Cee'd-клуб Украины
Регистрация | Вход  
[ Новые сообщения · Главная · Фотогалерея · Видеогалерея · Чат · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум KIA Ceed » 4.БАНКИ,СТРАХОВАНИЕ,ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ » 4.1 Страхование » Можно ли сменить страховую компанию навязанную банком? (Страховое насилие)
Можно ли сменить страховую компанию навязанную банком?
MKZДата: Пятница, 21.03.2008, 12:21 | Сообщение # 1
Он же kiaman
Группа: USER
Сообщений: 734
Авто: KIA CEE'D 2.0 TX AT So Red
Зарегистрирован:
20.10.2007
Репутация: 43
Статус: Отсутствует
При оформлении автокредита, как правило, предметом залога выступает авто. Могут быть и другие варианты. В залог отдаются земельные участки, квартиры, старые авто.
Но в 99,9% случаев предмет залога - это тот самый автомобиль, что покупается в кредит.
Одним из главных условий со стороны банка при выдаче кредита является обязательное страхование предмета залога. Банк заинтересован в том, чтобы предмет залога был застрахован в надежной, платежеспособной страховой компании (далее - СК), которая не исчезнет завтра, а будет выполнять свои обязательства и банк не при каких обстоятельствах не потеряет средства, предоставленные для покупки имущества. Поэтому СК проходят процедуру аккредитации. При этом банк проверяет все основные показатели СК и приходит к выводу подходит ли она ему в качестве партнера или нет.
Единственное объективное объяснение при отказе банка принять полис той или иной СК - отсутствие у данной СК такой аккредитации в данном банке!
При оформлении страховки в СК в первую очередь интересуйтесь есть ли у нее аккредитация в вашем банке!

Как правило в момент оформления кредита клиент не придает значения СК , и это понятно, он предвкушает покупку желанного автомобиля и голова забита совсем другими мыслями (хотя это и не правильно). smile
Осознанный выбор СК происходит в последующие годы, при возникновении желания сменить страховщика, . И здесь часто возникает противостояние с банком.
Банк, преследуя свои меркантильные smile интересы, не дает возможность клиенту переоформить полис в другой СК, иногда даже игнорируя наличие аккредитации у данной СК в данном банке.
Это незаконно!
Далее привожу статью, которую нашел на сайте Украинского КИА Клуба

Можно ли сменить страховую компанию навязанную банком при продлении кредитного договора?
В общем случае для противодействию страховому насилию рекомендуем, во-первых, не молчать, а, во-вторых, использовать при общении с банком следующие приёмы:
1. Требуйте от банка ссылки на нормативные документы, которые обязывают вас страховаться в навязываемой страховой компании (таких документов нет вследствие их противозаконности и банк их не сможет предоставить).
2. Требуйте от банка ссылки на положения кредитного договора, которые обязывают вас страховаться в навязываемой страховой компании (таких ссылок не может быть потому, что они являются противозаконными).
3. Требуйте от банка письменного указания на обязательность страхования в навязываемой страховой компании (банк побоится дать такое письменное указание поскольку оно является противозаконным).
4. Требуйте от банка письменных гарантий исполнения навязываемой страховой компанией обязательств по договору страхования (банк не захочет брать на себя ответственность за обязательства навязываемых им компаний).
5. Угрожайте жалобой в Нацбанк и обращением в СМИ (это серьёзная угроза и банки её не любят – НБУ может инициировать неприятную внеочередную проверку, а негативная публикация в СМИ отбивает клиентов).
Желательно, чтобы в своём споре с банком вы ссылались на негативную информацию о навязываемой вам компании. Можете использовать сайт АСУ или любую другую информацию (например, автомобильные форумы). Так вы будете выглядеть убедительней.

Если приведенные выше приёмы не сработают и вас заставят страховаться в нужной банку страховой компании, то рекомендуем застраховаться на минимальный срок (обычно – на год).
До истечения срока действующей страховки застрахуйтесь с даты её окончания в понравившейся вам компании и поставьте банк перед фактом.
Если банк будет возражать, то обратитесь за помощью в понравившуюся вам страховую компанию, полис которой к тому времени будет у вас на руках, - она не захочет отдавать деньги и будет в споре с банком на вашей стороне.
Самым главным аргументом в этой ситуации является то, что после выдачи кредита банку деваться некуда. Теперь он зависит от вас. Пользуйтесь этим и качайте права!

Напоминаем, что все препирательства надо вести в письменной форме с доказательством того, что ваши заявления приняты (заказное письмо или копия письма со штампом банка).


KIA CEE'D 2.0 TX AT So Red
Максим
Киев, Святошин

Я не Асерофоб, но Вайофил конкретный! ))))))))))


Сообщение отредактировал kiaman - Пятница, 21.03.2008, 17:04
 
VVSДата: Пятница, 21.03.2008, 14:07 | Сообщение # 2
Ночной дозор
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 4203
Авто: Cee'd 1,6 LX MT 5d
Зарегистрирован:
08.01.2008
Репутация: 845
Статус: Отсутствует
kiaman, благодарю за информацию, Максим! Как раз у меня частично такая же ситуация но по автогражданке - Укрсиббанк навязал свою. Обещали что на год, а потом могу где угодно оформлять.

Кулинарная студия "Готовят Все!"
тематические занятия, мастер-классы, тимбилдинг, кулинарные вечеринки, детский День Рождения
--->Скорая компьютерная помощь<---
 
MKZДата: Среда, 09.04.2008, 11:18 | Сообщение # 3
Он же kiaman
Группа: USER
Сообщений: 734
Авто: KIA CEE'D 2.0 TX AT So Red
Зарегистрирован:
20.10.2007
Репутация: 43
Статус: Отсутствует
Погорели на близости. Банкиров начнут штрафовать за навязывание услуг своих страховых компаний при оформлении займов

На прошлой неделе Госфинуслуг обвинил финансистов в протекционизме. Регулятор упрекнул их в навязывании заемщикам, обязанным застраховать при кредитовании жизнь и залоговое имущество, родственных банкам страховых компаний. Финучреждениям грозят грандиозным расследованием и комплексными проверками со стороны Госфинуслуг и Нацбанка.

Глава Госфинуслуг Валерий Алешин на минувшей неделе сообщил, что в его структуру уже поступили 50 жалоб на бесцеремонность банкиров, лоббирующих работу с приближенными страховщиками. «К нам обращаются и заемщики, отказавшиеся от кредита из-за невыгодных условий страхования, да и сами участники страхового рынка, которые указывают на случаи несправедливого отбора СК банками при потребительском кредитовании. Страховые компании, например, жалуются на то, что они были поставлены в заведомо неравные условия — их коллеги откровенно демпингуют», — конкретизировал он в интервью «ДС».

В официальных комментариях финучреждения пока предпочитают открещиваться от обвинений. «Я считаю, что говорить о навязывании услуг страхования клиенту со стороны банка абсолютно некорректно. Разумеется, существует ряд случаев, когда оформление страховки является обязательным — например при ипотеке и автокредитовании. Однако и в этих случаях финучреждения предлагают клиенту выбрать из ряда предложений разных СК наиболее выгодный и удобный для себя вариант страхования», — рассказала «ДС» первый заместитель председателя совета директоров ООО «Коммерческий банк «Дельта» Елена Попова. «Единственное, что могут финучреждения, — это рекомендовать ту или иную СК. У нас эти рекомендации связаны с тем, что мы уверены в выплатах этой страховой компании», — дополнил коллегу заместитель директора Киевской региональной дирекции Укргазбанка Сергей Концупатрый. В то же время неофициально банкиры признают, что предпочитают работать лишь с определенными страховщиками — как правило, они входят с ними в одну финансово-промышленную группу либо имеют давние партнерские отношения. Самый распространенный вариант навязывания заемщикам услуг конкретных СК — это манипуляция тарифами. По словам наблюдателей, сегодня на рынке потребкредитования распространены случаи предоставления скидок на оформление займа либо пониженной кредитной ставки, если клиент согласится приобрести полисы, облюбованных банком страховых компаний.

Несмотря на это, финансисты уверены, что чиновникам будет крайне сложно взять их с поличным на навязывании услуг родственных им СК. Поскольку едва ли не все банки, чьи заемщики правдами и неправдами заманиваются к родственным страховщикам, имеют договоры о сотрудничестве по меньшей мере с десятком страховых компаний. И всегда могут указать проверяющим на то, что их клиентам предоставлен широкий выбор. «Нарушением закона будет лишь ситуация, когда банк обозначит для клиента единственную компанию, в которой тот обязан застраховаться», — отметил в беседе с «ДС» генеральный директор СК «Вексель» Василий Фурман. «Доказать нарушение права клиента на свободный выбор СК можно одним способом — прийти в банк в виде заемщика уже с полисом выбранной страховой компании. И если финансисты откажут в кредите либо начнут настаивать на покупке страховки в другой компании, у проверяющих появятся доказательства», — дополнил его глава правления СК «ИнтерТрансПолис» Сергей Коротенко.

Сами же чиновники уверяют, что настроены решительно и обещают серьезно взяться за защиту прав потребителей. «Сегодня мы рассматриваем возможность консолидированного надзора Госфинуслуг и Нацбанка за работой страховщиков и банков в одной связке», — отметил в интервью «ДС» Валерий Алешин. В НБУ пока не отказываются помочь — там понимают, что заводилами в страховом лоббизме являются именно банки, однако обещают вплотную заняться проблемой не раньше февраля 2008 г. «Сначала мы должны изучить вопрос и лишь потом станем делать какие-то выводы. Хотя не исключено, что они выльются во внеочередные проверки и информация по их результатам будет предоставляться в Антимонопольный комитет, который также должен вплотную заняться этой ситуацией, и в случае выявления нарушений — начать штрафовать банки (АМК недавно сообщил о том, что взял проблему под контроль. — «ДС»)», — рассказали «ДС» в Национальном банке.

Предполагается, что инспекции центробанка будут осуществляться в рамках проверок выполнения финучреждениями новых условий потребкредитования (последним постановлением в этой сфере Нацбанк обязал рассчитывать для заемщиков реальную стоимость кредитов с учетом всех сопутствующих затрат).

Автор: Маргарита Ормоцадзе
Источник: Деловая столица


KIA CEE'D 2.0 TX AT So Red
Максим
Киев, Святошин

Я не Асерофоб, но Вайофил конкретный! ))))))))))
 
miragexxxДата: Суббота, 24.05.2008, 16:30 | Сообщение # 4
Познающий
Группа: USER
Сообщений: 58
Зарегистрирован:
20.04.2008
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
народ. не смішіть. можете возмущатись довго і нудно але факт завжди залишається фактом, що ухилитись неможливо! вам можуть просто відмовити в кредитів. для банку (серйозного) кредит в 10-15 дол нічого не вирішує. на уступки банк може піти тільки при 40 і вище. ну а якщо вам ідуть на любі постіпки і цілюють дупу щоб ви взяли кредит - значить то підстава і дорого вона вам потім обійдеться.

як варіант
1 - вимагайте перелік СК.
2 - вибарайте з того переліку кращі умови.


ceed 1.6LX MT Silver (Ternopil)

И зажигать пьяные звезды...

 
LongerДата: Понедельник, 04.08.2008, 23:15 | Сообщение # 5
Актив клуба
Группа: USER
Сообщений: 2881
Авто: KIA cee'd 2.0 AT TX
Зарегистрирован:
08.06.2008
Репутация: 518
Статус: Отсутствует
kiaman, Максим, у меня есть к тебе несколько вопросов, чтобы не общаться тет-а-тет решил написать, может у кого-либо такая-же ситуация:

1) Когда брали кредит, была акция (процент меньше обычного), но была одна поправка - обязательная страховая (бандл так сказать, зубная паста, а к ней примотана зубная щетка, вобщем получается дешевле); Так и у нас;

2) Нам объяснили, что мы имеем полное право выбрать на следующий период другую страховую компанию, но при этом процент за кредит будет увеличен, как если бы мы брали без акции.

Вопрос: может ли такое быть? Или, можно поменять страховую, но при этом оставить процент не тронутым?



Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
SmartBotДата: Вторник, 05.08.2008, 13:11 | Сообщение # 6
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3670
Город: Киев
Зарегистрирован:
12.01.2008
Репутация: 371
Статус: Отсутствует
Longer
Читай кредитный договор на предмет увеличения %-ой ставки банком, один пунктов наверняка невыполнение тобой перечня пунктов по твоим обязательствам перед банком, одним из которых является страхование авто в рекомендуемой банком СК.
Самый простой способ (действующий кстати) - пишешь заявление в банк, что прошу сменить рекомендованную СК по ряду причин - здесь уже или фантазию или действительные причины (долгий срок выплаты, недостаточное внимание или полное игнорирование к клиенту и т.д. и т.п.)


Cee'd 2.0 AT Mars Red (Made in SlovaKIA) Саша (Киев)
Курите Cee'd RTFM и будет вам счастье.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда!.. Шучу я шучу, на самом деле мест полно...
Если у вас нет времени читать правила форума, то у меня нет времени отвечать на ваши вопросы!
 
MyWayДата: Вторник, 05.08.2008, 17:29 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 2701
Авто: KiaCee'd 1.6LX MT Mars Red
Зарегистрирован:
11.03.2008
Репутация: 1010
Статус: Отсутствует
SmartBot,
Quote (SmartBot)
Читай кредитный договор на предмет увеличения %-ой ставки банком, один пунктов наверняка невыполнение тобой перечня пунктов по твоим обязательствам перед банком, одним из которых является страхование авто в рекомендуемой банком СК. Самый простой способ (действующий кстати) - пишешь заявление в банк, что прошу сменить рекомендованную СК по ряду причин - здесь уже или фантазию или действительные причины (долгий срок выплаты, недостаточное внимание или полное игнорирование к клиенту и т.д. и т.п.)

согласна... у меня такая ситуация, но я на следующий год буду делать всё возможное чтобы страховаться в компании, кот. сама выберу, даже если её не будет в списке рекомендуемых (читать навязываемых). И действовать начну по-хорошему, а реакция банка уже подскажет методы дальнейшего развития событий.
Мне кгода выдавали кредит, сказали дадут кредитку.... она особо не нужна была, но я решила узнать как они работают: звонила ч/з день в течение 3 недель... мне говорили, что договор головной офис не подписал и ещё кучу всякой бредятины... карточку выдали после того, как я написала письмо на электронку руководителю филиала (визитку с телефонами и адресом он мне давал лично), последняя фраза была "Не думала, что такая мелочь, как получение кредитной карточки, может испортить впечатление о Вашем банке." Думаю его почту читает не только он... Мне позвонили через 15 минут с извинениями пригласили в банк за карточкой. smile


Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака. ... (© Януш Вишневский "Одиночество в сети")
Ирина. Одесса.
 
LongerДата: Среда, 06.08.2008, 10:09 | Сообщение # 8
Актив клуба
Группа: USER
Сообщений: 2881
Авто: KIA cee'd 2.0 AT TX
Зарегистрирован:
08.06.2008
Репутация: 518
Статус: Отсутствует
SmartBot,
так в этом и суть, что сразу нас предупредили: меня СК можно, но процент будет увеличен до тарифной ставки. Меня же интересует "подпольный" механизм смены СК и при этом не тронутый процент банка.
Немного поясню, когда брали проценты были бешенные, поэтому и решили по акции взять (полный пакет), но если вдруг нас, что-то не устроит хочется сразу знать дальнейшие наши действия. Так сказать на, что-то рассчитывать.

MyWay, мы в некоторые банки и СК сами бегали, они офонарели вовсе! Клиент для них понятие очень растяжимое. А мы там про Европу говорим, колхоз!



Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
SmartBotДата: Среда, 06.08.2008, 11:29 | Сообщение # 9
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3670
Город: Киев
Зарегистрирован:
12.01.2008
Репутация: 371
Статус: Отсутствует
Quote (Longer)
нас предупредили: меня СК можно, но процент будет увеличен до тарифной ставки.

Я ж тебе и толкую, что словам нужно документальное подтверждение в том же кредитном договоре, оно там прописано?


Cee'd 2.0 AT Mars Red (Made in SlovaKIA) Саша (Киев)
Курите Cee'd RTFM и будет вам счастье.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда!.. Шучу я шучу, на самом деле мест полно...
Если у вас нет времени читать правила форума, то у меня нет времени отвечать на ваши вопросы!
 
AssistentДата: Среда, 06.08.2008, 11:40 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





однозначно банк пимет страховой полис только той страховой компании, которая аккредитована а данном банке. и точка
 
ЛютикДата: Среда, 13.08.2008, 12:25 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (Assistent)
я на следующий год буду делать всё возможное чтобы страховаться в компании, кот. сама выберу, даже если её не будет в списке рекомендуемых

Тогда это будет сраховка "лично для себя", потому как банк всё равно не отстанет и будет требовать застраховаться в одной из акредетированых компаний.

 
DaishiДата: Пятница, 12.09.2008, 14:29 | Сообщение # 12
Профессионал
Группа: USER
Сообщений: 1377
Авто: Cee'd 1.6МТ, BMW X5 e53
Зарегистрирован:
10.09.2008
Репутация: 45
Статус: Отсутствует
В салоне от УА холдинг, после долгих препирательств и апеллирования к законам, директор салона сказал, что если нам не нравиться можем идти в другой салон. Вот и все. СК Краина - я так понял карманная страховая УА холдинга.

Снова колеса, снова дороги,
Только луна, как шоссе, без конца...
 
sandrejДата: Понедельник, 06.10.2008, 01:08 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





To kiaman:
Quote (kiaman)
Банк, преследуя свои меркантильные smile интересы, не дает возможность клиенту переоформить полис в другой СК

То, что интересы у банка меркантильные, так это "по определению". Но в чем они заключаются? ИМХО: - получить без препирательств деньги за свою авто.
Если СК аккредитована банком, значит, обладает репутацией обязательного партнера? Почему же тогда банки реально препятствуют переходу от одного аккр. страхователя к другому аккр. страхователю? wacko
Заранее благодарен за разъяснение подоплеки этих взаимоотношений.
 
КлиментиоДата: Понедельник, 06.10.2008, 11:47 | Сообщение # 14
Гуру Ceed клуба
Группа: MODERATOR
Сообщений: 2040
Авто: сee'd SW 1,6АТ ЕХ (В6)
Зарегистрирован:
11.11.2007
Репутация: 378
Статус: Отсутствует
sandrej,
Некоторые СК более аккр., чем другие (вознаграждение больше).
Некоторые СК созданы банками, там ваще ни одной копейки не уходит в сторону.


Климентий, Киев
 
MKZДата: Понедельник, 06.10.2008, 12:16 | Сообщение # 15
Он же kiaman
Группа: USER
Сообщений: 734
Авто: KIA CEE'D 2.0 TX AT So Red
Зарегистрирован:
20.10.2007
Репутация: 43
Статус: Отсутствует
sandrej, к сожалению не все так просто.
Помимо процедуры аккредитации между СК и банком имеют место договора о сотрудничестве и/или агентские договора, которые могут предполагать обязательство СК выплатить в пользу банка комиссионное вознаграждение, за то что последний "способствует привлечению клиента".
В последнее время банки все чаще пользуются "сотрудничеством" с СК для проведения акций.
Банк, учитывая то, что клиент будет страховаться в нужной ему (банку) СК гарантирует интересную кредитную ставку.
При этом банк рассчитывает компенсировать свою упущенную выгоду от кредитования путём получения высокой комиссии от СК.
С другой стороны, если у СК обещает высокую комиссию банку - это обязательство экстраполируется на страховых тарифах.
Ведь СК далеко не благотворительная организация wink
В зависимости от аппетитов банка СК корректируют страховые тарифы дабы не вылететь в трубу.
Таким образом, клиент недоплачивает за пользование кредитгом, но переплачивает за страховку.
Больше того, как показывает практика "акционные" варианты кредитования для клиента выходят дороже.
Если человек пытается "соскочить" и поменять СК, понятное дело, при таких раскладах в 99% случаев банк будет против.
Если клиент все же уходит в другую СК, банк просто вынужден поднимать кредитную ставку, т.к. аналогичных договорённости с новой СК в 90% случаев нет.

Есть две основных негласных причины, по которым банк препятствует клиенту сменить СК:
- финансовые интересы: высокая комиссия, которую получает банк от СК;
- корпоративные интересы: банк и СК относятся к одному холдингу, состоят в одной финансовой группе.
При существовании этих обстоятельств, наличие аккредитации у симпатичной клиенту СК для банка ничего не значит.

Выводы:
1. Не нужно гнаться за дешевыми кредитами, т.к. их не существует! Общая стоимость кредитования и страхования величина постоянная (во всяком случае отклонения незначительны). Это взаимосообщающиеся сосуды: если дешевле одно, то, обязательно, другое будет дороже (если это не так - обязательно ищите подвох).
2. В долгосрочной перспективе, лучше иметь свободу для манёвра (выбора СК), нежели быть заложником "дешевых" кредитов.


KIA CEE'D 2.0 TX AT So Red
Максим
Киев, Святошин

Я не Асерофоб, но Вайофил конкретный! ))))))))))
 
sandrejДата: Среда, 08.10.2008, 01:46 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Да, заслуженно страхование относят к одним из наиболее изощренных видов деятельности surprised , спасибо, Киаман!
Как Вы считаете, существенны ли в моем случае такие обстоятельства:
1. Машину я получил с пробегом, с выплатой (завершением выплаты) кредита в Сбербанке, и со страховкой в Княже. До истечения страховки -1 м-ц.
Чем меня смущает вариант продления страховки в Княже? По-слухам, это СК привлекает клиент наиболее дешевыми страховками - по мне, так это черевато... Просмотрел действующую страховку - не понравилось - франшизы не нулевые, стеклянные изделия выключены... Это страховка для банка, не для меня. Есть у них и другие варианты договоров, нужно еще в них вникать, но на первый взгляд слишком большой список нестраховых случаев.
Плюс - агент без проволочки оформила дополнительное соглашение на мое имя. Тут же и минус - 3 раза текст стандартной бумаги согласовывала с руководством. Нет, девушка явно не новичок. Ох, не нравится...
2. Имею опыт страхования в УСГ, хорошую страховую историю, рассчитываю на какие-нибудь скидки. Агент, на мой взгляд, способна отстаивать интересы своих клиентов перед руководством (конечно, в разумных пределах).
Стоит ли мне "дергаться"? wacko
 
MKZДата: Среда, 08.10.2008, 10:30 | Сообщение # 17
Он же kiaman
Группа: USER
Сообщений: 734
Авто: KIA CEE'D 2.0 TX AT So Red
Зарегистрирован:
20.10.2007
Репутация: 43
Статус: Отсутствует
sandrej, с Ощадом подобных заморочек быть не должно.
Андрей, я не совсем понял, что смущает в Княжей?
СК "Княжа" - не плохая СК. Имеются иностранные инвестиции (Австрия, Vienna Group, кажись). Возмещения, вроде, платят.
Низкие тарифы и не нулевые франшизы? - Это нормально.
Если улучшать условия (опускать франшизы) - тарифы будут выше smile
УСГ - тоже не плохой вариант.
Рекомендую сравнить предложения этих 2ух СК при эквивалентных условиях.
Нужно обратить внимание не только на франшизы и условия выплат по стеклу, но и на наличие износа на детали, исключения из страховых событий, необходимые документы при оформлении страхового события и формат его регистрации/оповещения СК, условия по угону...
Кто предложит вариант интереснее - того и выбирать.


KIA CEE'D 2.0 TX AT So Red
Максим
Киев, Святошин

Я не Асерофоб, но Вайофил конкретный! ))))))))))
 
sandrejДата: Суббота, 11.10.2008, 01:49 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Спасибо, Kiaman, за развернутые ответы!
Но, обратите внимание, в Вашем последнем сообщении мы отклоняемся от первоначальной темы дискуссии "Как сменить СК", иными словами, как отстоять свое право именно на ВЫБОР. В условиях, когда пытаются этот выбор навязать. Вообще-то эта манипуляция имеет образное название "Выбор без выбора". ( cry Нет-нет, я совсем не про текущую тематику СМИ!)
Так вот, первое, что бы я хотел, - иметь право беспрепятственного выбора СК.
Есть и второе (и Вы его, это второе, фактически, формулировали в последнем посте) - сравнить несколько предложений. Здесь для дилетанта-страхователя, как мы ни пыжимся, всегда темный лес. И страхователь последует за тем агентом, который покажется ему более убедительным.
Да, но это уже не только про страховой бизнес, но и про многое другое.
Не зря многие считают страховой бизнес наиболее сложным видом деятельности. Успехов Вам! biggrin


Сообщение отредактировал sandrej - Суббота, 11.10.2008, 01:54
 
advokat_teraziniДата: Среда, 15.10.2008, 00:52 | Сообщение # 19
Познающий
Группа: USER
Сообщений: 92
Авто: Kia cee'd 1,6 CRDІ
Зарегистрирован:
18.02.2008
Репутация: 6
Статус: Отсутствует
Да, можно. Я сменил. Правда у меня не было никаких халявных процентов от банка. Были возущения манагеров банка и рассказы шо или расторгаете договор или платите 5000 грн штраф... Я сказал шо если попробуете признаю это пункт и еще целую кучу в судебном порядке недействительным. После этих слов банк спросил: А кто выгодоприобретатель? Говорю - Вы. После моего ответа он расслабился и все стало не больно и совсем не страшно. Вот. Я скажу более. Вы можете ваще банк послать и авто не страховать. Однако это уже совсем другая песня.

Для интересующихся - статейка. Взято с "автоума.нет" smile

Підводні камені автострахування

Минулого року у нас різко зросли продажі ”нульових” автомобілів. За висновками експертів, цю динаміку забезпечили вигідні умови купівлі автомобілів, низка проведених акцій, зниження цін у деяких операторів, лібералізація умов автокредитування, а також підвищення нашої з вами купівельної спроможності. Більшість автомобілів люди придба-ли через банківські кредит. Оскільки взяте в кредит майно перебуває у заставі, то заставо-держатель (зазвичай банк) вимагає застрахувати його. Саме про страхування залізного ко-ня ми й поговоримо сьогодні.
Купили коня, а тут і хомут на шию надягають…
Сценаріїв при купівлі автівки в кредит, як правило, два. Перший: ви звертаєтесь у банк, де вам пропонують вибрати автосалон і страхову компанію. Другий: прямуєте до салону, де визначаєтесь з банком і, знову-таки, страховою компанією. Таким чином, без страхової компанії, як говорять, нікуди.
Проте під час страхування вашого новенького авто можуть виринути неприємні де-тальки, що зіпсують святковий настрій від покупки.
Несподіванки починаються, коли в салоні або банку пропонують 1—2 страхові компанії, які нібито ”акредитовані”, але їх умови страхування, м’яко кажучи, не зовсім прийнятні для вас. Крім того, трапляються випадки, коли банк вимагає укласти ще й дого-вір страхування життя позичальника. Можливо, нічого страшного в цьому й нема, якби це не робили вашим коштом.
Звичайно, ви вправі не погодитися підписувати угоди саме із цими компаніями, адже існує багато інших, чиї умови вигідніші для вас. У відповідь банк пригрозить відмо-вити вам у кредиті, проте такі дії незаконні.
У вас є два шляхи: відстоювати власні законні права або ж пристати на умови бан-ку та застрахувати автомобіль у зазначеній страховій компанії. Однак не виключено, що її тарифи, порівняно із середньо-ринковими, виявляться на порядок вище, а ось відповідаль-ності у неї буде мінімум.
Якщо віддасте перевагу другому варіанту, то далі цю статтю можете й не читати. Адже у ній йтиметься про те, як захистити свої інтереси під час страхування автомобіля, придбаного в кредит.
Що ховається за посмішками банкірів
Відповідно до ст. 1 Закону України ”Про заставу” від 02.10.92 р. № 2654-XII (далі — Закон про заставу) застава є способом забезпечення зобов’язань. У даному разі через заставу автомобіля кредитор забезпечує можливість повернення коштів боржником.
Згідно зі ст. 5 Закону України ”Про страхування” від 07.03.96 р. № 85/96-ВР (далі — Закон про страхування) воно ділиться на обов’язкове і добровільне. І ось тут почина-ється найцікавіше — як з’ясувалося, відповідно до цього Закону ні страхування автомобі-ля, ні страхування життя позичальника не є обов’язковими видами страхування. Більше того — та сама стаття прямо забороняє здійснення обов’язкових видів страхування, що не згадані в Законі про страхування.
Разом з тим ст. 6 того ж Закону передбачає, що добровільне страхування в конкре-тного страховика не може бути обов’язковою передумовою при реалізації інших право-відносин.
За ст. 10 Закону про заставу, якщо предмет застави не підлягає обов’язковому стра-хуванню, його дозволено застрахувати за згодою сторін на погоджену суму, але не більшу за його ринкову вартість. Отже, ця стаття диктує як обов’язкову умову для укладення та-кого договору згоду сторін, а тому ніхто не може встановити обов’язковість його укла-дання. Причому зауважте, що тут мовиться лише про предмет застави, а про життя чи здо-ров’я позичальника немає жодного слова. Йдемо далі.
Частина 1 ст. 53 Закону України ”Про банки та банківську діяльність” від 07.12.2000 р. № 2121-III забороняє банкам підписувати договори з метою обмеження кон-куренції та монополізації умов надання кредитів, інших банківських послуг, встановлення процентних ставок та комісійної винагороди. Таким чином, у компетенції банку — реко-мендувати вам ту або іншу страхову компанію, однак залишаючи за вами право скориста-тися чи ні її послугами.
Автострахове самбо
А як діяти, якщо працівник банку наполягає на договорі з певною страховою ком-панією? Перш за все поцікавтесь, на якій підставі він це робить. Чи це його власна ініціа-тива, чи, можливо, є якийсь нормативний документ банку?
Дуже доречно зробити відповідний запит у банк для того, щоб отримати письмовий вердикт. Будьте певні, що конкретної відповіді, з посиланнями на нормативні документи, вам не нададуть.
Наступний крок — самому піти в атаку й мимоволі взятися за правову освіту пра-цівників банку. Нагадайте їм про деякі норми законодавства. Адже зобов’язуючи вас страхувати предмет застави, банк порушує ще й ч. 5 ст. 11 Закону України ”Про захист прав споживачів” від 12.05.91 р. № 1023-XII (далі — Закон про споживачів). А там сказа-но, що до угод зі споживачами про надання споживчого кредиту застосовують положення цього Закону про несправедливі умови в договорах.
Такими, зокрема, визнають вимоги споживача укладати одночасно інший договір із кредитодавцем або третьою особою, визначеною кредитодавцем*. А ч. 1 ст. 18 Закону про споживачів забороняє фіксувати в договорах несправедливі умови.
А якщо й ваші роз’яснення банкірам не матимуть потрібного ефекту, то радимо шукати правди в регіональних управліннях Національного банку України, який контро-лює діяльність комерційних банків, та Державному комітеті України з питань технічного регулювання та споживчої політики (Держспоживстандарт України), що відповідає за за-хист прав споживачів.
Олександр РОЇНА, юрисконсульт

* Виняток становлять випадки, коли укладення такого договору вимагає законо-давство та/або коли витрати за таким договором прямо прописані у складі сукупної варто-сті кредиту для споживача. У нашій системі координат це буде ситуація, коли страховий внесок за ваш автомобіль сплачує банк і його заносять до суми кредиту


Ахметов-Сити :)
 
sandrejДата: Воскресенье, 19.10.2008, 03:22 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Хорошо знать, что некто (т.е. Вы, advokat_terazini) уже успешно осуществил то, что сам намереваешься сделать.
Однако неясна воинственность Олександра РОЇНА, автора цитируемой статьи. Кредитодавцу можно доказать, что он не прав и проч., опираясь на подсказки РОЇНА. Но нельзя заставить банк ВЫДАТЬ кредит - это деньги банка, и разумно, что его, банка здесь слово последнее. И почему банк может не дать кредит - см. выше пост MKZ/Он же kiaman от 06.10.2008, Сообщение # 15.
Наш-то случай вообще другой - сменить СК. И форум эту процедуру освещает.
Но у меня вообще изначальный вопрос вдруг оказался не ясным - какая выгода менять СК? Допустим, в силу каких-то обстоятельств застраховали кредитное авто в "плохой" во всех отношениях СК. Но ведь выгодопреобретатель - банк, и это у банка, прежде всего, плохой страховщик, не у меня же?
Понимаю, что реально система функционирует таким образом, что все заботы в страховых случаях и банк, и СК успешно перекидывают на страхователя.
И все же, кто-нибудь из компетентных страховщиков сформулирует, почему страхователю, не будучи выгодопреобретателем, все-таки имеет смысл перейти в лучшую СК?
 
Форум KIA Ceed » 4.БАНКИ,СТРАХОВАНИЕ,ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ » 4.1 Страхование » Можно ли сменить страховую компанию навязанную банком? (Страховое насилие)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Украинский клуб KIA Ceed большая и дружная семья :)
Copyright ceed.at.ua © 2024