Cee'd-клуб Украины
Регистрация | Вход  
[ Новые сообщения · Главная · Фотогалерея · Видеогалерея · Чат · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум KIA Ceed » 5.Беседка » 5.5 Мир высоких технологий » Качественная запись Audio CD (Кто как умеет?)
Качественная запись Audio CD
amusasimaruДата: Среда, 14.01.2009, 22:06 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





У кого есть практика(хотя бы минимальная) в записи аудио диска.
Программы типа "Неро" не хочу брать во внимание,т.к. в ней самое простое(выбрать-записать-готово biggrin )
Я столкнулся с программой Sony Sound Forge 9.0, по отзывам, самая поп-прога в области "ЗВУКА"
Но,не разбираюсь вообще в ней.
Хотелось бы получить несколько советов,например,как,убрать шум,повысить качество,и т.д.
Чего оно мне надо? Потому что огромный минус моей 2 машинки,это минимальной функциональности магнитола,только CD и читает.. Благо что в сиде есть юсб(не уклюжий я,царапаю диски)..
Диски которые покупаю нравятся качеством.. Но музыку люблю разную,и все не купишь,потому предпочитаю записать любимые трэки и слушать(а из-за не качественной записи шумы и прочая байда). Воть
 
SergiyCoДата: Среда, 14.01.2009, 22:35 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 2288
Авто: KIA cee'd 1.6 LX MT hatch
Зарегистрирован:
12.02.2008
Репутация: 217
Статус: Отсутствует
Можно не заморачиваться насчет хорошего качества записанных СД, тем более при прослушивании на слабонькой магнитоле. Неро хватит за глаза.
СаундФорж - эталон в обработке звука, типа Фотошопа для растровой графики.
Записывать диски желательно на низкой скорости 2х-8х и использовать хорошие болванки.
Если магнитола читает только аудио СД, то их сделать из МП3, это все равно, что из фото в паспорте сделать фото на обложку.
Информация была навсегда утеряна при кодировании (снизился битрейт).
Поэтому, либо покупает, копируем оригинальные аудио СД, либо пишем СД из форматов без потерь (флак, манки). Можно, конечно записывать из мп3, разницу услышать можно, но иногда очень затруднительно.
Шум убрать (он возникает при оцифровке аналоговых записей), поднять уровень тоже можно там же.
СаундФорд прост в использовании.
Спрашивай помогу.

Леша "Директор" может что-то подсказать. Он спец в этом.


When all are one and one is all
To be a rock and not to roll.
 
amusasimaruДата: Среда, 14.01.2009, 23:45 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





SergiyCo, Спасибо за отклик!
Quote
Если магнитола читает только аудио СД, то их сделать из МП3, это все равно, что из фото в паспорте сделать фото на обложку.

Я это понимаю,но все же хочеться самого елементарного -
Quote
Шум убрать (он возникает при оцифровке аналоговых записей), поднять уровень тоже можно там же.
очень хочется!
Просто обидно,что если диск(покупаемый) хорошо звучит и на сиде и на кашкае,то записаная болванка на сиде тоже не плохо(относительно) а на кашкае ухо режет cry
Обьясни плз в кратце как работать с Саундфоржем
 
VVSДата: Четверг, 15.01.2009, 00:29 | Сообщение # 4
Ночной дозор
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 4203
Авто: Cee'd 1,6 LX MT 5d
Зарегистрирован:
08.01.2008
Репутация: 845
Статус: Отсутствует
amusasimaru, если ты просто копируешь купленый аудио-CD диск на болванку - то копия идентична оригиналу (кроме служебной информации заголовка CD-диска). То есть качество звучания будет полностью идентичным. А если чистить аналоговые записи (с кассет я так понимаю) - качество все-равно будет посредственным. Для начала желательно иметь хорошую звуковую плату с качественным АЦП на входе (с низким уровнем шумов и малым нелинейным коэфициентом искажений). Может проще в сети найти интересующие тебя композиции уже в MP3? Поспрашивай - может клубни с похожими вкусами в музыке откликнуться и дадут тебе скачать нужный музон (как вариант) wink

Кулинарная студия "Готовят Все!"
тематические занятия, мастер-классы, тимбилдинг, кулинарные вечеринки, детский День Рождения
--->Скорая компьютерная помощь<---
 
amusasimaruДата: Четверг, 15.01.2009, 00:37 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





VVS, Та нее) У меня 15 гиг музыки с купленых дисков,и где то 10 гиг с интернета
Просто копировать это как? С диска в мп3 а потом на свой,так это уже потеря качества(хоть 320 битрейт,все равно)
Качество звучания не будет идентичным..хуже 100%,либо как сказал SergiyCo,
Quote
Поэтому, либо покупает, копируем оригинальные аудио СД, либо пишем СД из форматов без потерь (флак, манки)

У меня не в качестве в принцыпе то и проблема главная,в ниссане болванка играет с шумом,иногда очень громким хрипом(которого в сиде нет),и я хотел бы научится его убирать)
 
SergiyCoДата: Четверг, 15.01.2009, 00:46 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 2288
Авто: KIA cee'd 1.6 LX MT hatch
Зарегистрирован:
12.02.2008
Репутация: 217
Статус: Отсутствует
Quote (amusasimaru)
У меня не в качестве в принцыпе то и проблема главная,в ниссане болванка играет с шумом,иногда очень громким хрипом(которого в сиде нет),и я хотел бы научится его убирать)

Скорее всего, это не проблема в диске, а настройках магнитолы. Попробуй убрать все настройки эквалайзера, басы и трэмблы выставь в "о".
Просьба еще раз более четко поставить задачу.
Каким образом ты пишешь болванку?
Может быть проблема в рекордере (физическая), тогда он совсем не писал бы.
Я пользуюсь (извлечение, конвертация, запись):
Easy CD-DA Extractor
Софтина не сильно влияет на качество записи.
Работать в Саунде так.
Грузим файл (файл-опэн), сорри за написание, лень переключать раскладку, выделяем фрагмент либо весь файл (просто тянем мышкой), применяем эффект, фильтр (ы), сохраняем (экспортируем) результат.
Второй вариант, скачать в нете быстрое руководство по работе, их просто масса.


When all are one and one is all
To be a rock and not to roll.
 
DiactiveДата: Четверг, 15.01.2009, 00:56 | Сообщение # 7
Суровый
Группа: USER
Сообщений: 698
Авто: мобиль :о)
Зарегистрирован:
03.06.2008
Репутация: 208
Статус: Отсутствует
Дык задай конкретные вопросы люди и объяснять. Глобальных направлений типа как убрать шум нет, т.к. шум бывает разный,и в музыке которую многие качают с нета,он в основном из-за перепрощетов народа в разные форматы.Музыка это вообще упорядоченый шум biggrin . Насчет того что режет тоже каждый случай индивидуальный,кому то ширины динамического диапазона не хватает,кому то частотного спектра( как вероятнее всего в твоем случае ).
Что касается Соундворжа то это не фотошоп в области звука,а скорее этакий павер поинт и просто он в исползовании необычайно. Разобраться в нем очень просто если знаешь что хочешь biggrin Что же касается сидовской музыки возможно дело в том что сид не плохо доигрывает то чего нет biggrin типа горба после 200 гц для молодежи,а в какашке этого нет ?
Так что задавай наверное не общие вопросы,а более конкретизируй.

Если же все таки тебе нужно убрать шум наиболее ламеорским методом то у большинства попсовых програм есть фича DC Offset.устранение постоянного напражения в сигнале звуковой частоты . Она удаляет постоянную составляющую сигнала. это там где постоянная частота и амплитуда. Если не поможет,есть более качественный,но немножко сложнее путь. Испорченные или старые аудио файлы, при помощи различных фильтров, эффектов, таких как Declick, DeCrackle, ReTouch, NoisePrint, DeNoise, MaskNoise, DeHiss и DeHum. ( обьяснение каждого обьяснять лениво но в нетепросто вводишь и вывалится тебе инфа ). Ну и последний наиболее геморойный методЮно наиболлее будет похож на правду.
Я раскажу на примере аудишимна ( лениво мне ламерский форж качать, но там оч похоже )

1.открываешь файл, переходишь в режим Edit,
2.выделяешь образец шума (без сигнала)
3.вкладка effects -> restoration -> Noise Reduction
Host for your pictures
далее диалоговое окно.
4. первым делом -> capture pfofile - сканирует тот фрагмент шума, который был выделен в п.2
5.затем - select entrie file - ВЫДЕЛЯЕТСЯ ВЕСЬ ФАЙЛ
6.регулируешь Noise Reduction level (я бы советовал 55-75, в зависимости от соотношения сигнал/шум, т.к. может появиться
металлический призвук)
7.последняя проверка - previev и OK
Host for your pictures

Это что касается элементарного удаления уже подхваченого шума,тема улучшайзеров в элементарной форме дать тяжело т.к. не понятно что надо.


Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
amusasimaruДата: Четверг, 15.01.2009, 01:10 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Я использовал 4 программы: MediaMonkey,iTunes,Nero,EAC,там в принцыпе ничего сложного в записи нету,все легко.По возможности ставил максимальное качество
Quote
Грузим файл (файл-опэн), сорри за написание, лень переключать раскладку, выделяем фрагмент либо весь файл (просто тянем мышкой), применяем эффект, фильтр (ы), сохраняем (экспортируем) результат.

Я так понимаю ты говориш про эффект "Подавление шума"?Я пробывал и это и "Уменьшение шума",не получается,изучал ФАКи по Саундфоржу,фанарь,или не догонял или не получалось.

Добавлено (15.01.2009, 00:05)
---------------------------------------------
Diactive, Тестирую..

Добавлено (15.01.2009, 00:10)
---------------------------------------------
Твои фразы меня поставили в тупик... cry
Например:есть диск записаной музыки(болванка)
Вставляю в сидик,громкость 10,15,20,25-все хорошо
Вставляю в кашкай(непомню уровень громкости какой),немного выше среднего и идет шум(скрежет),как будто на старом приемнеке помеха.

 
SergiyCoДата: Четверг, 15.01.2009, 01:18 | Сообщение # 9
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 2288
Авто: KIA cee'd 1.6 LX MT hatch
Зарегистрирован:
12.02.2008
Репутация: 217
Статус: Отсутствует
Diactive,
Я бы не сильно занижал уровень Sound Forge до Power Point.
Это действительно флагман на проф. уровне и такое сравнеие не корректно.
Adobe Audition (бывший Cool Edit) имеет свой специфический интерфейс и работать в нем для новичка будет немного труднее.
цитата:
"Sound Forge, разработанный компанией Sony, давно занял место среди признанных лидеров профессионального софта для обработки звука. " - это также и мое мнение.

Я не отдаю предпочтения ни одной из программ. Каждую задачу делаю там, где это проще для меня.
Кстати, даже в видеоредакторах (ВЕГАС от того же СОНИ встроен сильнейший механизм обработки звука и создани звуковых эффектов, типа многоканального звука и пр.), можно и там пробовать.
А объяснил ты все правильно и из "г" пули не сделаешь. Взять к примеру плохую фотку (моб. тел.) разве можно ее улучшить хотя бы до цифровика - очччень сложно!

Есть еще Wave Lab от Steinberg - тоже хороший инструмент, но Audition мне кажется более профессиональным.
Адоб сложный, но если освоишь - цены тебе не будет! =) ведь Адоба делает почти любой софт делает почти лучше всех.

Добавлено (15.01.2009, 00:18)
---------------------------------------------
amusasimaru,
Выложи конкретный трэк и свои результаты.
Все диски так пишет или только избранные?
Смени прогу для записи (Roxio попробуй).
Закрой все посторонные проги и расслабь проц и винт в процессе записи.


When all are one and one is all
To be a rock and not to roll.
 
amusasimaruДата: Четверг, 15.01.2009, 01:19 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Ну разве шум в песенке это "Г",может это царапинка на гильзе? cool
Мне сам скрежет требуется убрать,режет ухо - очень
 
DiactiveДата: Четверг, 15.01.2009, 01:21 | Сообщение # 11
Суровый
Группа: USER
Сообщений: 698
Авто: мобиль :о)
Зарегистрирован:
03.06.2008
Репутация: 208
Статус: Отсутствует
Я и не говорил что аудишн надо осваивать. Естесна он на-а-а-амного сложнее и простому юзверю он нах не нужен, я просто показал на примере того чего было как это делается. Так делается в любой программе. Принцип схож.

Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
amusasimaruДата: Четверг, 15.01.2009, 01:31 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Например вот трэк,в сиде звучит супер,в кашкае-ужос,с самого начала помехи идут.
Диски - все.
http://www.megaupload.com/ru/?d=AGRDXTFM
 
SergiyCoДата: Четверг, 15.01.2009, 01:34 | Сообщение # 13
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 2288
Авто: KIA cee'd 1.6 LX MT hatch
Зарегистрирован:
12.02.2008
Репутация: 217
Статус: Отсутствует
amusasimaru,
Природа шума не ясна нам и если он всего лишь царапинка, то почему кашкай так его усиливает. Это похоже на артефакты мп3, которые сильно проявляются при повышенных уровнях громкости.
Quote (Diactive)
Так делается в любой программе. Принцип схож.

и правильно.
Quote (Diactive)
Если же все таки тебе нужно убрать шум наиболее ламеорским методом то у большинства попсовых програм есть фича DC Offset.устранение постоянного напражения в сигнале звуковой частоты . Она удаляет постоянную составляющую сигнала. это там где постоянная частота и амплитуда. Если не поможет,есть более качественный,но немножко сложнее путь. Испорченные или старые аудио файлы, при помощи различных фильтров, эффектов, таких как Declick, DeCrackle, ReTouch, NoisePrint, DeNoise, MaskNoise, DeHiss и DeHum.

и на этом остановимся.


When all are one and one is all
To be a rock and not to roll.
 
amusasimaruДата: Четверг, 15.01.2009, 01:39 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





SergiyCo, вот их,артефакты мп3,мона чем то сгладить?
 
VVSДата: Четверг, 15.01.2009, 01:53 | Сообщение # 15
Ночной дозор
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 4203
Авто: Cee'd 1,6 LX MT 5d
Зарегистрирован:
08.01.2008
Репутация: 845
Статус: Отсутствует
А может просто в Кашкае подсел лазер? Как следствие плохо читает диск - с щелчками (правда такое характерно для аудио-CD). Еще если диск царапан то каждый привод будет воспроизводить его по разному. У кого получше коррекция ошибок - могут воспроизводить без щелчков и артефактов. В более простых - все всплывает. Это по опыту работы с разными CD-приводами для компа. А если подсел лазер - то как раз даже нормальная болванка может читаться с трудом!

Кулинарная студия "Готовят Все!"
тематические занятия, мастер-классы, тимбилдинг, кулинарные вечеринки, детский День Рождения
--->Скорая компьютерная помощь<---


Сообщение отредактировал VVS - Четверг, 15.01.2009, 01:56
 
SergiyCoДата: Четверг, 15.01.2009, 01:56 | Сообщение # 16
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 2288
Авто: KIA cee'd 1.6 LX MT hatch
Зарегистрирован:
12.02.2008
Репутация: 217
Статус: Отсутствует
amusasimaru,
Сча попробую


When all are one and one is all
To be a rock and not to roll.
 
amusasimaruДата: Четверг, 15.01.2009, 01:59 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





VVS, Дак в кашкае только аудио СД и читат) на счет лазера это врядли,диски которые купил читаются идеально,диски чистые,не поцарапаные,все с ними оки
 
VVSДата: Четверг, 15.01.2009, 02:14 | Сообщение # 18
Ночной дозор
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 4203
Авто: Cee'd 1,6 LX MT 5d
Зарегистрирован:
08.01.2008
Репутация: 845
Статус: Отсутствует
amusasimaru, а купленые диски штампованы или также записаны в рекордере?! (по цвету поверхности определяешь свободно - у штампованых с матрицы цвет серебристый). Штампованые диски как раз легче всего для считывания. Болваники же читаются сложнее. CD-RW - еще хуже.

Кулинарная студия "Готовят Все!"
тематические занятия, мастер-классы, тимбилдинг, кулинарные вечеринки, детский День Рождения
--->Скорая компьютерная помощь<---
 
SergiyCoДата: Четверг, 15.01.2009, 03:04 | Сообщение # 19
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 2288
Авто: KIA cee'd 1.6 LX MT hatch
Зарегистрирован:
12.02.2008
Репутация: 217
Статус: Отсутствует
Я не аудиофил, но твой трек не идеальный (все задрано сильно), хотя качество удовлетворительное.
Попытался его сгладить и чуточку приглушить.
Попробуй.
http://rapidshare.com/files....p3.html


When all are one and one is all
To be a rock and not to roll.
 
DiactiveДата: Четверг, 15.01.2009, 03:09 | Сообщение # 20
Суровый
Группа: USER
Сообщений: 698
Авто: мобиль :о)
Зарегистрирован:
03.06.2008
Репутация: 208
Статус: Отсутствует
А ужос! Дети вы что делаете ? Так же нельзя wacko

Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Форум KIA Ceed » 5.Беседка » 5.5 Мир высоких технологий » Качественная запись Audio CD (Кто как умеет?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Украинский клуб KIA Ceed большая и дружная семья :)
Copyright ceed.at.ua © 2024