Cee'd-клуб Украины
Регистрация | Вход  
[ Новые сообщения · Главная · Фотогалерея · Видеогалерея · Чат · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум KIA Ceed » 4.БАНКИ,СТРАХОВАНИЕ,ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ » 4.3 Право » ГАИ (Часто Вас достают??)
ГАИ
ADMINДата: Четверг, 21.02.2008, 00:50 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: ADMIN
Сообщений: 2794
Авто: Хороший))
Зарегистрирован:
14.10.2007
Репутация: 199
Статус: Отсутствует
Как обстоят дела с ГАИшниками, часто тормозят и доколупываются?

Все будет хорошо ;)
 
PragmaticДата: Четверг, 21.02.2008, 08:58 | Сообщение # 2
****************
Группа: ADMIN
Сообщений: 8255
Город: Киев
Авто: cee'd 1.6EX MT 9S
Зарегистрирован:
21.10.2007
Репутация: 1225
Статус: Отсутствует
За 13-летний стаж ни одной записи. 2 протокола. А так нормальное человеческое общение еще никому не вредило. Если конечно не встречаются радикалы, не понимающие русский язык. А так почти всегда есть аргументы и контраргументы.
Серъезных нарушений типа проезд на красный, разворот через двойную, алкоголь за рулем не допускаю.


 
LemmingДата: Четверг, 21.02.2008, 09:30 | Сообщение # 3
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3192
Авто: CEED 1.6 LX MT 9S КИЕВ
Зарегистрирован:
15.11.2007
Репутация: 192
Статус: Отсутствует
За 12 лет пять записей, одно изъятие ( в прошлые репрессии Луценко).
Правила нарушаю крайне редко, с работниками ГАИ веду себя корректно (у каждого своя работа, их тоже понять можно). Чаще получается договориться по-любовно. Взятки не даю, просто из принципиальных соображений. smile


 
ChegevarДата: Четверг, 21.02.2008, 23:11 | Сообщение # 4
Знаток
Группа: USER
Сообщений: 696
Авто: KIA Sportage
Зарегистрирован:
05.11.2007
Репутация: 15
Статус: Отсутствует
Сплошное вымогательство!

 
komar05Дата: Пятница, 22.02.2008, 21:49 | Сообщение # 5
Общающийся
Группа: USER
Сообщений: 173
Зарегистрирован:
20.10.2007
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Если понимаю,что был неправ-ложу 20 гр.в книжку с правами,ни разу небыло возражений!Если не нарушал-спорю,но практически всегда дело заканчивается протоколом(2 раза),внизу,в поле для допсведений писал,что не согласен.К слову штраф официально не платил ниразу!Что они делают с протоколами-непонятно. biggrin

KIA Cee'd 1.6 LX МT (8Q Pewter Beige)Одесса
 
VVSДата: Суббота, 23.02.2008, 00:43 | Сообщение # 6
Ночной дозор
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 4203
Авто: Cee'd 1,6 LX MT 5d
Зарегистрирован:
08.01.2008
Репутация: 845
Статус: Отсутствует
Тормозят нечасто, но по делу. Если неправ - 20-ку в права. Раньше было 1 раз не заплатил, так прислали повестку в суд. 12 гривен содрали в суде. Нужно было не жадничать и на месте расчитаться biggrin А вообще-то гайцы всегда по делу тормозят. Только один раз остонавили дабы заработать - пачкой всех подряд штормили. Я там в протоколе много интересного понаписывал - повестка так и не пришла biggrin А вообще-то, дорогие соклубники - старайтесь поменьше нарушать! Сам был молодым - грешил, но сейчас исправляюсь. Все-равно выиграш даже от самых смелых маневров не привысит 2-3 минуты, а риск бешенный. Главное об этом всегда помнить wink

Кулинарная студия "Готовят Все!"
тематические занятия, мастер-классы, тимбилдинг, кулинарные вечеринки, детский День Рождения
--->Скорая компьютерная помощь<---
 
FaustДата: Четверг, 20.03.2008, 03:47 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: USER
Сообщений: 2339
Авто: Ford S Max 2.2 TDCI
Зарегистрирован:
10.12.2007
Репутация: 56
Статус: Отсутствует
Был случай остановил мне гаишник (недалеко от ст.м. Чернговская) Взял документы, посмотрел, спросил как называется машина, давно ли я ее купил....Я сказал что спешу и мог бы он обьяснить причину моей остановки? Тот буркнул Проверка документов" и можно считать отпустил...

Я конечно понимаю человеческий интерес к машине, но я опаздывал, еще и с девушкой, а тут на тебе.... dry

P.S. Я не нарушил правил (100%) Но меня все же отановили, они вобще имеют право останавливать без повода, и отмазыватся "проверкой докомунтов" ?


 
VVSДата: Четверг, 20.03.2008, 11:52 | Сообщение # 8
Ночной дозор
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 4203
Авто: Cee'd 1,6 LX MT 5d
Зарегистрирован:
08.01.2008
Репутация: 845
Статус: Отсутствует
Faust, насколько я знаю - недолжны, хотя если угнали такое же авто как у тебя, то могут и остановить. Был у меня один такой случай. Тоже без нарушения тормознули. А еще раз было что на моем ВАЗ 2106 остановили когда-то. Цвет золотой металлик понравился, спрашивали где красился biggrin

Кулинарная студия "Готовят Все!"
тематические занятия, мастер-классы, тимбилдинг, кулинарные вечеринки, детский День Рождения
--->Скорая компьютерная помощь<---
 
LemmingДата: Четверг, 20.03.2008, 12:00 | Сообщение # 9
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3192
Авто: CEED 1.6 LX MT 9S КИЕВ
Зарегистрирован:
15.11.2007
Репутация: 192
Статус: Отсутствует
Faust, Тоже подобное не давно было: опаздывал на работу, но ехал по правилам в третьей полосе по Набережной. Смотрю гаишник с тротуара слетает и бежит ко мне, по пути жезлом останавливая машины в первых двух полосах! Я аж офигел, а сам думаю, что же я такого сделал, что меня вот так! Короче, выдернул он меня с крайней полосы к обочине, остановив все движение. Я выхожу из машины иду к нему, на ходу доставая документы, он мне на встречу: на ходу бросает мне:" Не надо, не доставай!" и прямиком, мимо меня к моей машине. Я аж остолбинел. Он подошел к машине, оглядывает со всех сторон и спрашивает:" Ну как машинка расскажи, я себе такую же хочу купить! Можно салон посмотреть!!"
Болтали мы с ним минут 15, оглядел он все, только разве, что в выхлопную трубу не заглянул!
Вот такое бывает, но я на него не в обиде! smile


 
strangelДата: Четверг, 20.03.2008, 12:20 | Сообщение # 10
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3194
Город: Тернополь
Авто: Cee'D 1,6MT LX black pearl
Зарегистрирован:
06.01.2008
Репутация: 755
Статус: Отсутствует
Leming

biggrin biggrin biggrin
Первый раз такое слышу... Действительно смешно получилось!!!


tol. Best regards!!! TERNOPIL
 
luck13Дата: Четверг, 20.03.2008, 14:37 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Leming,
Quote (Leming)
опаздывал на работу

Quote (Leming)
Болтали мы с ним минут 15

З чого можна зробити висновок, що коли мова заходить про СІДік, робота, та й і все інше залишається на другому плані biggrin biggrin biggrin + 1 за повагу biggrin до СІДа senile
 
LemmingДата: Четверг, 20.03.2008, 15:00 | Сообщение # 12
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3192
Авто: CEED 1.6 LX MT 9S КИЕВ
Зарегистрирован:
15.11.2007
Репутация: 192
Статус: Отсутствует
luck13,
Quote (luck13)
коли мова заходить про СІДік, робота, та й і все інше залишається на другому плані

100% smile


 
TVAДата: Суббота, 22.03.2008, 19:04 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Друзья,подскажите ,что делать в такой ситуации: еду ,проехал пешех.переход, пешеход при проезде находился на тротуаре,как я проехал он пошел; через30-40м стоят гайцы,тормозят, говорят-"нарушил!"
я пытаюсь доказать свою невиновность говорю им что в протоколе подробно опишу ситуацию, плюс в машине у меня два свидетеля.Этот гаиш. говорит:"Ладно ,пешехода небыло". Достает мобилу, звонит дежурному,называет ему мое ФИО,тот ему что-то ответил, Гаиш мне радостно:"у тебя пять нарушений за год,сейчас поедим сдавать экзамен!"
Я понимаю, что дальше спорить нельзя, достаю кошелек и...
Как быть?
 
PragmaticДата: Воскресенье, 23.03.2008, 09:44 | Сообщение # 14
****************
Группа: ADMIN
Сообщений: 8255
Город: Киев
Авто: cee'd 1.6EX MT 9S
Зарегистрирован:
21.10.2007
Репутация: 1225
Статус: Отсутствует
070280, мне кажется, что взяли на испуг. Ты сам то знаешь сколько составлялось протоколов? И что это за норма такая - пять нарушений и какми обдразом они зафиксированы. И не суд ли решает пересдавать иль нет. Если про записи в талон, то пересдача уже при третьей записи за год.
Вобщем, первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией.

Leming
если ты помнишь, на первой встрече еще было: рядом с местом нашей встречи стоял патруль ГАИ так они тоже пристально интересовались нашими машинками. Имеенно по этой причине они и остановили Арпакс, когда мы уже разъезжались.


 
LemmingДата: Понедельник, 24.03.2008, 08:41 | Сообщение # 15
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3192
Авто: CEED 1.6 LX MT 9S КИЕВ
Зарегистрирован:
15.11.2007
Репутация: 192
Статус: Отсутствует
Pragmatic,
Quote (Pragmatic)
Имеенно по этой причине они и остановили Арпакс, когда мы уже разъезжались.

Помню! Виктор, какими бы они там не были они тоже люди, и тоже машинами интересуются, только у них возможностей больше и проще с любой машиной поближе познакомиться! biggrin


 
AlexeedДата: Понедельник, 24.03.2008, 13:47 | Сообщение # 16
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 206
Зарегистрирован:
05.03.2008
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
СРОЧНО!!!!!!!!!
А в такой ситуации: выезжаю из города, четырехполоска, включаю 5 передачу. В кривой за знаком окончания населенного пункта ГАИ с радаром. Останавливают, показывают радар - 81 км, нарушил. Реально ехала с рынка и все деньги потратили. Гаишник пригласил в машину, а я отказался и сказал что-бы составлял протокол на капоте нашего автомобиля. Он пошел к своей машине, составил там протокол и принес мне. Я спросил:
-Какая допустимая скорость в черте города?
-60
- Допуск?
- 20.
-Погрешность радара есть?
- Нет.
Но я встречал информацию про допуски до3%. Протокол подписывать отказался. Гаишник в ярости останавливает первых двух встречных водителей в качестве пойнятых, о том, что я отказываюсь подписывать протокол.
Потом придрался к тому, что нет талона техосмотра и начал составлять другой протокол, хотя я уверен, что то на новый автомобиль имею право проходить до 1 августа 2008.
В конце концов через 5 минут отдал права, техпаспорт и пожелал счастливого пути.
Сейчас ищу инфу прав я или нет. Что скажете?



Александр
Kia Ceed SW 1.6MT Black - FOREVA
Знаменка, Кировоградская
 
luck13Дата: Понедельник, 24.03.2008, 14:22 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





070280, згоден з Pragmatic, що тебе розвели. Щоб більш детально розібратися у цьому питанні, порився в Лізі і знайшов rtfm ті нормативно-правові акти, які регулюють "співпрацю між водієм і ДАЇшниками".
Так ось:
в Кодексі про адмін. правопорушення відсутнє таке адмін. стягнення, як "направлення на перездачу кваліфікаційного іспиту".
Згідно ст. 24 "Види адміністративних стягнень"
За вчинення адміністративних правопорушень можуть застосовуватись такі адміністративні стягнення:
1) попередження;
2) штраф;
3) оплатне вилучення предмета, який став знаряддям вчинення або безпосереднім об'єктом адміністративного правопорушення;
4) конфіскація: предмета, який став знаряддям вчинення або безпосереднім об'єктом адміністративного правопорушення;

грошей, одержаних внаслідок вчинення адміністративного правопорушення;
5) позбавлення спеціального права, наданого даному громадянинові (права керування транспортними засобами, права полювання);
6) виправні роботи;
7) адміністративний арешт".

Вчинення повторно одного і того ж правопорушення (яке повинне бути обовязково зафіксоване у протоколі, який був переданий до суду і на підставі якого судом призначене якесь стягнення) протягом року лише biggrin обтяжує відповідальність (аж до позбавлення посвідчення водія та навіть, у деяких випадках, вилучення автомобіля ), але ні в якому випадку nono не тягне перездачі іспиту. Принаймні, я такого не знайшов.

У ПДД та ПОЛОЖЕННІ "Про порядок видачі посвідчень водія та допуску громадян до керування транспортними засобами" відсутнє право працівників ДАї направляти водія на перездачу кваліфікаційного іспиту за певну кількість правопорушень, вчинених протягом 1 року.

Отже, ВИСНОВОК: навіть якщо і було зафіксовано цих 5 порушень, якими вони тебе лякали, стягнення за ці порушення ти вже повинен був понести на підставі відповідних постанов суду, а тому можеш сміливо тицяти ДАЇшникам дулю (але за це вже інша стаття - образа мєнта при виконанні biggrin biggrin biggrin

Викладаю також витяг з ПДД щодо проїзду пішоходних переходів:

18. ПРОЇЗД ПІШОХІДНИХ ПЕРЕХОДІВ І ЗУПИНОК ТРАНСПОРТНИХ ЗАСОБІВ
18.1. Водій транспортного засобу, що наближається до нерегульованого пішохідного переходу, на якому перебувають пішоходи, повинен зменшити швидкість, а в разі потреби зупинитися, щоб дати дорогу пішоходам, для яких може бути створена перешкода чи небезпека.

18.2. На регульованих пішохідних переходах і перехрестях при сигналі світлофора чи регулювальника, що дозволяє рух транспортним засобам, водій повинен дати дорогу пішоходам, які закінчують перехід проїзної частини відповідного напрямку руху і для яких може бути створена перешкода чи небезпека.

18.3. Проїжджаючи повз пішоходів, які не встигли закінчити перехід проїзної частини і вимушено перебувають на острівці безпеки або лінії, що розділяє транспортні потоки протилежних напрямків, водії повинні дотримувати безпечного інтервалу.

18.4. Якщо перед нерегульованим пішохідним переходом зменшує швидкість чи зупинився транспортний засіб, водії інших транспортних засобів, що рухаються по сусідніх смугах, повинні зменшити швидкість, а в разі потреби зупинитися і можуть продовжити (відновити) рух лише переконавшись, що на пішохідному переході немає пішоходів, для яких може бути створена перешкода чи небезпека.

18.5. У будь-якому місці водій повинен пропустити сліпих пішоходів, які подають сигнал тростиною білого кольору, спрямованою вперед.

18.6. Забороняється в'їжджати на пішохідний перехід, якщо за ним утворився затор, який змусить водія зупинитися на цьому переході.

18.7. Водії повинні зупинитися перед пішохідним переходом на сигнал, передбачений підпунктом "в" пункту 8.8 цих Правил, якщо така вимога надійшла від членів шкільного патруля, загону юних інспекторів руху, відповідним чином екіпірованих, або осіб, що супроводжують групи дітей, і дати дорогу дітям, які переходять проїзну частину дороги.

18.8. Водій транспортного засобу повинен зупинитися, щоб дати дорогу пішоходам, які йдуть з боку відчинених дверей до (або від) трамвая, що стоїть на зупинці, якщо посадка чи висадка проводиться з проїзної частини чи посадкового майданчика, розміщеного на ній.

Продовжувати рух дозволяється лише тоді, коли пішоходи залишать проїзну частину і в трамваї зачиняться двері.

18.9. Наближаючись до транспортного засобу з розпізнавальним знаком "Діти", що зупинився з увімкненою аварійною сигналізацією, водій повинен зменшити швидкість, а в разі потреби зупинитися, щоб уникнути наїзду на дітей.

 
luck13Дата: Понедельник, 24.03.2008, 16:44 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Alexeed, порився у Лізі, але документів з інформацією про допустимі похибки контрольно-вимірювальних приладів для визначення швидкості руху не знайшов. Десь чув чи читав, що похибка радара + похибка спідометра авто разом може становити до 20 км/год. Отже, якщо дозволена швидкість була 60, а тобі пред'явили 81, то ти "дійсно перевищив швидкість" (звертав увагу, що якщо за спідометром перевищення становить до 20 км/год, ДАІшники не зупиняють).
Але:
1) на деяких дорогах у межах міста дозволена швидкість до 90 км/год (читай нижче витяг з ПДД);
2) на радарі ніде не зафіксовано, що саме твоє авто рухалося зі швидкістю 81 км/год., тобто при складанні протоколу і подальшої передачі в суд, якщо ти протокол не підписав і не визнав перевищення, належних і допустимих доказів такого перевищення НЕМАЄ і суди, як правило, такі протоколи не задовольняють.
І саме головне:
Quote (Alexeed)
В конце концов через 5 минут отдал права, техпаспорт и пожелал счастливого пути.

мєнти, як правило, у випадках, коли водії не визнають і оспорюють порушення швидкості, зафіксоване на радарі, "відпускають" тамих водіїв tongue , оскільки самі розуміють всю бєзнадього юридичної сторони цієї ситуації.
Так що знай свої права і грамотно вкладай до вух "королів доріг" - зекономиш на пальне biggrin

Витяг з ПДД:
12. ШВИДКІСТЬ РУХУ
12.1. Під час вибору в установлених межах безпечної швидкості руху водій повинен ураховувати дорожню обстановку, а також особливості вантажу, що перевозиться, і стан транспортного засобу, щоб мати змогу постійно контролювати його рух та безпечно керувати ним.

12.2. У темну пору доби та в умовах недостатньої видимості швидкість руху повинна бути такою, щоб водій мав змогу зупинити транспортний засіб у межах видимості дороги.

12.3. У разі виникнення небезпеки для руху або перешкоди, яку водій об'єктивно спроможний виявити, він повинен негайно вжити заходів для зменшення швидкості аж до зупинки транспортного засобу або безпечного для інших учасників руху об'їзду перешкоди.

12.4. У населених пунктах рух транспортних засобів дозволяється із швидкістю не більше 60 км/год.

12.5. У житлових і пішохідних зонах швидкість руху не повинна перевищувати 20 км/год.

12.6. Поза населеними пунктами на всіх дорогах та на дорогах, що проходять через населені пункти, позначені знаком 5.47, дозволяється рух із швидкістю:

а) легковим автомобілям з причепом і мотоциклам - не більше 80 км/год.;

б) транспортним засобам, якими керують водії із стажем до 2 років, - не більше 70 км/год.;

в) вантажним автомобілям, що перевозять людей у кузові, - не більше 60 км/год.;

г) автобусам (за винятком мікроавтобусів) - не більше 90 км/год.;

ґ) іншим транспортним засобам: на автомагістралях - не більше 130 км/год., на дорогах для автомобілів - не більше 110 км/год., на інших дорогах - не більше 90 км/год.

12.7. Під час буксирування швидкість не повинна перевищувати 50 км/год.

12.8. На ділянках доріг у населених пунктах, де дорожні умови гарантують безпеку руху при більш високій швидкості, за рішенням власників доріг або органів, яким передано право на їх утримання, погодженим з Державтоінспекцією, дозволена швидкість руху може бути збільшена із встановленням дорожніх знаків 3.29, 3.31. У цьому випадку водіям транспортних засобів забороняється перевищення швидкості, зазначеної у пунктах 12.6 ("а" - "г") і 12.7 цих Правил.

Сообщение отредактировал luck13 - Понедельник, 24.03.2008, 19:21
 
AlexeedДата: Понедельник, 24.03.2008, 17:33 | Сообщение # 19
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 206
Зарегистрирован:
05.03.2008
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
спасибо за информацию, вобще свои права и правила надо знать(это я себе)


Александр
Kia Ceed SW 1.6MT Black - FOREVA
Знаменка, Кировоградская
 
TVAДата: Понедельник, 24.03.2008, 19:03 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





LUCK13,спасибо за детально вылаженную информацию,я и сам думаю,что меня просто"развели",но это начинаешь осознавать уже после произошедшего,ведь все пункты ПДД выучить нереально,да и незачем, тем более если постоянно происходят какие-то изменения и дополнения в них;а этим как раз и пользуются работники ДАЙ,но основные положения знать необходимо, чтобы не только умело водить авто, но и было что ответить коррумпированным работникам ДАЙ.
Я не знаю как по регионам Украины,но у нас не редки случаи когда гаиши тупо вымагают талоны или деньги на топливо, особенно с водителей грузовых автомобилей ,особо хамить им не будешь,так как город маленький, и они могут твою машину внести в свой ментовский список, чтобы дрюкать ее при удобном случае.
Так что вот.
 
Форум KIA Ceed » 4.БАНКИ,СТРАХОВАНИЕ,ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ » 4.3 Право » ГАИ (Часто Вас достают??)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Украинский клуб KIA Ceed большая и дружная семья :)
Copyright ceed.at.ua © 2024