Cee'd-клуб Украины
Регистрация | Вход  
[ Новые сообщения · Главная · Фотогалерея · Видеогалерея · Чат · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум KIA Ceed » 5.Беседка » 5.4 Общение на АВТО темы » Особенности зимнего вождения (или как правильно выйти из сложной ситуации на зимней дороге)
Особенности зимнего вождения
kittenkaДата: Пятница, 24.10.2008, 11:52 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: USER
Сообщений: 1022
Авто: KIA Ceed 1,6 EX (AT)
Зарегистрирован:
27.03.2008
Репутация: 92
Статус: Отсутствует
В связи с приближающейся зимой и с упоминанием в теме о резине слов- "ушел в занос", стало мне интересно узнать о особенностях вождения зимой. Давайте поделимся советами: как правильно рулить; куда крутить руль и чего делать в случае заноса; как не стать "коровой на льду" в гололед; как отморозить торм.колодки, если просто необходимо было поставить машину на ручник и много много других актуальных на зимний сезон вопросов...
От себя скажу: о зимнем вождении не знаю практически ничего, хотя все таки правильно сказать не практически, а ничего не знаю cry
Мои познания: при заносе главное не давить на тормоз, потому как машину может начать крутить wacko если примерзли колодки, а вы вдалеке от дома и негде взять теплой воды, то проще всего мило попросить проходящего мужчинку, пописять на колесо biggrin biggrin - меня это вариант не устраивает smile Скоростной режим- какой он должен быть? ведь то что я буду ползти 30 км в час и 60 - разницы в результате заноса может абсолютно не быть. Как правильно распознать по погоде - нужно ехать ползком или можно и до 100? Знаю точно, что зимой выше 100 ездить однозначно не буду, но пока с моими "глубокими" познаниями мне и 30 низзя ехать sad Одно знаю точно - когда выпадет первый снег - еду с мужем куда нибудь на безлюдную трассу изучать эти самые особенности в деле, но хотелось бы ранее узнать побольше теории wacko


рулю на сиде
 
maniachelloДата: Пятница, 24.10.2008, 12:04 | Сообщение # 2
Гуру Ceed клуба
Группа: USER
Сообщений: 4734
Авто: Kia Niro LX
Зарегистрирован:
30.01.2008
Репутация: 119
Статус: Отсутствует
я всю жизнь проездил на заднеприводных авто, Сид у меня первый переднеприводный... взял в феврале, толком снега не было, так что не успел ощутить прелести переднего привода...

при заносе нужно крутить руль в сторону заноса, хотя при переднем приводе не всё так печально... он считается более безопасным зимой... тормозить действительно не рекомендуется... сбрасывать скорость нужно до входа в поворот... хотя, АБС должна отработать...

скоростной режим должен быть ниже, чем в тёплое время года, резина должна стоять зимняя, установленная правильно (она обычно направленная)... если резина не новая, то на задней оси должна быть резина в более хорошем состоянии... дистанцию нужно держать побольше, особенно от автомобилей с буквой "Ш" на заднице, то бишь "шипованая резина"

зимой бывает такая погода, что и 30 км/ч ехать проблематично... рекомендуется ехать на ближнем свете - и днём тоже

Quote (kittenka)
если примерзли колодки, а вы вдалеке от дома и негде взять теплой воды, то проще всего мило попросить проходящего мужчинку, пописять на колесо
после чего колодки примерзают намертво biggrin

рекомендуется капнуть пару капель моторного или машинного масла во все замочные скважины... тормозная жидкость не рекомендуется... т.к. она гигроскопична и втягивает в себя влагу, от чего может замёрзнуть

естественно, необходимо пользоваться обогревом заднего стекла и наружных зеркал и научиться пользоваться отоплением и вентиляцией, чтобы стёкла меньше запотевали

Сообщение отредактировал maniachello - Пятница, 24.10.2008, 12:06
 
ЧудоДата: Пятница, 24.10.2008, 12:06 | Сообщение # 3
Чудо Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1494
Авто: KIA Ceed 1,6AT
Зарегистрирован:
19.09.2008
Репутация: 967
Статус: Отсутствует
Quote
мило попросить проходящего мужчинку, пописять на колесо

круто! обхохоталась:) а писять надо на все колеса? это ж надо несколько желающих:)!!! да и меткось, вероятно значение имеет:)

а если кроме шуток вобще тема нужная! мои познания ограничиваются только "неиспользованием ручника на морозе". shy Эксперты, поделитесь, плиз, сводом правил зимнего вождения.


Лена.
KIA Ceed 1,6 АТ Mars Red
Киев
 
torieДата: Пятница, 24.10.2008, 12:10 | Сообщение # 4
Одесса-мама
Группа: MODERATOR
Сообщений: 5205
Авто: SY Korando 2.0 DTF AWD 6AT DLX
Зарегистрирован:
15.10.2007
Репутация: 920
Статус: Отсутствует
Quote (kittenka)
если примерзли колодки, а вы вдалеке от дома

Какие колодки? Че они примерзать должны?
Глупости.


--Мать городов русских!
 
maniachelloДата: Пятница, 24.10.2008, 12:12 | Сообщение # 5
Гуру Ceed клуба
Группа: USER
Сообщений: 4734
Авто: Kia Niro LX
Зарегистрирован:
30.01.2008
Репутация: 119
Статус: Отсутствует
torie, могут примёрзнуть... снег, водичка, жижа... ты приехала куда надо, поставила машину на ручник, машина охладилась, жижа замёрзла... всё, приехали
 
kittenkaДата: Пятница, 24.10.2008, 12:13 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: USER
Сообщений: 1022
Авто: KIA Ceed 1,6 EX (AT)
Зарегистрирован:
27.03.2008
Репутация: 92
Статус: Отсутствует
ну так я тему и создала, чтоб в реале глупостей не делать wacko
Чудо, читала я на каком-то российском авто-форуме пару лет назад такую историю smile
maniachello, +1. я именно это и имела в виду. И таких ситуаций зимой- масса
Quote
после чего колодки примерзают намертво
в той истории - не примерзли biggrin


рулю на сиде

Сообщение отредактировал kittenka - Пятница, 24.10.2008, 12:43
 
BartlbeДата: Пятница, 24.10.2008, 12:46 | Сообщение # 7
Профессионал
Группа: USER
Сообщений: 1344
Авто: Велосипед Scott Spark :)
Зарегистрирован:
08.04.2008
Репутация: 252
Статус: Отсутствует
Самое главное правило - не паниковать!

К посту maniachello, могу добавить:
- Не в коем случае резко не тормозить. ABS - не панацея.
- Никаких резких движений рулем.
- Ну и тише едешь - дальше будешь.

ЗЫ: Очень распространенная ошибка водителей - у меня хорошая зимняя резина, 4х4, куча АБС-ов и процей лабуды и мне ничего не страшно. Теперь посмотрите какие машины на трассе зимой лежат в кюветах? Будьте бдительны.

ЗЫЫ:

Quote (kittenka)
Одно знаю точно - когда выпадет первый снег - еду с мужем куда нибудь на безлюдную трассу изучать эти самые особенности в деле

Рекомендую это делать всем, только не на безлюдной трассе, а где-то на закрытой площадке (например футбольная площадка школы и т.д.)


"He who makes a beast of himself
gets rid of the pain of being a man"


Сообщение отредактировал Bartlbe - Пятница, 24.10.2008, 12:46
 
maniachelloДата: Пятница, 24.10.2008, 12:55 | Сообщение # 8
Гуру Ceed клуба
Группа: USER
Сообщений: 4734
Авто: Kia Niro LX
Зарегистрирован:
30.01.2008
Репутация: 119
Статус: Отсутствует
Quote (Bartlbe)
только не на безлюдной трассе, а где-то на закрытой площадке

больше всего подойдёт замёрзшее озеро где-нибудь в Лапландии biggrin
 
ЧудоДата: Пятница, 24.10.2008, 13:03 | Сообщение # 9
Чудо Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1494
Авто: KIA Ceed 1,6AT
Зарегистрирован:
19.09.2008
Репутация: 967
Статус: Отсутствует
я каждый день еду по подольскому спуску...
киевляне меня поймут - мощеная дорога, петляющая, с реверсной полосой.... на ней 50-60 км/ч кажутся взлетными
просто боюсь представить во что он превратится зимой wacko
я думаю выход - только ползти 30 км/ч(мне под горку ехать)


Лена.
KIA Ceed 1,6 АТ Mars Red
Киев
 
maniachelloДата: Пятница, 24.10.2008, 13:11 | Сообщение # 10
Гуру Ceed клуба
Группа: USER
Сообщений: 4734
Авто: Kia Niro LX
Зарегистрирован:
30.01.2008
Репутация: 119
Статус: Отсутствует
Чудо, нормальная дорожка... главное - на реверс не выезжать... а то там бывают низколетящие
 
kittenkaДата: Пятница, 24.10.2008, 13:14 | Сообщение # 11
Мастер
Группа: USER
Сообщений: 1022
Авто: KIA Ceed 1,6 EX (AT)
Зарегистрирован:
27.03.2008
Репутация: 92
Статус: Отсутствует
Чудо, я там по первах ездила 40, так меня обгоняли по реверсу жипы де-то на скорости 80 wacko Потом я стала держать около 60 км\ч дык все равно обгоняют, а мне там болше - стремно..
Первый день снега (раньше во всяком случае так было) и подольский спуск весь "усыпан" стоящими троллейбусами wacko
А сам спуск- вполне нормальный, главное придерживаться скорости нормальной..


рулю на сиде

Сообщение отредактировал kittenka - Пятница, 24.10.2008, 13:16
 
ЧудоДата: Пятница, 24.10.2008, 13:37 | Сообщение # 12
Чудо Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1494
Авто: KIA Ceed 1,6AT
Зарегистрирован:
19.09.2008
Репутация: 967
Статус: Отсутствует
хммм, а я по реверске еду (при зеленом конечно:)) машульку жалко, реверсная ровнее. на правой - очень много колдобин, люков и тд
60-км по сухой дороге - моя скорость. на зиму буду сбрасывать однозначно:)


Лена.
KIA Ceed 1,6 АТ Mars Red
Киев
 
sergio72Дата: Пятница, 24.10.2008, 13:41 | Сообщение # 13
Специалист
Группа: USER
Сообщений: 860
Авто: kia C'eed SW LX 1.6
Зарегистрирован:
23.03.2008
Репутация: 56
Статус: Отсутствует
Для перестраховки, если позволяет ситуация воздержаться от поездок в 1-е дни выпадения снега, гололеда и т.д.
"Непереобутые" - поставят зимн. резину, неездившие зимой чуть-чуть наберутся опыта, ездившие зимой - вспомнят все.
ОЧЕНЬ правильно - выехать на безлюдную дорогу и промоделировать ситуации с заносом, резким торможением и набраться опыта.




Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед и только всем вместе
BX4854AP
ХМЕЛЬНИЦКИЙ
 
torieДата: Пятница, 24.10.2008, 13:43 | Сообщение # 14
Одесса-мама
Группа: MODERATOR
Сообщений: 5205
Авто: SY Korando 2.0 DTF AWD 6AT DLX
Зарегистрирован:
15.10.2007
Репутация: 920
Статус: Отсутствует
Чудо,
выход на Подольском спуске-ежели вечером или раннее утро-воткнуть 2-ю и ехать по-тихоньку-у автомата есть неоспоримые преимущества в этом плане---на 1-й на любую горку влезешь на хорошой резине и потихоньку


--Мать городов русских!

Сообщение отредактировал torie - Пятница, 24.10.2008, 13:44
 
slyДата: Пятница, 24.10.2008, 13:46 | Сообщение # 15
излучатель счастья
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 7418
Авто: ceed sw 1.6 AT EX Piston grey
Зарегистрирован:
08.03.2008
Репутация: 1220
Статус: Отсутствует
torie, примерзают, еще как.... если на ручник на ночь поставить....

хотя помнится, у меня даже не колодки примерзали на жигуле, а трос к роликам...
а у сида для ручника идет кстати отдельный барабанный тормоз.... и хз где он там запрятан


https://www.drive.net/users/sly401/
 
torieДата: Пятница, 24.10.2008, 13:48 | Сообщение # 16
Одесса-мама
Группа: MODERATOR
Сообщений: 5205
Авто: SY Korando 2.0 DTF AWD 6AT DLX
Зарегистрирован:
15.10.2007
Репутация: 920
Статус: Отсутствует
sly,
я на ручник ставлю крайне редко......и водой тормоза не поливаю smile
в-общем,не сталкивалась пока в жизни с подобной проблемой smile


--Мать городов русских!
 
kittenkaДата: Пятница, 24.10.2008, 13:55 | Сообщение # 17
Мастер
Группа: USER
Сообщений: 1022
Авто: KIA Ceed 1,6 EX (AT)
Зарегистрирован:
27.03.2008
Репутация: 92
Статус: Отсутствует
дело в том, что многих в автошколе учат так- запарковался и на ручник. Меня вообще не учили на передаче оставлять и часто ругали, что я остановилась, стала на нейтралку и заглушила движок и сразу вопрос - а почему на ручник не поставила? И знаю еще массу примеров, где обязательно учили ставить на ручник. Я то понимаю, что этого делать особенно зимой- нельзя, но ведь бывают в жизни ситуации, когда без ручника никак - стал на горке какой-нибудь, например...
В общем это ладно, а что делать с заносом? при входе в поворт сбрасываем скорость, если понесло ни в коем случае не жмем на тормоз и руль в сторону заноса??? правильно?


рулю на сиде
 
torieДата: Пятница, 24.10.2008, 14:00 | Сообщение # 18
Одесса-мама
Группа: MODERATOR
Сообщений: 5205
Авто: SY Korando 2.0 DTF AWD 6AT DLX
Зарегистрирован:
15.10.2007
Репутация: 920
Статус: Отсутствует
kittenka,
на переднем приводе при выходе добавляешь газку,чтобы выровнять нос


--Мать городов русских!
 
kittenkaДата: Пятница, 24.10.2008, 14:02 | Сообщение # 19
Мастер
Группа: USER
Сообщений: 1022
Авто: KIA Ceed 1,6 EX (AT)
Зарегистрирован:
27.03.2008
Репутация: 92
Статус: Отсутствует
torie, о точно, газом еще надо немного работать.. Спасибо smile

рулю на сиде
 
Sand47Дата: Пятница, 24.10.2008, 14:03 | Сообщение # 20
Специалист
Группа: USER
Сообщений: 999
Авто: Cee'd SW CRDi P/grey
Зарегистрирован:
10.04.2008
Репутация: 27
Статус: Отсутствует
Їзда зимою по наших дорогах - капнєц повний... Дотримуюся наступного:
- дистанція - якомога більша. Навіть на малій швидкості є шанс догнати авто попереду, особливо на світлофорах і перед перехрестями;
- поменше користуватися гальмами, особливо різко. Завжди стараюся гальмувати заздалегідь, мотором, переключаючись (плаавно так) на понижену передачу;
- уникати різких маневрів рулем;
- уникати доріг з різким наклоном, особливо з бруківкою - краще зробити гак і об"їхати небезпечну ділянку;
- ручним гальмом зимою стараюся не користуватия, особливо в сиру погоду; а коли вже примерзли колодки, то легенько на 1-й передачі роботою педалі зчеплення "розгойдую" машину, поки колодки не відійдуть від диска - ризиковано трохи, звичайно, але шодєлать...
- ну і швидкість - якможна менша в розумних межах. Краще провести більше часу в дорозі, ніж...
- не забути омивайку зимову для скла + завжди в кишені ношу розморожувач до дверних замків (спрей).


Андрій, Львів.
Та й таке...
 
Форум KIA Ceed » 5.Беседка » 5.4 Общение на АВТО темы » Особенности зимнего вождения (или как правильно выйти из сложной ситуации на зимней дороге)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Украинский клуб KIA Ceed большая и дружная семья :)
Copyright ceed.at.ua © 2024