Cee'd-клуб Украины
Регистрация | Вход  
[ Новые сообщения · Главная · Фотогалерея · Видеогалерея · Чат · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум KIA Ceed » 4.БАНКИ,СТРАХОВАНИЕ,ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ » 4.3 Право » Непередача документов инспектору ГАИ, доверенность
Непередача документов инспектору ГАИ, доверенность
denikoДата: Понедельник, 15.08.2011, 13:27 | Сообщение # 1
Познающий
Группа: USER
Сообщений: 90
Авто: KIA ceed_sw 1.6 LX АКП
Зарегистрирован:
15.12.2008
Репутация: 31
Статус: Отсутствует
Вез сегодня утром детеныша от бабушки в Киев. Еду спокойно, ничего не нарушаю. Около 7 утра недалеко от Бородянки останавливает меня пост ГАИ.

Сразу скажу - обошлось без эксцессов и проблем больших у меня не возникло, драмы не будет.

Машина оформлена на жену, на меня есть доверенность, но как раз вчера переложил ее в багажник, где она лежит с некоторыми другими документами, которые не требуются постоянно.

На вопрос, что я нарушил, инспектор ответил, что ничего, просто проверка документов. Ок, показываю ему документы, но не передаю (поскольку не обязан этого делать). Инспектор говорит что плохо видит, просит передать в руки. Отказываюсь. Он начинает нервничать. Утверждает, что я это делать обязан, иначе - "неповиновение". Говорю, что я обязан повиноваться только законным требованиям милиции. В итоге ко мне подходит и второй инспектор, начитают изучать документы в моих руках. В техталоне только супруга, просят доверенность. Я говорю, что она у меня есть, но вставать и идти за ней мне лень, да и не обязан уже. Спрашивают, на каких основаниях они тогда могут проверить законность управления мною автомобилем? Вопрос меня выбил из колеи. Просто отмолчался. В итоге сказали, что отпускают меня, поскольку я с ребенком, иначе впаяли бы мне "по полной", как они выразились.

Честно говоря, не думал, что ГАИшники так будут себя вести после принятия законов, которые очень четко и недвузначно позволяют мне непередавать документы, и не иметь доверенности.

Кто-то еще сталкивался с таким поведением ГАИшников? Что это вообще такое у меня было? Необразованные деревенские милиционеры? Или это у них системное поведение - по-прежнему будут долбать "неповиновением", требовать передавать, показывать доверенность? Им закон не писан?

Добавлено (15.08.2011, 12:27)
---------------------------------------------
Полазил по сайту Верховной Рады, распечатал цитаты из трех законов. Надеюсь, что если меня опять остановят, цитирование их поможет мне справиться с ситуацией более уверенно. Ну и, похоже, все-таки надо покупать видеорегистратор.

КОНСТИТУЦІЯ УКРАЇНИ

Стаття 19. Правовий порядок в Україні ґрунтується на засадах, відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством.

Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.

З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про дорожній рух


Стаття 16. Основні права та обов'язки водія
транспортного засобу


Водій має право:
керувати транспортним засобом і перевозити пасажирів або вантажі на дорогах, вулицях та в інших місцях, де рух транспорту не заборонено у встановленому порядку;
довіряти у встановленому порядку право користування і розпорядження приватним транспортним засобом іншій особі, яка має відповідне право на керування;
знати причину зупинки транспортного засобу посадовою особою державного органу, яка здійснює нагляд за дорожнім рухом, а також прізвище і посаду цієї особи;
відступати від вимог цього розділу Закону в умовах дії непереборної сили або коли іншими засобами неможливо запобігти власній загибелі чи каліцтву громадян;
на відшкодування витрат у разі надання транспортного засобу працівникам міліції та охорони здоров'я у випадках, передбачених цим Законом;
на відшкодування збитків, завданих внаслідок невідповідності стану автомобільних доріг, вулиць, залізничних переїздів вимогам безпеки руху;
одержувати необхідну допомогу від посадових осіб, організацій, що беруть участь у забезпеченні безпеки дорожнього руху.

Водій зобов'язаний:
мати при собі та на вимогу працівників міліції, а водії військових транспортних засобів на вимогу посадових осіб військової інспекції безпеки дорожнього руху Військової служби правопорядку у Збройних Силах України пред'являти для перевірки посвідчення водія, реєстраційний документ на транспортний засіб, а у випадках, передбачених законодавством, страховий поліс (сертифікат) про укладання договору обов'язкового страхування
цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів та ліцензійну картку на автомобільний транспортний засіб у разі надання послуг з перевезення пасажирів і вантажів; { Абзац другий частини другої статті 16 із змінами, внесеними згідно із Законами N 743-IV ( 743-15 ) від 15.05.2003, N 1961-IV ( 1961-15 ) від 01.07.2004, N 3370-IV ( 3370-15 ) від 19.01.2006, N 3565-VI
( 3565-17 ) від 05.07.2011 }

Кодекс України про адміністративні правопорушення

Стаття 126. Керування транспортним засобом особою, яка не має відповідних документів на право керування таким транспортним засобом або не пред'явила їх для перевірки

{ Назва статті 126 в редакції Закону N 3565-VI ( 3565-17 ) від
05.07.2011 }

Керування транспортним засобом особою, яка не має при собі або не пред'явила для перевірки посвідчення водія відповідної категорії, реєстраційного документа на транспортний засіб, а у випадках, передбачених законодавством, ліцензійної картки на транспортний засіб, а також поліса (договору) обов'язкового
страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів (страхового сертифіката "Зелена картка"), -

тягне за собою накладення штрафу від двадцяти п'яти до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Керування транспортним засобом особою, яка не має права керування таким транспортним засобом, або передача керування транспортним засобом особі, яка не має права керування таким транспортним засобом, -

тягнуть за собою накладення штрафу від тридцяти до тридцяти п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Керування транспортним засобом особою, позбавленою права керування транспортними засобами, -

тягне за собою накладення штрафу від тридцяти до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

 
Kostya_NДата: Понедельник, 15.08.2011, 13:38 | Сообщение # 2
Карлсо_Н
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1387
Авто: Opel Zafira B, 1.8, MT
Зарегистрирован:
05.02.2008
Репутация: 373
Статус: Отсутствует
Quote (deniko)
Керування транспортним засобом особою, яка не має при собі або не пред'явила для перевірки посвідчення водія відповідної категорії, реєстраційного документа на транспортний засіб, а у випадках, передбачених законодавством, ліцензійної картки на транспортний засіб, а також поліса (договору) обов'язкового
страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів (страхового сертифіката "Зелена картка"), -

тягне за собою накладення штрафу від двадцяти п'яти до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Ни слова про передачу!!!
Еще здесь статейка: http://news.infocar.ua/nepered....63.html


Не говорите что мне делать и я не скажу куда Вам идти!!!


Киев, Святошин


Сообщение отредактировал Kostya_N - Понедельник, 15.08.2011, 13:39
 
denikoДата: Понедельник, 15.08.2011, 13:50 | Сообщение # 3
Познающий
Группа: USER
Сообщений: 90
Авто: KIA ceed_sw 1.6 LX АКП
Зарегистрирован:
15.12.2008
Репутация: 31
Статус: Отсутствует
Quote (Kostya_N)
Еще здесь статейка: http://news.infocar.ua/nepered....63.html


Спасибо за линк. Получается, это таки системное поведение sad Печально.
 
DaishiДата: Понедельник, 15.08.2011, 14:04 | Сообщение # 4
Профессионал
Группа: USER
Сообщений: 1377
Авто: Cee'd 1.6МТ, BMW X5 e53
Зарегистрирован:
10.09.2008
Репутация: 45
Статус: Отсутствует
Ну я так понимаю, интересное уже отсюда начинается :
Quote
На вопрос, что я нарушил, инспектор ответил, что ничего, просто проверка документов.

С каких пор это законная причина для остановки.


Снова колеса, снова дороги,
Только луна, как шоссе, без конца...
 
Kostya_NДата: Понедельник, 15.08.2011, 14:10 | Сообщение # 5
Карлсо_Н
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1387
Авто: Opel Zafira B, 1.8, MT
Зарегистрирован:
05.02.2008
Репутация: 373
Статус: Отсутствует
Вот еще:
http://expres.ua/digest/2011/08/15/48776
и
http://news.zn.ua/articles/86110

Вобщем хотели как лучше, вышло как обычно (через ...опу)!!!


Не говорите что мне делать и я не скажу куда Вам идти!!!


Киев, Святошин
 
denikoДата: Понедельник, 15.08.2011, 14:10 | Сообщение # 6
Познающий
Группа: USER
Сообщений: 90
Авто: KIA ceed_sw 1.6 LX АКП
Зарегистрирован:
15.12.2008
Репутация: 31
Статус: Отсутствует
Quote (Daishi)
С каких пор это законная причина для остановки.


Честно говоря, не хотелось с ними долго долбаться по этому поводу. Когда документы надо было передавать, я бы, наверное, попытался бы выяснить, почему меня остановили именно на этом основании (потому что они бы с моими документами могли бы уйти к себе в машину, и у меня не было бы вообще никакой уверенности, что я вскоре получу их обратно). Но я был уверен, что сейчас все будет легко и просто - я им покажу документы, и секунд через 30 поеду дальше.
 
vovik_chДата: Понедельник, 15.08.2011, 14:14 | Сообщение # 7
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 326
Город: Львов
Авто: Kia Cee'd 1.4 Hatch
Зарегистрирован:
08.05.2011
Репутация: 31
Статус: Отсутствует
Смотрел в воскресенье как раз передачу на первом автомобильном. В гостях был Владимир Караваев, тот который написал 100 аргументов.
Так вот он сказал, что еще немного, хотя бы пол года нам прийдется подождать, пока гаишники поймут, как им надо себя вести после принятия нового закона. В автоинспекции никто ничего не знает, никого нет, на телефоны не отвечают.
Поэтому не удивительно, что себя так ведут инспектора. И так и эдак...
Quote (Daishi)
С каких пор это законная причина для остановки.
К сожалению, у них всегда найдется причина. Даже проверка документов, как они говорят, может быть очередным рейдом.
Quote (Daishi)
поскольку я с ребенком, иначе впаяли бы мне "по полной", как они выразились.

А чем им ребенок помешал? Просто они знают, что не правы, но думают что время еще не пришло и не многие водители знают права.
 
DaishiДата: Понедельник, 15.08.2011, 14:21 | Сообщение # 8
Профессионал
Группа: USER
Сообщений: 1377
Авто: Cee'd 1.6МТ, BMW X5 e53
Зарегистрирован:
10.09.2008
Репутация: 45
Статус: Отсутствует
Quote
Но я был уверен, что сейчас все будет легко и просто

biggrin

Добавлено (15.08.2011, 13:21)
---------------------------------------------

Quote
К сожалению, у них всегда найдется причина. Даже проверка документов, как они говорят, может быть очередным рейдом.

Да это то понятно, но даже ленятся причину какую то выдумать....


Снова колеса, снова дороги,
Только луна, как шоссе, без конца...
 
vovik_chДата: Понедельник, 15.08.2011, 14:30 | Сообщение # 9
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 326
Город: Львов
Авто: Kia Cee'd 1.4 Hatch
Зарегистрирован:
08.05.2011
Репутация: 31
Статус: Отсутствует
Quote (Daishi)
но даже ленятся причину какую то выдумать....

Проверка документов - это уже причина.
Только вот сдесь можно и взять их на понт. Позвонить и спросить, действительно ли это рейд/наряд по проверке документов? Если нет, то это как ни как настоящее необоснованное приставание к водителю. Но только кто этим будет заниматься? Лишь бы отвязались поскорей.
Теперь еще будут выдумывать вторую причину - у вас автомобиль вызывает подозрение в неисправности.
 
ЮкаДата: Понедельник, 15.08.2011, 15:07 | Сообщение # 10
бука
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3730
Город: Киев
Авто: sw 1.6 AT EX Piston grey
Зарегистрирован:
19.08.2008
Репутация: 1253
Статус: Отсутствует
Я наверное не в курсе последних изменений, но не поняла про доверенность. Если я управляю автомобилем по доверенности, я имею право ее не показывать? А какие тогда у меня есть основания управлять данным автомобилем?


Я сильная женщина - могу мусор вынести, а могу и мозг...
 
vovik_chДата: Понедельник, 15.08.2011, 15:11 | Сообщение # 11
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 326
Город: Львов
Авто: Kia Cee'd 1.4 Hatch
Зарегистрирован:
08.05.2011
Репутация: 31
Статус: Отсутствует
Доверенность теперь для гаишников не нужна. Но иначе доказать то никак и нельзя, что это ваш автомобиль. Так что для своей защиты лучше сделать доверенность, заплатить пару грн юристу и быть спокойным. В крайнем случае, можно написать от руки. Но в таком случае это может не понравится гаишнику и он не поверит... А так все юридически...
 
denikoДата: Понедельник, 15.08.2011, 15:30 | Сообщение # 12
Познающий
Группа: USER
Сообщений: 90
Авто: KIA ceed_sw 1.6 LX АКП
Зарегистрирован:
15.12.2008
Репутация: 31
Статус: Отсутствует
Quote (Юка)
Я наверное не в курсе последних изменений, но не поняла про доверенность. Если я управляю автомобилем по доверенности, я имею право ее не показывать? А какие тогда у меня есть основания управлять данным автомобилем?


В виде статьи:

http://www.autocentre.ua/news/Law/40446.html

В частности:

...закон №8397 также упростил и порядок использования ТС. В частности, для управления транспортным средством уже не нужно оформлять нотариальную доверенность на право управления ТС и временный регистрационный талон. Отныне водителю для управления чужим транспортным средством достаточно будет получить у его владельца техпаспорт, а также иметь при себе удостоверение соответствующей категории и страховой полис. Если на ТС выдана страховка I типа (застрахована конкретная машина) ей может управлять любой водитель. В противном случае, лицу, которому захочется управлять чужой машиной, прежде всего, необходимо будет оформить полис II типа (застрахован конкретный человек). Никакого документального подтверждения, что ТС передано хозяином законно (расписки, письменного разрешения, доверенности) уже не нужно. Вместе с тем, так называемые генеральные доверенности на право распоряжения чужим ТС, не отменены, и по-прежнему у владельцев есть возможность передать свои права на ТС другому лицу, оформив у нотариуса данный документ.

Очень логичное изменение в законодательство, в общем-то. Главное, чтобы работало.

Добавлено (15.08.2011, 14:30)
---------------------------------------------
Чуть погуглил еще - вот здесь более грамотно объяснено:

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2011/07/7/6365802/

Закон, отменяющий обязательный техосмотр для легковых автомобилей, также предусматривает исключение доверенности из перечня документов, дающих право на управление автомобилем, но не отменяет ее.
Об этом сообщил адвокат правовой группы "Павленко и Побережнюк" Владимир Скурыдин, сообщает Интерфакс-Украина.
Так он прокомментировал агентству "Интерфакс-Украина" принятый на днях парламентом закон о внесении изменений в некоторые законы относительно устранения чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок.
"С правовой точки зрения это означает, что отныне водитель, управляющий не принадлежащим ему автомобилем, не должен доказывать доверенностью свое право на это, а именно на работника ГАИ возлагается ответственность доказательства противоправности действий водителя, в том числе проверить, например, не числится ли данный автомобиль в угоне", - сказал Скурыдин.

Как пояснил адвокат, необходимым и достаточным теперь будет наличие водительского удостоверения и регистрационного документа на автомобиль, даже если этот автомобиль зарегистрирован на другое лицо.
В то же время, водители, которые управляли автомобилем "по доверенности" могут спокойно продолжать делать это дальше, отметил юрист.
"Доверенность в данном случае будет служить дополнительным подтверждением того, что собственник автомобиля добровольно предоставил водителю право управления", - отметил Скурыдин.
"Кроме этого, не нужно забывать, что доверенность может включать дополнительные полномочия, не связанные с управлением автомобилем, например, его продажи, снятия с учета и т.п.", - подчеркнул эксперт.
Как сообщалось, принятый недавно парламентом закон предусматривает отмену обязательного технического осмотра для легковых автомобилей, которые не используются в коммерческих целях, а также устраняет Государственную автоинспекцию Министерства внутренних дел Украины от проведения обязательного технического контроля транспортных средств и передает эти полномочия субъектам хозяйствования.
Помимо того, согласно документу водитель обязан предъявлять для проверки лишь удостоверение водителя и регистрационный документ на транспортное средство.
Закон вступает в силу через 30 дней со дня его опубликования.

 
ЮкаДата: Понедельник, 15.08.2011, 15:46 | Сообщение # 13
бука
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3730
Город: Киев
Авто: sw 1.6 AT EX Piston grey
Зарегистрирован:
19.08.2008
Репутация: 1253
Статус: Отсутствует
Quote (deniko)
В частности:

Большое спасибо за разъяснение. smile



Я сильная женщина - могу мусор вынести, а могу и мозг...
 
vovik_chДата: Вторник, 16.08.2011, 10:03 | Сообщение # 14
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 326
Город: Львов
Авто: Kia Cee'd 1.4 Hatch
Зарегистрирован:
08.05.2011
Репутация: 31
Статус: Отсутствует
Новая статейка: http://tsn.ua/ukrayin....ib.html
Цитирую:
Даїшникам не подобається норма закону, яка дозволяє водіям не передавати посвідчення водія у руки інспектора.
Після набуття чинності закону про відміну техогляду, у даїшників і водіїв виникла дилема з трактуванням тієї частини документу, у якій йдеться про перд'явлення на вимогу інспектора ДАІ посвідчення водія.
Так, у законі є формулювання, що водій повинен водійське посвідчення "пред'явити для перевірки" на вимогу інспектора ДАІ. Тобто не передати, як це було раніше, а саме пред'явити, тобто, показати у своїх руках, пише Сегодня.
У ДАІ однозначно не можуть сказати, як тепер слід поступати водіям. "Колізія однозначно є, і ми тепер намагаємося усунути її, змінивши текст на "передати для перевірки", - розповів начальник відділу нормативно-правового забезпечення УДАІ Василь Брянцев.
Проте якщо співробітник ДАІ вимагає передати документи (наприклад, підозрює підробку), то потрібно виконати його вимоги. Інакше інспектор має право доправити вас в найближчий райвідділ міліції. А там можуть дати до 15 діб арешту за непокору, запевняють в ДАІ.
Юристи зі свого боку вважають, що водій у будь-якому випадку має право посилатися на новий закон і не передавати документи даішникові.
Нагадаємо, закон, що передбачає скасування обов'язкового техогляду для приватних легкових автомобілів, мотоциклів і мопедів, набув чинності 13 серпня. Ініціатором скасування техогляду був президент Віктор Янукович.


Получается, если отдать в руки гаишнику свои документы, то автоматически становишься заложником обстоятельств. И будеш ходить за ним и ждать, когда он тебе их отдаст, а то и может пойти в свою машину для их "проверки", покачать права.
 
slyДата: Вторник, 16.08.2011, 10:47 | Сообщение # 15
излучатель счастья
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 7418
Авто: ceed sw 1.6 AT EX Piston grey
Зарегистрирован:
08.03.2008
Репутация: 1220
Статус: Отсутствует
Quote (vovik_ch)
И будеш ходить за ним и ждать, когда он тебе их отдаст


именно. у меня однажды была такая ситуация - меня остановили на трассе за включенный ближний свет (в условиях плохой видимости!!!) и сказали, что так делать нельзя и не отдавали документы. логика не работала. пришлось перейти на нецензурную лексику и достать телефон. нервишки у гая сдали и доки он вернул. а мог и не отдать, тупо сесть в авто и уехать.


https://www.drive.net/users/sly401/
 
vovik_chДата: Вторник, 16.08.2011, 11:11 | Сообщение # 16
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 326
Город: Львов
Авто: Kia Cee'd 1.4 Hatch
Зарегистрирован:
08.05.2011
Репутация: 31
Статус: Отсутствует
Quote (sly)
за включенный ближний свет

чет я не понял. а че за включенный свет остановили то?
Я думал, с включенными фарами - это вообще похвально. за бугром вообще не принято без включенных фар выезжать на трассу. а что тогда включать то надо было те?
 
denikoДата: Вторник, 16.08.2011, 12:02 | Сообщение # 17
Познающий
Группа: USER
Сообщений: 90
Авто: KIA ceed_sw 1.6 LX АКП
Зарегистрирован:
15.12.2008
Репутация: 31
Статус: Отсутствует
Присоединяюсь к вопросу о ближнем свете. Какая норма ПДД запрещает ехать со включенным ближнем светом хоть в полдень солнечного дня?
 
slyДата: Вторник, 16.08.2011, 12:17 | Сообщение # 18
излучатель счастья
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 7418
Авто: ceed sw 1.6 AT EX Piston grey
Зарегистрирован:
08.03.2008
Репутация: 1220
Статус: Отсутствует
vovik_ch, deniko, отвечаю. гаец был просто моральным уродом, не знающим пдд. он утверждал, что фары включаются тогда, когда авто перевозит опасный груз и требовал его показать wacko biggrin biggrin biggrin

https://www.drive.net/users/sly401/
 
maniachelloДата: Вторник, 16.08.2011, 12:47 | Сообщение # 19
Гуру Ceed клуба
Группа: USER
Сообщений: 4734
Авто: Kia Niro LX
Зарегистрирован:
30.01.2008
Репутация: 119
Статус: Отсутствует
vovik_ch, а у нас это - "нарушение правил пользования световыми приборами", т.к. в ПДД давно убрали пункт про постоянно включенный ближний свет
 
-baracuda-Дата: Вторник, 16.08.2011, 12:56 | Сообщение # 20
Знаток
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 695
Город: Киев
Авто: Cee'd 1.6 LX AT Red Chip
Зарегистрирован:
13.04.2009
Репутация: 490
Статус: Отсутствует
Quote (vovik_ch)
Проверка документов - это уже причина. Только вот сдесь можно и взять их на понт. Позвонить и спросить, действительно ли это рейд/наряд

Звонил я по этому поводу на тел доверия после беспричинной остановки (желтый сигнал светлофора) ,на том конце провода ответили "Проходит рейд "металолом"- безстроково на всій території Украині" biggrin


Винница !
 
Форум KIA Ceed » 4.БАНКИ,СТРАХОВАНИЕ,ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ » 4.3 Право » Непередача документов инспектору ГАИ, доверенность
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Украинский клуб KIA Ceed большая и дружная семья :)
Copyright ceed.at.ua © 2024