Cee'd-клуб Украины
Регистрация | Вход  
[ Новые сообщения · Главная · Фотогалерея · Видеогалерея · Чат · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум KIA Ceed » 5.Беседка » 5.3 Путешествия » Не Каменцем единым... (или небольшой тур по Западному Подолью и Буковине)
Не Каменцем единым...
LevaДата: Среда, 22.08.2012, 15:52 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: USER
Сообщений: 38
Авто: сид 1.4
Зарегистрирован:
21.01.2009
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Вернувшись с Волыни, мы решили продолжить отдых у родственников жены под Каменцем-Подольским, благо отпуск еще позволял. При этом, я решил разнообазить наш отдых небольшим турне по окресным достопримечательностям. Надо сказать, что еще несколько месяцев назад мне попалась одна статья, в которой описывалися интересные места около Каменца, который своим имиджем держит их в своей тени. Именно эта статья и легла в основу разработки маршрута. Так же я активно использовал информацию с сайта Замки і храми України.

в результате мною был составлен и отображен на карте (из-за отсутствия ЖПСа) такой маршрут:



расшифровка:
красный - дорога туда
черный - дорога обратно
зеленый - альтернативная дорога обратно
выделенные нас. пункты вне маршрута - то,что можно посмотреть, но куда мы не доехали.

итак, по-порядку
Будучи уже на месте у родственников (35 км от Каменца в направлении на Бакоту) решили посвятить поездке по окрестностям один день, при этом не общий километраж, состояние дорог и т.д. было толком не известно, поэтому сразу предполагалось, что в маршруте будут изменения. Выехали мы рано утром, проехали Каменец и взяли курс на Жванец, откуда и начинался наш екскурсионный маршрут.

Через Совиный Яр...


В Жванце мы осмотрели армянский костел и остатки местной крепости.

костел



крепость стоит на берегу притока Днестра - Жванчику, от крепости на сегодня остались более-менее смотрибельные развалины центральной башни



от двух других остались только холмики



рядом с крепостью века 16 стоит крепость века 20 - ДОТ Линии Молотова



Далее мы взяли курс на Борщев, переехав за Жванцем Збруч, въехали в Тернопольскую область.

тут Збруч впадает в Днестр



Добавлено (20.08.2012, 13:56)
---------------------------------------------
следующий етап - с.Окопы. В свое время - крепость Окопы св. Троицы. От крепости остались въездные Каменецкие и Львовские ворота с остатками валов, которые стоят прямо вдоль современной дороги. Если огородами пройти в сторону Збруча, то там можно увидеть остатки башни Пулаского и пилоны непостроенного ж/д моста. Так же посреди села стоит остов костела, который до войны был действующим.

замок



костел



Далее мы двинулись на Паневцы и Кудринцы. Съехав с трассы на гравийную дорогу, которая теперь долго будет нас преследовать в нашем путешествии мы резко снизили скорость до 20-30 км/ч. Въехав в Панивцы мы тут же остановили местную жительницу и спросили ее, где тут у вас замок? Жительница улыбнулась и сказала, что у них тут никаких замков нет, а есть в других Панивцях - в Хмельницкой области (на карте обозначены коричневым). Поэтому нам не оставалось ничего другого как двигаться дальше на Кудринцы. Кудринцы известны своим замком, развалины которого считаются самыми красивым в Украине, но смотрите сами:



далее по такой же гравийной дороге, которая местами имела остатки асфальта мы двинулись на Мельницу-Подольскую, где осмотрели местные достопримечательности и вернулись на нормальную трассу на Борщев.

церковь



флигель - все, что осталось от имения местных магнатов, теперь местная психушка



Далее на нашем пути была Гермакивка. Тут есть православный храм, бывший костел, который передали местным греко-католикам, и которые водрузили на него нетипичные бани. НО главная достопримечательность Гермакивки - дендропарк.

церковь



костел



В дендропарке



С Гермакивки мы взяли курс на Кривче - место более известное, чем все остальные. Именно тут находится одна из наиболее известных пещер Украины - Кришталева. Именно к ней мы и направились. Посещение пещеры - только организованное, договоренность предварительная по телефону. НО был выходной и таких неорганизованых туристов как мы было достаточно, они сами организовывались в группы и вызывали екскурсоводов...

тропа к пещере



вход в пещеру



в пещере



есть и альтернативные маршруты для любителей екстрима



выйдя из пещеры мы обнаружили, что время перевалило уже за 16:00 и нам надо поесть, что мы и сделали прямо в кафе около пещеры. Обстановка спартанская, но еда вкусная. Кстати - фактически, это единственное место общепита на всем протяжении нашего маршрута - чуствуется присутствие тут туристов.

далее мы осмотрели и местную крепость - да, такая в Кривче тоже имеется



После Кривче было принято решение двигать назад, на Каменец, при этом неосмотренными оказывались достаточно много объектов нашего предварительного плана - Ивано-Пусте, Збручанське, Чорнокозинцы и т.д. Но как говорится - нет худа без добра. По всем картам и путеводителям ближайший переезд через Збруч был показан в Нивре. Но прибыв туда и опросив местных жителей оказалось, что его там нет уже лет 40, а ближайший есть в Збручанском (в атласе автодорог переезда нет). Хотя местные предлагали нам все-таки ехать на Скалу-Подольскую - там хорошая дорога. но мы не ищим легких путей, тем более так мы могли приблизить наш маршрут к предварительно запланированному.

костел в Нивре, видно тоже передан местным греко-католикам.



В общем, нам пришлось возвращаться на Ивано-Пусте, и там поворачивать на Збручанске - Чорнокозинцы.

греко-католический собор в Ивано-Пусте



после Ивано-Пусте асфальт снова закончился, пошел гравий и скорость 20-30 км/ч. К Збручанскому дорога пошла вниз и тут на противоположном берегу Збруча мы увидели развалины замка в Чорнокозинцах. В свое время замок принадлежал католическим иерархам из Каменца, около него был огромный католический собор, от которого остались только развалины колокольни. Хотя лет 30 назад здание костела еще было цело...



Но, до замка надо было еще добраться... Спустившись в Збручанське мы поехали искать находящуюсю тут Миколаевскую церковь 14 в. - самую старую в Тернопольской области! Сначала нам попался такой вот храм

<a class="link" href="http://uaimage.com/image/e9bc43a7" rel="nofollow" target="_blank">

но, это оказался местный костел, саму церковь мы нашли на краю села.

</a>

Далее, мы высянили, где переезд через Збруч и двинулись туда. И тут началось самое интересное - метров за 300 до моста дорога стала терять признаки проходимости для Сида - проехать тут можно как минимум на Жигулях. Пришлось высаживать всех пасажиров и по-черепашьи ползти через мост. За мостом дорога лучше не стала, так мы и ползли-шли пешком еще метров 600, почти до самого замка на горе.

замок все ближе и ближе



дорога вывела нас прямо к замку, но сил по нему полазить у нас уже практически не было и начинало смеркаться, а нам еще предстоял путь домой.

остатки замковых ворот и стена около дороги



на этом наша екскурсионная часть закончилась. Как я уже говорил, начинало смеркаться, а нам еще надо было ехать. Честно говоря, я думал, что от Чернокозинцев дорога будет уже нормальной, и через Кадиевцы мы быстро доедем до Каменца. Но не тут то было! Гравий заканчиваться и переходить в асфальт так и не собирался. Более того, местные сказали, что ехать надо через Орынин - там более-менее нормальная дорога. Поэтому мы ехали медленно и долго. только за Приворотьем стал попадаться асфальт, а нормальная дорога началась уже в Орынине. минут через 15 мы были уже в Каменце, проехали через Старый город и взяли курс домой, куда доехали через час.
В общем путешествие получилось интересным, но немного екстремальным. всего за день мы проехали километров 230-240, но плохая дорога меня достаточно утомила.

Несмотря на усталость, на следующий день мы решили смотаться в Черновцы, до которых от Каменца 85 км. Но об этом уже завтра.

Добавлено (22.08.2012, 13:40)
---------------------------------------------
Выехав на следующий день на Черновцы мы сначала решили все таки посетить хмельницкие Панивцы - благо они оказались недалеко от Каменца по дороге на Устя.

Панивцы были загородным имением Потоцких - в свое время старост Каменецких. Одно время тут нашли пристанице кальвинисты - они построили кирху и типографию, где печатали антипапские книги. Но потом иезуиты их прогнали, а к кирхе достроили костел. в 19 в. к нему достроили еще один - побольше.
Сейчас тут центр села - сильрада, клуб и детский сад.



именно ето здание и было кирхой



костел, теперь сильрада



Был в Панивцах и замок - от него остались развалины въездной башни,



видно, что про исторический объект давно забыли



а в подвалах еще и нагадили...



Добавлено (22.08.2012, 13:48)
---------------------------------------------
Далее мы взяли курс прямо на Черновцы. Дорога туда средней паршивости - узкая и фур много. Но за час мы доехали. Незная города (я там был еще пионером в 80-х.) выехали известным одному из пассажиров маршрутом прямо к университету. Был выходной день и сразу от проходной собирали екскурсии, с которой мы все и осмотрели.



в местной церкви конвеером проходили венчания. Наш екскурсовод обратила внимание на женщин, которые выходили из церкви - они были одеты в местные национальные украинские костюмы (села Кицманивского района). При етом женщины сказали, что етим костюмам не менее 100 лет, и достались они им от прабабушек!!!



Добавлено (22.08.2012, 14:01)
---------------------------------------------
Далее мы пошли гулять по центральной части города. Должен сказать, что Черновцы мне очень понравились своей архитектурой - не зря город в свое время называли "маленькой Веной". Тем более, что город привели в порядок к недавнему юбилею. В то же время, особого шарма, как, например, у Львова я тут не почуствовал. Может мало был... Но то, что туристический потенциал тут используется намного скромнее чем у Львове - то это точно. хотя он тут не меньше, по моему мнению. Но это уже вопрос к городским властям - имидж нужно создавать и работать над этим. Хотя, что-то все-таки делается, например:



Добавлено (22.08.2012, 14:32)
---------------------------------------------
и немного фоток Черновцов:



пешеходная улица Ольги Кобылянской



армянский костел - сейчас дом органной музыки. кстати, тоже авторства архитектора Й.Главки, который построил и университет



Добавлено (22.08.2012, 14:48)
---------------------------------------------
ну вот вроде и все по Черновцам.

Еще через пару дней мы выбрались семьей в Каменец, прошвырнуться по родственникам. Между делом прогулялись по Старому городу. Что я должен сказать - Каменец начал меняться в лучшую сторону. Еще лет пять назад Старий город представлял из себя старинные, но руины, а сейчас начали по-тихоньку приводить в порядок. И это хоршо. Как нам объяснили - просто стали передавать строения в частные руки под гостиницы, магазины и т.д.



Добавлено (22.08.2012, 14:52)
---------------------------------------------
Ну и под конец немного фоток Подільських Товтр и Дністерського каньйону в районі Бакотської затоки



Мандруємо Україною!


Сообщение отредактировал Leva - Среда, 22.08.2012, 15:59
 
чудовищеДата: Понедельник, 27.08.2012, 16:04 | Сообщение # 2
гладить только по обстоятельствам
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1054
Город: Киев
Авто: Kia cee'd 2010 1.6 МТ
Зарегистрирован:
25.04.2011
Репутация: 358
Статус: Отсутствует
клева) вы были более подготовленные чем мы biggrin
я тоже с Каменца вернулась..соглашусь, что Каменец сейчас приятный город, над которым проводят много работ.
Так же были в Хотине. Хотинская крепость меня оооочень впечатлила.
Черкассы как то я не знаю..симпатичный городок, но мы с него в пол 10 вечера порулили назад в Каменец. Что бы попить вкусного кофе и съесть смачну пироженку happy

А ещё у нас было турне по плохим дорогам, селам, крестам, экстрим вождение и вождение на морально волевых ночью для меня happy

п.с. А вы не попали в пекло по трассе Житомир-Киев? и второе,у тебя не черный сид с клубной наклейкой?)


Все же знают! Что КОШКИ - это ХОРОШО! ©
Я - коварное, рыжее, чудовище штрих-КОТ ;-)
Let the bit live forever!
 
LevaДата: Понедельник, 27.08.2012, 16:51 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: USER
Сообщений: 38
Авто: сид 1.4
Зарегистрирован:
21.01.2009
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Quote (чудовище)
Так же были в Хотине. Хотинская крепость меня оооочень впечатлила.


в Хотине мы бывали раньше, крепость там - что надо!

Quote (чудовище)
Черкассы как то я не знаю..симпатичный городок


наверное, все-таки Черновцы

Quote (чудовище)
п.с. А вы не попали в пекло по трассе Житомир-Киев?


ну, потолкались немного... терпимо. smile

Quote (чудовище)
и второе,у тебя не черный сид с клубной наклейкой?


нет, у меня - синий. кстати, черный сид с клубной наклейкой мне попадался на пути в Каменец в Летичеве - с одесскими номерами.

Добавлено (27.08.2012, 15:51)
---------------------------------------------

Quote (чудовище)
А ещё у нас было турне по плохим дорогам, селам, крестам, экстрим вождение и вождение на морально волевых ночью для меня

а где именно и что там смотрели? можно по-подробнее?
 
чудовищеДата: Понедельник, 27.08.2012, 17:03 | Сообщение # 4
гладить только по обстоятельствам
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1054
Город: Киев
Авто: Kia cee'd 2010 1.6 МТ
Зарегистрирован:
25.04.2011
Репутация: 358
Статус: Отсутствует
Quote (Leva)
ну, потолкались немного... терпимо.

мы не выдержали, поехали на одесскую. Там тоже чуток..но там по сравнению со стоянием 30 минут и 2 метра проехали всего, когда пробка уже была под 7 км..решили не рисковать

Quote (Leva)
нет, у меня - синий. кстати, черный сид с клубной наклейкой мне попадался на пути в Каменец в Летичеве - с одесскими номерами.

я не на сиде была, на рыжей лачети, просто мимо нас промчался через полосу в то пекло вроде черный с наклейкой, ищу хозяина)

Quote (Leva)
наверное, все-таки Черновцы

они, путаю все время wacko

Quote (Leva)
в Хотине мы бывали раньше, крепость там - что надо!

она меня в разы поразила больше чем в Каменце)

Quote (Leva)
а где именно и что там смотрели? можно по-подробнее?

это были поиски села Завалля, там где есть пещера "Атлантида". по дороге посмотрели кучу сел, где почти никто не бывает. там красивые виды открываются, милые церквушки и кресты. Но особого ничего вроде бы нету (я про руины какие то, НО виды то там красивые).
После 2-е из 4-ых полезли туда, а двое поехали на Хотын по дороге, на которой, впечатление было, что свернули асфальт. 12 км - я ехала на шевроле час двадцать biggrin
От пещеры наши были под впечатлением, очень рекомендуют.
От Хотына мы были) потом на следующий день туда по норм дороге поехали...но из-за жары мы там чуть не чокнулись. wacko


Все же знают! Что КОШКИ - это ХОРОШО! ©
Я - коварное, рыжее, чудовище штрих-КОТ ;-)
Let the bit live forever!


Сообщение отредактировал чудовище - Понедельник, 27.08.2012, 17:25
 
LevaДата: Понедельник, 27.08.2012, 19:30 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: USER
Сообщений: 38
Авто: сид 1.4
Зарегистрирован:
21.01.2009
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Quote (чудовище)
это были поиски села Завалля


о, мы туда тоже собирались, во всяком случае, оно у меня на карте помечено. Поедем туда в следующий раз. Кстати, а что, пещера была открыта? я читал, что там стоит решетка на входе, и надо договариваться про екскурсии с мужиком из Каменца, который как-бы за нее отвечает.
 
чудовищеДата: Понедельник, 27.08.2012, 19:45 | Сообщение # 6
гладить только по обстоятельствам
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1054
Город: Киев
Авто: Kia cee'd 2010 1.6 МТ
Зарегистрирован:
25.04.2011
Репутация: 358
Статус: Отсутствует
Quote (Leva)
о, мы туда тоже собирались, во всяком случае, оно у меня на карте помечено. Поедем туда в следующий раз. Кстати, а что, пещера была открыта? я читал, что там стоит решетка на входе, и надо договариваться про екскурсии с мужиком из Каменца, который как-бы за нее отвечает.

рассказываю..надо ехать в Завалье и искать ребят которые водят в пещеру "Атлантида". В принципе там о них знают многие. Сами они из Хмельницка.
У них свой дворик, там постоянно кто то тусит помимо инструкторов, ночуя в палатках.
Ребята веселые и отзывчивые. Водят как группой, так и по 1-2 человека. Есть свои у них костюмы, обувь и фонарики. С собой теплые штаны (лосины или термобелье к примеру, можно ретузы happy ), носки и какой то кофтец по телу под костюм.
Наши ходили 2.20 где то. Это минимальное время. Водят по сложности, если уже был, маршрут возможно сделать сложнее.
Про решотку ничего не слышала. Впечатлений море у девченок biggrin

Вот их сайт: http://atlantida-speleo.com.ua


Все же знают! Что КОШКИ - это ХОРОШО! ©
Я - коварное, рыжее, чудовище штрих-КОТ ;-)
Let the bit live forever!
 
LevaДата: Понедельник, 27.08.2012, 22:33 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: USER
Сообщений: 38
Авто: сид 1.4
Зарегистрирован:
21.01.2009
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
спасибо за информацию smile
 
Форум KIA Ceed » 5.Беседка » 5.3 Путешествия » Не Каменцем единым... (или небольшой тур по Западному Подолью и Буковине)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Украинский клуб KIA Ceed большая и дружная семья :)
Copyright ceed.at.ua © 2024