Cee'd-клуб Украины
Регистрация | Вход  
[ Новые сообщения · Главная · Фотогалерея · Видеогалерея · Чат · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум KIA Ceed » 5.Беседка » 5.4 Общение на АВТО темы » Равноправие на дороге. (Так ли это на самом деле?)
Равноправие на дороге.
Есть ли равноправие на наших дорогах?
1. 1. У нас на дороге все равны, и это так! [ 0 ] [0.00%]
2. 2. У нас на дороге все равны, теоретически. [ 15 ] [23.81%]
3. 3. У нас нет равноправия на дорогах. [ 21 ] [33.33%]
4. 4. Сейчас нет, но когда-то возможно будет. [ 11 ] [17.46%]
5. 5. Нет, не было и никогда будет. [ 16 ] [25.40%]
Всего ответов: 63
LemmingДата: Вторник, 21.07.2009, 11:29 | Сообщение # 1
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3192
Авто: CEED 1.6 LX MT 9S КИЕВ
Зарегистрирован:
15.11.2007
Репутация: 192
Статус: Отсутствует
На создание этой темы -опросника меня подбила вчерашняя передача на "НТВ-мир" ""ЧЕСТНЫЙ ПОНЕДЕЛЬНИК". Там как раз за круглым столом обсуждался этот вопрос. Очень понравился сюжет, который отсняли журналисты, для этой темы. Он как нельзя лучше показывает, что твориться на наших дорогах, что Россия, что Украина - особой разницы я не вижу, только понял, что с ситуацией на дорогах, в России хуже чем у нас...Но мне кажется, что и у нас ситуация скоро измениться в худшую сторону, мы всегда от России отстаем, что в хорошем, что в плохом...
Сюжет следующий: взяли две машины, "Жигуленок" 2106, старенький разбитенький, ржавый и Mercedes представительского класса в полном ажуре за 150 000 Евро. И поставили их в одинаковую ситуацию. Взяли перекресток со светофором, со стрелкой на отворот в левой крайней полосе. В начале выпустили "Жигуленок", он подъехал к стрелке и остановился под ней, за ним выстроилось с десяток разных машин: и иномарки разных мастей и отечественные авто...Когда загорелась стрелка на поворот, он остался стоять на месте, не включив аварийку. Что тут началось: рев клаксонов, некоторые водители в ярости повыходили из машин - разобраться с лохом! "Открой дверь, козел! Че стоишь урод" - это самые вежливые выражения, все остальные все были скрыты "пи-иииии".
Затем была очередь "Мерина". Все то же самое до момента загорания стрелки и безмолвного стояния "мерседеса" под светофором, а затем гробовая тишина: вся вереница машин покорно стояла. Ни у кого даже и мысли не возникло выйти права покачать или посигналить: как это, такая машина, попробуй вякни - неизвестно, как потом это обернется?!
Следующая ситуация: выезд этих двух разных по представительности машин, на главную со второстепенной, перед едущей машиной. Стоило только "жигулю" выехать - реакция была более, чем бурная, а когда, как помеха, выезжал "Мерседес", машины двигающиеся по главной дороге выезжали на встречку, на обочину, экстренно тормозили, но все молча и без выражения эмоций стоически терпели, и делали вид, как будто ничего не произошло...
Все это подытожил для себя: марка машины на НАШИХ дорогах играет большую роль, и оказывается не все на дороге равны..Чем круче "папелац", значит водитель тоже не простой обыватель, тем проще и "правее" он себя на дороге чувствует. Прецендентов этому куча на наших дорогах, и я так понял большинство водителей этого негласно придерживаются, потому как себе дороже. После этого, показали Европу, где без разницы на какой ты машине: "Майбахи" вместе с велосипедами дружно стоят в пробках, ни кто не ломится по встречной, не сигналит, не оскорбляет, права не качает, даже в мыслях такого не возникает...Понимаю, что "Америку не открыл", но интересно кто, что думает по этому поводу, может я ошибаюсь, тогда поправьте меня...




Сообщение отредактировал Lemming - Вторник, 21.07.2009, 12:05
 
HUNTERДата: Вторник, 21.07.2009, 11:42 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 2217
Авто: KiaCee'd 1.6MT MarsRed
Зарегистрирован:
22.10.2008
Репутация: 1281
Статус: Отсутствует
Quote (Lemming)
марка машины на НАШИХ дорогах играет большую роль, и оказывается не все на дороге равны..Чем круче "папелац", значит водитель тоже не простой обыватель, тем проще и "правее" он себя на дороге чувствует.

К сожалению так и есть.
Quote (Lemming)
я так понял большинство водителей этого негласно придерживаются, потому как себе дороже.

В этом фикус и природа данного явления. Поэтому, хоть у меня и не "Жигули" стараюсь не поощрять данные действия и если машина в два-три раза дороже моей нагло прется, "тулится", при этом ущемляя меня или другого рядом стоящего, то делаю все возможное в пределах разумного, чтобы финт этого "товарища" не прошел. Желательно конечно сразу предупреждать данные явления, т. е. если рядом едет "такой" и я чувствую, что сейчас будет финт, то наперед делаю маневры, которые бы отбили желание выеживаться и изменили бы его намерения.
Такое проходит, если на козырной тачке не полностью "бык". Ибо когда два быка сходятся сами знаете что бывает (ну там искры летят и т.п.).
Получается правда странная ситуация: он на дорогой машине и все должны считаться с его вложенными деньгами, а я на более дешевой но у меня есть козырь - мне типа терять нечего, а тем более водителям "Жигулей".



- Если мы дай Бог ошибаемся, то все равно это лучше чем быть в результате обманутым.

ПМЖ - город-герой Одесса. Я одессит.

Сообщение отредактировал HUNTER - Вторник, 21.07.2009, 11:57
 
magnumRДата: Вторник, 21.07.2009, 12:00 | Сообщение # 3
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3573
Авто: Ceed 2,0 TX Мех
Зарегистрирован:
02.10.2008
Репутация: 1174
Статус: Отсутствует
полностью согласна... чем дороже авто тем больше прав..и это так же относится к величине машины..чем больше машина...тем меньше проблем..сама ощутила разницу езды на наших и на папиной машине...

 
SmartBotДата: Вторник, 21.07.2009, 12:18 | Сообщение # 4
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3670
Город: Киев
Зарегистрирован:
12.01.2008
Репутация: 371
Статус: Отсутствует
О чем говорить, если сбивают насмерть и дела закрывают из-за отсутствия состава преступления, каждый это знает, когда такой "кастовый" ведет себя неадекватно на дороге. У нас как в Индии, образовалась каста неприкасаемых, многие воспринимают себя членами такой касты, потому что выложил денег за это, купив дорогую тачку., это как из грязи в князи за счет одной покупки. О чем можно говорить если кумир для многих это Саша Белый из "Бригады", моральное уродство вообщем.

Cee'd 2.0 AT Mars Red (Made in SlovaKIA) Саша (Киев)
Курите Cee'd RTFM и будет вам счастье.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда!.. Шучу я шучу, на самом деле мест полно...
Если у вас нет времени читать правила форума, то у меня нет времени отвечать на ваши вопросы!
 
slyДата: Вторник, 21.07.2009, 12:28 | Сообщение # 5
излучатель счастья
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 7418
Авто: ceed sw 1.6 AT EX Piston grey
Зарегистрирован:
08.03.2008
Репутация: 1220
Статус: Отсутствует
очень четко ощущал отношение к авто, когда в течении дня пересаживался за руль различных авто. смешно, но есть даже разница отношения к таврии и жигулям... что уж говорить о крутых иномарках.

сейчас затонировал машину - уже отношение изменилось - ведь не видят, кто в салоне и сколько нас там... а вдруг выйдут и наваляют smile


https://www.drive.net/users/sly401/

Сообщение отредактировал sly - Вторник, 21.07.2009, 12:29
 
vinnetouДата: Вторник, 21.07.2009, 15:01 | Сообщение # 6
Профессионал
Группа: USER
Сообщений: 1658
Авто: pro-ceed 2.0 AT
Зарегистрирован:
10.10.2008
Репутация: 60
Статус: Отсутствует
А ведь никто даже не обратил внимания, как манипулируют нашим сознанием. Изначально всё выстроено некорректно. Не знаю, сознательно это сделано, или это следствие уже искажённого менталитета авторов сюжета.
Т.е. исходный посыл таков: нарушать правила - это нормально, но существует ли реально равноправие НАРУШАТЬ? Заметили подмену понятий - равноправие на дорогах и равноправие НАРУШАТЬ правила на дорогах?
Проблема не в том, что реакция на одни и те же действия водителя жигулей и водителя мерса разная. Проблема в том, что они оба НАРУШАЮТ правила, чего нет в цивилизованных странах. Поэтому там и реальное равноправие и уважительная атмосфера на дорогах и не только на дорогах.
Попробуте зайти в зону велосипедной дорожки где-нибудь в Мюнхене, вы сразу же услышите в свой адрес специфическую баварскую брань и возмущённый, настойчивый звон велосипедного клаксона. Постояноо с этим сталкивался, бо непривычно нашему человеку, когда часть пешеходного тротуара отведена велосипедистам, не смотря на разметку и соответствующие знаки и обозначения.

Quote (sly)
сейчас затонировал машину - уже отношение изменилось - ведь не видят, кто в салоне и сколько нас там... а вдруг выйдут и наваляют

именно в этом и дело! Я бы даже предложил другой эксперимент - уберём машину вообще, как таковую. А теперь представим себе реакцию окружающих на хамское поведение какого-нибудь нарика-доходяги и урки-быка под 150 кг весом. Что-то мне подсказывает, что в первом случае желающих навести порядок будет гораздо больше, при чём в не менее хамской манере. Стало быть дело не в крутости машины, это лишь косвенный признак крутости хозяина, при чём под крутостью не обязательно подразумевается размер кулака, а в менталитете нашего народа, который по сути всегда был плебейским - "я начальник - ты дурак, ты начальник, я дурак"
Вспомним армейские порядки - первый и второй пункты устава:
1. Начальник всегда прав.
2. Если начальник не прав, см. п. 1. biggrin
Отсюда и мракобесие власти, ведь до неё дорываются те же самые плебеи, которые понятия не имеют о праве, достоинстве, терпимости и уважении, да и вообще об элементарной морали. И чем больше у них силы и власти, тем больше соблазна вести себя по-уродски. Всё взаимосвязано.

Я не лезу разбираться с водителем пи*ором независимо от того, на какой машине он едет, ибо понимаю, в какой стране живу. Ну что поделать, если тут многим нравится быть пи*орами? Я же не могу отказать им в этом праве? smile Если на каждого тратить нервные клетки, так и до дурдома недолго дойти.

З.Ы. Справедливости ради должен отметить, что мне часто попадаются вполне адекватные водители на очень крутых машинах, более того, ведут себя очень достойно и вежливо, даже дорогу уступают. Сразу вызывает чувство уважения, так приятно, что самому хочется стать лучше. А ведь такое поведение должно быть нормой и не должно вызывать особых эмоций. А вот пи*оров на жигулях и прочих тавриях по моим наблюдениям гораздо больше, чем на крутых джипах.


г.Одесса

Сообщение отредактировал vinnetou - Вторник, 21.07.2009, 16:22
 
LemmingДата: Вторник, 21.07.2009, 15:14 | Сообщение # 7
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3192
Авто: CEED 1.6 LX MT 9S КИЕВ
Зарегистрирован:
15.11.2007
Репутация: 192
Статус: Отсутствует
vinnetou, Может сегодня день такой у меня, не в курил: можешь в двух словах обобщить, то что выше написал!? smile

 
vinnetouДата: Вторник, 21.07.2009, 15:29 | Сообщение # 8
Профессионал
Группа: USER
Сообщений: 1658
Авто: pro-ceed 2.0 AT
Зарегистрирован:
10.10.2008
Репутация: 60
Статус: Отсутствует
проголосовал за второй пункт, ибо реальность равноправия НАРУШАТЬ правила на дороге не имеет отношения к вопросу голосования. Более того, вопрос есть ли реальное равноправие нарушать, меня не сильно беспокоит, ибо независимо от того есть оно, или нет, всеравно все нарушают, и на "жигулях" таких нарушителей большинство. Другими словами равноправие такое "де-факто" есть, только шансов получить пи*дюлей у водителя жигулей больше, и зависит это не от марки машины, а от комплекции водителя.

г.Одесса
 
LemmingДата: Вторник, 21.07.2009, 15:39 | Сообщение # 9
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3192
Авто: CEED 1.6 LX MT 9S КИЕВ
Зарегистрирован:
15.11.2007
Репутация: 192
Статус: Отсутствует
vinnetou, еще больше запутал! smile Со многим не соглашусь: дело не в НАРУШЕНИИ, а в отношении. Ситуация одинаковая приведена - отношение разное!

 
vinnetouДата: Вторник, 21.07.2009, 15:52 | Сообщение # 10
Профессионал
Группа: USER
Сообщений: 1658
Авто: pro-ceed 2.0 AT
Зарегистрирован:
10.10.2008
Репутация: 60
Статус: Отсутствует
Quote (Lemming)
можешь в двух словах обобщить, то что выше написал!?

ясней, чем написал не получится.
Равноправие на дорогах обеспечивается правилами дорожного движения. Этими же правилами определен приоритет некоторых видов транспорта. Например, трамвай имеет преимущество движения в некоторых ситуациях. Крутые иномарки и джипы к таким видам транспорта не относятся. Права нарушать правила движения нет ни укого, тем не менее их нарушают водители независимо от марки машины. Так при чём тут равноправие? Это всёравно, что обсуждать есть ли равноправие грабить, убивать и воровать. Сама постановка вопроса абсурдна, ибо аморальна по сути.

Если тебе что-то не ясно, лучше задай конкретный вопрос, попробую ответить более понятно.

Добавлено (21.07.2009, 14:46)
---------------------------------------------

Quote (Lemming)
отношение разное!

в том-то и дело, что на самом деле отношение одинаковое, а вот ПРОЯВЛЕНИЕ этого отношения действительно разное. В этом и проявляется плебейство нашего менталитета.

Добавлено (21.07.2009, 14:52)
---------------------------------------------
равноправие ещё обеспечивается законами физики. Ибо если пи*ор летит со скоростью 150км/час и не вписывается в поворот, то он убъётся независимо от того, на какой машине едет. Конечно, шансов убиться на жигулях гораздо больше, но к равноправию это не имеет отношения.


г.Одесса
 
LemmingДата: Вторник, 21.07.2009, 15:55 | Сообщение # 11
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3192
Авто: CEED 1.6 LX MT 9S КИЕВ
Зарегистрирован:
15.11.2007
Репутация: 192
Статус: Отсутствует
vinnetou, Вот так бы сразу и написал: все дело в нашем менталитете! А исходя из него и ситуация на дороге. С этим я согласен. Но в жизни не поверю, что водители "Жигулей" комфортнее себя на дороге чувствуют, чем чем водители "Барбосов". И процент нарушений и "крутых" машин значительно больше, потому, что их владельцы себя менее уязвимыми от закона чувствуют, чем дедушка-пенсионер на "Запорожце"...Исходя из этого, о каком равноправии на дороге можно говорить? wacko

 
vinnetouДата: Вторник, 21.07.2009, 16:07 | Сообщение # 12
Профессионал
Группа: USER
Сообщений: 1658
Авто: pro-ceed 2.0 AT
Зарегистрирован:
10.10.2008
Репутация: 60
Статус: Отсутствует
Quote (Lemming)
Но в жизни не поверю, что водители "Жигулей" комфортнее себя на дороге чувствуют, чем чем водители "Барбосов".

поверь, я себя ощущаю комфортно независимо от того, на какой машине еду, т.к. стараюсь не нарушать. Чувствую себя некомфортно когда случайно нарушаю, но при этом всегда извиняюсь перед участниками движения традиционным помигиванием аварийкой.

Quote (Lemming)
И процент нарушений и "крутых" машин значительно больше,

тут с тобой не согласен. У меня совершенно другие наблюдения. Мне плевать, почему человек нарушает, независимо от того, происходит это от ощущения собственной крутости водителя Джипа, или из-за старческого маразма дедушки-пенсионера на "Запоре"...


г.Одесса

Сообщение отредактировал vinnetou - Вторник, 21.07.2009, 16:08
 
LemmingДата: Вторник, 21.07.2009, 16:13 | Сообщение # 13
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3192
Авто: CEED 1.6 LX MT 9S КИЕВ
Зарегистрирован:
15.11.2007
Репутация: 192
Статус: Отсутствует
vinnetou, Твоя позиция ясна! Каждый остается при своём мнении! smile

 
HUNTERДата: Вторник, 21.07.2009, 16:24 | Сообщение # 14
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 2217
Авто: KiaCee'd 1.6MT MarsRed
Зарегистрирован:
22.10.2008
Репутация: 1281
Статус: Отсутствует
Quote (vinnetou)
часто попадаются вполне адекватные водители на очень крутых машинах, более того, ведут себя очень достойно и вежливо, даже дорогу уступают. Сразу вызывает чувство уважения, так приятно, что самому хочется стать лучше. А ведь такое поведение должно быть нормой и не должно вызывать особых эмоций. А вот пи*оров на жигулях и прочих тавриях по моим наблюдениям гораздо больше, чем на крутых джипах.

Где-то так же. Надеюсь у многих такие наблюдения. Значит меняемся и не в худшую сторону.
Quote (vinnetou)
исходный посыл таков: нарушать правила - это нормально, но существует ли реально равноправие НАРУШАТЬ?

Нарушать правила - это не нормально, но это к сожалению у нас (на наших дорогах) неизбежно (может это корень зла).
Quote (vinnetou)
Заметили подмену понятий - равноправие на дорогах и равноправие НАРУШАТЬ правила на дорогах?

Сильно глубоко взял. Наверное равноправие на дорогах и состоит из равноправия в нарушении разными авто и равной ответственности. Ведь ты же занял четкую позицию: не нарушать и похер всякое равноправие. Позиция ответственная и верная и не только потому, что так меньше проблем. Но хочешь ты или нет, ты по нашим дорогам ездишь.
В любом случае рассматривается цепочка: водитель/машина-ПДД-ответственность за нарушение/нет ответственности. И конечный пункт ответственность (ее неизбежность и соответствие) или ее нет в зависимости от марки авто, статуса и т.п..
Я тоже кстати за 2-й пункт проголосовал.
Автор темы сделал свои выводы и спросил видим ли мы то же самое.
Quote (Lemming)
Все это подытожил для себя: марка машины на НАШИХ дорогах играет большую роль, и оказывается не все на дороге равны..Чем круче "папелац", значит водитель тоже не простой обыватель, тем проще и "правее" он себя на дороге чувствует.

Слово ПРАВЕЕ взято в кавычки, никаких подмен понятий здесь нет.



- Если мы дай Бог ошибаемся, то все равно это лучше чем быть в результате обманутым.

ПМЖ - город-герой Одесса. Я одессит.

 
SmartBotДата: Вторник, 21.07.2009, 16:26 | Сообщение # 15
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3670
Город: Киев
Зарегистрирован:
12.01.2008
Репутация: 371
Статус: Отсутствует
Quote (vinnetou)
Равноправие на дорогах обеспечивается правилами дорожного движения.

Т.е. законом, тогда загвоздка в том, как ты этот закон повернешь к себе - передом или задом.


Cee'd 2.0 AT Mars Red (Made in SlovaKIA) Саша (Киев)
Курите Cee'd RTFM и будет вам счастье.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда!.. Шучу я шучу, на самом деле мест полно...
Если у вас нет времени читать правила форума, то у меня нет времени отвечать на ваши вопросы!
 
LemmingДата: Вторник, 21.07.2009, 16:27 | Сообщение # 16
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3192
Авто: CEED 1.6 LX MT 9S КИЕВ
Зарегистрирован:
15.11.2007
Репутация: 192
Статус: Отсутствует
HUNTER, А если посмотреть на голосовалку, то вообще печаль беспросветная! smile

 
SmartBotДата: Вторник, 21.07.2009, 16:34 | Сообщение # 17
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3670
Город: Киев
Зарегистрирован:
12.01.2008
Репутация: 371
Статус: Отсутствует
Lemming
А как иначе? Достаточно искры и все станут шелковыми, а искра это публичное наказание и кто первый проведет показательный суд, тот и будет в фаворе у населения.


Cee'd 2.0 AT Mars Red (Made in SlovaKIA) Саша (Киев)
Курите Cee'd RTFM и будет вам счастье.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда!.. Шучу я шучу, на самом деле мест полно...
Если у вас нет времени читать правила форума, то у меня нет времени отвечать на ваши вопросы!
 
vinnetouДата: Вторник, 21.07.2009, 16:36 | Сообщение # 18
Профессионал
Группа: USER
Сообщений: 1658
Авто: pro-ceed 2.0 AT
Зарегистрирован:
10.10.2008
Репутация: 60
Статус: Отсутствует
Quote (SmartBot)
Т.е. законом,

а соблюдение закона во многом обеспечивается неотвратимостью наказания, о чём верно написал HUNTER а именно с этим у нас и проблема, не говоря уж о
Quote (SmartBot)
загвоздка в том, как ты этот закон повернешь к себе - передом или задом.

но это уже другая тема, которая какраз и обсуждается в других ветках тут и тут


г.Одесса

Сообщение отредактировал vinnetou - Вторник, 21.07.2009, 16:37
 
HUNTERДата: Вторник, 21.07.2009, 16:45 | Сообщение # 19
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 2217
Авто: KiaCee'd 1.6MT MarsRed
Зарегистрирован:
22.10.2008
Репутация: 1281
Статус: Отсутствует
Quote (Lemming)
HUNTER, А если посмотреть на голосовалку, то вообще печаль беспросветная!

Да, обнадеживающее. А я хочу на все это смотреть с оптимизмом (я себя не сильно обману) и похер если будет как есть. Мне сейчас проще - я себя чувствую на дороге равноправным с Мерсом за 200 тыс у.е. (я ему уступлю если он не "бык", он мне) и не хочу быть ущемленным (типа я не такой на дороге).
Дорога по большому счету для всех одинакова: при скорости 120 км/час при входе в поворот 90 градусов (ну разве что ТТХ а/м разные).



- Если мы дай Бог ошибаемся, то все равно это лучше чем быть в результате обманутым.

ПМЖ - город-герой Одесса. Я одессит.

 
LemmingДата: Вторник, 21.07.2009, 16:55 | Сообщение # 20
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3192
Авто: CEED 1.6 LX MT 9S КИЕВ
Зарегистрирован:
15.11.2007
Репутация: 192
Статус: Отсутствует
HUNTER,
Quote (HUNTER)
Дорога по большому счету для всех одинакова

Виталий, дорога может и одинаковая, но самооценка некоторых личностей на ней разная, как это не есть! smile И отношение к другим участникам движения... wink


 
Форум KIA Ceed » 5.Беседка » 5.4 Общение на АВТО темы » Равноправие на дороге. (Так ли это на самом деле?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Украинский клуб KIA Ceed большая и дружная семья :)
Copyright ceed.at.ua © 2024