Cee'd-клуб Украины
Регистрация | Вход  
[ Новые сообщения · Главная · Фотогалерея · Видеогалерея · Чат · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум KIA Ceed » 4.БАНКИ,СТРАХОВАНИЕ,ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ » 4.3 Право » Правила проезда круга.
Правила проезда круга.
denikoДата: Пятница, 10.09.2010, 18:14 | Сообщение # 1
Познающий
Группа: USER
Сообщений: 90
Авто: KIA ceed_sw 1.6 LX АКП
Зарегистрирован:
15.12.2008
Репутация: 31
Статус: Отсутствует
Привет! Не могу разобраться с тем, как правильно проезжать круг на Гната Юры. Точнее, как с него выезжать.

Круг имеет три полосы, полосы на въезде на круг и на выезде не размечены, из-за чего там часто возникают проблемы.

Хочу сначала показать два круга, на которых проблем нет, потому что там нанесена разметка.

Круг 1 на проспекте Правды:

http://maps.yandex.ru/-/CNDiJir

Допустим, по крайней левой полосе шла бы машина, которая выходит с круга (машина А), а по средней полосе машина, которая продолжает движение по кругу (машина Б). Совершенно очевидно, что машина Б, продолжающая движение по кругу, должна была бы уступить дорогу машине А, как велит разметка.

Круг 2 на проспекте Правды:

http://maps.yandex.ru/-/CNDiacq

Там слева по кругу параллельно идут две машинки. Совершенно очевидно, что если красная захочет выехать с круга, а черная (или синяя, не могу разобрать) будет ехать по кругу дальше, красная должна будет уступить черной (ведь красная меняет полосу, а синяя продолжает движение по своей полосе).

То есть здесь все наоборот, преимущество у той машины, которая продолжает движение по кругу.

А теперь посмотрим на Гната Юры:

http://maps.yandex.ru/-/CNDiZhA

Там разметка есть только на тех участках круга, на которых не пересекаются дороги.

Для простоты рассмотрим только желтый автобус и серую Ладу. Допустим, автобусу ехать налево (он продолжает движение по кругу), а Лада выезжает с круга. Кто кому должен уступать? Три полосы, разметки нет.

Там если листнуть вперед то видно, что и Лада, и автобус едут направо, но не в этом суть. В нашей задаче они идут в разных направлениях.

Перед кругом стоит честный знак "дорога с круговым движением", круг - главная (если это важно, конечно). Это все можно увидеть, полистав панорамку вперед/назад.

В моем представлении, Лада должна уступить дорогу автобусу. Но уверенности в этом нет, и все, с кем я обсуждал этот вопрос, приходили к разным мнением.

Кто бы не имел приоритет, хотелось бы знать, согласно какому правилу.

Спасибо!

Сообщение отредактировал deniko - Пятница, 10.09.2010, 18:15
 
YasonДата: Пятница, 10.09.2010, 18:38 | Сообщение # 2
Профессионал
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1201
Авто: Kia ceed 3d 1,6 4AT EX
Зарегистрирован:
16.07.2008
Репутация: 116
Статус: Отсутствует
deniko, У нас на Троещине таких кругов полно. Обычно кому надо направо едут в правом ряду, кому налево или прямо - в левом или среднем, так что проблем не возникает.

Киев, Троещина

 
denikoДата: Пятница, 10.09.2010, 19:28 | Сообщение # 3
Познающий
Группа: USER
Сообщений: 90
Авто: KIA ceed_sw 1.6 LX АКП
Зарегистрирован:
15.12.2008
Репутация: 31
Статус: Отсутствует
Yason, да, в основном проблем и на Гната Юры не возникает из-за того, что большинство водителей ведет себя предсказуемо. Сам я предпочитаю лишний раз "протупить" и уступить дорогу, даже если я имею преимущество, если я не до конца уверен в этом преимуществе.

Но самые неприятные проблемы - они как раз и происходят редко, но метко. Я по этому кругу на Гната Юры езжу практически каждый день в течении двух лет по нескольку раз - как минимум на работу и с нее, и иногда просто по делам. Соответственно, я его проехал не менее 700 раз.

Аварии там бывают сравнительно часто. И связаны в основном с перестраиванием, насколько я понимаю.

В подавляющем большинстве случаев проблем лично у меня не было, но один раз на меня злобно набибикал водила, который выезжал с круга с крайнего левого ряда (а я продолжал движение по кругу по среднему, не пропуская его).

Пару раз мы просто с другими водителями взаимно тупили, не зная, кто кого должен пропускать в таких ситуациях.

Пару раз я, съезжая со средней полосы, пропускал продолжающих движение по внешнему кругу, и на меня за это бибикали сзади, как бы намекая, что я должен был спокойно двигаться, не пропуская. Хотя в основном не бибикают.

Не то, чтобы это сильно раздражает, но все равно мало приятного, и лишний раз доказывает, что люди по-разному трактуют круг.

Сообщение отредактировал deniko - Пятница, 10.09.2010, 19:29
 
igorbadyДата: Пятница, 10.09.2010, 20:20 | Сообщение # 4
Профессионал
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1291
Авто: 1.4 LX, Mars Red. Київ.
Зарегистрирован:
27.10.2008
Репутация: 757
Статус: Отсутствует
В автошколі так:

Якщо рухаєшся по кругу по одній з "внутрішніх" смуг, то бажано завчасно перестроїтися в крайню праву відразу після останнього з'їзду, що передує тому, в який з'їжджати. Хоча правилами не забороняється з'їжджати з внутрішніх смуг кільця.
Але, якщо кільце є головною дорогою, то з'їзд з внутрішніх смуг слід розглядати як перестроювання, перетин суміжньої смуги, а відповідно потрібно уступати дорогу...

З іншої сторони, є "обжиті" місця, де їздять одні і ті ж люди, і всі рухаються переважно в одному напрямку (наприклад на роботу). В таких місцях появляються свої традиції, коли всі дружно з трьох смуг кільця повертають в один з'їзд. Ті, кому потрібно проїхати кільцем далі діляться на знаючих і незнаючих. Перші завчасно займають ліву смугу, другі будуть щедро обфафакані і обфакані, особливо в години-пік biggrin

 
denikoДата: Пятница, 10.09.2010, 20:23 | Сообщение # 5
Познающий
Группа: USER
Сообщений: 90
Авто: KIA ceed_sw 1.6 LX АКП
Зарегистрирован:
15.12.2008
Репутация: 31
Статус: Отсутствует
smile Ігоре, чудове пояснення, дякую!
 
igorbadyДата: Пятница, 10.09.2010, 20:29 | Сообщение # 6
Профессионал
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1291
Авто: 1.4 LX, Mars Red. Київ.
Зарегистрирован:
27.10.2008
Репутация: 757
Статус: Отсутствует
Quote (deniko)
дякую

Та нема за що, надіюсь в автошколі мене правильно навчили, а то всяке може бути biggrin
 
LuckyДата: Пятница, 10.09.2010, 23:17 | Сообщение # 7
Пушистый зверёк
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1878
Зарегистрирован:
19.10.2008
Репутация: 242
Статус: Отсутствует
http://vzjatkamnet.at.ua/forum/4-201-1
 
denikoДата: Пятница, 10.09.2010, 23:37 | Сообщение # 8
Познающий
Группа: USER
Сообщений: 90
Авто: KIA ceed_sw 1.6 LX АКП
Зарегистрирован:
15.12.2008
Репутация: 31
Статус: Отсутствует
Lucky, супер, отличная статья.

Спасибо!

 
zorbaДата: Суббота, 11.09.2010, 00:57 | Сообщение # 9
Знаток
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 632
Авто: Audi A4 AllroadQuattro 2.0 tdi
Зарегистрирован:
24.02.2009
Репутация: 719
Статус: Отсутствует
Статья всё разрулила. Сам я собирался трактовать ситуацию как взаимное перестроение и преимущество имеет автомобиль справа, впринципе так и получилось.
 
Andrey_CherkasovДата: Понедельник, 13.09.2010, 21:56 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: USER
Сообщений: 1947
Авто: Kia Cee'd 1.4 LX Black
Зарегистрирован:
21.03.2009
Репутация: 92
Статус: Отсутствует
Отличная статья, только может я где протупил, объясните как барану, зачем при въезде на круг, если я двигаюсь в прямом направлении, включать заранее левый поворот?

 
MatrosДата: Понедельник, 13.09.2010, 22:24 | Сообщение # 11
Знаток
Группа: USER
Сообщений: 527
Город: Тлумач
Авто: KIA CEED 1.4 LX
Зарегистрирован:
25.08.2008
Репутация: 508
Статус: Отсутствует
Quote (Andrey_Cherkasov)
, включать заранее левый поворот?

и я не могу понять! зачем? wacko
двигаемся по знаку. т.е. по кругу, (влево на клумбу то, низзя , и против шерсти тоже biggrin ) и включаем правый поворот перед съездом с круга ,ясно- вправо .
Отлично помню этот вопрос и ответ был в одном из журналов (за рулем) в далекие семидесятые годы...


Владимир. Тлумач.
 
AustinДата: Понедельник, 13.09.2010, 22:40 | Сообщение # 12
вольный художник
Группа: MODERATOR
Сообщений: 7515
Авто: сee'd 2,0 MT Abyss Blue
Зарегистрирован:
22.07.2008
Репутация: 1967
Статус: Отсутствует
Quote (Andrey_Cherkasov)
зачем при въезде на круг, если я двигаюсь в прямом направлении, включать заранее левый поворот?

Andrey_Cherkasov, въезжая на круг, ты попадаешь на своего рода развилку, где включаешь левый поворот, показывая тем самым, что планируешь ехать налево, по кругу, а не делать первый поворот направо. А съезжая с круга, естественно опять ты на развилке и теперь уже показываешь правый поворот.


м. Київ
 
VVSДата: Вторник, 14.09.2010, 00:13 | Сообщение # 13
Ночной дозор
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 4203
Авто: Cee'd 1,6 LX MT 5d
Зарегистрирован:
08.01.2008
Репутация: 845
Статус: Отсутствует
Quote (Austin)
где включаешь левый поворот, показывая тем самым, что планируешь ехать налево, по кругу, а не делать первый поворот направо.

Да уж - пожалуй это один спорный вопрос остался. Я вот тоже всегда показываю левый поворот, а когда проехал роедыдущий съезд, перед моим то показываю правй поворот.
Многие левый поворот не показывают.
Есть и те кто вообще повороты не включает, cry но это уже отдельная история из мира животных wink


Кулинарная студия "Готовят Все!"
тематические занятия, мастер-классы, тимбилдинг, кулинарные вечеринки, детский День Рождения
--->Скорая компьютерная помощь<---
 
Chief20Дата: Вторник, 14.09.2010, 01:21 | Сообщение # 14
Специалист
Группа: USER
Сообщений: 765
Авто: ---
Зарегистрирован:
06.08.2008
Репутация: 78
Статус: Отсутствует
Quote (Yason)
deniko, У нас на Троещине таких кругов полно. Обычно кому надо направо едут в правом ряду, кому налево или прямо - в левом или среднем, так что проблем не возникает.

невсегда, когда едеш по маяковского там три полосы , когда заежаеш на круг там две, если едеш в левой полосе надо пропустить тех кто справа, потомучто у нас на круги можно заежать с любой полосы


Максим
Киев
 
AustinДата: Вторник, 14.09.2010, 08:37 | Сообщение # 15
вольный художник
Группа: MODERATOR
Сообщений: 7515
Авто: сee'd 2,0 MT Abyss Blue
Зарегистрирован:
22.07.2008
Репутация: 1967
Статус: Отсутствует
Quote (Chief20)
потомучто у нас на круги можно заежать с любой полосы

Chief20, Макс, именно из-за тех, кто пытается влезть из крайней правой полосы на круг, и получаются постоянные толчея и недоразумения.

Частично, эти недоразумения возникают благодаря проектировщикам (не знаю чем они думали, когда проектировали троещенские развязки). ИМХО нужно было и на кругу тоже делать три полосы (как на Харьковской площади), а не две.
А сейчас, чтобы хоть как-то разрулить ситуацию, на месте гаишников я бы начертил на полосах стрелки при въезде на круг.


м. Київ


Сообщение отредактировал Austin - Вторник, 14.09.2010, 10:22
 
YasonДата: Вторник, 14.09.2010, 15:59 | Сообщение # 16
Профессионал
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1201
Авто: Kia ceed 3d 1,6 4AT EX
Зарегистрирован:
16.07.2008
Репутация: 116
Статус: Отсутствует
Austin, Правильно, знаки поставить (движение по полосам) и все будет ясно

Киев, Троещина

 
AustinДата: Вторник, 21.09.2010, 03:13 | Сообщение # 17
вольный художник
Группа: MODERATOR
Сообщений: 7515
Авто: сee'd 2,0 MT Abyss Blue
Зарегистрирован:
22.07.2008
Репутация: 1967
Статус: Отсутствует
Вот здесь наверное вопросов быть не должно:

Это картинка с европейского сайта, ссылка на которую дана на том же форуме, указанном Lucky
Правда на кругу нет рядности и ситуация немного отличается от троещинских кругов и от круга на Гната Юры (наличие светофоров), но принцип по-моему понятен.


м. Київ


Сообщение отредактировал Austin - Вторник, 21.09.2010, 03:38
 
Andrey_CherkasovДата: Вторник, 21.09.2010, 11:14 | Сообщение # 18
Эксперт
Группа: USER
Сообщений: 1947
Авто: Kia Cee'd 1.4 LX Black
Зарегистрирован:
21.03.2009
Репутация: 92
Статус: Отсутствует
Austin, большое спасибо, очень наглядно. И что самое интересное, на картинке при проезде круга в прямом направлении, я не обязан включать левый поворот, что противоречит тому, что написано здесь http://vzjatkamnet.at.ua/forum/4-201-1 Кому верить?

 
YasonДата: Вторник, 21.09.2010, 11:42 | Сообщение # 19
Профессионал
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1201
Авто: Kia ceed 3d 1,6 4AT EX
Зарегистрирован:
16.07.2008
Репутация: 116
Статус: Отсутствует
Andrey_Cherkasov, Я, если еду прямо по кругу, включаю только правый поворот при выезде

Киев, Троещина

 
Форум KIA Ceed » 4.БАНКИ,СТРАХОВАНИЕ,ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ » 4.3 Право » Правила проезда круга.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Украинский клуб KIA Ceed большая и дружная семья :)
Copyright ceed.at.ua © 2024