Cee'd-клуб Украины
Регистрация | Вход  
[ Новые сообщения · Главная · Фотогалерея · Видеогалерея · Чат · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум KIA Ceed » 3.Тюнинг и СТО » 3.5 Самоделка » бюджетное улучшение света заднего хода. (галоген)
бюджетное улучшение света заднего хода.
LuckyДата: Вторник, 12.10.2010, 23:01 | Сообщение # 1
Пушистый зверёк
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1878
Зарегистрирован:
19.10.2008
Репутация: 242
Статус: Отсутствует

для начала решил попробовать галогенки на 35Вт цоколь GY6.35
Были куплены недорогие лампы Electrum (стоимость в районе 3грн)

поскольку хотелось все сделать основательно и при этом не портить штатную монтажку (проводку и патрон) решил сделать переходник
для этого были приобретены лампы доноры цоколя и патрон под цоколь G4/GY6.35 (он универсальный) все по 3 рубля smile

лампу разбил завернув в салфетку чтобы избежать разлета осколков:

затем вычистил все остатки стекла и выпаял провода. центральное отверстие заранее чуть расширил надфилем, чтобы проходил облуженный провод патрона.
следующим этапом один из проводов патрона вывел через монтажное отверстие вверх и загнул вниз уже снаружи патрона. это было сделано для того чтобы этот провод при пайке не сбивал центровку патрона над цоколем, а также не мешал плотному их прилеганиюдруг к другу.
второй провод заранее обрезанный нужной длины и облуженный протянул через центральное отверсти и припаял внатяг.
тут хорошо бы чтобы был помошник, чтобы поддерживать натяжение, самому не очень удобно, но терпимо.
в результате получилось вот так:

далее переходник вкрутил в патрон фонаря и затем используя перчатку (можно салфетку и проч.) вставил лампу.
патрон ставится на место.

и тут пошли забавные открытия:
1. узкоглазые хитрецы спроектировали фонарь так что ось патрон-лампа уходит вверх от оси отражателя (тоже самое наблюдается и в задних ПТФ)
2. штатные лампы немного не попадают в фокус отражателя, а мой экзерсис и подавно, поскольку спираль вынесена вперед за счет переходника и из-ха расхождения осей уходит еще и вверх.
3. благодаря всему этому получаем нештатное формирование светового потока (пучком это назвать сложно), которое, и здесь самое прикольное, лучше штатного подсвечивания звездного неба!
пример того как светят разные лампы (слева штатная, справа новая) фотка ужасная сделана телефоном. показательно просто наличие светового пятна справа и легкий, почти незаметный муар слева

еще одно фото показывающее что визуально особой разницы нет между 21Вт и 35Вт (глазами разница заметна совсем небольшая)

температура фонаря с галогеном выше чем на обычной лампе но не превышает температуру фары. так что думаю что ничего не должно поплавиться. все мерялось рукой без термометра.
прокатавшись с разными лампочками неделю сделал второй переходник и поменял правую лампу тоже.
вот такой тест-драйв получился:
фото делались без габаритов и подсветки номера.
это в авторежиме (видно начало светового пятна приблизительно 1-1,5м от машины:

далее уже пошла съемка с большей выдержкой 2с, расстояние до забора около 3м:

и с метра:

вот собственно и все smile
 
RomarezДата: Вторник, 12.10.2010, 23:16 | Сообщение # 2
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 337
Город: Николаев
Авто: Ceed SW FL 1.6 CRDI 6MT Black
Зарегистрирован:
12.10.2009
Репутация: 12
Статус: Отсутствует
Lucky,
Quote
еще одно фото показывающее что визуально особой разницы нет между 21Вт и 35Вт (глазами разница заметна совсем небольшая)

Так, лучше светят или нет? Стои менять("овчинка выделки")?
За отчёт СПС.


"Весёлое сердце благотворно, как врачество, а унылый дух сушит кости." Соломон.
 
LuckyДата: Вторник, 12.10.2010, 23:29 | Сообщение # 3
Пушистый зверёк
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1878
Зарегистрирован:
19.10.2008
Репутация: 242
Статус: Отсутствует
Quote (Romarez)
Так, лучше светят или нет?

по мне так лучше. лучше потому что стали светить ниже и чуть ярче.
Quote (Romarez)
Стои менять("овчинка выделки")?

я никого не уговариваю, попробовать хотябы на один фонарь может позволить себе каждый - цена вопроса 9грн, времени на пайку минут 10
галогенки покупались в Олди (по-моему аналог эпицентра), там почему-то в разы дешевле чем на рынке, патрон под них на базаре, лампочки в любом авто-магазине.

Добавлено (12.10.2010, 22:29)
---------------------------------------------
плюс в переходник можно попробовать и 50Вт лампочку, но мне уже страшно из-за температуры и роста тока более чем в два раза

 
RomarezДата: Вторник, 12.10.2010, 23:46 | Сообщение # 4
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 337
Город: Николаев
Авто: Ceed SW FL 1.6 CRDI 6MT Black
Зарегистрирован:
12.10.2009
Репутация: 12
Статус: Отсутствует
Lucky, Да , 50 уже будет перебор. Вы с Romanos убедили меня ---буду делать, хочу посветлее

"Весёлое сердце благотворно, как врачество, а унылый дух сушит кости." Соломон.
 
LuckyДата: Среда, 13.10.2010, 11:24 | Сообщение # 5
Пушистый зверёк
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1878
Зарегистрирован:
19.10.2008
Репутация: 242
Статус: Отсутствует
по поводу 6й фотки не могу понять - вечером когда выкладывал - были различимы световые пятна, а сейчас смотрю на работе - черный квадрат wacko оригинала фотки дома и не осталось... может разница в мониторах? хз.
еще раз передам смысл ее словами: от штатной лампочки на земле слабый блик, поскольку она светит назад и вверх (такова конструкция фонаря), галогенка же за счет выхода из фокуса отражателя светит параллельно земле и дает световое пятно приблизительно от 1.5м от машины

спасибо maniachello за бдительность касательно фото.

 
RoMaNoSДата: Четверг, 14.10.2010, 11:14 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1900
Авто: KIA Cee'd SW 1.6CRDi
Зарегистрирован:
16.07.2008
Репутация: 234
Статус: Отсутствует
Quote (Lucky)

для начала решил попробовать галогенки на 35Вт цоколь GY6.35

Lucky, В SW-шке такие галогенки ставятся без проблем, а в хетче - патрон другой. Тебе пришлось гораздо больше потрудиться!!!
Quote (Lucky)
галогенка же за счет выхода из фокуса отражателя светит параллельно земле и дает световое пятно приблизительно от 1.5м от машины

Тогда может надо было-бы, патрон галогенки не натягивать проводом, а посадить на герметал или другой термостойкий компаунд. Так, чтобы спираль галогенки наклонилась еще немного вниз - тогда отражатель, возможно, еще под более крутым углом направил-бы свет на землю?


Сообщение отредактировал RoMaNoS - Четверг, 14.10.2010, 11:17
 
LuckyДата: Четверг, 14.10.2010, 11:41 | Сообщение # 7
Пушистый зверёк
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1878
Зарегистрирован:
19.10.2008
Репутация: 242
Статус: Отсутствует
Quote (RoMaNoS)
Тогда может надо было-бы, патрон галогенки не натягивать проводом, а посадить на герметал или другой термостойкий компаунд

во-первых незнаком с такими штуками, не сталкивался, во-вторых хотелось обойти "малой кровью"
думал над этим. если бы патрон галогенки был чуть меньше цоколя лампы, чтобы входил туда и исключались бы его смещения, то и мысли бы такой не возникало, как вариант сточить конусом патрон галогенки. но там керамика, надфиль не взял, а доставать дремель было лень. так что подклеить патрон к цоколю очень даже неплохая идея.

Quote (RoMaNoS)
Так, чтобы спираль галогенки наклонилась еще немного вниз - тогда отражатель, возможно, еще под более крутым углом направил-бы свет на землю?

сложно по нескольким причинам. объясню почему:
сам плафон имеет скос и нижняя часть выдается вперед дальше верхней, т.е. изначально спроектировано так, что свет будет "отрезаться" вблизи кузова, тут лампу надо выдвигать вообще максимально близко к стеклу, чтобы осветить этот участок. но тут включаются в освещение еще и габариты и подсветка номера (ну и плюс туманки)
второй момент - фокус отражателя находится почти в самой его глубине (если патрон не закреплять в посадочное место, а подвигать вместе с лампой, то можно найти точку в которой световой пучок начинает даже слепить. я так "зайчиков" поймал потом пару минут вмыкал), при этом насколько-то точно угадать с расположением лампы относительно отражателя тяжело, поскольку патрон рассчитан на проворот цоколя для фиксации лампы.
так что я пока остановлюсь на достигнутом
есть еще задумка попробовать лампу с отражателем, только отражатель придется немного подрезать, чтобы он прошел через отверстие в плафоне.

п.с. касательно фото - разобрался, картинку можно увидеть, надо только яркость монитора выставлять в максимум.

 
serjik2312Дата: Пятница, 15.10.2010, 21:43 | Сообщение # 8
Общающийся
Группа: USER
Сообщений: 132
Город: Донецк
Авто: kia seed 1.6MTlX
Зарегистрирован:
04.10.2010
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
кто нибудь ставил светодиоды на задний ход?

 
serjik2312Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 23:26 | Сообщение # 9
Общающийся
Группа: USER
Сообщений: 132
Город: Донецк
Авто: kia seed 1.6MTlX
Зарегистрирован:
04.10.2010
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
сегодня попробывал поставить светодиодную лампу на задний ход,светит красиво но эфект хуже стоковых sad
Прикрепления: 8733073.jpg (149.0 Kb)


 
LuckyДата: Понедельник, 18.10.2010, 09:29 | Сообщение # 10
Пушистый зверёк
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1878
Зарегистрирован:
19.10.2008
Репутация: 242
Статус: Отсутствует
Quote (serjik2312)
кто нибудь ставил светодиоды на задний ход?

это немного не та тема smile
 
serjik2312Дата: Понедельник, 18.10.2010, 15:56 | Сообщение # 11
Общающийся
Группа: USER
Сообщений: 132
Город: Донецк
Авто: kia seed 1.6MTlX
Зарегистрирован:
04.10.2010
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
surprised наверно больше на тюнинг подходит biggrin

 
LuckyДата: Понедельник, 18.10.2010, 16:00 | Сообщение # 12
Пушистый зверёк
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1878
Зарегистрирован:
19.10.2008
Репутация: 242
Статус: Отсутствует
http://ceed.org.ua/forum/5-671-1
 
Ma$ter-xДата: Суббота, 23.10.2010, 12:34 | Сообщение # 13
Специалист
Группа: USER
Сообщений: 786
Город: Днепропетровск
Авто: turbo sw и другие
Зарегистрирован:
07.02.2010
Репутация: 23
Статус: Отсутствует
Меня этот вопрос то же заинтересовал (особенно после установки камеры заднего хода). На днях поставил себе одну 35w галогенку (в левый фонарь) ночью еще не ездил smile но как не вглядывался в задние фонари заметной разницы между галогенкой и родной не увидел sad Бум ночью испытывать, хотя есть подозрение, что все же если и будет лучше, то не на много.
ps я вот думаю как бы поставить полноценную доп. фару на зад, перебрал весь каталог Hella пока не могу найти подходящего кандидата (максимально маленькую прямоугольную противотуманку), бум искать у других wink


Ceed SW Turbo, Dakar Yellow на ковке, с правильным салоном, музыкой и другими штуками ))
 
RomarezДата: Суббота, 23.10.2010, 12:52 | Сообщение # 14
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 337
Город: Николаев
Авто: Ceed SW FL 1.6 CRDI 6MT Black
Зарегистрирован:
12.10.2009
Репутация: 12
Статус: Отсутствует
Ma$ter-x, отпишись, плиз, о результате.
Лампы купил, а цоколь найти некогда sad


"Весёлое сердце благотворно, как врачество, а унылый дух сушит кости." Соломон.
 
Ma$ter-xДата: Суббота, 23.10.2010, 20:22 | Сообщение # 15
Специалист
Группа: USER
Сообщений: 786
Город: Днепропетровск
Авто: turbo sw и другие
Зарегистрирован:
07.02.2010
Репутация: 23
Статус: Отсутствует
Quote (Romarez)
Ma$ter-x, отпишись, плиз, о результате.
Лампы купил, а цоколь найти некогда

Да фиг его знает вроде немного лучше smile (хотя без вкл. задних противотуманок все-равно фигово). У SW другие фонари (не прозрачные), поэтому я просто поджал контакты +чуть шлифанул лампу (у меня она полностью не входила в патрон) и все. Пока груз менять лампу во второй "фаре" поезжу так, потом бут видно.
А вот идея поставить полноценную доп. фару остается, опять же на SW подошла бы максимально узкая и маленькая прямоугольная фара, но пока такой не встречал (копеечный Китай на фиг!).


Ceed SW Turbo, Dakar Yellow на ковке, с правильным салоном, музыкой и другими штуками ))
 
RoMaNoSДата: Суббота, 23.10.2010, 20:48 | Сообщение # 16
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1900
Авто: KIA Cee'd SW 1.6CRDi
Зарегистрирован:
16.07.2008
Репутация: 234
Статус: Отсутствует
Quote (Ma$ter-x)
А вот идея поставить полноценную доп. фару остается,

Ma$ter-x, Тогда ее/их уже лучше ставить под днище (под запаской), что бы свет стелился по земле, давая в зеркалах - четкую засветку поверхности земли за задними колесами...
 
Ma$ter-xДата: Воскресенье, 24.10.2010, 12:18 | Сообщение # 17
Специалист
Группа: USER
Сообщений: 786
Город: Днепропетровск
Авто: turbo sw и другие
Зарегистрирован:
07.02.2010
Репутация: 23
Статус: Отсутствует
Quote (RoMaNoS)
Тогда ее/их уже лучше ставить под днище (под запаской), что бы свет стелился по земле, давая в зеркалах - четкую засветку поверхности земли за задними колесами...

Дорожный просвет изменять не ззя (в чем я убедился этим летом ночью в ливень проехавши по здоровенному выступающему люку, думал уже все снизу поотрывало /помело... sad ан нет, только в одном месте царапины и одна вмятина ), поэтому если и ставить то интегрировать вниз заднего бампера. Ща изучаю каталог Depo.


Ceed SW Turbo, Dakar Yellow на ковке, с правильным салоном, музыкой и другими штуками ))
 
RoMaNoSДата: Воскресенье, 24.10.2010, 21:30 | Сообщение # 18
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1900
Авто: KIA Cee'd SW 1.6CRDi
Зарегистрирован:
16.07.2008
Репутация: 234
Статус: Отсутствует
Quote (Ma$ter-x)
Дорожный просвет изменять не ззя

Ma$ter-x, Посмотри на яме это место повнимательнее - Если ты ищешь 6-8см высоты, то там фара станет нормально, и дорожный просвет даже не подвинется...
 
Ma$ter-xДата: Понедельник, 25.10.2010, 13:19 | Сообщение # 19
Специалист
Группа: USER
Сообщений: 786
Город: Днепропетровск
Авто: turbo sw и другие
Зарегистрирован:
07.02.2010
Репутация: 23
Статус: Отсутствует
RoMaNoS
Уговорил посмотрим smile


Ceed SW Turbo, Dakar Yellow на ковке, с правильным салоном, музыкой и другими штуками ))
 
СЭМ29Дата: Вторник, 15.03.2011, 21:29 | Сообщение # 20
Познающий
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 52
Город: Киев
Зарегистрирован:
13.03.2011
Репутация: 26
Статус: Отсутствует
Есть маленькое решение....можно задний отражатель....на бампере использовать как фонарь зажнего хода.....и вот именно туда можно поставит нормальную лампу)))))))))
 
Форум KIA Ceed » 3.Тюнинг и СТО » 3.5 Самоделка » бюджетное улучшение света заднего хода. (галоген)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Украинский клуб KIA Ceed большая и дружная семья :)
Copyright ceed.at.ua © 2024