Cee'd-клуб Украины
Регистрация | Вход  
[ Новые сообщения · Главная · Фотогалерея · Видеогалерея · Чат · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум KIA Ceed » 4.БАНКИ,СТРАХОВАНИЕ,ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ » 4.1 Страхование » Можно ли сменить страховую компанию навязанную банком? (Страховое насилие)
Можно ли сменить страховую компанию навязанную банком?
advokat_teraziniДата: Воскресенье, 19.10.2008, 21:17 | Сообщение # 21
Познающий
Группа: USER
Сообщений: 92
Авто: Kia cee'd 1,6 CRDІ
Зарегистрирован:
18.02.2008
Репутация: 6
Статус: Отсутствует
Quote (sandrej)
Наш-то случай вообще другой - сменить СК. И форум эту процедуру освещает. Но у меня вообще изначальный вопрос вдруг оказался не ясным - какая выгода менять СК? Допустим, в силу каких-то обстоятельств застраховали кредитное авто в "плохой" во всех отношениях СК. Но ведь выгодопреобретатель - банк, и это у банка, прежде всего, плохой страховщик, не у меня же? Понимаю, что реально система функционирует таким образом, что все заботы в страховых случаях и банк, и СК успешно перекидывают на страхователя. И все же, кто-нибудь из компетентных страховщиков сформулирует, почему страхователю, не будучи выгодопреобретателем, все-таки имеет смысл перейти в лучшую СК?

Объясню еще раз. Страхование Вашего авто (заметте - не банковского а ващего) это есть ваше право. И ниодин договор не может превращать ваше право в обязательство. Таким образом при наличии большого желания вы можете вообще сказать банку ПНХ и не страховать авто или страховать но в свою пользу. Теперь глянем несколько в другую сторону. Повреждение, угон Авто. Да? Вот приходите вы в страховую банка а вам говорят. Вот пожалуйста программа франшиза 0,5% на повреждение и 8% на угон. Это стоит например 7% от стоимости вашего авто. Вот вы вытягиваете 7000 грн - авто стоит 100 000 грн (а куда вам деваться вы ж свято соблюдаете договор с недействительными пунктами), и платите. Через неделю выходите и видите: по вашим дверям кто то поковырялся гвоздиком - поцарапал ЛКП. Вы в страховую - заявили ущерб. Потом на СТО вам говорят 500 грн покрасить стоит. Приежжаете в страховую а вам грят, а ну раз 500 грн то это как раз франшиза. В итоге достаете вы свои 500 грн и красите авто.
Итого на этой операции вы потеряли 300 долларов. Из них лишний процент в банковской страховой и свои 500 грн за покраску.

Ни одна из страховых навязанных банком не смогла мне предложитьусловий 5,14% взамен на 0 - франшизу, 5% - угон, с эвакуатором, с нарушением всех немыслимых норм ПДД, хранением в любом месте и т.д. Потому как в этой страховой я постоянный клиент. Это мои деньги Я страхую свою машину, я плачу банку без задержки - наперед.

Мой пост не относится к тому что "а стоит или не стоит?". Я просто рассказываю мехнизм для тех кто решил это сделать взвесив все стоит и не стоит.


Ахметов-Сити :)
 
sandrejДата: Вторник, 21.10.2008, 23:38 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Спасибо, advokat_terazini!
Набор критериев привлекательности СК проясняется: "0 - франшиза, 5% - угон, с эвакуатором, с нарушением всех немыслимых норм ПДД, хранением в любом месте".. При minimal стоимости страховки. + обещанное в страховом случае отдадут. happy

"5% - угон". А что, меньший процент по угону вообще не бывает?

Quote (advokat_terazini)
Ни одна из страховых навязанных банком не смогла мне предложитьусловий 5,14% взамен на 0 - франшизу, 5% - угон, с эвакуатором, с нарушением всех немыслимых норм ПДД, хранением в любом месте и т.д. Потому как в этой страховой я постоянный клиент.

В смысле, с поправкой на скоропись, Вы хотели сказать: "Ни одна из страховых навязанных банком не смогла мне предложитьусловий 5,14% взамен на 0 - франшизу, 5% - угон, с эвакуатором, с нарушением всех немыслимых норм ПДД, хранением в любом месте и т.д. Но предложила СК N - Потому как в этой страховой я постоянный клиент." Так? (Не сочтите излишней въедливостью, просто хотелось бы исключить возможность неправильного истолкования практической рекомендации).

И как все-таки соотносятся интересы мои-Ваши, т.е. Страхователей, и Выгодопреобретателя, т.е. банка? Существует ситуация, в которой банк начнет сам давить на Страховщика? Ведь кредитное авто - собственность банка? surprised

Сообщение отредактировал sandrej - Вторник, 21.10.2008, 23:44
 
advokat_teraziniДата: Четверг, 11.12.2008, 21:07 | Сообщение # 23
Познающий
Группа: USER
Сообщений: 92
Авто: Kia cee'd 1,6 CRDІ
Зарегистрирован:
18.02.2008
Репутация: 6
Статус: Отсутствует
Quote (sandrej)
В смысле, с поправкой на скоропись, Вы хотели сказать: "Ни одна из страховых навязанных банком не смогла мне предложитьусловий 5,14% взамен на 0 - франшизу, 5% - угон, с эвакуатором, с нарушением всех немыслимых норм ПДД, хранением в любом месте и т.д. Но предложила СК N - Потому как в этой страховой я постоянный клиент." Так? (Не сочтите излишней въедливостью, просто хотелось бы исключить возможность неправильного истолкования практической рекомендации). И как все-таки соотносятся интересы мои-Ваши, т.е. Страхователей, и Выгодопреобретателя, т.е. банка? Существует ситуация, в которой банк начнет сам давить на Страховщика? Ведь кредитное авто - собственность банка?

Я имел в виду Франшиза: 0% повреждения. 5% угон. оплата эвакуатора 500 км в случае ДТП. Хранение вне стоянки круглосуточно. Страховая премия за такие условия 5.14% от стоимости авто. Можно франшизу по нулям везде написать, но тогда растет страховая премия.

Кредитное авто это не собственость банка. Кто вам рассказал ахинею про обратное? Откройте свой техпаспорт и прочитайте кто написан в графе "собственник".

В остальном я не понял Вашего вопроса.


Ахметов-Сити :)

Сообщение отредактировал advokat_terazini - Четверг, 11.12.2008, 21:08
 
obuhovДата: Пятница, 13.02.2009, 18:04 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





да не важно какая СК, надо с ними грамотно себя вести!
 
JOY75Дата: Четверг, 14.05.2009, 14:56 | Сообщение # 25
Общающийся
Группа: USER
Сообщений: 191
Авто: KIA Cee'd
Зарегистрирован:
29.04.2008
Репутация: 12
Статус: Отсутствует
5-го мая продлил страховку в "про100". Копии полисов и квитанций отправил в баннк(Альфа-банк). А они мне: ваша СК у нас не акредитована, полис недействителен, перестрахуйтесь в нашей СК. Но сдесь есть пару моментов. Во-первых, в прошлом году СК "про100" была акредитована в банке, а в этом году акредитации нет. Во-вторых, я не стал искать другие СК, а ПРОДЛИЛ страховку в этой же СК. Условия меня полностью устраивают и выплаты всегда проходят вовремя(личный опыт и отзывы друзей). О том, что в этом году СК "про100" не акредитована в банке мне НИКТО не сказал! И что мне теперь делать? Банк пугает досрочным погашением. Это при том, что у меня кредитная история отличная и я выплачиваю наперёд графика.
ПОДСКАЖИТЕ, КАК БЫТЬ???




Проживаю в Киеве, бываю в Днепре


Сообщение отредактировал JOY75 - Четверг, 14.05.2009, 15:01
 
SmartBotДата: Четверг, 14.05.2009, 16:49 | Сообщение # 26
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3670
Город: Киев
Зарегистрирован:
12.01.2008
Репутация: 371
Статус: Отсутствует
JOY75
Напиши официальную бумагу в 2 экз. с просьбой разрешить страховаться в этой СК. Поднимать %-ю ставку или требовать безпидставного досрочного погашения НБУ пока не разрешал.


Cee'd 2.0 AT Mars Red (Made in SlovaKIA) Саша (Киев)
Курите Cee'd RTFM и будет вам счастье.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда!.. Шучу я шучу, на самом деле мест полно...
Если у вас нет времени читать правила форума, то у меня нет времени отвечать на ваши вопросы!
 
JOY75Дата: Четверг, 14.05.2009, 18:20 | Сообщение # 27
Общающийся
Группа: USER
Сообщений: 191
Авто: KIA Cee'd
Зарегистрирован:
29.04.2008
Репутация: 12
Статус: Отсутствует
SmartBot,
большое спасибо!




Проживаю в Киеве, бываю в Днепре
 
MKZДата: Среда, 29.07.2009, 12:38 | Сообщение # 28
Он же kiaman
Группа: USER
Сообщений: 734
Авто: KIA CEE'D 2.0 TX AT So Red
Зарегистрирован:
20.10.2007
Репутация: 43
Статус: Отсутствует
Мною была предпринята попытка создания инструмента для клиентов СК по борьбе со страховым насилием банков.
Вот что получилось...

Quote
Я, (Прізвище, Ім’я та По-батькові страхувальника), реалізуючи право, надане мені як громадянину України статтею 24 Конституції України:
«Громадяни мають рівні конституційні права і свободи та є рівними перед законом.»,

керуючись частиною 2 статті 17 Закону України «Про захист прав споживачів» (N 1024-XII від 12.05.1991р., з доповненнями та змінами):
«Споживач має право на вільний вибір продукції у зручний для нього час з урахуванням режиму роботи продавця (виконавця).
Продавець (виконавець) зобов'язаний всіляко сприяти споживачеві у вільному виборі продукції.
Забороняється примушувати споживача придбавати продукцію неналежної якості або непотрібного йому асортименту.»

та абзацом 2 статті 6 Закону України «Про страхування» (№85/96-ВР від 07.03.1996р., з доповненнями та змінами):
«Добровільне страхування у конкретного страховика не може бути обов'язковою передумовою при реалізації інших правовідносин.»,

залишаю за собою право провести пролонгацію договору добровільного страхування свого автомобіля (КАСКО), який перебуває в заставі у Вашому банку, у обраній мною страховій компанії (назва страхової компанії), співробітництво з якою мене у повній мірі влаштовує.

З.Ы. Так как сам я юристом не являюсь - буду благодарен сведущим в этих вопросах одноклубникам за комментарии.


KIA CEE'D 2.0 TX AT So Red
Максим
Киев, Святошин

Я не Асерофоб, но Вайофил конкретный! ))))))))))


Сообщение отредактировал MKZ - Среда, 29.07.2009, 12:40
 
HUNTERДата: Среда, 29.07.2009, 13:06 | Сообщение # 29
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 2217
Авто: KiaCee'd 1.6MT MarsRed
Зарегистрирован:
22.10.2008
Репутация: 1281
Статус: Отсутствует
Quote (MKZ)
Так как сам я юристом не являюсь - буду благодарен сведущим в этих вопросах одноклубникам за комментарии

Юристом также не являюсь, хотя готовлю регресс иски, раньше занимался уголовным правом.
Вот такие документы составил сам (правда было обработано в течении двух дней куча макулатуры), может кому-то пригодится в вопросах смены СК.
Не знаю как выкладывать документы ... , поэтому просто копирую тексты:

Генеральному директору ООО «Просто финанс»
04073, г.Киев, пр. Московский,9
Гончар Фаина Степановна
Место регистрации:
Одесская область, Болградский р-н, с.Голица
ул. Советской Армии,7
Место проживания: г.Одесса, ул. Ген. Швыгина,
34-а кв.47
т.м. 8-097-57-200-46

Состоянием на 19 июня 2009 года я пользуюсь целевым потребительским кредитом на приобретение автомобиля KIA CEED, 2008 г.в., государственный регистрационный номер ВН 2163 СА, номер кузова YGLFF52228L006549, который мне выдан ООО «Просто финанс» на сумму 68 700,00 (шестьдесят восемь тысяч семьсот) гривен, согласно договора кредита №05006139655 от 09.07.2008 г. на приобретение автотранспортного средства и залоговая стоимость которого согласно договора залога №05006139655 от 09.07.2008 составляет 114 500,00 (сто четырнадцать тысяч пятьсот) гривен 00 копеек.
За время существования кредитной задолженности (11 месяцев) мной ни единого раза не были допущены задержки погашения процентов либо основной суммы долга или других нарушений условий договора, в том числе относительно предоставления Вам своевременной и достоверной информации о моем финансово-имущественном состоянии и относительно страхования вышеуказанного залогового имущества за мой счет в пользу Вас как выгодоприобретателя.
Залоговое имущество согласно кредитного договора в период с июля 2008 года по июль 2009 года застраховано в ООО «Страховая компания Краина», но в течении года у меня произошел страховой случай и мне в течении трех месяцев не выплачено страховое возмещение и таким образом не обеспечиваются со стороны указанной страховой компании условия договора страхования между мной и СК «Краина» №26/010575/СТ 2.1.5.1. от 09.07.2008 г..
В связи с изложенным, на основании:
- п.2.1.7 Договора залога;
- ст. 5 Закона Украины ”О страховании” от 07.03.1996 г. № 85/96-ВР согласно которой «КАСКО» является добровольным видом страхования. Добровольное страхование осуществляется на основании договора между страхователем и страховщиком;
- ст.6 Закона Украины ”О страховании” согласно которой (добровільне страхування в конкретного страховика не може бути обов’язковою передумовою при реалізації інших правовідносин);
- ст. 581 ГК Украины (якщо предмет застави не підлягає обов’язковому страхуванню, він може бути застрахований за згодою сторін на погоджену суму);
- ч. 5 ст. 11 Закона Украины «О защите прав потребителей» от 12.05.1991 г. № 1023-XII согласно которой «… к сделкам с потребителями о предоставлении потребительского кредита применяют положения этого Закона о несправедливых условиях в договорах. Такими, например, признают требования потребителя заключать одновременно другой договор с кредитором или третьим лицом, определенным кредитором. Часть 1 ст. 18 этого же Закона запрещает фиксировать в договорах несправедливые условия. Часть 1 ст. 5 этого Закона гласит, что государство обеспечивает потребителям защиту их прав, дает возможность свободного выбора продукции;
- действующих требований и нормативно-правовых актов Антимонопольного комитета Украины, Комитета по защите прав потребителей Украины, Государственного комитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики Украины, Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины, Министерства юстиции Украины;
прошу Вас дать письменное официальное разрешение мне застраховать залоговое имущество (заключить договор страхования по пакету полное «КАСКО») выгодоприобретателем по которому является ООО «Просто финанс», - автомобиль KIA CEED, 2008 г.в., государственный регистрационный номер ВН 2163 СА, номер кузова YGLFF52228L006549 в страховой компании - ЗАО «Одесская региональная страховая компания», которая расположена по адресу: 65058, г.Одесса, ул. Довженко, 6-А.
Обязуюсь после заключения договора страхования копию договора с мокрой печатью предоставить в ООО «Просто финанс».
Надеюсь на Ваше понимание. Ответ прошу направить почтой по адресу:
г.Одесса, ___________________________________________________________________
а также по факсу: 8 (048) 777-18-50.

19 июня 2009 г.
С уважением,
Заемщик _________________________Гончар Фаина Степановна

Поручитель _______________________ Гончар Игорь Анатольевич

Документ №2

Начальнику отделения №667 ООФ АКБ «Укрсоцбанк»
А.Н.Торгало
Джогола Ирина Васильевна
65114, г.Одесса, ул.Тополевая, 14 кв.36
Уважаемый Андрей Николаевич!
Пользуясь случаем, высказываю Вам искреннее уважение и благодарность за возможность пользоваться высококачественными банковскими услугами, которые предоставляет ООФ АКБ «Укрсоцбанк».
Состоянием на 12 июня 2009 года я пользуюсь целевым потребительским кредитом на приобретение автомобиля KIA CEED, 2008 г.в., государственный регистрационный номер ВН 0779 ВТ, номер кузова Y6LFF24228L002650, который мне выдан отделением №667 ООФ АКБ «Укрсоцбанк» на сумму 20 926,00 (двадцать тысяч девятьсот двадцать шесть) долларов 00 центов США, согласно договора кредита от 27.03.2008 г. №2008/33-27/09 на приобретение автотранспортного средства и залоговая стоимость которого согласно договора залога №06-09/650 от 27.03.2008 г. составляет 105 680,00 (сто пять тысяч шестьсот восемьдесят) гривен 00 копеек, под ставку 8,88 (восемь целых восемьдесят восемь сотых) процентов годовых.
За время существования кредитной задолженности (14 месяцев) мной ни единого раза не были допущены задержки погашения процентов либо основной суммы долга или других нарушений условий договора, в том числе относительно предоставления банку своевременной и достоверной информации о моем финансово-имущественном состоянии и относительно страхования вышеуказанного залогового имущества за мой счет в пользу банка как выгодоприобретателя.
В связи с изложенным, для меня большим удивлением было получить от Вашего имени официальные письма (исх.23-28/96-1976 от 04.06.2009 г. и исх. 23-28/96-1673 от 05.06.2009 г.) относительно намерения банка применить ко мне штрафные санкции, основываясь на нарушениях с моей стороны пунктов договоров заключенным между мной и отделением №667 ООФ АКБ «Укрсоцбанк».
Еще большее удивление у меня вызвала аргументация таких решений банка, а также то, что при попытке реализации этого решения ООФ АКБ «Укрсоцбанк» допустил несколько существенных нарушений требований законодательства Украины и нормативно-правовых актов Национального банка Украины.
В этом письме я вынуждена изложить обоснованную критику аргументации ООФ АКБ «Укрсоцбанк» и указать на признаки нарушения законодательства.
Так, согласно Вашего письма (исх.23-28/96-1976 от 04.06.2009 г.) Банк не получал от меня ни одного уведомления о смене моего адреса проживания и таким образом я якобы нарушила п.4.2 договора кредита от 27.03.2008 г. №2008/33-27/09 в связи с чем будет взыскан штраф в размере 10% от суммы фактической задолженности по кредиту и начисленным процентам 13 888,40 грн..
Согласно п.1 ст.29 Гражданского Кодекса Украины /далее ГК Украины/: (місцем проживання фізичної особи є житловий будинок, квартира, інше приміщення [….] у відповідному населеному пункті, в якому фізична особа проживає постійно, переважно або тимчасово).
Согласно п.1 ст. 43 ГК Украины (фізична особа може бути визнана судом безвісно відсутньою, якщо протягом одного року в місці її постійного проживання немає відомостей про місце її перебування).
Согласно п.1 ст.. 310 ГК Украины (фізична особа має право на місце проживання).
Согласно п.3.3.10 договора кредита мною неоднократно устно (договор не предполагает письменного уведомления) была уведомлена администрация отделения №667 ООФ АКБ «Укрсоцбанк» в Вашем лице о смене моего места проживания, а также был указан адрес места жытельства. Копию моего паспорта с данными о месте регистрации у меня никто из работников Банка не требовал. Номер моего мобильного телефона остался прежним. Согласно п.3 ст.206 ГК Украины (Правочини на виконання договору, укладеного в письмовій формі, можуть за домовленістю сторін вчинятися усно, якщо це не суперчить договору або закону).
В отношении Вашего письма (исх. 23-28/96-1673 от 05.06.2009 г.), где указано, что залоговое имущество не застраховано в страховой компании согласованной с Банком и в отношении меня вынужден применить штрафные санкции в размере 1 388,84 гривни.
Данные претензии также являются противозаконными, поскольку в последней декаде марта 2009 года (до истечения годичного срока страхования) мною был предоставлен один из оригиналов договора страхования по пакету полное КАСКО (передан в руки) Вашему заместителю, ввиду Вашего отсутствия в ежегодном отпуске. При этом с его стороны никаких замечаний и предложений не поступило, а нынешние претензии Банка выглядят нелогичными. Таким образом залоговое имущество в настоящий момент застраховано по пакету полное КАСКО. Данный договор был заключен не со страховой компанией «ВУСО», а с другой страховой компанией ввиду того, что условия страхования в СК «ВУСО» меня, как потребителя, не устроили по многим причинам.
В соответствии со ст. 1 Закона Украины ”О залоге” от 02.10.1992 г. № 2654-XII (далее — Закон о залоге) залог является способом обеспечения обязательств. В данном случае через залог автомобиля Банк обеспечивает возможность возврата денег (ст.192 ГК Украины: деньги (денежные средства)) должником.
Кроме этого согласно ст. 10 Закона Украины «О залоге», залогодержатель (кем в данном случае является АКБ «Укрсоцбанк») обязан страховать переданное в его владение заложенное имущество, если это предусмотрено законом или договором. [……] Залогодатель обязан страховать заложенное имущество которое остается в его владении. При наступлении страхового случая залогодержатель имеет преимущественное право удовлетворения своих требований из суммы страхового возмещения.
Согласно п.3.3.3 договора кредита от 27.03.2008 г. №2008/33-27/09 я обязана оформить договор страхования транспортного средства с пакетом «КАСКО» в пользу Банка как выгодоприобретателя в страховой компании, согласованной с Банком.
В первый год кредитования в 2008 году мной было соблюдено условие весенней акции приобретения автомобиля в кредит под 8,88 % годовых, проводившейся Вашим Банком, т.е. автомобиль был застрахован в указанной в п.2.1.7 договора залога №06-09/650 от 27.03.2008 г. страховой компании «ВУСО». При этом, при оформлении кредита меня заверяли, что выбор страховой компании является моим правом, но согласовывался с Банком из списка аккредитованных у него. Ввиду того, что процентная ставка по кредиту ввиду акции была ниже чем у других банков на тот момент, а страховые тарифы предложенных страховых компаний были завышены на 2-4 % средних по Украине на тот период, мною все таки было принято решение о сотрудничестве именно с Вашим банком.
Кроме этого, одним из условий акции было предоставление мне карточного кредитного счета в сумме эквивалентной около 700 долларов США, что являлось одним из факторов выбора Вашего Банка для приобретения автомобиля в кредит и что зафиксировано соответствующим договором. Но пользоваться данным кредитным карточным счетом с октября 2008 года я не имею возможности ввиду блокирования Банком движения по данному счету.
На основании ст. 5 Закона Украины ”О страховании” от 07.03.1996 г. № 85/96-ВР оно делится на обязательное и добровольное. «КАСКО» является добровольным видом страхования. Добровольное страхование осуществляется на основании договора между страхователем и страховщиком. Согласно ст.6 Закона Украины ”О страховании” (добровільне страхування в конкретного страховика не може бути обов’язковою передумовою при реалізації інших правовідносин). Кроме этого договор страхования наземных транспортных средств по пакету полное «КАСКО» согласно Правил страхования любой страховой компании заключается не более чем на один год, но, вопреки этому, п.2.1.7 договора залога №06-09/650 от 27.03.2008 г. указывает, что я обязана страховать залоговое имущество именно в СК «ВУСО» на протяжении всего периода действия данного договора. Согласно п. 6.2 договора добровольного страхования наземного транспорта №009375-02-16-01 от 27.03.2008 г., заключенному между мной и ЗАО СК «ВУСО», мною за 30 рабочих дней до окончания периода страхования были уведомлены работники СК «ВУСО» о моем намерении с ними в дальнейшем не сотрудничать. Данное решение было принято мной на основании невыгодных для меня условий страхования (один из важнейших факторов – отказ в оплате страхового взноса поквартально). Оплата мной годового страхового взноса в сумме свыше 8 500,00 грн. СК «ВУСО» повлекла бы за собой задержки по оплате кредита в Вашем учреждении и в дальнейшем штрафные санкции.
Согласно ст. 581 ГК Украины (якщо предмет застави не підлягає обов’язковому страхуванню, він може бути застрахований за згодою сторін на погоджену суму).
Часть 1 ст. 53 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» от 07.12.2000 г. № 2121-III запрещает банкам подписывать договора с целью ограничения конкуренции и монополизации условий подачи кредитов, других банковских услуг, установления процентных ставок и комиссионного вознаграждения. Таким образом, в компетенции банка рекомендовать мне ту или иную страховую компанию, но оставляя за мной право воспользоваться либо нет ее услугами.
В соответствии со ст. 627 Гражданского Кодекса Украины (сторони є вільними в укладенні договору, виборі контрагента та визначенні умов договору з урахуванням вимог цього Кодексу, інших актів цивільного законодавства, звичаїв ділового обороту, вимог розумності та справедливості).
На основании ст. 55 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» (банкам забороняється вимагати від клієнта придбання будь-яких товарів чи послуг від банку або від спорідненої чи пов'язаної особи банку як обов'язкову умову надання банківських послуг).
Согласно п.1.4 договора залога №06-09/650 от 27.03.2008 г., а также свидетельства о регистрации транспортного средства ВНС №111886 выданного РЕВ-1 при УГАИ ГУМВДУ в Одесской области от 26.03.2008 г. предмет залога (KIA CEED, 2008 г.в., государственный регистрационный номер ВН 0779 ВТ, номер кузова Y6LFF24228L002650) принадлежит залогодателю, т.е. мне - Джоголе Ирине Васильевне.
Согласно п.2 ст.227 ГК Украины (Якщо юридична особа ввела другу сторону в оману щодо свого права на вчинення такого правочину, вона зобов’язана відшкодувати їй моральну шкоду, завдану таким правочином).
Пункт 3 ст.509 ГК Украины гласит о следующем (Зобов язання має ґрунтуватися на засадах добросовісності, розумності та справедливості).
Кроме изложенного выше, обращаю Ваше внимание, что в период действия кредитного договора с 27.03.2008 г. по настоящее время, на мои неоднократные просьбы, мне по данный момент отделением №667 ООФ АКБ «Укрсоцбанк» не был предоставлен график погашения кредита, который является неотьемлемой частью кредитного договора.
Также мной в последней декаде февраля 2009 г. Вам лично было подано заявление о рассмотрении вопроса о реструктуризации кредита, но до сих пор спустя 4-е месяца никакой реакции на мое обращение не поступило, чем нарушен Закон Украины «Об обращениях граждан».
В период действия валютних аукционов мне ни разу не поступило предложение в них участвовать.
На основании п.4 ст.212 Гражданского Кодекса Украины (Якщо настанню обставин недобросовісно сприяла сторона, якій це вигідно, обставина вважається такою, що не настала). Согласно п.2 ст.215 ГК Украины (Недійсним є правочин, якщо його недійсність встановлена законом (нікчемний правочин)).
Также прошу Вас обратить внимание на ч. 5 ст. 11 Закона Украины «О защите прав потребителей» от 12.05.1991 г. № 1023-XII. Там указано, что к сделкам с потребителями о предоставлении потребительского кредита применяют положения этого Закона о несправедливых условиях в договорах. Такими, например, признают требования потребителя заключать одновременно другой договор с кредитором или третьим лицом, определенным кредитором. Часть 1 ст. 18 этого же Закону запрещает фиксировать в договорах несправедливые условия. Часть 1 ст. 5 этого Закона гласит, что государство обеспечивает потребителям защиту их прав, дает возможность свободного выбора продукции.
В связи с изложенным, на основании п.1 ст. 214 ГК Украины (Відмова від правочину вчиняється в тій самій формі в якій було вчинено правочин) прошу Вас предоставить письменный ответ и разъяснения в мой адрес в 10-ти дневный срок:
- дать письменне конкретные пояснения в отношении требований Банка (исх.23-28/96-1976 от 04.06.2009 г. и исх. 23-28/96-1673 от 05.06.2009 г.) со ссылками на нормативне акты Украины. Согласно п.2 ст.549 ГК Украины (штрафом є неустойка, що обчислюється від суми невиконаного або неналежно виконаного зобов’язання). Согласно п.6.1 договора кредита от 27.03.2008 г. №2008/33-27/09 все споры между сторонами решаются путем переговоров между сторонами;
- предоставить официальный документ (копию) с перечнем аккредитованных в Вашем учреждении страхових компаний со ссылкой на нормативне акты Украины;
- предоставить мне возможность пользоваться кредитным карточным счетом, движение по котрому было заблокировано в октябре 2008 года. Указать причину блокирования данного счета со ссылкой на нормативне акты;
- дать полную и обьективную информацию о совокупной стоимости кредита (с указанием суммы выплаченного долга по кредиту по состоянию на июнь 2009 г., суммы фактической задолженности в доларах США по состоянию на июнь 2009 г., суммы платежей за 14 месяцев пользования кредитом с указаним месяца, даты оплаты и суммы погашения). Данные требования изложены на основании п.1 ст. 545 ГК Украины (прийнявши виконання зобов’язання, кредитор повинен на вимогу боржника видати йому розписку про одержання виконання частково або в повному обсязі), а также на основании Постановления правления НБУ №319 («Про додаткові заходи щодо діяльності банків» від 11 жовтня 2008 року (зі змінами, внесеними Постановою правління НБУ №328 від 16 жовтня 2008 року). Зокрема, пункт 2.2 Постанови вказує, що банки: «Повинні враховувати, що [……] ненадання позичальникам інформації про сукупну вартість кредиту, внесення до кредитного договору змін щодо вартості кредиту, що не відповідає змінам облікової ставки Національного банку України, кваліфікуватиметься як порушення вимог статті 49 Закону України “Про банки і банківську діяльність” із неухильним застосуванням адекватних заходів впливу»);
- уведомить меня о принятом решении в отношении реструктуризации кредита;
- выдать официально утвержденный график погашения задолженности по моему кредиту;
- растолковать п. 5 ст. 7 кредитного договора, который гласит: «Недійсність окремих положень цього Договору не спричиняє недійсність Договору в цілому, оскільки можна припустити, що цей Договір міг бути укладений без включення до нього таких положень».
Подчеркиваю, что предоставление такой информации является обязанностью Банка, закрепленным в соответствующих нормативно-правовых актах Национального банка Украины. Поэтому высказываю надежду, что мои требования будут Вами восприняты с пониманием.
Ко времени предоставления такой информации я не могу согласиться с требованиями АКБ «Укрсоцбанк» относительно смены страховой компании. В случае, если Банк в дальнейшем будет ограничивать мой выбор страховой компании, не откажется от своих претензий и требований в отношении штрафных санкций, я буду вынуждена обратиться в соответствующие государственные органы власти (Национальный банк Украины директору дирекции по по банковскому регулированию и надзору, Антимонопольный комитет, Комитет по защите прав потребителей, Государственный комитет по вопросам технического регулирования и потребительской политики, Государственную комиссию по регулированию рынков финансовых услуг, Министерство юстиции, Главе правления АКБ «Укрсоцбанк», Президенту Ассоциации украинских банков, Президенту Украинско-банковского союза) и, возможно, - в средства массовой информации, с целью обеспечения защиты своих законных прав и интересов.
Кроме этого буду вынужден обратиться в областную прокуратуру и суд с исковыми заявлениями в отношении морального ущерба и о признании Договора кредита недействительным в целом либо его частей (в частности п. 6.2 «У випадку неможливості вирішення спору шляхом переговорів, Сторони, керуючись ст..5 Закону «Про третейські суди», домовились прог те, що спір розглядається одноособово третейським суддею Ярошовцем Василем Миколайовичем Постійно діючого Третейського суду при Асоціації українських банків….).
Надеюсь, что данные недоразумения, возникшие между мной как потребителем и АКБ «Укрсоцбанк», не повлияют на мое положительное мнение об АКБ «Укрсоцбанк» в целом и на результаты сотрудничества между мной и Вашим учреждением.

12 июня 2009 г.
С уважением,
Заемщик _________________________Джогола Ирина Васильевна

Поручитель _______________________ Джогола Виталий Иванович



- Если мы дай Бог ошибаемся, то все равно это лучше чем быть в результате обманутым.

ПМЖ - город-герой Одесса. Я одессит.

 
DaishiДата: Среда, 29.07.2009, 13:13 | Сообщение # 30
Профессионал
Группа: USER
Сообщений: 1377
Авто: Cee'd 1.6МТ, BMW X5 e53
Зарегистрирован:
10.09.2008
Репутация: 45
Статус: Отсутствует
HUNTER,
Класс, по ПростоФинансу практически один в один то что мне надо smile (и про эту млядскую краину).
Спасибо wink


Снова колеса, снова дороги,
Только луна, как шоссе, без конца...
 
HUNTERДата: Среда, 29.07.2009, 13:26 | Сообщение # 31
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 2217
Авто: KiaCee'd 1.6MT MarsRed
Зарегистрирован:
22.10.2008
Репутация: 1281
Статус: Отсутствует
Quote (Daishi)
Класс, по ПростоФинансу практически один в один то что мне надо (и про эту млядскую краину).
Спасибо

Daishi, с тебя могорыч.
Не ты один. По Одессе из СИД-клуба знаю уже двоих Игорь Гончар (Гоша Великолепный), Сергей (Сержик). Кроме этого еще много знакомых. Сложность с ООО "Просто финанс" в том, что они не являются банковским учреждением и им пох распоряжения НБУ и т.п., но есть другие рычаги. В отношении поднятия процентной ставки в гривнях почти всем кто брал кредиты в ООО "Просто финанс" не поспоришь, там оговорено это в договорах.
Кроме ООО "Просто финанс" имеются подобные по названиям финансовые учреждения, как банковские так и нет. (Предполагаю, что учредителями их являются одни и те же лица, но в целях запутывания созданы многочисленные подобные структуры).



- Если мы дай Бог ошибаемся, то все равно это лучше чем быть в результате обманутым.

ПМЖ - город-герой Одесса. Я одессит.

 
DaishiДата: Среда, 29.07.2009, 13:31 | Сообщение # 32
Профессионал
Группа: USER
Сообщений: 1377
Авто: Cee'd 1.6МТ, BMW X5 e53
Зарегистрирован:
10.09.2008
Репутация: 45
Статус: Отсутствует
HUNTER,
Ну про ПФ то отдельная история, я пока брыкаюсь и переписываюсь smile

А про Краину вот, что интереснее, подаю в суд на этих уродов angry


Снова колеса, снова дороги,
Только луна, как шоссе, без конца...
 
HUNTERДата: Среда, 29.07.2009, 13:36 | Сообщение # 33
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 2217
Авто: KiaCee'd 1.6MT MarsRed
Зарегистрирован:
22.10.2008
Репутация: 1281
Статус: Отсутствует
Quote (Daishi)
(и про эту млядскую краину).

Игорю Гончару ООО "Просто финансы" письменный ответ не дала, позвонили по телефону и сказали, страхуйся где хочешь, правда с СК "Краина" перед окончанием срока страхования два дня названивали и упрашивали у них застраховаться - "медом стелили", при этом выплату скосили ровно на половину (была повреждена крыша - скорей всего выстрел с пневматической винтовки, официалы насчитали около 3 000,00 грн., франшиза около - 600,00 грн, в результате выплатили 1 400,00 грн., при этом никак не мотивируя, обращайтесь в Киев, центральный офис там, касса также там, выплачивали 4-е месяца). Сроки выплаты, оперативность рассмотрения и сумма возмещения говорят сами засебя. Материалы были собраны и предоставлены в СК в течении 10-ти дней.

Добавлено (29.07.2009, 12:36)
---------------------------------------------

Quote (Daishi)
А про Краину вот, что интереснее, подаю в суд на этих уродов

Шо тоже "срезали" возмещение? Вообще отказывают?



- Если мы дай Бог ошибаемся, то все равно это лучше чем быть в результате обманутым.

ПМЖ - город-герой Одесса. Я одессит.

Сообщение отредактировал HUNTER - Среда, 29.07.2009, 13:35
 
DaishiДата: Среда, 29.07.2009, 13:45 | Сообщение # 34
Профессионал
Группа: USER
Сообщений: 1377
Авто: Cee'd 1.6МТ, BMW X5 e53
Зарегистрирован:
10.09.2008
Репутация: 45
Статус: Отсутствует
Quote
Шо тоже "срезали" возмещение? Вообще отказывают?

Милости прошу в мою тему про Краину smile Ща там новости отпишу.


Снова колеса, снова дороги,
Только луна, как шоссе, без конца...
 
TorikДата: Воскресенье, 06.12.2009, 00:27 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Можно ли сменить страховую компанию навязанную банком - Ребята КОНЕШНО МОЖНО)))
Кому нужна помощь пишите мне в личку, поскольку это часть моей работы) Буду рада помочь wink
 
КлубничкаДата: Воскресенье, 27.12.2009, 22:33 | Сообщение # 36
Новичок
Группа: USER
Сообщений: 21
Город: Киев
Авто: KIA Cee'd 2,0 TX
Зарегистрирован:
19.12.2009
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Добрый день, меня зовут Юлия, я страховой агент нескольких страховых компаний: - «АСКА»; «Провидна»; Кредо Класик»; «Наста»; Страховая группа «ТАС». Проконсультирую и помогу оформить полис, договор по кредитным автомобилям и не только. Обязательное курирование, (содействие в страховых выплатах) и консультации во время всего действия договора. А также по другим видам страхования физических и юридических лиц.
Консультация бесплатная!

С уважением,
Юлия Васильевна

Контактный тел:. (068) 608-37-23
(067) 231-83-34
Email: olegojo@ukr.net

 
ShuricbestДата: Среда, 06.06.2012, 19:56 | Сообщение # 37
Новичок
Группа: USER
Сообщений: 7
Город: Киев
Авто: KIA Cerato Coup 2,0 2011г.
Зарегистрирован:
06.06.2012
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Коллеги и друзья добрый день.

Согласно Граждансого Кодекса в 2009 году внесены поправки, которые запрещают банкам в одностороннем порядке менять условия кредитования (в частности и повышать ставку по кредиту) без подписания дополнительного соглашения с клиентом, т.е. если заемщик согласен, только в том случае банк имеет право повысить тариф ИЛИ если данная ситуация уже прописана в кредитных договорах при подписании.

В любом случае если заемщик захочет выбрать не аккредитованную СК, он сможет это сделать без ухудшения условий, но сразу говорю о том, что необходимо будет потратить время.
В любом случае во вложение я добавил форму официального обращения в банк по выборы другой СК для страхования залога. Все мои клиенты (а подобных случаев было более 15) благополучно страхуются у меня без пересмотра условий по кредиту.

Надеюсь был Вам полезен.

Александр
Заместитель директора Областной дирекции ЧАО УАСК АСКА
068 369 99 99
Прикрепления: _____.doc.zip (4.7 Kb)


Александр
Заместитель директора по продажам
Областная дирекция по Киевскому региону
ЧАО "УАСК "АСКА"
068 369 99 99


Сообщение отредактировал Shuricbest - Среда, 06.06.2012, 19:58
 
BestfriendДата: Понедельник, 10.12.2012, 17:21 | Сообщение # 38
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 259
Город: Киев
Авто: Cee'd 1.6 LX MT
Зарегистрирован:
10.12.2012
Репутация: 22
Статус: Отсутствует
Пару строк от себя...
При покупке авто (первая страховка) никак не получится избежать навязанную страховую. Но далее - страхуемся где хотим и заносим копию договора КАСКО в банк. Если банк захочет поднять процентную ставку, то официально отправляем запрос в банк с просьбой обьяснить причину поднятия процентной ставки. В случае, если обязаловка в договоре это не прописана, а так оно и есть, мы не получим внятного ответа. Если он и будет, то пишем еще раз расписать более подробно поднятие процентной ставки. После второго письма уже никто Вам писать не будет. Главное, чтоб вы вовремя средства по кредиту вносили и всё будет ОК.
Чтоб там не говорили, то я описал реальную ситуацию, которая произошла с моим кумом.


 
Kostya_NДата: Четверг, 01.05.2014, 16:03 | Сообщение # 39
Карлсо_Н
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1387
Авто: Opel Zafira B, 1.8, MT
Зарегистрирован:
05.02.2008
Репутация: 373
Статус: Отсутствует
Подниму ка темку!
Как сейчас спрыгнуть с навязываемых банком страховых?
Мож чего-то в законодательстве поменялось?


Не говорите что мне делать и я не скажу куда Вам идти!!!


Киев, Святошин
 
CobraSДата: Четверг, 01.05.2014, 17:07 | Сообщение # 40
Мастер
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1081
Город: Киев
Авто: Cee'd JD 1.6MT Silver
Зарегистрирован:
21.06.2012
Репутация: 80
Статус: Отсутствует
Kostya_N, выплачивай кредит и спрыгивай... )) А вообще никак, только этих компаний как правило несколько.. вот и выбирай..

 
Форум KIA Ceed » 4.БАНКИ,СТРАХОВАНИЕ,ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ » 4.1 Страхование » Можно ли сменить страховую компанию навязанную банком? (Страховое насилие)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Украинский клуб KIA Ceed большая и дружная семья :)
Copyright ceed.at.ua © 2024