Cee'd-клуб Украины
Регистрация | Вход  
[ Новые сообщения · Главная · Фотогалерея · Видеогалерея · Чат · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум KIA Ceed » 5.Беседка » 5.2 Общение » Полезные ископаемые: (счастье или несчастье для местного населения?!)
Полезные ископаемые:
VolvasДата: Среда, 28.11.2012, 15:06 | Сообщение # 1
Общающийся
Группа: USER
Сообщений: 172
Авто: СИД 1.4 МКПП Киев мать!
Зарегистрирован:
19.06.2008
Репутация: 19
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги!
Хочу с Вами обсудить проблему, которая сейчас тревожит всех жителей Житомирской области. А началось всё где то в апреле, когда на с/с, земли которых лежат на Торчинском и Злобичском месторождении титаново-ильменитовых руд, пришли гонцы от Надра Украины с требованием, согласовать им разработку этих самых руд. Где то им это согласовали, но в основном с/с под давлением общественности не выдали им эти дозвола. Противостояние жителей Чоповичи, Торчина, Чайкивки и др. населённых пунктов продолжается уже у стен Житомирского облсовета. Власть ищет любые пути угодить заказчику. Положение у общественности пока шаткое.
В чём мой вопрос?
Может действительно люди отвергают руку дающую. Может от недостатка информации упираются люди прогрессу а вместе с ним и миллионным инвестициям, которые сулят краю взамен воды, которая уйдён, так как карьеры будут глубиной 25 м, взамен леса, который уничтожат на 1000 га Злобичского карьера и 6 тыс полей Торчинского. Пыль от пустыни и грязь от карьеров уже не в счёт. Может это очень нужно Украине, а не только господину Фирташу. Помогите разобраться.

Добавлено (28.11.2012, 13:06)
---------------------------------------------
Что, ни у кого никаких мыслей нет?


Как понял, приём?!
Валерий
 
viper72Дата: Четверг, 29.11.2012, 11:23 | Сообщение # 2
Патриот
Группа: MODERATOR
Сообщений: 3179
Город: Славутич
Авто: Proceed 1.4 MT EX+ Black Pearl
Зарегистрирован:
09.08.2012
Репутация: 234
Статус: Отсутствует
Ты же понимаешь, г-н Фирташ и Ко. благотворительностью не занимаются, и нужно это только ему и его карману, а никак не Украине в целом.
Взять то же водоснабжение - в этих населенных пунктах централизованного его практически нет, я правильно понимаю? Так вот, в колодцах после появления карьеров будет пусто - далеко ходить не надо: после запуска Кока-колы под Броварами в окрестных селах в колодцах только грязюка, и никаких движений от Коки не наблюдается, чтобы вода появилась sad
Если г-н Фирташ и Ко. сделает централизованное водоснабжение до образования карьеров, то еще о чем-то можно будет говорить, но я в этом глубоко сомневаюсь sad
Имхо, надо общественности надо грудью противостоять до тех пор, пока гонцы не отступят (хотя это очень сложно - выборы уже прошли, народ кормить обещаниями незачем).
Успехов землякам в противостоянии!


 
VolvasДата: Четверг, 29.11.2012, 15:12 | Сообщение # 3
Общающийся
Группа: USER
Сообщений: 172
Авто: СИД 1.4 МКПП Киев мать!
Зарегистрирован:
19.06.2008
Репутация: 19
Статус: Отсутствует
Спасибо, пока стоим. Но участвуют в этом люди также как и на нашем форуме. Все думают, что меня это не касается.
Где там эта Чайкивка или Чоповичи? Нет, господа, это каснётся каждого, но потом, когда сделать уже ничего нельзя будет.
Сегодня они перекопают Иршу и её не станет, завтра не станет Тетерева, потому что Ирша в него впадает, а послезавтра не станет Днепра.
Это я утрирую, но масштаб проблемы приблизительно такой.


Как понял, приём?!
Валерий
 
BartlbeДата: Четверг, 29.11.2012, 15:33 | Сообщение # 4
Профессионал
Группа: USER
Сообщений: 1344
Авто: Велосипед Scott Spark :)
Зарегистрирован:
08.04.2008
Репутация: 252
Статус: Отсутствует
Конечно же несчастье.
Мы и так живем без гармонии с природой, а здесь еще и убиваем ее.
Чем-то напоминает "Аватар", когда "золотой телец" уничтожает истинные ценности.

Подозреваю что противостояние как и в "Аватаре" неравное, камнями против танков.
Удачи в борьбе.


"He who makes a beast of himself
gets rid of the pain of being a man"
 
SmartBotДата: Четверг, 29.11.2012, 17:09 | Сообщение # 5
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3670
Город: Киев
Зарегистрирован:
12.01.2008
Репутация: 371
Статус: Отсутствует
Думаю жители Головино и Коростышева не страдают от карьерной близости. Весь сыр-бор только продать свои паи подороже и не продешевить. Да и по этим паям селянам принадлежит только слой почвы - остальное, все что ниже, государственное.
Горно-обогатильный комбинат врядли там же построят, будут таскать руду на восток на переработку. Заодно инфраструктуру расширят - народу рабочих мест добавят.


Cee'd 2.0 AT Mars Red (Made in SlovaKIA) Саша (Киев)
Курите Cee'd RTFM и будет вам счастье.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда!.. Шучу я шучу, на самом деле мест полно...
Если у вас нет времени читать правила форума, то у меня нет времени отвечать на ваши вопросы!
 
VolvasДата: Четверг, 29.11.2012, 17:56 | Сообщение # 6
Общающийся
Группа: USER
Сообщений: 172
Авто: СИД 1.4 МКПП Киев мать!
Зарегистрирован:
19.06.2008
Репутация: 19
Статус: Отсутствует
ГОК в Иршанске Володар-Волынского р-на.
Какие рабочие места на карьере? Трос подать да может быть сторож. Хотя сторож тоже будет какой нибудь узбек.
А что после того, как руда закончится?
Кому интересно, можете посмотреть в интернете небольшой фильм самиздата, если наберёте "Титановые хроники"


Как понял, приём?!
Валерий
 
AntonioДата: Четверг, 29.11.2012, 20:10 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: USER
Сообщений: 1878
Авто: Peugeot 308 SW 1.6L HDI Херсон
Зарегистрирован:
02.03.2008
Репутация: 737
Статус: Отсутствует
Примерно аналогичный случай и в нашем уезде.
Херсонский НПЗ. Стоит уже 10 лет, как и большинство все пром. предприятия в нашем городе. Буквально в этом году на въезде в область появились надписи "Екологічно чиста область" (читать : "У нас ни.. не работает").
Но, этим летом, сей объект хим. промышленности приглянулся г-ну Фирташу. Опять таки : благая цель - рабочие места, занятость. престиж региона и пр. (читать: "Рабы-пахать-на меня"). И под выселение попадает некислый прилежащий район с частными домами, попадающий под санитарную зону. Знаю не по-наслышке, т.к. там проживают близкие родственники. Народ выдвигает ходоков к сан.врачу Украины, пишет письма, сидит на измене. Слава Богу, пока все стоит на своих местах.


Peugeot 308 SW 1.6L HDI (Леопольд)
Едешь дальше, опять разгоняешься и предупреждаешь всех дальним светом... И все показывают тебе открытую ладонь - И НАСТРОЕНИЕ УЛУЧШАЕТСЯ !
 
Форум KIA Ceed » 5.Беседка » 5.2 Общение » Полезные ископаемые: (счастье или несчастье для местного населения?!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Украинский клуб KIA Ceed большая и дружная семья :)
Copyright ceed.at.ua © 2024