Cee'd-клуб Украины
Регистрация | Вход  
[ Новые сообщения · Главная · Фотогалерея · Видеогалерея · Чат · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум KIA Ceed » 4.БАНКИ,СТРАХОВАНИЕ,ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ » 4.1 Страхование » Есть ли такой официальный документ ? (Когда собраны все документы для страховой)
Есть ли такой официальный документ ?
DaishiДата: Вторник, 24.02.2009, 12:38 | Сообщение # 1
Профессионал
Группа: USER
Сообщений: 1377
Авто: Cee'd 1.6МТ, BMW X5 e53
Зарегистрирован:
10.09.2008
Репутация: 45
Статус: Отсутствует
Итак, в договоре есть момент что в течении 10 раб дней,после сбора всех необходимых документов, СК должна принять решение о выплате (или отказе) по страх случаю, а после этого в течении 15 раб дней собственно выплата.
Так вот вопрос - есть ли какой документ, который можно потребовать у сотрудника СК , подтверждающий, что все необходимые документы они уже получили ? Или просто чтоб написал своими словами мол такого то числа все необходимые документы для принятия решения по страховому случаю такому то собраны, дата подпись.
Бомажка нужна , чтоб не смогли затягивать дело, рассказывая, что документы принесены на неделю/2/3 недели позже, чем в реале.


Снова колеса, снова дороги,
Только луна, как шоссе, без конца...
 
HUNTERДата: Вторник, 24.02.2009, 14:07 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 2217
Авто: KiaCee'd 1.6MT MarsRed
Зарегистрирован:
22.10.2008
Репутация: 1281
Статус: Отсутствует
Вопрос реальный, поскольку момент начинающий отсчет 10 раб. дней (оговоренные в большинстве типичных договоров) и все ли документы собраны согласовывается сторонами.
Проблема обоих сторон и повод для затягивания как со стороны СК так и по вине самого страхователя, котрый обязан предоставить часть документов заключается в
Quote (Daishi)
сбора всех необходимых документов
.
Четко спрашиваете, какие документы есть, чего не хватает, кто какие материалы собирает. Но на требованиях далеко не поедешь, тебе СК скажет дали запрос в ГАИ другой области, допустим ДТП было там, ждем месяц ответа. Еще хуже если выплату производят только на основании решения суда (в случае если франшиза "без вины" и "с виной" разная. Вам никак не посчитают убыток до решения суда о Вашей виновности или ее отсутствии. То есть выясняется какие заморочки именно в этой компании и умышленно ли тебе затягивают выплату или что-то от тебя хотят.
Ответ: насколько известно, то никакого документа подтверждающего, что все документы собраны в полном обьеме нет, хотя это может быть в анкете-заявлении об убытке, что прилагаю то, то и то (в копиях).
Некторые СК дают клиенту перечень необходимых для сбора документов в зависимости от страхового случая (ДТП, угон, пожар, повреждение третьими лицами) поскольку для разного страхового случая набор документов разный.
При ДТП 90 % компаний требуют справки о ДТП, хотя знают чем это чревато для клиента, то есть он въехал в угол своего же гаража, вызывает ГАИ, те начинают грузить, что изымем права, повреждение имущества, не умеешь ездить и т.д.. И ДТП вроде не ДТП, но на словах СК не верит клиенту, что он был трезв и въехал в свой гараж, а не в КАМАЗ соседа. Многие СК требуют протокол мед. освидетельствования, у других это отсутсвует ,а также в зависимости от страхового случая. Также не по всем убыткам проводятся автотехнические экспертизы, занимающие какое-то время в зависимости от степени повреждений /выезд-осмотр, оценка, собственно сам подсчет/. Еесли поцарапан бампер, то целесообразности в ее проведении нет, достаточно РЕАЛЬНОГО счета СТО. Также часто при повреждении на ночных стоянках стекол, фар, фонарей при проникновении в а/м или без него требуют документы, подтверждающие, что Вы обращались в РОВД (ГАИ в данном случае ни при чем), т.е. набор документов или один из них: копия талона-уведомления, что Вы обратились в РОВД и Ваше заявление зарегистрировано, копия заявления, объяснения, копия постановления об отказе в возбуждении УД (ну если только машину не сожгли или побили так шо йо маё). С угонами сложнее поскольку СК в первую очередь будет смотреть на Вас как на лицо заинтересованное и следователь кстати тоже, особенно если а/м в кредите. Разборы с угонами соответсвенно всегда дольше (мелкий пример: СК требует по договору комплект ключей от замка зажигания, а они в УД приобщены как вещдоки). У работника СК могут возникнуть подозрения в отношении Ваших добросовестных намерений (то есть восстановить реально а/м или еще и заработать) и он может по своим каналам пробивать Вашу личность, ТС и СТО с которого Вы принесли счет.
Таким образом ведите спокойно переговоры и посмотрите добрососвестный ли работник СК, что за СК, в чем действительно проблемы задержки (если они есть), можете ли Вы на это повлиять или проблему Вам создали искусственно. Если Вы хотите наперед этого избежать, то тогда действительно как указано в вопросе потребуйте от работника который занимается Вашим убытком указать перечень документов относительно Вашего случая. Если начинаются качели идите к его руководителю, звоните в вышестоящий центральный офис этой СК (не жалуйтесь, не обливайте грязью работника, а укажите, что причины задержки в выплате не по Вашей вине и все документы уже есть, просто работник СК по лени, тупости ил еще не знаю почему затягивает решение и придумывает несуществующие отмазки). Ссориться с СК не нужно, но если СК Вас тупо кидает (есть такие), основываясь на каких-то мелочах (типа заявил на следующий день и т.п.), то тогда уже надо поднимать бучу, но благоразумие прежде всего.
В общем поменьше Вам страховых случаев.



- Если мы дай Бог ошибаемся, то все равно это лучше чем быть в результате обманутым.

ПМЖ - город-герой Одесса. Я одессит.

 
MKZДата: Вторник, 24.02.2009, 16:39 | Сообщение # 3
Он же kiaman
Группа: USER
Сообщений: 734
Авто: KIA CEE'D 2.0 TX AT So Red
Зарегистрирован:
20.10.2007
Репутация: 43
Статус: Отсутствует
Daishi, резюмирующим документом, можно сказать апогеем сбора всех документов есть страховой акт. Именно после составления оного идет отсчет дней до граничной даты выплаты. После чего начинает капать пеня. В случае если собраны все документы достаточно попросить у СК копию страхового акта.
В правилах страхования КАСКО Дженерали Гарант четко прописан следующий порядок выплаты возмещений:
сбор всех необходимых документов (срок зависит от инициативности и расторопности СК, клиента и органов в которые делаются запросы) -> составление страхового акта (до 7 рабочих дней) -> выплата (до 15 рабочих дней)


KIA CEE'D 2.0 TX AT So Red
Максим
Киев, Святошин

Я не Асерофоб, но Вайофил конкретный! ))))))))))
 
DaishiДата: Вторник, 24.02.2009, 17:08 | Сообщение # 4
Профессионал
Группа: USER
Сообщений: 1377
Авто: Cee'd 1.6МТ, BMW X5 e53
Зарегистрирован:
10.09.2008
Репутация: 45
Статус: Отсутствует
Quote
Итак, в договоре есть момент что в течении 10 раб дней,после сбора всех необходимых документов, СК должна принять решение о выплате (или отказе) по страх случаю

И это и есть страховой акт, я пропустил написание этого момента. Но нужна бумажка с конкретной датой, чтоб можно было выдавить не позже 10 раб дней этот самый страховой акт.


Снова колеса, снова дороги,
Только луна, как шоссе, без конца...
 
SmartBotДата: Вторник, 24.02.2009, 17:26 | Сообщение # 5
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3670
Город: Киев
Зарегистрирован:
12.01.2008
Репутация: 371
Статус: Отсутствует
Daishi
В УСА выдавали список с необходимыми док-ми, при предоставлении каждого роспись и печать в соот-й графе. Затем звонит манагер кот. ведет твое дело и говорит результат по решению и когда получить выплату.


Cee'd 2.0 AT Mars Red (Made in SlovaKIA) Саша (Киев)
Курите Cee'd RTFM и будет вам счастье.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда!.. Шучу я шучу, на самом деле мест полно...
Если у вас нет времени читать правила форума, то у меня нет времени отвечать на ваши вопросы!
 
MKZДата: Вторник, 24.02.2009, 17:34 | Сообщение # 6
Он же kiaman
Группа: USER
Сообщений: 734
Авто: KIA CEE'D 2.0 TX AT So Red
Зарегистрирован:
20.10.2007
Репутация: 43
Статус: Отсутствует
Daishi, SmartBot дело говорит. Так все будет логично и прозрачно. Попроси СК подобный реестр и возьми у СК автографы с указанием даты. Либо можно попросить у СК справку о том, что "пакет документов по делу №... от ... получен в полном объеме, дата, подпись, печать".
Думаю, что СК должна пойти на встречу.


KIA CEE'D 2.0 TX AT So Red
Максим
Киев, Святошин

Я не Асерофоб, но Вайофил конкретный! ))))))))))
 
DaishiДата: Вторник, 24.02.2009, 17:38 | Сообщение # 7
Профессионал
Группа: USER
Сообщений: 1377
Авто: Cee'd 1.6МТ, BMW X5 e53
Зарегистрирован:
10.09.2008
Репутация: 45
Статус: Отсутствует
Хорошо в УСА smile

А тут копию собственного заявления с датой и подписью что приняли не хотели выдавать smile

Добавлено (24.02.2009, 16:38)
---------------------------------------------
MKZ,
smile
Ну дык я ж об чем, если нет стандартного такого документа, будем давить рукописную справку....

Вопросов нет, а не выдадут, приеду к ним туда и мозг сквозь глаза высосу....

ЗЫ
Не мой личный страховой случай, пока я консультирую что делать, но очень хочется к ним в гости с молотком зайти (хотя мне и нельзя сейчас с органами пересекаться).


Снова колеса, снова дороги,
Только луна, как шоссе, без конца...
 
HUNTERДата: Вторник, 24.02.2009, 18:24 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 2217
Авто: KiaCee'd 1.6MT MarsRed
Зарегистрирован:
22.10.2008
Репутация: 1281
Статус: Отсутствует
Quote (Daishi)
А тут копию собственного заявления с датой и подписью что приняли не хотели выдавать

В нашей стране документы нужно копировать как минимум в двух копиях. Любое заявление куда подаете, делайте ксерокопию, а при отдаче просите чтобы ставили входящий штамп, если нет реестра в учреждении, то подпись с датой должностного лица (он завтра уволится, заболеет), а Вы будете искать крайнего и говорить, что отдали такому рыжему. При отправке письмом только заказное с уведомлением.



- Если мы дай Бог ошибаемся, то все равно это лучше чем быть в результате обманутым.

ПМЖ - город-герой Одесса. Я одессит.

 
DaishiДата: Среда, 11.03.2009, 18:27 | Сообщение # 9
Профессионал
Группа: USER
Сообщений: 1377
Авто: Cee'd 1.6МТ, BMW X5 e53
Зарегистрирован:
10.09.2008
Репутация: 45
Статус: Отсутствует
HUNTER,
Спасибо, я уже в курсе smile Но подпись была не рыжего, а директора филиала smile

Добавлено (11.03.2009, 17:27)
---------------------------------------------
Похоже придется таки ехать, прошло 10 раб дней - акта нет, на письменное заявление с просьбой подтвердить получение всех документов - ответа нет. Все морозятся...


Снова колеса, снова дороги,
Только луна, как шоссе, без конца...
 
HUNTERДата: Четверг, 12.03.2009, 12:16 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 2217
Авто: KiaCee'd 1.6MT MarsRed
Зарегистрирован:
22.10.2008
Репутация: 1281
Статус: Отсутствует
Daishi, как успехи?


- Если мы дай Бог ошибаемся, то все равно это лучше чем быть в результате обманутым.

ПМЖ - город-герой Одесса. Я одессит.

 
DaishiДата: Четверг, 12.03.2009, 12:26 | Сообщение # 11
Профессионал
Группа: USER
Сообщений: 1377
Авто: Cee'd 1.6МТ, BMW X5 e53
Зарегистрирован:
10.09.2008
Репутация: 45
Статус: Отсутствует
Завтра поедем вдвоем туда.

Снова колеса, снова дороги,
Только луна, как шоссе, без конца...
 
Форум KIA Ceed » 4.БАНКИ,СТРАХОВАНИЕ,ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ » 4.1 Страхование » Есть ли такой официальный документ ? (Когда собраны все документы для страховой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Украинский клуб KIA Ceed большая и дружная семья :)
Copyright ceed.at.ua © 2024