Cee'd-клуб Украины
Регистрация | Вход  
[ Новые сообщения · Главная · Фотогалерея · Видеогалерея · Чат · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум KIA Ceed » 5.Беседка » 5.4 Общение на АВТО темы » "Гарпун" и радар-детекторы
"Гарпун" и радар-детекторы
pkpДата: Среда, 12.06.2013, 11:51 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 2516
Авто: Mazda CX 5
Зарегистрирован:
02.06.2008
Репутация: 255
Статус: Отсутствует
Народ, а кто-нибудь проверял 213 кранчи (в Киеве) на новых стационарных радарах. Гарпуны вроде их название.  Засекают их кранчи и на каком расстоянии,

Жизнь прекрасна! И это правда!
Украина. Днепропетровск. Часть буферной зоны Европы.
 
LemmingДата: Пятница, 14.06.2013, 02:02 | Сообщение # 2
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3192
Авто: CEED 1.6 LX MT 9S КИЕВ
Зарегистрирован:
15.11.2007
Репутация: 192
Статус: Отсутствует
pkp
Цитата (pkp)
на новых стационарных радарах. Гарпуны вроде их название.
 
Ты это имел ввиду?

В Киеве начала работать новая система фиксации превышения скорости

В Киеве начала работать система отслеживания и фиксации превышения скорости Гарпун, сообщила начальник пресс-службы УГАИ Киева Наталья Сторожик.
Гарпун выглядит как ящик с фото- и видеокамерой, который считывают нарушение и по GSM передает информацию на пост ГАИ, пишет газета Вести. На данное время в столице работают уже пять подобных приборов, но скоро появятся еще 24.
"Смухлевать как с Визирем или тем же Трукамом в руках инспектора невозможно. Главное отличие, что Гарпун установлен стационарно, он точно указывает на нарушителя и выдает на компьютер инспектору фото с номером авто", - рассказал автомобильный юрист Антон Кравченко.
Стоит отметить, что это только начало новшеств штрафования за нарушения, так как после голосования за законопроект от Кабмина к водителям могут снова начать присылать письма со штрафами.
Тем временем водители начали изобретать методы, чтобы скрыться от Гарпуна. Некоторые автомобилисты на форумах советуют закрашивать номер специальной краской, а другие использовать рамки.
"На Перова продаются рамки на номера, которые отражают лучи, стоят 500 грн", - написал киевлянин на форуме.
Сейчас новые системы стоят в таких местах:
Улица Богатырская, выезд из города перед пересечением с мостом на улицу Луговую.
Столичное шоссе. Выезд из города, мост недалеко от поворота на проспект Науки.
Проспект Бажана, выезд из города, примерно через 200 метров от метро Харьковская.
Улица Елены Телиги, не доезжая до психиатрической больницы, встречает поток с Дорогожичей.
На выезде из Киева перед КП в сторону Вышгорода, на газоне между полосами.

В воскресенье буду проезжать через 2 поста точно. Отпишусь, или мне письмо-счастья напишут. smile




Сообщение отредактировал Lemming - Пятница, 14.06.2013, 15:35
 
pkpДата: Пятница, 14.06.2013, 11:16 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 2516
Авто: Mazda CX 5
Зарегистрирован:
02.06.2008
Репутация: 255
Статус: Отсутствует
Цитата (Lemming)
В воскресенье буду проезжать через 2 поста точно. Отпишусь, или мне напишут.
Прикинь пож, на каком расстоянии от устройства заработает кранч, если заработает конечно. wink


Жизнь прекрасна! И это правда!
Украина. Днепропетровск. Часть буферной зоны Европы.
 
LemmingДата: Пятница, 14.06.2013, 15:35 | Сообщение # 4
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3192
Авто: CEED 1.6 LX MT 9S КИЕВ
Зарегистрирован:
15.11.2007
Репутация: 192
Статус: Отсутствует
pkp
Цитата (pkp)
Прикинь пож, на каком расстоянии от устройства заработает кранч, если заработает конечно.

Обязательно! Самому любопытно! smile


 
PragmaticДата: Понедельник, 17.06.2013, 00:41 | Сообщение # 5
****************
Группа: ADMIN
Сообщений: 8255
Город: Киев
Авто: cee'd 1.6EX MT 9S
Зарегистрирован:
21.10.2007
Репутация: 1225
Статус: Отсутствует
pkp, вынесено в отдельную тему.
Если говорить о мобильных устройствах TruCam (это те, наверное, которые похожи на старые кинокамеры и которые Гаишники прикладывают к плечу и измерят скорость как-бы целясь в авто), то их Кранч-213 не видит никак(( А именно TruCam используется в комплексах "Гарпун"



Что интересно, такой ящик "Гарпун" уже давно стоит напротив занака Чабаны (на разделительном бордюре), что на Одесской трассе. А точнее за пару метров до знака. Ящик запыленный. Похоже туда внутрь еще никогда никто ничего не устанавливал. Но мне интересно само место его расположения. Т.е.прибор, когда он там окажется, будет мерять скорость ДО начала населенного пункта. Да и даже если бы ящик находился на одной линии со знаком, то измерения де-факто происходили б до знака, а де-юре вроде как все и чисто... Короче, должно быть какие-то регламентированные расстояния. Но это для нормальных государств. Особенно, учитывая, что "Гарпун" проводит измерения с расстоянию до 500 м!




Сообщение отредактировал Pragmatic - Четверг, 20.06.2013, 22:48
 
LemmingДата: Понедельник, 17.06.2013, 02:12 | Сообщение # 6
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3192
Авто: CEED 1.6 LX MT 9S КИЕВ
Зарегистрирован:
15.11.2007
Репутация: 192
Статус: Отсутствует
pkp
Цитата (pkp)
Прикинь пож, на каком расстоянии от устройства заработает кранч, если заработает конечно.

Отписываюсь... Эксперимент не удался, точнее удался, но не так как хотелось бы... smile
Решил проверить систему автоматической фотофиксации нарушений "Гарпун", что установлена на улице Богатырской, на выезде из города перед пересечением с мостом на улицу Луговую, на обнаружение их радар-детектором Crunch 213B. При подъезде к предполагаемому месту установки "Гарпуна" (мост на ул. Луговой) метров за 200 Crunch стал подавать сигнал о присутствии радара. Я уже обрадовался, что Crunch и "Гарпун" распознаёт, но проехав за мост увидел патруль ГАИ с "Визирем" на треноге. Радар-детектор скорее всего на него среагировал. Ехал через 3 часа в обратном направлении по этой же дороге: патруля не было, Crunch молчал... Кстати, я не увидел сам ящик, как не вглядывался, ни по дороге на выезд из города, ни в обратном направлении...
Планировал еще "Гарпун" проверить на выезде из Киева перед КП в сторону Вышгорода, на газоне между полосами, но планы немного изменились и я в том направлении не ездил.. sad


 
pkpДата: Понедельник, 17.06.2013, 11:55 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 2516
Авто: Mazda CX 5
Зарегистрирован:
02.06.2008
Репутация: 255
Статус: Отсутствует
Lemming, Спасибо, будем ждать результатов эксперимента. Тут главное как работает система - с какого расстояния по факту начинает работать кранч, и как они ставят ящики. У меня к примеру кранч реагировал, если ехали на машине с визирем  у меня с заду. Я примерно выставил свой кранч на переднем стекле, чтоб ловить сигнал и через заднее стекло.

Жизнь прекрасна! И это правда!
Украина. Днепропетровск. Часть буферной зоны Европы.
 
LemmingДата: Понедельник, 17.06.2013, 16:15 | Сообщение # 8
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3192
Авто: CEED 1.6 LX MT 9S КИЕВ
Зарегистрирован:
15.11.2007
Репутация: 192
Статус: Отсутствует
pkp
Цитата (pkp)
Я примерно выставил свой кранч на переднем стекле, чтоб ловить сигнал и через заднее стекло.

Константин, в паспорте Crunch 213B написано, что он ловит на 360 градусов, и это так: когда стреляют с соседнего направления - он реагирует..
Мне кажется, что радар-детектор все-таки не определяет "Гарпун", потому, что когда я ехал обратно Crunch 213B молчал, а по идее он должен был пищать, если он ловит "Гарпун", как "Визирь". Единственное, ящик с этим девайсом я не видел, может его и не было там...
Покатаемся еще и обязательно выясним... smile


 
LuckyДата: Понедельник, 17.06.2013, 16:21 | Сообщение # 9
Пушистый зверёк
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1878
Зарегистрирован:
19.10.2008
Репутация: 242
Статус: Отсутствует
Цитата (Lemming)
Константин, в паспорте Crunch 213B написано, что он ловит на 360 градусов,

на микроволновку в нем стоит направленная антенна раструбом вперед
фотоэлемент один, свет на него попадает двумя путями - спереди через линзу и через призму и световод сзади-сверху.
 
-Alexus-Дата: Понедельник, 17.06.2013, 23:18 | Сообщение # 10
Знаток
Группа: USER
Сообщений: 511
Город: Николаев
Авто: Сид 1.4; Sportage 2.0
Зарегистрирован:
21.09.2011
Репутация: 13
Статус: Отсутствует
Цитата (Pragmatic)
"Гарпун" проводит измерения с расстоянию до 500 мм!
Ого, целых пол метра  smile


Сообщение отредактировал -Alexus- - Понедельник, 17.06.2013, 23:19
 
BestfriendДата: Вторник, 18.06.2013, 00:15 | Сообщение # 11
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 259
Город: Киев
Авто: Cee'd 1.6 LX MT
Зарегистрирован:
10.12.2012
Репутация: 22
Статус: Отсутствует
если кто-то катается в Бровары, так там давно уже работает такая чудо система. Только на КПП даже с левого ряда вытаскивают уже на протяжении полу года. Вот если бы там кто-то проверил или же в направлении Борисполя (за м. Харьковская), там постоянно все работает.

 
maniachelloДата: Вторник, 18.06.2013, 12:04 | Сообщение # 12
Гуру Ceed клуба
Группа: USER
Сообщений: 4734
Авто: Kia Niro LX
Зарегистрирован:
30.01.2008
Репутация: 119
Статус: Отсутствует
Bestfriend, в сторону Броваров камеры висят на путепроводе за ст. М "Лесная", стреляют в зад

кстати, вот такое чудо в воскресенье засёк на трассе М-02 Кипти-Глухов-Бачевск
работает или нет - не понял... радар-детектором не пользуюсь, но почему-то на регистраторе на предыдущем видео запись попорчена в течение 2 минут (при моей скорости это вышло где-то 3,6 км - для радара сомнительно), НО! минуты через 4 на встречном курсе увидел гаишный лайнос, а через минуту - опять таки на встречном курсе ещё одну гаишную 10-ку
http://uaimage.com/image/487f6e7f

местоположение этой байды - где-то  51°12'6.89"С   32°16'21.36"В
стреляет в сторону Глухова


Сообщение отредактировал maniachello - Вторник, 18.06.2013, 12:45
 
IngvarДата: Вторник, 18.06.2013, 14:50 | Сообщение # 13
Познающий
Группа: USER
Сообщений: 60
Город: Днепропетровск
Авто: Cee'd JD 1.6 6AT
Зарегистрирован:
08.08.2012
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Цитата (maniachello)
кстати, вот такое чудо в воскресенье засёк на трассе М-02 Кипти-Глухов-Бачевск
работает или нет - не понял... радар-детектором не пользуюсь, но почему-то на регистраторе на предыдущем видео запись попорчена в течение 2 минут (при моей скорости это вышло где-то 3,6 км - для радара сомнительно), НО! минуты через 4 на встречном курсе увидел гаишный лайнос, а через минуту - опять таки на встречном курсе ещё одну гаишную 10-ку
http://uaimage.com/image/487f6e7f


На выходных ехал по H15 (Донецк - Запорожье), видел пару таких "скворешников" на участке Донецк - Курахово. Радар-детектор не пищал в виду его отсутсвия в машине.
 
БалуДата: Вторник, 18.06.2013, 15:47 | Сообщение # 14
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3483
Зарегистрирован:
08.11.2008
Репутация: 703
Статус: Отсутствует
Как ни всматривался на Теліги не увидел ничего. Уже несколько дней всматриваюсь и не вижу...

г. КИЕВ
Человеческий мозг-это пустой чердак,его можно набить чем угодно,дурак так и делает, тащит туда нужное и не нужное, и наконец наступает момент,когда самую необходимую вещь туда уже не запихнешь или она запрятана так далеко,что ее уже не достанешь.(с)Шерлок Холмс
 
LemmingДата: Вторник, 18.06.2013, 16:00 | Сообщение # 15
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3192
Авто: CEED 1.6 LX MT 9S КИЕВ
Зарегистрирован:
15.11.2007
Репутация: 192
Статус: Отсутствует
Балу
Цитата (Балу)
Как ни всматривался на Теліги не увидел ничего. Уже несколько дней всматриваюсь и не вижу...

Не один я такой! smile Или их нет, или их маскируют хорошо... biggrin


 
SmartBotДата: Вторник, 18.06.2013, 21:51 | Сообщение # 16
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3670
Город: Киев
Зарегистрирован:
12.01.2008
Репутация: 371
Статус: Отсутствует
По броварской Whistler гавкает, когда в багажник стреляет гайское копье.

Cee'd 2.0 AT Mars Red (Made in SlovaKIA) Саша (Киев)
Курите Cee'd RTFM и будет вам счастье.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда!.. Шучу я шучу, на самом деле мест полно...
Если у вас нет времени читать правила форума, то у меня нет времени отвечать на ваши вопросы!
 
BestfriendДата: Четверг, 20.06.2013, 22:46 | Сообщение # 17
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 259
Город: Киев
Авто: Cee'd 1.6 LX MT
Зарегистрирован:
10.12.2012
Репутация: 22
Статус: Отсутствует
Цитата (Балу)
Как ни всматривался на Теліги не увидел ничего. Уже несколько дней всматриваюсь и не вижу...
На Телиги стоит то же самое, что и в направлении Броваров (м. Лесная)
Если ехать с Киева в направлении Одессы, то пустые коробки стоят:
1. Чабаны - при вьезде (перекошена на линии населенного пункта)
2. Вита почтовая - внизу спуска на трассе (пустой бокс и на столбе датчик измерения скорости и 2 камеры)
3. Глеваха - возле БРСМ
4. Глеваха ж/д станция
5. Мархалевка
6. Гребенки
Далее не помню, так как редко в БЦ бываю.
ПС
Возле Южного кладбища на переходе стоят камеры. Но не известно, работают ли они вообще.

Добавлено (20.06.2013, 21:46)
---------------------------------------------
Новая точка сегодня установлена на Глушкова, возле Магелана на мосту в направлении центра.


 
LuckyДата: Пятница, 21.06.2013, 09:39 | Сообщение # 18
Пушистый зверёк
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1878
Зарегистрирован:
19.10.2008
Репутация: 242
Статус: Отсутствует
ну и как реакция кранчей на них?

Добавлено (21.06.2013, 08:39)
---------------------------------------------
логически:
Гарпун = = Трукам
сам по себе лазер TruCAM’а, работает на длине волны 905
кранч по спецификации при правильной установке детектирует импульсный лазерный сигнал 800-1100 нм

т.е. ловить должен.
единственную проблему вижу в "стрельбе в спину"

 
pkpДата: Пятница, 21.06.2013, 12:34 | Сообщение # 19
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 2516
Авто: Mazda CX 5
Зарегистрирован:
02.06.2008
Репутация: 255
Статус: Отсутствует
Цитата (Lucky)
единственную проблему вижу в "стрельбе в спину"
Да, согласен. Когда бьют в спину из автомобиля - тут все зависит от самих гайцов. Как прицелятся, как засекут, как едут в машине по отношению к твоей. Ну я выставил радар примерно по средине направляющей между передними сиденьями и чуть выше торпеды. Если едут сзади меня, то я их засекаю. Есть время притормозить. Ну правильно сказать в этом моменте есть человеческий фактор со стороны гайцов.
У системы есть определенный алгоритм, и он будет постоянным. Вот какой он и как Гарпун будет работать - вопрос. Особенно в спину. Наверно быстро - ведь Гарпуну надо сфоткать еще номер машины. Если будут работать на спину машины - вариантов спастись мало. Крайне малая вероятность попадания сигнала на датчик радара, установленного спереди. Ну а если и попадет, то ты уже сколько-то проедешь, потом начнешь тормозить и считай 90% чистого попадания.
Ну как вариант - два детектора. Спереди и сзади. Но попробуй услышь задний, когда гремит музыка. biggrin
Экономически кому как. У меня Кранч уже плохо работает в режиме Город. Потихоньку присматриваюсь к новой модели. Поэтому задний могу кинуть на зад в режиме - Трасса и как-то подумать про индикацию спереди. wacko Это уже как-бы из разряда - чем бы занять руки и голову.


Жизнь прекрасна! И это правда!
Украина. Днепропетровск. Часть буферной зоны Европы.
 
LuckyДата: Пятница, 21.06.2013, 13:23 | Сообщение # 20
Пушистый зверёк
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1878
Зарегистрирован:
19.10.2008
Репутация: 242
Статус: Отсутствует
Костя ты усложняешь.
Гарпун (если он ловится) должен ловиться лучше трукама (а трукам у меня отрабатывался).
причин две:
а) исключен точный прицел в низ машины как в трукаме - гарпун стоит в ящике и шпарит вдоль дороги
б) постоянный режим работы, в отличие от выверенных "выстрелов" трукамом

опять же при стрельбе в спину - если РД поймал луч на тебе - поздно пить боржоми. вся надежда на отраженный сигнал (если он существует), а он будет спереди и на моргание встречных водителей с РД.
мой вариант крепления:
http://piccy.info/view3/83647/625e301e85138f55844bbfdd77b40990/800/


Сообщение отредактировал Lucky - Пятница, 21.06.2013, 13:24
 
Форум KIA Ceed » 5.Беседка » 5.4 Общение на АВТО темы » "Гарпун" и радар-детекторы
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Украинский клуб KIA Ceed большая и дружная семья :)
Copyright ceed.at.ua © 2024