Cee'd-клуб Украины
Регистрация | Вход  
[ Новые сообщения · Главная · Фотогалерея · Видеогалерея · Чат · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум KIA Ceed » 5.Беседка » 5.3 Путешествия » Мой любимый город! (Фото, история и всякое разное.)
Мой любимый город!
ЮкаДата: Среда, 14.01.2009, 00:36 | Сообщение # 1
бука
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3730
Город: Киев
Авто: sw 1.6 AT EX Piston grey
Зарегистрирован:
19.08.2008
Репутация: 1253
Статус: Отсутствует
Под впечатлением просмотра фотоальбома о Киеве, решила создать эту темку. Она не о Киеве, она - о ЛЮБИМОМ ГОРОДЕ, а у каждого он свой.
Я действительно очень люблю свой город, люблю бродить по его старым улочкам, и у меня как и у многих есть любимое место в Киеве, которое ассоциируется с чем-то очень дорогим и приятным. Но об этом позже... smile
У меня есть хобби, если это можно так назвать - мне нравятся оригинальные памятники. Начну с киевских... smile

Проня Прокоповна и Голохвастов

Проня Прокоповна и пан Голохвастый — персонажи одной из наиболее сатиричных кинокомедий советских времен "За двумя зайцами". В скульптурной композиции запечатлен момент — Свирид Голохвастов, преклонив колено, предлагает руку и сердце Проне Прокоповне, которая протягивает своему ветреному избраннику руку для поцелуя.
Этот памятник Владимира Щура и Виталия Сивко — своеобразная дань памяти талантливому украинскому писателю и драматургу, создателям киношедевров, из которых многие были оценены по достоинству лишь после ухода из жизни. Памятник был установлен в Киеве в 1999 году неподалеку от Андреевской церкви на Андреевском спуске, органично вписавшись в экстерьер старой киевской улицы. Легендарная актриса Маргарита Крыницина сыгравшая в фильме роль Прони Прокоповны присутствовала на открытии и даже сказала речь на “проньском” суржике. Фотографироваться, держа парочку за руки, стало уже традицией. Скульптурные Проня Прокоповна и Свирид Петрович стали неотъемлемым атрибутом «киевского Монмартра» — Андреевского спуска, куда дотемна тянуться бесконечные вереницы туристов и свадебных кортежей.

Паниковский

Памятник «человеку без паспорта», персонажу романа «Золотой теленок» Ильфа и Петрова, Михаилу Самуэлевичу Паниковскому стоит в центре города, несколько выше места, где по тексту романа Ильфа и Петрова работал «великий слепой». Бронзовая статуя имеет портретные черты исполнителя роли Паниковского Зиновия Гердта, чья человеческая и творческая судьба во многом связана с Киевом.
"Поезжайте в Киев и спросите там, что делал Паниковский до революции, и вам скажут, что до революции Паниковский был слепым. Я выходил в очках и с палочкой на Крещатик и просил какого-нибудь господина почище помочь бедному слепому перейти улицу. На другом тротуаре у него уже не хватало часов или бумажника... Я платил городовому на углу Крещатика и Прорезной пять рублей в месяц, и меня никто не трогал".
Сперва в 1992 году на углу Крещатика и Прорезной появилась небольшая мемориальная доска, сообщавшая любопытным, что именно на этом месте некогда работал великий слепой. А в 1998 мемориальная доска превратилась в памятник, авторами которого стали скульпторы Щур и Сивко.
Паниковский изображен в образе слепого шагающего через Крещатик - тросточка, шляпа, темные очки, ложка на цепочке в кармашке, а левая рука шарит в кармане переводящего через улицу. Профессиональный жест карманника схвачен очень точно. Голова отвернута в одну сторону, а рука знает свое дело! Другой карман оттопыривается - там уже лежит какой-то трофей. Левая нога спешит наступить на монету - чтобы никто не забрал. Если подставить зеркальце и посмотреть на подошву этого ботинка, можно увидеть фигуру из трех пальцев - фигу. Это авторская выдумка скульптора - люди будут наклоняться, чтобы посмотреть и волей-неволей преклонят колено перед Великим Слепым.
Паниковский пользуется уважением - об этом красноречиво свидетельствуют скромные букеты полевых цветов и пакеты кефира у подножия статуи.

Актер Николай Яковченко (памятник человеку с собакой)

Памятник комедийному актеру украинского театра и кино, известному по роли Прокопа (отца Прони в фильме «За двумя зайцами») — Николаю Яковченко. Старый артист сидит на лавочке, а у его ног расположился его любимый пес — такса Фан-Фан.
Памятник Николаю Яковченко был создан в 2000 году к 100-летию со дня его рождения. Его установили в парке, что находится на площади перед театром Ивана Франко, на сцене которого он играл с 1928 года.
Киевляне полюбили памятник — спина собаки и колено бронзового Яковченко уже вытерты до блеска; дети садятся верхом на собаку или карабкаются на плечи фигуры артиста, а на коленях пристраиваются молоденькие девушки, которых фотографируют их ухажеры. Николай Федоровичу памятник бы наверняка понравился, ведь он любил, когда вокруг него жизнь била ключом.

Кот Пантелеймон

Бронзовый памятник коту в натуральную величину стоит на камне в парке напротив Золотых Ворот, в историческом центре Киева.
История памятника такова: в ресторане напротив Золотых Ворот жил живой прототип — серый персидский кот Пантюша. Кота любили как работники ресторана, так и его гости — кот никогда не позволял себе идти отдыхать, пока лично не убеждался, что всем гостям удобно, они правильно обслуживаются и не терпят ни в чем нужды. Но кот погиб во время пожара в ресторане — задохнулся в дыму. А через некоторое время друзья ресторана подарили бронзовую статую кота которую установили напротив входа.
В первоначальном варианте на постаменте рядом с котом была птичка, но после того как ее несколько раз спиливали охочие до сувениров туристы, кота было решено оставить в гордом одиночестве. Пантюша пользуется огромным успехом у гостей города, нет отбоя от желающих сфотографироваться, так что уши кота и хвост уже сияют золотом отполированной меди.

Далі буде... smile

Добавлено (13.01.2009, 23:25)
---------------------------------------------
Нос Гоголя

Существует легенда, что некогда известный писатель Николай Гоголь, шел по Киеву в дождливый ноябрьский, у него был сильный насморк, поэтому в голове крутились мысли о носе. Так родилась идея создать произведение "Нос".
Этот нос в обрамлении витиеватых усов висит на доме №34 Андреевского спуска и принадлежит известному писателю Николаю Гоголю.

Добавлено (13.01.2009, 23:36)
---------------------------------------------
Памятник Леониду Быкову

Вот оно - любимое место в Киеве!
Памятник Леониду Быкову, посвященный военным летчикам, находится в Киеве недалеко от аллеи Славы.
Леонид Быков изображен в образе капитана Титаренко из фильма «В бой идут одни «старики». Он только что вернулся из полета и присел на кабину своего самолета. Вокруг памятника открытое пространство — будто взлетное поле, Днепр вдали, а совсем недалеко Аллея Славы и вечный огонь. Автор памятника — Владимир Щур, им созданы также фигуры Прони Прокоповны и Свирида Голохвастого на Андреевском спуске, Паниковского на Прорезной, и архитектора Городецкого в Пассаже.



Я сильная женщина - могу мусор вынести, а могу и мозг...
 
ЧИЖДата: Среда, 14.01.2009, 01:52 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: USER
Сообщений: 1156
Авто: ceed 1.6 AT Piston grey
Зарегистрирован:
02.10.2008
Репутация: 354
Статус: Отсутствует
Quote (Юка)
Памятник Леониду Быкову
очень КЛАССНОЕ МЕСТО!! тож люблю там бывать вечерами или ночами, красиво однако

Добавлено (14.01.2009, 00:33)
---------------------------------------------
ая вот люблю еще очень вид который открывается возле музея ВОВ

даже вот получилось туда забратся)

в скором времени обещают экскурсию на щит Родины , говорят там про100 клаас

обидно что туда невозможно заехать, а мне так по работе повезло был там на конференции

Добавлено (14.01.2009, 00:52)
---------------------------------------------
извените не удержался, это хоть и не Киев но рядом, очень близко, мой родной город)

с высоты полета

а это мон любимое хоть и с зеленоватым оттенком но море!

а в плохую погоду можно убежать на другой берег

вечером

и ночью



8(063) 344-64-86 ДИМА
434 на канале (Autoua 434.525 суб 77.0)
___________________________________
Вышгород-Киев


Сообщение отредактировал ЧИЖ - Среда, 14.01.2009, 01:33
 
AustinДата: Среда, 14.01.2009, 02:59 | Сообщение # 3
вольный художник
Группа: MODERATOR
Сообщений: 7515
Авто: сee'd 2,0 MT Abyss Blue
Зарегистрирован:
22.07.2008
Репутация: 1967
Статус: Отсутствует
мост Патона. Знаменит он не только тем, что является самым длинным мостом через акваторию Днепра в Киеве (более 2 км) и тем, что в своё время он был первым в мире цельносварным металлическим мостом такой длинны.
Этот мост знаменит ещё и своим металлическим ограждением, которое по праву можно считать произведением искусства. Летя на авто с большой скоростью мало кто мог разглядеть, что помимо звезд, серпов, молотов и колосьев, в его фрагментах можно увидеть вплетённые в гирлянду подсолнухи, тыквы, виноград, яблоки и даже колесо первого стахановского трактора... smile

Наверное мало кто знает, что первый в царской России трамвай был пущен именно в Киеве и маршрут его проходил от Крещатика по Владимирскому спуску к Подолу. В честь него и установлен этот памятный знак на Почтовой площади:

Дом "плачущей вдовы". Находится на углу улиц Лютеранской и Банковой, построенный в модном для начала ХХ века стиле модерн, он оброс кучей легенд, не меньшей чем и знаменитый Дом с химерами Городецкого. Почему он называется именно так - версий существует много, но взгляните на фронтон, из глаз женского лика постоянно текут слёзы...

А эту клумбу с чернобрывцами возле заправки у Мегамакса мог видеть каждый, кто проезжал по Московсому проспекту мимо Петровки в сторону Троещины:


м. Київ


Сообщение отредактировал Austin - Среда, 14.01.2009, 03:31
 
ЮкаДата: Среда, 14.01.2009, 10:54 | Сообщение # 4
бука
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3730
Город: Киев
Авто: sw 1.6 AT EX Piston grey
Зарегистрирован:
19.08.2008
Репутация: 1253
Статус: Отсутствует
ЧИЖ, Austin, спасибо большое, что поддержали мою тему!!! smile
Quote (ЧИЖ)
извените не удержался, это хоть и не Киев но рядом, очень близко, мой родной город)

Тема по этому и называется "Мой любимый город", а у каждого он свой! wink



Я сильная женщина - могу мусор вынести, а могу и мозг...
 
BartlbeДата: Среда, 14.01.2009, 11:32 | Сообщение # 5
Профессионал
Группа: USER
Сообщений: 1344
Авто: Велосипед Scott Spark :)
Зарегистрирован:
08.04.2008
Репутация: 252
Статус: Отсутствует

А это мой любимый город.

ЗЫ: Кто угадает что на фотографии? smile


"He who makes a beast of himself
gets rid of the pain of being a man"
 
ЮкаДата: Среда, 14.01.2009, 11:52 | Сообщение # 6
бука
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3730
Город: Киев
Авто: sw 1.6 AT EX Piston grey
Зарегистрирован:
19.08.2008
Репутация: 1253
Статус: Отсутствует
Bartlbe, у меня фотография ассоциируется с чем-то приятным.
Наверно это усыновленные детки.



Я сильная женщина - могу мусор вынести, а могу и мозг...
 
TimДата: Среда, 14.01.2009, 11:53 | Сообщение # 7
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 263
Авто: Santa Fe был Kia Ceed 2.0 MT
Зарегистрирован:
08.01.2008
Репутация: 31
Статус: Отсутствует
Quote (Bartlbe)
ЗЫ: Кто угадает что на фотографии?

Ограждение обклееное фотографиями детей. Правильно?


Игорь

Сообщение отредактировал Tim - Среда, 14.01.2009, 11:54
 
BartlbeДата: Среда, 14.01.2009, 12:10 | Сообщение # 8
Профессионал
Группа: USER
Сообщений: 1344
Авто: Велосипед Scott Spark :)
Зарегистрирован:
08.04.2008
Репутация: 252
Статус: Отсутствует
Quote (Tim)
Ограждение обклееное фотографиями детей. Правильно?

Совершенно верно.
Это забор строй-площадки. smile


"He who makes a beast of himself
gets rid of the pain of being a man"
 
ЮкаДата: Среда, 14.01.2009, 12:14 | Сообщение # 9
бука
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3730
Город: Киев
Авто: sw 1.6 AT EX Piston grey
Зарегистрирован:
19.08.2008
Репутация: 1253
Статус: Отсутствует
Quote (Bartlbe)
Это забор строй-площадки. smile

Это понятно. А что за дети?



Я сильная женщина - могу мусор вынести, а могу и мозг...
 
ЧудоДата: Среда, 14.01.2009, 12:27 | Сообщение # 10
Чудо Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1494
Авто: KIA Ceed 1,6AT
Зарегистрирован:
19.09.2008
Репутация: 967
Статус: Отсутствует
похоже на европу...
у нас указатель на туалет в городе фиг найдешь biggrin


Лена.
KIA Ceed 1,6 АТ Mars Red
Киев
 
BartlbeДата: Среда, 14.01.2009, 13:56 | Сообщение # 11
Профессионал
Группа: USER
Сообщений: 1344
Авто: Велосипед Scott Spark :)
Зарегистрирован:
08.04.2008
Репутация: 252
Статус: Отсутствует
Quote (Юка)
Это понятно. А что за дети?

Да какая разница. Просто дети smile

Quote (Чудо)
похоже на европу...
у нас указатель на туалет в городе фиг найдешь

И есть европа. Но тема то называется мой любимый город wink


"He who makes a beast of himself
gets rid of the pain of being a man"
 
ЧудоДата: Среда, 14.01.2009, 14:35 | Сообщение # 12
Чудо Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1494
Авто: KIA Ceed 1,6AT
Зарегистрирован:
19.09.2008
Репутация: 967
Статус: Отсутствует
круг сузился...
судя по светленьким детям, могу предположить, что это северная страна? одна из скандинавских?
это столица?

Добавлено (14.01.2009, 13:34)
---------------------------------------------
Bartlbe, или ты украину европой называешь? хотелось бы так говорить. но я реалистка dry

Добавлено (14.01.2009, 13:35)
---------------------------------------------
это днепр?


Лена.
KIA Ceed 1,6 АТ Mars Red
Киев
 
BartlbeДата: Среда, 14.01.2009, 15:24 | Сообщение # 13
Профессионал
Группа: USER
Сообщений: 1344
Авто: Велосипед Scott Spark :)
Зарегистрирован:
08.04.2008
Репутация: 252
Статус: Отсутствует
Quote (Чудо)
это днепр?

Я бы хотел, но там где прошел еврей, остальным делать нечего ...
Quote (Чудо)
или ты украину европой называешь? хотелось бы так говорить. но я реалистка

Зачем Украине европа? smile
Quote (Чудо)
круг сузился...
судя по светленьким детям, могу предположить, что это северная страна? одна из скандинавских?
это столица?

Отличное логическое мышление и концентрация внимания smile
Это самая северная столица в мире smile


"He who makes a beast of himself
gets rid of the pain of being a man"
 
ЧудоДата: Среда, 14.01.2009, 16:05 | Сообщение # 14
Чудо Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1494
Авто: KIA Ceed 1,6AT
Зарегистрирован:
19.09.2008
Репутация: 967
Статус: Отсутствует
Рейкьявик?
или все таки Осло?


Лена.
KIA Ceed 1,6 АТ Mars Red
Киев


Сообщение отредактировал Чудо - Среда, 14.01.2009, 16:10
 
ЮкаДата: Среда, 14.01.2009, 16:26 | Сообщение # 15
бука
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3730
Город: Киев
Авто: sw 1.6 AT EX Piston grey
Зарегистрирован:
19.08.2008
Репутация: 1253
Статус: Отсутствует
Рейкьявик судя по подсказке.


Я сильная женщина - могу мусор вынести, а могу и мозг...
 
ЧудоДата: Среда, 14.01.2009, 16:37 | Сообщение # 16
Чудо Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1494
Авто: KIA Ceed 1,6AT
Зарегистрирован:
19.09.2008
Репутация: 967
Статус: Отсутствует
я чисто визуально на карту глянула...
нет шоб погуглить наверняка:)


Лена.
KIA Ceed 1,6 АТ Mars Red
Киев
 
BartlbeДата: Среда, 14.01.2009, 19:10 | Сообщение # 17
Профессионал
Группа: USER
Сообщений: 1344
Авто: Велосипед Scott Spark :)
Зарегистрирован:
08.04.2008
Репутация: 252
Статус: Отсутствует
Чудо, Юка, Молодцы. Вместе мы сила!

"He who makes a beast of himself
gets rid of the pain of being a man"
 
torieДата: Среда, 14.01.2009, 19:55 | Сообщение # 18
Одесса-мама
Группа: MODERATOR
Сообщений: 5205
Авто: SY Korando 2.0 DTF AWD 6AT DLX
Зарегистрирован:
15.10.2007
Репутация: 920
Статус: Отсутствует
Так...и мне что-ль поучавствовать..только не бейте-ибо мой любимый город находится на западном побережье .......США.

Довелось там побывать лишь однажды и достаточно давно, но оставшееся впечатление невозможно описать словами...я просто влюбилась...окончательно и навсегда.
Сан-Франциско-или Фриско-как его называют "янки"-красивейший город США с населением порядка 900 тыс. жителей ( с пригородами -так называемой Bay Area-около 4,5 мл. человек)и зовется «вратами в Тихий океан». , также город является неофициальной столицей сексуальных меньшинств smile
На небольшом полуострове между Тихим океаном, заливом Сан-Франциско и проливом Золотые ворота расположился четвертый по величине город в штате Калифорния, обворожительный Сан-Франциско. Роскошный и элегантный, космополитичный и провинциальный, старинный и современный....
Из-за того, что город находится вблизи двух тектонических разломов, он подвержен сильным землетрясениям. Одним из самых мощных стало землетрясение 1905 года, повлекшее ужасные пожары и наводнение, в результате которых Сан-Франциско был практически полностью разрушен.
Пожар свирепствовал по всему городу, превратив его в огромную печь, и пожарные не могли с ним бороться, потому что водопроводная городская система была разрушена замлетрясением. Огонь в Сан-Франциско полыхал трое суток, пока пожарные не начали динамитом разрушать горящие здания города, чтобы предотвратить распространение огня в другие районы.
В результате этого страшного землетрясения погибло 3 тысячи человек, а около 250 тысяч жителей Фриско остались без крова. Большая часть города лежала в руинах, более 28 тысяч зданий было разрушено. ..

==============================================
примерно вот такой вид предстает из окна иллюминатора самолета:

видимо вот таким город может встречать,прибывающих по воде smile

Сан-Франциско - город больших контрастов. Чтобы в этом убедиться, достаточно пройтись по его улицам, или подняться на один из холмов.Именно отсюда открывается великолепная панорама на город и известные мосты :
Golden Gate.

Мост Золотые Ворота (Golden Gate) является символом Сан-Франциско. Построенный в 1937 году, он представляет собой настоящее чудо инженерной мысли.
Общая длина моста - 2 тысячи 730 метров, центрального пролета - 1280. Золотые Ворота подвешены на двух главных канатах толщиной 93 сантиметра, закрепленных на стальных опорах высотой 227 метров.
и Oakland Bay Bridge.

Он начинается почти в центральной части города, идет на остров Сoкровищ, и, пронизав его насквозь, уходит на восточное побережье бухты, в сторону городов Окленд и Беркли.
С острова открывается прекрасный вид на даун-таун.

Виден оттуда и знаменитый остров Алькатрас. Много лет это была федеральная тюрьма строгого режима. Затем из-за дороговизны содержания ее закрыли. Теперь Алькатрас - одно из мест паломничества туристов.


Сан-Франциско является счастливым обладателем уникального и суперпопулярного средства передвижения - канатного трамвая. Для его движения не нужны электропровода. Между рельсами в специальном желобе проложен трос, который тянут мощные двигатели. А в самом трамвае имеется устройство, которое цепляется за этот канат. Маршрут проходит по семи холмам Сан-Франциско.

Город красив и уникален.
Здесь находится Ломбард-стрит-"самая кривая улица в мире"

Так называемый "дом выброшенной мебели" :)Этот дом приговорен к разрушению, но прежде его отдали художникам.

А как Вам такой вот памятник ?

Лук Амура:

А такой? :

А этот товарыщ-ну прям как живой ! :

Ну и конечно же-самй большой Чайнатаун с его бесчисленными рыбными рядами и ресторанчиками находится именно здесь:

Викторианские дома:

Рождественская Union square:

Вид на залив:


Еще одна достопримечательность Сан-Франциско - это "конец Земли" в парке Сутро. Так называется место, где расположена самая последняя оконечность континентальной земли в направлении ее вращения вокруг своей оси. Так, например, Новый год сюда приходит в самую последнюю очередь. Далее по океану между Сан-Франциско и Японией проходит нулевой меридиан, от которого начинается новый день.
Городу зажатому со всех сторон заливами, океаном и горами некуда расти, и, как результат, цены на недвижимость просто астрономические. Дом, который стоит около 200 тыс. долларов, например в Иллинойсе, здесь вам обойдется, как минимум, в миллион.

=====================================================================
.....еще в 1936 году Ильф и Петров в своей "Одноэтажной Америке" написали: "Сан-Франциско - из тех городов, которые начинают нравиться с первой же минуты и с каждым новым днем нравятся все больше". C ними трудно не согласиться.


--Мать городов русских!
 
AustinДата: Среда, 14.01.2009, 20:33 | Сообщение # 19
вольный художник
Группа: MODERATOR
Сообщений: 7515
Авто: сee'd 2,0 MT Abyss Blue
Зарегистрирован:
22.07.2008
Репутация: 1967
Статус: Отсутствует
Слышал как-то, что красный мост Голден-Гейт в Сан-Франциско постоянно красят одни и те же 4 человека. У них работа такая, пока они закончат цикл его покраски (на это уходит несколько лет) - с другого конца нужно уже начинать всё сначала... Вот так всю жизнь и лазят они по вантам и опорам... wacko

м. Київ
 
ЮкаДата: Среда, 14.01.2009, 20:33 | Сообщение # 20
бука
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3730
Город: Киев
Авто: sw 1.6 AT EX Piston grey
Зарегистрирован:
19.08.2008
Репутация: 1253
Статус: Отсутствует
torie, ну просто нет слов!!! Особенно дом с мебелью понравился. И памятник - это вообще моя слабость. Кстати, а кому он или что символизирует?


Я сильная женщина - могу мусор вынести, а могу и мозг...
 
Форум KIA Ceed » 5.Беседка » 5.3 Путешествия » Мой любимый город! (Фото, история и всякое разное.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Украинский клуб KIA Ceed большая и дружная семья :)
Copyright ceed.at.ua © 2024