Cee'd-клуб Украины
Регистрация | Вход  
[ Новые сообщения · Главная · Фотогалерея · Видеогалерея · Чат · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум KIA Ceed » 5.Беседка » 5.5 Мир высоких технологий » GPS навигатор или КПК с GPS? (GPS навигатор или КПК с GPS? Что лучше взять?)
GPS навигатор или КПК с GPS?
aishaДата: Среда, 02.07.2008, 11:53 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Одноклубники! Пмомогите разобраться:) Хочу купить GPS навигатор автомобильный. Но.. начитавшись инфо, правильно ли я понимаю, что в GPS навигаторах - стоит определенное програмное обеспечение, типа I GO и т.д. и загрузка карт, возможно только под эту программу. То есть, например, если возьму Asus, где стоит I Go, то, соотвественно, карту Визикома, например, загрузить не смогу? А в КПК - есть возможность загрузки любого прогрмного обеспечение, и соотвественно, карт. Вопрос, к тем кто пользуется? Что брать? нужно ли вообще? обновление карт?
Чего хочу:
Экран - 4" +
меню - русский обязательно
сенсорный
навороты типа: MP3, MPG4 и т.д. - не нужны
цена в районе - 300-450 у.е.
карты - Украина, Киев - обязетльно, плюс крупные города.
 
maniachelloДата: Среда, 02.07.2008, 12:45 | Сообщение # 2
Гуру Ceed клуба
Группа: USER
Сообщений: 4734
Авто: Kia Niro LX
Зарегистрирован:
30.01.2008
Репутация: 119
Статус: Отсутствует
у визикома остойные карты, на данный момент из того, чем пользовался, I Go - самая толковая прога, натековские тоже неплохие, но тормозят хорошо
русский язык есть и на КПК и на навигатор
если 4,3", то это уже не КПК, ибо в карман его не всунешь

у меня Етен Г500+, матрица 2,8" - мне уже маловато, ибо пришлось поставить коммуникатор далековато от руля, на прошлой машине хватало с головой

обновление карт не часто (особенно актуально для Украины - где-то 3 раза в год, а то и реже), к тому же спокойно заливается новый софт через шнурок

счас бы я брал чисто навигатор

 
aishaДата: Среда, 02.07.2008, 13:03 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





maniachello, спасибо:) А о таком не слышал? :
Описание автомобильного GPS-навигатора AGoGoGPS 43F

• Простой в использовании GPS-навигатор с 4.3" TFT экраном (сенсорный) для любого автомобиля.

• Встроенный GPS приемник SIRF III. Работа от прикуривателя или встроенного аккумулятора.

• Меню на 18 языках, включая русский.

• Встроенный громкоговоритель с регулятором громкости. Встроенный Bluetooth модуль для осуществления звонков с помошью мобильного телефона через Hands-free.

• Простое управление методом касания к экрану.

• Компактные размеры и встроенный аккумулятор позволят вам использовать GPS 43F не только в автомобиле, мотоцикле, катере и т.д., но и во время пеших прогулок, туристических походов, на рыбалке, охоте и т.п.

• GPS-навигатор 43F легко устанавливается в любой автомобиль и при необходимости, также легко демонтируется. Для подключения камеры заднего вида имеется видеовход AV in для камер заднего вида.

 
kostya_tkvДата: Среда, 02.07.2008, 15:05 | Сообщение # 4
Общающийся
Группа: USER
Сообщений: 152
Авто: Toyota Rav4
Зарегистрирован:
15.03.2008
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
У меня тоже стоял такой выбор. Я взял себе Fujitsu Simens N560. КПК пользуюсь год,очень доволен, во-первых экран 3.5 дюйма, VGA (что есть огромным плюсом), во-вторых кроме как навигатор его можно использовать и в других целях - фильмы, музыка, аудиокниги, игры (главное иметь где то розетку, прикуриватель или дополнительную батарею), есть USB хост, карта памяти 4 гига. По поводу карт - пользуюсь I-GO 8 или Visicom, так как I-GO по Украине частенько выделывается. Карты найти не проблема. Так же можно использовать и другие прги, например Ozi Explorer CE, говорят хорошая программа но не было времени разбираться.

Сообщение отредактировал kostya_tkv - Среда, 02.07.2008, 15:06
 
maniachelloДата: Среда, 02.07.2008, 15:24 | Сообщение # 5
Гуру Ceed клуба
Группа: USER
Сообщений: 4734
Авто: Kia Niro LX
Зарегистрирован:
30.01.2008
Репутация: 119
Статус: Отсутствует
aisha, именно о таком не слышал... но обычно счас ставят чип SIRF III и операционку WindowsMobile или Windows CE, многие программы можно поставить
 
BartlbeДата: Среда, 02.07.2008, 15:45 | Сообщение # 6
Профессионал
Группа: USER
Сообщений: 1344
Авто: Велосипед Scott Spark :)
Зарегистрирован:
08.04.2008
Репутация: 252
Статус: Отсутствует
Quote (kostya_tkv)
Так же можно использовать и другие прги, например Ozi Explorer CE, говорят хорошая программа но не было времени разбираться.

Это супер-пупер-мега-афигетительная программа, вот только в автомобиле от нее толку не будет, маршрут она не прокладывает.

Уже писал, что пользую ASUS R600, 4.5 экран, i-Go 7. Девайсом доволен, вот только он будет дороже чем названный ценовой предел.


"He who makes a beast of himself
gets rid of the pain of being a man"
 
aishaДата: Среда, 02.07.2008, 15:46 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Bartlbe, спасибо, гляну
 
pumvДата: Четверг, 03.07.2008, 10:38 | Сообщение # 8
Общающийся
Группа: USER
Сообщений: 103
Авто: CEED 2.0 EX AT 9S (серебро)
Зарегистрирован:
27.03.2008
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
[font=Arial][color=blue] ok
Quote (Bartlbe)
Quote (kostya_tkv)
Так же можно использовать и другие прги, например Ozi Explorer CE, говорят хорошая программа но не было времени разбираться.

Это супер-пупер-мега-афигетительная программа, вот только в автомобиле от нее толку не будет, маршрут она не прокладывает.

Автоматически - нет. А вручную... Я, перед своей первой поездкой в Крым, посидел за PCшным OZI часик, поставил маршрутные точки (так чтобы на маленьком экранчике была как минимум еще одна следующая точка) и шуровал по ним, не снижая скорости и не задумываясь о привратностях автоматических мозгов.

А на обратной дороге у меня уже был на экране сплошной маршрут "от и до".


Вал (имя такое) :)
Киев, Соломенка
 
maniachelloДата: Четверг, 03.07.2008, 10:50 | Сообщение # 9
Гуру Ceed клуба
Группа: USER
Сообщений: 4734
Авто: Kia Niro LX
Зарегистрирован:
30.01.2008
Репутация: 119
Статус: Отсутствует
pumv, я бы сказал - неудобно... и это ещё мягко сказано... гораздо удобнее ехать по незнакомой местности с прокладчиком маршрута - тот же айГо даже на развязках подсказывает, куда ехать
 
aishaДата: Четверг, 03.07.2008, 10:54 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





а энтонт ай Го.. где новые карты его купить можна? то есть меня волнует процес обновления:)
 
maniachelloДата: Четверг, 03.07.2008, 11:09 | Сообщение # 11
Гуру Ceed клуба
Группа: USER
Сообщений: 4734
Авто: Kia Niro LX
Зарегистрирован:
30.01.2008
Репутация: 119
Статус: Отсутствует
aisha, ну ты прям как первый раз в интернете smile из инета, канешна :-)
 
aishaДата: Четверг, 03.07.2008, 11:28 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





ну ... с жпс имею дело в первый раз и не очень хочется купить просто красивую, но, бессмысленную железку:)
 
BartlbeДата: Четверг, 03.07.2008, 14:03 | Сообщение # 13
Профессионал
Группа: USER
Сообщений: 1344
Авто: Велосипед Scott Spark :)
Зарегистрирован:
08.04.2008
Репутация: 252
Статус: Отсутствует
Quote (pumv)
Автоматически - нет. А вручную... Я, перед своей первой поездкой в Крым, посидел за PCшным OZI часик, поставил маршрутные точки (так чтобы на маленьком экранчике была как минимум еще одна следующая точка) и шуровал по ним, не снижая скорости и не задумываясь о привратностях автоматических мозгов.

А на обратной дороге у меня уже был на экране сплошной маршрут "от и до".


Я по озику ездил даже без контрольных точек, но еще раз повторюсь - у него совсем другие задачи, например когда ты где-нибудь в походах. Да и если используешь генштаб, то надо минимальное умение читать карты, а как показывает практика две трети, если не больше, не имеют ни малейшего понятия.


"He who makes a beast of himself
gets rid of the pain of being a man"
 
vldДата: Четверг, 03.07.2008, 18:36 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: USER
Сообщений: 23
Зарегистрирован:
06.03.2008
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
Мое мнение лучше кпк.
У меня были два разных Гармина, позиционируются они конечно отлично и очень быстро, а у Р-шки точность была до 1-2 метра. Но вот с картами украины были проблемы (Европа отлично). Перемещение карты только джостиком и нагруженную карту медленно отрисовывает. Плюсы, ударо прочные, влагонепроницаемые, точность позицыонирования .... и все.
С КПК по другому. Во первых это дешевле и практичнее(для просто КПК, а не комуникатор).
У меня была такая связка, ASUS 639 и телефон с Эджем.
Плюсы:
1. Выбор програм и доступность карт любой местности. (Программа ТомТом очень приятно водит по европе, начиная от прогназирования маршрута (кемпенги, остановки, заправки), заканчивая проводом потребованию по красивым местам, национальным паркам). Igo хорошо чуствует себя в украине, и Визиком тоже
2. Это кпк, имея GRPS/EDGE покрытие, получаем сводку погоды, ЯНДЕКС пробки(!).
3. КПК подключаем к сервесному порту нашей САN машинке и получаем информацию о часовом расходе, температуре выпускного коллектора, крутящий момент, длительность впрыска, расчетную мощьность и многое другое. А также чтение ошибок с компа и их снятие.
4. Ну и наконец просто сидя в машине, пишем/читаем посты на сеед-форуме.
5. Извлекаем КПК из машины, и у нас теперь есть просто КПК для работы и другого пользования.
Минусы:
1. Висячие провода, хотя их можно и спрятать под торпеду.
2. Есть вероятность подвисания, всетки масдай на многих КПК стоит, а вот Гармины некогда невисли.
3. Долгий поиск спутников и относительная неточность. Лечится внешней антеной, но это + к пункту 1.

И на последок, минус всех этих устройств(и КПК и отдельно навигаторов), оставляя их в машине, приманиваем воров и наркоманов, а это черевато разбитым стеклом и самим девайсом.


Ceed 2.0 EX MT Black(1K), Киев, Владислав
 
aishaДата: Четверг, 03.07.2008, 18:43 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





vld, спасибо огромное за подробную инфо, ты подтвердил мои предположения... smile
 
maniachelloДата: Четверг, 03.07.2008, 18:43 | Сообщение # 16
Гуру Ceed клуба
Группа: USER
Сообщений: 4734
Авто: Kia Niro LX
Зарегистрирован:
30.01.2008
Репутация: 119
Статус: Отсутствует
vld, Гармин - отдельный класс устройств, для авто они мало пригодны
 
aishaДата: Четверг, 03.07.2008, 19:11 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





maniachello, просвети почему?
 
miragexxxДата: Суббота, 05.07.2008, 01:47 | Сообщение # 18
Познающий
Группа: USER
Сообщений: 58
Зарегистрирован:
20.04.2008
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
докупив до своєї нокіі модуль жпс. скачав гармін і карти україни (85мегабайт) пока довольний. деталізація на 4. в тернополі половину вулиць присутні

ceed 1.6LX MT Silver (Ternopil)

И зажигать пьяные звезды...

 
kostya_tkvДата: Суббота, 05.07.2008, 14:49 | Сообщение # 19
Общающийся
Группа: USER
Сообщений: 152
Авто: Toyota Rav4
Зарегистрирован:
15.03.2008
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
Вообще, если для авто то кпк хватит с головой. Для более точной работы можно купить КПК без ГПС а гпс приемник купить отдельно и конектить их через блутуз, по цене может чуть дороже но позиционироваться будет точнее. Но нужно ли это? Так как визиком или айгоу притягивают позицию машины к дороге.
 
BartlbeДата: Понедельник, 07.07.2008, 09:56 | Сообщение # 20
Профессионал
Группа: USER
Сообщений: 1344
Авто: Велосипед Scott Spark :)
Зарегистрирован:
08.04.2008
Репутация: 252
Статус: Отсутствует
Странно Вы как-го говорите про точность позиционирования. На чипе Sirf Star III (а на этом чипе львиная доля девайсов) погрешность меньше метра. Т.е. GPS не может показывать неправильно. Скорее всего, это "корявая" карта или привязка к координатам.

"He who makes a beast of himself
gets rid of the pain of being a man"
 
Форум KIA Ceed » 5.Беседка » 5.5 Мир высоких технологий » GPS навигатор или КПК с GPS? (GPS навигатор или КПК с GPS? Что лучше взять?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Украинский клуб KIA Ceed большая и дружная семья :)
Copyright ceed.at.ua © 2024