1.6 crdi Black perl Донецк
 
экономистДата: Вторник, 01.04.2014, 00:22 | Сообщение # 208
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 218
Город: Севастополь
Авто: 1.6 CRDi SW LX 5MTсавсэм белий
Зарегистрирован:
06.11.2009
Репутация: 17
Статус: Отсутствует
Несколько лет лил
hundert High_Tech_Special_AJK_5W-30

SAE5W30; API SM/CF;
ACEAA3/B3/B4/C3; ILSAC GF-4;
FordWSS-M2C929-A; GM 9986231;
Markenreferenzen:Chevrolet, Daihatsu, Honda, Hyundai, Isuzu, Kia, Mazda, Mitsubishi, Nissan,
Subaru, Suzuki, Toyota

Плотность при 15 ° C   0.859
Температура вспышки в открытом тигле   228
Вязкость при 40 ° С   65,9
Вязкость при 100 ° C   11,4
Индекс вязкости (VI)   170
Температура застывания    -42
щелочное число     07.
Сульфатная зольность    0,93

Нормально ходило, но дороговато обходилось
Говорят, пятилетней машине можно перейти на 5в40, дешевле и лучше.
поєтому сейчас закупил Shell Helix Ultra 5в40 синтетика, но на 5в30 проехал всего 7 тысяч км, оно угорело,  надо бы долить до нормы,
жалко сливать и выбрасывать,  а в наличии только это 5в40 .
Можно ли их смешивать?


желаю, чтобы все

Сообщение отредактировал экономист - Вторник, 01.04.2014, 01:42
 
IgrikДата: Вторник, 01.04.2014, 09:41 | Сообщение # 209
Общающийся
Группа: USER
Сообщений: 144
Город: Мариуполь
Авто: cee'd_SW 1.6 CRDi 5МТ
Зарегистрирован:
05.01.2009
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
Цитата экономист ()
Говорят, пятилетней машине можно перейти на 5в40, дешевле и лучше. поєтому сейчас закупил Shell Helix Ultra 5в40 синтетика, но на 5в30 проехал всего 7 тысяч км, оно угорело,  надо бы долить до нормы,
жалко сливать и выбрасывать,  а в наличии только это 5в40 .
Можно ли их смешивать?

Если по времени прошло 1-2 года сливай всё с заменой и не мучайся, в не зависимости от пробега  yahoo
Считаю для дизелька 5в40-зимой, 10в40-летом, самое то  thumbup
Смешивать одного производителя - считаю можно, даже однотипные разных пр-в доливать не чревато ни чем.  prof


 
LeitoДата: Понедельник, 21.04.2014, 23:08 | Сообщение # 210
Познающий
Группа: USER
Сообщений: 88
Авто: Cee'd 1.6 CRDI + Chip
Зарегистрирован:
21.12.2011
Репутация: 33
Статус: Отсутствует
Цитата smakov ()
четыре года лью LM Top Tek 4200 5W30, замена ч/з 15т.км., на другое ещё никто не переубедил.
В ноябре того года первый раз залил. Разница почувствовалась сразу. Стало лучше, чем было с Castrol Magnatec - тише стало работать.


 
ovdДата: Среда, 21.05.2014, 15:56 | Сообщение # 211
Познающий
Группа: USER
Сообщений: 56
Город: Киев
Зарегистрирован:
17.01.2014
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Цитата -ra- ()
а хорошее масло отложит первый ремонт от естественного износа
Добрый день. А "хорошее" масло, это какое?
 
-ra-Дата: Четверг, 22.05.2014, 12:57 | Сообщение # 212
Общающийся
Группа: USER
Сообщений: 180
Зарегистрирован:
08.06.2008
Репутация: 24
Статус: Отсутствует
Цитата ovd ()
Добрый день. А "хорошее" масло, это какое?
У нас для машин с сажевыми -  Mobil Super 3000 XE 5W-30 (соответствует  ACEA C3, API CF), вироблено в Франции.
Для машин с катализаторами его тоже можно лить, но есть более универсальное по температурным и нагрузочным диапазонам Mobil1  0W-40, оно схоже по характеристикам, но не соответствует ЕКО классу C3. К слову это масло заливает с завода MB, Porsche и другие европейские производители. И у него есть допуск Nissan GTR, а там очень требовательны к качеству масла для топового мотора марки smile

Но это то что есть у нас. А если сказать общими словами, то хорошее масло не может стоить 10$ (это гидрокрекинг или полусинтетика в простонароде). 13-15$ уже синтетика с содержанием гидрокрекинга. 15$ и выше синтетика с разным содержанием эстеров. 20$ и выше для обычных гражданских машин не нужно, т.к. рассчитано на сверхнагрузки. Так вот из этого списка хорошее масло в современные дизеля  в розничной продаже стоит около 12-17$ за литр и соответствует требуемым допускам (С DPF (CPF): по ACEA C3 или выше, без DPF (CPF): по ACEA B4 или выше). Цены приведены для среднего сигмента производителей (Shell/ Mobil/ Castrol/ Total итд), у Ravenol/Motul и прочих раскрученых брендов цены выше и в линейках есть супемасла с сумасшедшими ценниками.
PS: Никогда не верьте надписи Sintetic на банке с маслом, только в нескольких странах законодательство запрещает писать на полусинтетическом масле что оно синтетическое.
PS2: Для любителей ZIC скажу, что у этого производителя нет хорошего масла вообще.
 
VovchegДата: Четверг, 22.05.2014, 13:07 | Сообщение # 213
Познающий
Группа: USER
Сообщений: 74
Город: Киев
Авто: Kia ceed 1.6 crdi
Зарегистрирован:
23.08.2010
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Цитата -ra- ()
Но это то что есть у нас. А если сказать общими словами, то хорошее масло не может стоить 10$ (это гидрокрекинг или полусинтетика в простонароде). 13-15$ уже синтетика с содержанием гидрокрекинга. 15$ и выше синтетика с разным содержанием эстеров. 20$ и выше для обычных гражданских машин не нужно, т.к. рассчитано на сверхнагрузки. Так вот из этого списка хорошее масло в современные дизеля в розничной продаже стоит около 12-17$ за литр и соответствует требуемым допускам (С DPF (CPF): по ACEA C3 или выше, без DPF (CPF): по ACEA B4 или выше). Цены приведены для среднего сигмента производителей (Shell/ Mobil/ Castrol/ Total итд), у Ravenol/Motul и прочих раскрученых брендов цены выше и в линейках есть супемасла с сумасшедшими ценниками.PS: Никогда не верьте надписи Sintetic на банке с маслом, только в нескольких странах законодательство запрещает писать на полусинтетическом масле что оно синтетическое.
PS2: Для любителей ZIC скажу, что у этого производителя нет хорошего масла вообще.
откуда инфа по поводу ZIС? Или ты сам все ихнее масло перепробывал?
 
-ra-Дата: Четверг, 22.05.2014, 15:44 | Сообщение # 214
Общающийся
Группа: USER
Сообщений: 180
Зарегистрирован:
08.06.2008
Репутация: 24
Статус: Отсутствует
Цитата Vovcheg ()
откуда инфа по поводу ZIС? Или ты сам все ихнее масло перепробывал?
Оно не сливочное, что бы его пробовать. smile Масла нормальные, но на половину сервисного пробега (5-7тыс). И компания ну оооочень молодая для наработки своих технологий на уровне мировых лидеров. Сейчас в последних маслах получше становится. Обращайте внимание на щелочное число в масле. От этого сильно зависит долговечность выработки присадок и чистота двигателя. Они сами делают основу! Молодцы! И все!
В классе C3 в принципе большинство масел смесь гидрокрекинга и ПАО, и щелочное плавает в районе 8 из за снижения зольности, а у кого к 10 и выше стоят дорого. А в остальных маслах ZIC самое обычное масло с подгонкой под стандарты, которые заявляют, но есть и "недотягивания" при проверках в лабораториях.
Я не доказываю что Mobil лучшее в мире масло, но соотношение цены и качества 0w-40 вполне удовлетворительно. А ЗИК делает масла подтянутые под автопроизводителей местного рынка, не не рвется за превышением существующих стандартов, т.к. потребители редко лезут в нудные цыфры и показатели.
Спор бессмыслен. Цена/качесто - хорошо. Масла самые обычные.  И преимущество ЗИК больше цена, чем качество. И сколько не доказывай все останутся при своём мнении. У каждого свои критерии выбора.
PS:10W-40 это летнее масло. Зимой долго прокачивается при запуске и этим увеличивает износ.


Сообщение отредактировал -ra- - Четверг, 22.05.2014, 15:47
 
ovdДата: Четверг, 22.05.2014, 23:53 | Сообщение # 215
Познающий
Группа: USER
Сообщений: 56
Город: Киев
Зарегистрирован:
17.01.2014
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Цитата -ra- ()
У нас для машин с сажевыми -  Mobil Super 3000 XE 5W-30 (соответствует  ACEA C3, API CF), вироблено в Франции.
Для машин с катализаторами его тоже можно лить, но есть более универсальное по температурным и нагрузочным диапазонам Mobil1  0W-40, оно схоже по характеристикам, но не соответствует ЕКО классу C3.

Спасибо за ответ. Меня немного удивляет, что в обсуждениях масел для Киа, нет упоминаний о маслах Mobis ("родное" масло для Киа/Хундай). Официальные дилеры не рекомендуют эти масла?
 
-ra-Дата: Пятница, 23.05.2014, 11:54 | Сообщение # 216
Общающийся
Группа: USER
Сообщений: 180
Зарегистрирован:
08.06.2008
Репутация: 24
Статус: Отсутствует
Цитата ovd ()
Официальные дилеры не рекомендуют эти масла?
Импортер их не завозит, а льют Total или Castrol. В принципе в оригинальных маслах не Мобис, они масло только разливают. Когда то сравнивал лабораторные анализы этих масел. Там в некоторых Qarts в некоторых ZIC и другие масла (исходя из результатов) и опять же они просто подогнаны под требуемый стандарт и не превышают его, не зачем им это. Эстеровых масел в оригинале нет, чистые ПАО тоже очень вряд ли. Есть те, что подходят и рекомендуются. У Мобиса не видел Премиум масел, как есть у немцев и японцев (могу ошибаться).
НО, учитываем тяжелые условия эксплуатации в городах, о чем написано и в книжке по эксплуатации. И получаем что нужно лить рекомендуемое производителем масло, но менять его в 2 раза чаще. Или же прибегнуть к хитрости и выбирать масло превышающее требуемые стандарты, и менять по обычным интервалам.

Если подытожить по дизелю с сажевым и без, то получим следующее:
1 - Основное требование для Оборудованных DPF (CPF): по ACEA C3 или выше, без DPF (CPF): по ACEA B4 или выше.
2 - Нормальный производитель, и продавец.
3 - Выбираем масло на сайте подбора масла производителя (масел). Там как правило указано премиум масло и обычное. Обычное дешевле и его лучше чаще менять, премиум для обычных интервалов при тяжелых условиях эксплуатации, но оно дороже. Выглядит это для 1.6D без CPF так:


Или у дилера просим не просто требуемое, а хорошее масло залить. Часто предложат немного дороже и лучше по характеристикам.

И последний вариант не заморачиваться ерундой, пусть на сервисе думают, у них своя голова есть и гарантия на работы и тех жидкости))))

Это говорю не как сотрудник чего либо, а просто из личных соображений и с хорошими намерениями. И на форуме я не как сотрудник, а просто мне нравится Kia Ceed, как и всем на этом форуме. smile На KIA форуме я не пишу, к примеру wink


Сообщение отредактировал -ra- - Пятница, 23.05.2014, 12:01
 
Master_TyreДата: Среда, 28.05.2014, 22:37 | Сообщение # 217
Познающий
Группа: USER
Сообщений: 83
Город: Днепропетровск
Авто: Ceed SW 1.6 crdi,Soul 1.6 crdi
Зарегистрирован:
03.02.2013
Репутация: 36
Статус: Отсутствует
Езжу на Agip (поле ребрендинга просто Eni) уже 13 лет. Беру из первых рук у официалов.
Все служебные авто с 2001 года тоже на этом масле. У нас есть Тойоты Камри 2,2, которые забирали сами сотрудники с пробегами 600-800 т.км.!!! И в двигатели никто до сих пор не лазил.
У меня были разные машины, в том числе и высоко форсированные. Вопросов к маслу не возникло ни разу, при этом цена на нашем рынке по этому бренду очень адекватная.
Дизеля сейчас тоже на этом масле ездят: 5w30 MS I-Sint и 5w40 MS I-Sint
Eni - это итальянский концерн с полным циклом производства от добычи до переработки нефтепродуктов.
Шестиногую собаку в Европе знают все, т.к. АЗС комплексы встречаются везде...
Я в Европе бывал ни раз, поэтому услугами этого концерна приходилось пользоваться.
Кстати, цены на развес на любых АЗС в Европе (по любому известному бренду) - очень кусачие... Например 1 л синтетики стоит 28-32 Евро!  biggrin Розница по-европейски...
У меня есть много фото, могу и повыкладывать, если кому станет очень интересно.
Цены в Украине на Agip очень демократичные и нет подделок. Кстати, автосалон Maserati в Днепре использует это масло, поставляемое украинскими официалами...


...
Это я к тому написал, что есть на украинском рынке бренды, которые может быть будут получше других и при этом имеют заметно более демократичную цену.
У меня друг бренд-менеджер о Мотюлу...  biggrin но я почему-то на нем так и не езжу и не потому что оно плохое, а потому что оно ничем не лучше аналогичных продуктов других брендов. Нет, может быть и есть какие-то преимущества, которые владелец сможет оценить, переступив рубеж в 1 миллион км...  biggrin
Стебаюсь, конечно... но смысл, думаю, всем ясен...
...
P.S.
Кстати, знаете ли вы что шины Бриджстоун в аналогичных моделях и размерах у себя на родине  стоят в 3-4 раза дороже, чем у нас с того же завода?
Это я видел собственными глазами.
Это камень в все тот же огород формирования ценовой политики на свои продукты раскрученными брендами исходя из стоимости самого имени бренда....
Там совсем другие мирила и возможности играть ценами.

Всем удачи в выборе масла! на эту тему я могу тоже долго дискутировать, было бы время...


rezina.biz.ua Ремни безопасности придумали те, кому есть что терять в этой жизни...

Сообщение отредактировал Master_Tyre - Среда, 28.05.2014, 22:38
 
ovdДата: Среда, 04.06.2014, 14:56 | Сообщение # 218
Познающий
Группа: USER
Сообщений: 56
Город: Киев
Зарегистрирован:
17.01.2014
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Добрый день. Кто-то прояснить - использование масло со спецификацией С3 вместо В4, это просто выброшенные деньги, или использование несоответствующего масла?
 
SergioДата: Среда, 04.06.2014, 22:30 | Сообщение # 219
Общающийся
Группа: USER
Сообщений: 137
Город: Львов
Авто: Ceed 1,6 CRDI 2008 .г.в.
Зарегистрирован:
08.02.2014
Репутация: 18
Статус: Отсутствует
Интересно услышать мнение RoMaNos о масле  OMV Bixxol Premium 5W-40  ибо оно не обсуждалось. Мне такое залили и вот думаю оатаваться на нем или искать что то другое.

Коли з різних причин немає чого сказати - краще промовчати.
 
ВолодАрДата: Четверг, 05.06.2014, 01:15 | Сообщение # 220
Знаток
Группа: USER
Сообщений: 656
Город: Львів
Авто: ProCeed 1,4 LX So Red
Зарегистрирован:
06.12.2008
Репутация: 72
Статус: Отсутствует
Sergio, поки прийде РоМаНоС пошукай тут http://www.oil-club.ru/forum/forum/22-motornie-masla-obshaja/ і може ще тут щось знайдеш http://www.autoclub72.ru/forum....orum=22 .
 
Форум KIA Ceed » 3.Тюнинг и СТО » 3.3 Обслуживание » Какое льем Масло? (двигатель ДИЗЕЛЬ)
Поиск:

Украинский клуб KIA Ceed большая и дружная семья :)
Copyright ceed.at.ua © 2024