Cee'd-клуб Украины
Регистрация | Вход  
[ Новые сообщения · Главная · Фотогалерея · Видеогалерея · Чат · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум KIA Ceed » 5.Беседка » 5.4 Общение на АВТО темы » Диски на зиму: литье или железные? Что лучше? (Помогите определиться.)
Диски на зиму: литье или железные? Что лучше?
LemmingДата: Пятница, 21.10.2011, 15:17 | Сообщение # 1
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3192
Авто: CEED 1.6 LX MT 9S КИЕВ
Зарегистрирован:
15.11.2007
Репутация: 192
Статус: Отсутствует
У меня два комплекта дисков с резиной: летняя на литье R15 , зимняя на оригинальной штамповке R15. Летняя - родной Michelin своё уже отходил: на следующий сезон планирую брать новую, диски тоже уже за 4 года стали не идеальные, то я подумываю зимнюю резину перекинуть на литьё, а летнюю брать тогда вместе с новыми дисками, скорее всего большего радиуса. Что-то прикупить по-интереснее, освежить машинку...
Нужен совет: что лучше эксплуатировать в зимний период литье или штамповку, есть ли какая-то в этом разница или преимущества? wacko


 
RoMaNoSДата: Пятница, 21.10.2011, 16:24 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1900
Авто: KIA Cee'd SW 1.6CRDi
Зарегистрирован:
16.07.2008
Репутация: 234
Статус: Отсутствует
Quote (Lemming)
что лучше эксплуатировать в зимний период литье или штамповку, есть ли какая-то в этом разница или преимущества?

Lemming, Что зимой, что летом - лучше эксплуатировать то колесо, что при всех других одинаковых характеристиках будет немного, но легче!
Поэтому, зимой лучше ездить на ковке... cool

Второе мнение, это из расчета практичности... Если зимой диск можно повредить, то стоимость прокатки/восстановления ржавейки - почти в два раза ниже!

ПС: когда посмотрел на
Quote (Lemming)
зимняя на оригинальной штамповке R15.
- возникло ощущение, что это моя фотка 2008-го года, с продажи этих самых...


Сообщение отредактировал RoMaNoS - Пятница, 21.10.2011, 16:25
 
Kostya_NДата: Пятница, 21.10.2011, 17:06 | Сообщение # 3
Карлсо_Н
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1387
Авто: Opel Zafira B, 1.8, MT
Зарегистрирован:
05.02.2008
Репутация: 373
Статус: Отсутствует
Lemming,
Однозначно на зиму лучше штамповка:
1.
Quote (RoMaNoS)
Если зимой диск можно повредить, то стоимость прокатки/восстановления ржавейки - почти в два раза ниже!

2. Литье, при малейшей царапине, от воздействия реагентов (соль и т.д и т.п.) начинает разрушаться!!!


Не говорите что мне делать и я не скажу куда Вам идти!!!


Киев, Святошин
 
AustinДата: Пятница, 21.10.2011, 17:11 | Сообщение # 4
вольный художник
Группа: MODERATOR
Сообщений: 7515
Авто: сee'd 2,0 MT Abyss Blue
Зарегистрирован:
22.07.2008
Репутация: 1967
Статус: Отсутствует
Quote (Kostya_N)
2. Литье, при малейшей царапине, от воздействия реагентов (соль и т.д и т.п.) начинает разрушаться!!!

Kostya_N, пятую зиму буду ездить на литье, есть царапины и мелкие и глубокие. Ничего подобного от соли и пр. реагентов не происходит


м. Київ
 
LemmingДата: Пятница, 21.10.2011, 17:19 | Сообщение # 5
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3192
Авто: CEED 1.6 LX MT 9S КИЕВ
Зарегистрирован:
15.11.2007
Репутация: 192
Статус: Отсутствует
RoMaNoS,
Quote (RoMaNoS)
- возникло ощущение, что это моя фотка 2008-го года, с продажи этих самых...

Роман, это не ощущение - это правда! Плагиат чистой воды: мои еще аккуратненько в чехлах стопочкой лежат - поленился распаковывать для фотосессии. Воспользовался фотографией из твоей темы... oops
Quote (RoMaNoS)
Поэтому, зимой лучше ездить на ковке...

Вообще-то ковку рассматривать не приходится - ввиду её отсутствия! smile Речь о двух вариантах: литьё и штамповка.
Quote (RoMaNoS)
Если зимой диск можно повредить, то стоимость прокатки/восстановления ржавейки - почти в два раза ниже!

Из практики: диск вероятнее всего повредить летом, чем зимой! Во всяком случае живя в Киеве. Зимний комплект у меня в идельном почти состоянии: зимой езда значительнее медленнее и аккуратнее, да и пробега всегда меньше, чем на весна-лето-осень, что уменьшает вероятность его повреждения. А вот летом начинаются большие пробеги на отдых по не совсем хорошим дорогам, поездки на дачи и т.д..... Литые диски у меня значительно "покоцанее". smile
RoMaNoS, Я так понял, что ты за литье зимой и вообще не приверженец "железок"! smile
P.S Это я к тому, что думаю, от каких дисков мне избавляться...

Добавлено (21.10.2011, 16:19)
---------------------------------------------
Kostya_N,

Quote (Kostya_N)
Литье, при малейшей царапине, от воздействия реагентов (соль и т.д и т.п.) начинает разрушаться!!!

Мне кажется, что это ошибочное мнение: 80% машин всю зиму на литье катаются и таких симптомов я у них не замечал... smile


 
scorcherДата: Пятница, 21.10.2011, 17:43 | Сообщение # 6
Специалист
Группа: USER
Сообщений: 764
Авто: Opel Vectra C, Nissan Micra
Зарегистрирован:
25.06.2008
Репутация: 23
Статус: Отсутствует
Quote (Lemming)
P.S Это я к тому, что думаю, от каких дисков мне избавляться...

скидывать литье и катать зиму на железках намного практичнее


You see, in this world there's two kinds of people, my friend: Those with loaded guns and those who dig. You dig. © The Good, the Bad and the Ugly
 
RoMaNoSДата: Пятница, 21.10.2011, 17:59 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1900
Авто: KIA Cee'd SW 1.6CRDi
Зарегистрирован:
16.07.2008
Репутация: 234
Статус: Отсутствует
Quote (Lemming)
Я так понял, что ты за литье зимой и вообще не приверженец "железок"!

Lemming, Так и есть...
Хотя родные железки судя по весу 7,7кг - вроде как неплохие!?
Но лишь стоит их поставить голяком на балансировку (даже самые свежайшие), и сразу становится видно из скольки частей их штампанули и с каким допуском это все варили. Гуляют - во все стороны, потому и идут ржавейки в самом малом радиусе, чтобы хоть более высокой резиной как-то выправить ситуацию...

Твое литье R15, хоть и не сильно правильного дизайна (с точки зрения облегчения конструкции), но должны быть более сбалансированными, чем ржавейки. И возможно, даже более легкими (если только лишняя ширина диска не отъела эту разницу).

cool ПС: 2 комплекта ковки - это тот случай, когда не нужно мучатся выбором cool


Сообщение отредактировал RoMaNoS - Пятница, 21.10.2011, 18:00
 
AustinДата: Пятница, 21.10.2011, 17:59 | Сообщение # 8
вольный художник
Группа: MODERATOR
Сообщений: 7515
Авто: сee'd 2,0 MT Abyss Blue
Зарегистрирован:
22.07.2008
Репутация: 1967
Статус: Отсутствует
Моё мнение - имея литьё смысла докупать штамповку не вижу, разве что у вас летний вариант - 17-й радиус с камнями сваровски biggrin
На управляемость этот вопрос практически не влияет.
Причем, железнный комплект, учитывая разницу в цене при сезонной замене колёс окупится не за год и не за два. Тогда смысл? Аккуратная езда, и... зачем платить больше?

Ежели у вас штамп и вы хотите иметь литьё, то тут уж красиво жить не запретишь, были бы возможности... smile


м. Київ
 
LemmingДата: Пятница, 21.10.2011, 18:08 | Сообщение # 9
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3192
Авто: CEED 1.6 LX MT 9S КИЕВ
Зарегистрирован:
15.11.2007
Репутация: 192
Статус: Отсутствует
Austin,
Quote (RoMaNoS)
Твое литье R15, хоть и не сильно правильного дизайна (с точки зрения облегчения конструкции), но должны быть более сбалансированными, чем ржавейки. И возможно, даже более легкими

Моё литье легче штамповки - проверял, взвешивал! И ты прав - грузиков на них практически нет в отличие от железок! smile
Quote (Austin)
Моё мнение - имея литьё смысла докупать штамповку не вижу

Женя, возможно ты не так понял: я хочу докупить на лето комплект (резина+диски) литья R16, а литьё которое у меня сейчас сделать зимним - таким образом уйти от штамповки. Хотя, если кто-то приведет веские аргументы, что железки на зиму самое оно - буду думать...


 
2GarinДата: Пятница, 21.10.2011, 18:12 | Сообщение # 10
Специалист
Группа: USER
Сообщений: 751
Город: Кривой Рог
Зарегистрирован:
30.04.2011
Репутация: 78
Статус: Отсутствует
Тогда и я спрошу. У меня родное литье R16, которое мне совсем не нравится. Зимней резины нет вообще. Вот как мне поступить: брать 15-е железяки и к ним зимнюю резину или покупать зимку в 16-м радиусе и лепить на родные диски? Вопрос их сохранности меня совсем не парит, просто хотелось бы на зиму колеса поуже и профиль повыше. Цена вопроса примерно одинакова. Кто что посоветует?
P.S. На лето буду брать однозначно ковку, только с радиусом определюсь smile

Добавлено (21.10.2011, 17:12)
---------------------------------------------
Lemming, я на прошлой машине зимой на литых катался. Лак с них полез в первую зиму. Но это было видно только с очень близкого расстояния


Никогда не спорь с идиотом, иначе опустишься до его уровня и он задавит тебя опытом...
 
RoMaNoSДата: Пятница, 21.10.2011, 18:16 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1900
Авто: KIA Cee'd SW 1.6CRDi
Зарегистрирован:
16.07.2008
Репутация: 234
Статус: Отсутствует
Quote (2Garin)
хотелось бы на зиму колеса поуже и профиль повыше. Цена вопроса примерно одинакова. Кто что посоветует?

15-я ковка и резина 195/70/15 - твой вариант!
В этом размере есть достаточно много вариантов для паркетников гольф класса....
И даже может выйдет дешевле, чем 16-е литье и даже самая стандартная резина на нее cool
 
2GarinДата: Пятница, 21.10.2011, 18:24 | Сообщение # 12
Специалист
Группа: USER
Сообщений: 751
Город: Кривой Рог
Зарегистрирован:
30.04.2011
Репутация: 78
Статус: Отсутствует
RoMaNoS, так 16-е литье у меня уже есть. Его не нужно покупать. А ездить на ковке зимой у меня рука не поднимется biggrin Разве, подскажешь где взять подешевле biggrin На прошлом авто ковка только летом. Зимой литье- его не жалко biggrin

Добавлено (21.10.2011, 17:24)
---------------------------------------------

Quote (2Garin)
195/70/15

А затирать не будет? Я думал 195 65 15 smile


Никогда не спорь с идиотом, иначе опустишься до его уровня и он задавит тебя опытом...
 
RoMaNoSДата: Пятница, 21.10.2011, 18:47 | Сообщение # 13
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1900
Авто: KIA Cee'd SW 1.6CRDi
Зарегистрирован:
16.07.2008
Репутация: 234
Статус: Отсутствует
Quote (2Garin)
Разве, подскажешь где взять подешевле

2Garin, На салде (ВСМПО) - распродажа нашего размера...
Фобос 15" - 2000руб, другие - по 2600руб.
http://www.salda.ru/wheels/super/
cool
 
2GarinДата: Пятница, 21.10.2011, 18:51 | Сообщение # 14
Специалист
Группа: USER
Сообщений: 751
Город: Кривой Рог
Зарегистрирован:
30.04.2011
Репутация: 78
Статус: Отсутствует
RoMaNoS, спасибо. А как их доставить? sad

Никогда не спорь с идиотом, иначе опустишься до его уровня и он задавит тебя опытом...
 
RoMaNoSДата: Пятница, 21.10.2011, 19:13 | Сообщение # 15
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1900
Авто: KIA Cee'd SW 1.6CRDi
Зарегистрирован:
16.07.2008
Репутация: 234
Статус: Отсутствует
Quote (2Garin)
А как их доставить? sad

2Garin, Удивил...
У них там есть доставка по РФ, но и в Украину - думаю, что можно договориться.
Цена такая интересная, что можно спокойно сторговаться за доставку...
Ну, а если совсем невмоготу заниматься непривычными телодвижениями - звони Василию на Архитекторскую, и поклянчи чтобы он под акционную скидку Салды тебе отпустил их подешевше... Может и уговоришь cool
http://diskivsmpo.com.ua/


Сообщение отредактировал RoMaNoS - Пятница, 21.10.2011, 19:23
 
КореецДата: Пятница, 21.10.2011, 19:14 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Так получилось, что у меня два комплекта родного литья smile
Тот комплект, который эксплуатирую зимой, выглядит конечно хуже, чем летний... Но это я сам их трошки их испортил... после очередной зимы не помыл и так они пролежали все лето... sad
Зима конечно не добавляет жизни... Но в целом зимой ездить на литье почему бы и нет?
 
2GarinДата: Пятница, 21.10.2011, 19:28 | Сообщение # 17
Специалист
Группа: USER
Сообщений: 751
Город: Кривой Рог
Зарегистрирован:
30.04.2011
Репутация: 78
Статус: Отсутствует
RoMaNoS, спасибо. Бум думать cool

Никогда не спорь с идиотом, иначе опустишься до его уровня и он задавит тебя опытом...
 
RoMaNoSДата: Пятница, 21.10.2011, 20:42 | Сообщение # 18
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1900
Авто: KIA Cee'd SW 1.6CRDi
Зарегистрирован:
16.07.2008
Репутация: 234
Статус: Отсутствует
Quote (2Garin)
RoMaNoS, спасибо. Бум думать

2Garin, И наверное думать нужно быстро, потому как отпускная оптовая цена у корпорации ВСМПО-АВИСМА на этот размер с 01.08.11 = 2979,89руб. http://www.vsmpo.ru/core.php?p=597
И за 2000-2600р у московского дилера "Салда" - акционных дисков может и не остаться...
А средняя минимальная розничная цена в РФ на них 3750-4000р.!!! cool
Опоздаешь, придется долго искать подобные акции у других - смотри список дилеров и розницы на сайте корпорации...


Сообщение отредактировал RoMaNoS - Пятница, 21.10.2011, 21:02
 
2GarinДата: Пятница, 21.10.2011, 21:35 | Сообщение # 19
Специалист
Группа: USER
Сообщений: 751
Город: Кривой Рог
Зарегистрирован:
30.04.2011
Репутация: 78
Статус: Отсутствует
RoMaNoS, спасибо большое biggrin
То, что в спойлере мне известно. На Лачетти у меня стояли, в свое время, и Слики 15-е, и ВСМПО 16-е. Все их преимущества мне хорошо известны
Смотри личку


Никогда не спорь с идиотом, иначе опустишься до его уровня и он задавит тебя опытом...
 
LemmingДата: Суббота, 22.10.2011, 22:08 | Сообщение # 20
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3192
Авто: CEED 1.6 LX MT 9S КИЕВ
Зарегистрирован:
15.11.2007
Репутация: 192
Статус: Отсутствует
Для себя я пока на этот сезон так и не определился: поставил "зиму" на штамповке - дальше тянуть некуда, надо переобуваться. Тему можно, в принципе, оставить, может кого какие мысли еще посетят.

 
Форум KIA Ceed » 5.Беседка » 5.4 Общение на АВТО темы » Диски на зиму: литье или железные? Что лучше? (Помогите определиться.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Украинский клуб KIA Ceed большая и дружная семья :)
Copyright ceed.at.ua © 2024