Cee'd-клуб Украины
Регистрация | Вход  
[ Новые сообщения · Главная · Фотогалерея · Видеогалерея · Чат · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум KIA Ceed » 5.Беседка » 5.4 Общение на АВТО темы » Огнетушитель в машину (Посоветуйте какой лучше купить)
Огнетушитель в машину
strangelДата: Четверг, 23.10.2008, 23:49 | Сообщение # 1
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3194
Город: Тернополь
Авто: Cee'D 1,6MT LX black pearl
Зарегистрирован:
06.01.2008
Репутация: 755
Статус: Отсутствует
Вобщем машинка еще не укомплектована полностью. Решил купить этот девайс wink Посоветуйте что лучше купить. Главное что б недорого и польза в случае чего была.

P.S. Вроде небыло такой темки... smile


tol. Best regards!!! TERNOPIL
 
VVSДата: Пятница, 24.10.2008, 00:08 | Сообщение # 2
Ночной дозор
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 4203
Авто: Cee'd 1,6 LX MT 5d
Зарегистрирован:
08.01.2008
Репутация: 845
Статус: Отсутствует
Для тушения салона (для тлеющих материалов) нужно брать такой как в комплекте с аптечками в базе идут. При тушении химия преобразуется в корку и не дает доступа кислорода к горящей поверхности. Еще знаю что фиг отмоешь после такого химического огнетушканчика салон, а также то, что они одноразовые. То есть если начал тушить, то потом огнетушитель просто выбрасываешь. Отавить на потом или заправить его заново нельзя.
Для тушения двигателя нужно сбивать пламя, а для этого подходит только углекислотный (им пиво еще можно быстро охлаждать biggrin ). Они многоразовы и перезаправляемы. Также можно использовать его порциями. Срок годности у углекислотных - несколько лет. Потом нужно перезаправлять. Проверить когда уже пора перезаправлять так: брызнуть струей и посмотреть - равномерен ли "туман" или вылетает хлопьями (тогда на перезаправку).
Лучше возить с собой два типа этих огнетушителей.


Кулинарная студия "Готовят Все!"
тематические занятия, мастер-классы, тимбилдинг, кулинарные вечеринки, детский День Рождения
--->Скорая компьютерная помощь<---
 
LongerДата: Пятница, 24.10.2008, 10:15 | Сообщение # 3
Актив клуба
Группа: USER
Сообщений: 2881
Авто: KIA cee'd 2.0 AT TX
Зарегистрирован:
08.06.2008
Репутация: 518
Статус: Отсутствует
strangel, существует несколько видов, о которых рассказал Слава:

а) воздушно пенный - Воздушно-пенные огнетушители, некоторые также называют их аэрозольными, по своему принципу работы чем-то напоминают баллончики с пеной для бритья. Нажатие на кнопку приводит к тому, что устройство начинает извергать струю пламегасящей пены. В состав такой пены обычно входят парообразующие галоидированные углеводороды (бромистый этил, хладон, смесь хладонов или смесь бромистого этила с хладонами и др.). Однако, как показывает практика, достоинства таких огнетушителей весьма скромные. Причиной столь слабой эффективности служит крайне маленький рабочий объем таких устройств. Зачастую, многие автолюбители останавливаются на моделях с объемом примерно в литр, а то и пол литра. С помощью такого "тюбика" будет весьма сложно, а порой даже и невозможно, справиться с сильным возгоранием в автомобиле, а это никак нельзя воспринимать как должное. Поэтому от приобретения чего-то похожего для защиты своего стального друга, если вы хотите быть уверены в своей безопасности, думаю, стоит отказаться.

б) порошковые - В отличие от аэрозольных, обладают, большей эффективностью для ликвидации различных возгораний и пожаров. Их отличительная особенность состоит в том, что содержимое баллона представляет собой огнетушащий порошок, который находится под давлением одного из инертных газов (воздух, азот или углекислый газ), закачанного внутрь огнетушителя. Давление при этом достигает отметки в 16 атмосфер. При нажатии на кнопку, все порошкообразное содержимое начинает выбрасываться на горящую поверхность под действием давления внутри баллона. Химический состав порошка действует таким образом, что попросту лишает огонь доступа необходимого для горения кислорода, и тем самым прекращает возгорание. Действие такого огнетушителя во многих случаях оказывается достаточно эффективным, как при пожарах в моторном отсеке, так и в салоне. Но, существуют также и свои недостатки.
После применения порошкового огнетушителя не всегда удается удалить тот самый огнетушащий порошок с поверхности. В различных условиях, например, при большой температуре и в сочетании с другими химическими веществами, могут возникнуть непреодолимые проблемы в дальнейшей реанимации автомобиля от последствий пожара. Поэтому, пусть для вас не останется сюрпризом тот факт, что то многое, что удалось спасти от пожара, может погибнуть от действия подобного огнетушителя.
Помимо вездесущего желания все испортить, порошковым огнетушителям свойственен еще один существенный недостаток. С течением времени, внутреннее содержимое баллона имеет свойство превращаться в монолитную массу, которая, как я думаю, вы уже догадались, никак не пригодна для использования. А внутреннее высокое давление также подвержено свойству постоянно снижать свое значение. Поэтому не лишним будет иногда взглянуть на срок годности огнетушителя, дабы случай не застал вас врасплох.

в) углекислотные - Содержимое таких устройств – это сжатый углекислый газ СО2. Конструкция данных огнетушителей предполагает вентиль того или иного типа, который приводит огнетушитель в рабочее состояние, а также раструб, для того, чтобы направлять струю углекислоты на очаг возгорания. Специфические химические свойства внутреннего содержимого углекислотного огнетушителя позволяет сбить пламя мощным потоком, а в тот же момент охладить горящее вещество до температуры, которая значительно ниже порога горения. Существенным плюсом такого рода устройств является то, что при их использовании остаются лишь следы пожара и никаких побочных следов, в сравнении с порошковыми огнетушителями. Поэтому использование углекислотных огнетушителей является наиболее приемлемым в том случае, если вы хотите не только остановить возгорание, но и хоть как-то сохранить объятые огнем предметы. Но, как и в любом правиле, есть и свои исключения.
Если в процессе тушения пожара, по мере того, как огнетушитель заканчивается, все же остаются труднодоступные участки с отрытым пламенем, то существует вероятность повторного возгорания. Поэтому, пользуясь углекислотным огнетушителем, не следует забывать о потенциальной возможности последующего возгорания. Во избежание данной ситуации, следует максимально дотошно подходить к тушению пожара и уделять даже самому маленькому огню должное внимание. Не следует также забывать о том, что при работе с такими огнетушителями, не следует прикасаться оголенными частями тела к раструбу огнетушителя. В противном случае вы рискуете получить изотермический ожог, так как при выходе углекислоты температура раструба может опускаться до -150 градусов по Цельсию. Так же, как и в случае с порошковыми огнетушителями, не стоит забывать и о сроке годности устройства – со временем газ имеет свойство улетучиваться.

Мой выбор: тиб а), покупал в сети АТЛ, около 70 грн.

ПыСы: выбирайте Сэр cool



Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.


Сообщение отредактировал Longer - Пятница, 24.10.2008, 10:16
 
dr_MoRoДата: Пятница, 24.10.2008, 10:49 | Сообщение # 4
Знаток
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 668
Авто: Kia Pro сee'd 1.6 EX MT
Зарегистрирован:
02.10.2008
Репутация: 58
Статус: Отсутствует
Самая нормальная цена на ВогнегаснЫк мне попалась в МЕТРО. От 55 до 90 грн в зависимости от размера. Думаю большой не нужен.

 
chijoДата: Пятница, 24.10.2008, 13:03 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: USER
Сообщений: 2208
Авто: CEE'D 1.6 LX MT Kompass
Зарегистрирован:
02.02.2008
Репутация: 49
Статус: Отсутствует
Главное не покупайте, который в комплекте с сумочкой идет - гумно редкостное, пару раз пшик и пустой.

 
torieДата: Пятница, 24.10.2008, 13:22 | Сообщение # 6
Одесса-мама
Группа: MODERATOR
Сообщений: 5205
Авто: SY Korando 2.0 DTF AWD 6AT DLX
Зарегистрирован:
15.10.2007
Репутация: 920
Статус: Отсутствует
Муж работал всю жизнь в фирмочке, которая пож.средствами занималсь в Киеве.......
ИМХО:
1) огнетушитель в машине БЫТЬ!
2) только порошковому
3) объем-минимум 2 кг ( и то-с таким объемом потушить авто только умеющий smile )
Ему приходилось тушить машины несколько раз---прямо на дороге---говорит-жуткое зрелище,а за отсутствие огнетушителя машины надо бы на штрафплощадку все же забирать.


--Мать городов русских!

Сообщение отредактировал torie - Пятница, 24.10.2008, 13:22
 
merphyДата: Четверг, 20.11.2008, 11:58 | Сообщение # 7
Мастер
Группа: USER
Сообщений: 1048
Авто: ceed 1.4LX WD МКПП
Зарегистрирован:
21.04.2008
Репутация: 117
Статус: Отсутствует
А по госту какой огнетушитель должен быть?
У меня ОП1
 
VivaДата: Четверг, 20.11.2008, 12:12 | Сообщение # 8
Специалист
Группа: USER
Сообщений: 813
Авто: 2.0 AT/TX Piston Grey
Зарегистрирован:
06.03.2008
Репутация: 96
Статус: Отсутствует
merphy, ОП - огнетушитель порошковый.

Вадим
Черновцы
http://kia-club.com.ua/
 
merphyДата: Четверг, 20.11.2008, 15:21 | Сообщение # 9
Мастер
Группа: USER
Сообщений: 1048
Авто: ceed 1.4LX WD МКПП
Зарегистрирован:
21.04.2008
Репутация: 117
Статус: Отсутствует
Viva, я знаю что такое ОП, я хочу узнать какой должен быть для легкового авто? ОП бывают разные ОП1, ОП2 и.....
А что нужно по правилам?
 
AutoexpertДата: Четверг, 20.11.2008, 16:00 | Сообщение # 10
Мастер
Группа: USER
Сообщений: 1110
Авто: Ix35
Зарегистрирован:
12.10.2008
Репутация: 391
Статус: Отсутствует
Quote (merphy)
Viva, я знаю что такое ОП, я хочу узнать какой должен быть для легкового авто? ОП бывают разные ОП1, ОП2 и..... А что нужно по правилам?

По госту должен быть ОП-2. (2кг) Но уже появились сертифицированные в Украине огнетушители ОП-1 польской компании Kamelmag. которые позиционируются как автомобильные и прошли испытания на тушение автомобиля.
Общие характеристики огнетушителя:

Огнетушитель GP-1D ABC
Предназначен для применения в автодорожных транспортных средствах, туристических прицепах, моторных лодках, квартирах, частных домах, дачах.
Соответствует требованиям стандарта EN 3-7:2004
Сертификат: 2097 / 2006

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

Огнетушащая эффективность 5A 21B C
Масса огнетушащего средства 1 кг
Рабочее вещество CO2
Масса рабочего вещества 16 г
Общая масса ок. 2 кг Вид огнетушащего средства ABC40 / P1124
Минимальное время действия 6 сек.
Пробное давление в баллоне 25 бар
Рабочее давление 14 bar
Диапазон рабочих температур -20oC +60oC

Сразу скажу, что на эти огнитушители много подделок. Если не посчитают рекламой, могу выложить координаты представителей в Украине.


Интернет магазин тюнинга и аксессуаров - www.dekoravto.com.ua
093-693-29-98 Life
050-162-67-16 MTC
067-417-00-50 Kyivstar
Щербинин Павел
 
dr_MoRoДата: Четверг, 20.11.2008, 17:15 | Сообщение # 11
Знаток
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 668
Авто: Kia Pro сee'd 1.6 EX MT
Зарегистрирован:
02.10.2008
Репутация: 58
Статус: Отсутствует
Autoexpert, пришли в личку, где в Одессе спросить.

 
merphyДата: Четверг, 20.11.2008, 17:36 | Сообщение # 12
Мастер
Группа: USER
Сообщений: 1048
Авто: ceed 1.4LX WD МКПП
Зарегистрирован:
21.04.2008
Репутация: 117
Статус: Отсутствует
Autoexpert, Спасибо
 
merphyДата: Пятница, 21.11.2008, 09:31 | Сообщение # 13
Мастер
Группа: USER
Сообщений: 1048
Авто: ceed 1.4LX WD МКПП
Зарегистрирован:
21.04.2008
Репутация: 117
Статус: Отсутствует
Relik, у нас по 90
 
Форум KIA Ceed » 5.Беседка » 5.4 Общение на АВТО темы » Огнетушитель в машину (Посоветуйте какой лучше купить)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Украинский клуб KIA Ceed большая и дружная семья :)
Copyright ceed.at.ua © 2024