Cee'd-клуб Украины
Регистрация | Вход  
[ Новые сообщения · Главная · Фотогалерея · Видеогалерея · Чат · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум KIA Ceed » 4.БАНКИ,СТРАХОВАНИЕ,ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ » 4.3 Право » Вызывают в суд (по поводу ДТП)
Вызывают в суд
Kostya_NДата: Среда, 25.02.2009, 23:55 | Сообщение # 1
Карлсо_Н
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1387
Авто: Opel Zafira B, 1.8, MT
Зарегистрирован:
05.02.2008
Репутация: 373
Статус: Отсутствует
1 января сего года имел неосторожность попасть в ДТП в Закарпатской области. Пострадавший только я сам (на скользкой дороге занесло, нанес незначиельные повреждения только своему вагончику). Т.к. машина застрахована вызвал ГАИ ну и т.д. и т.п.

Сегодня вечером (21:15) перезвонили (по идее должны были повестку прислать) из Оболонского суда (прописан я в Святошинском р-не). Сказали что дожен явиться с паспортом в пятницу в суд.

Подскажите плз (может у кого-то было что-то подобное), в свете новых штрафов, чем это все чревато??? Ну и вообще как это все будет происходить??? Сам раньше в подобных ситуациях не был! Да и не только мне данная информация будет полезна!!!


Не говорите что мне делать и я не скажу куда Вам идти!!!


Киев, Святошин


Сообщение отредактировал Kostya_N - Четверг, 26.02.2009, 00:11
 
SergiyCoДата: Четверг, 26.02.2009, 00:59 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 2288
Авто: KIA cee'd 1.6 LX MT hatch
Зарегистрирован:
12.02.2008
Репутация: 217
Статус: Отсутствует
Суд формальность (в данном случае), но если что-то не нравится - не соглашайся (в разумных пределах).
Что-то прийдется заплатить sad
Предварительно можно поговорить с помощником судьи до суда и решить на месте (если это штраф).
Короче, ты еще можешь повлиять на ход. Приедь заранее.


When all are one and one is all
To be a rock and not to roll.
 
DaishiДата: Четверг, 26.02.2009, 09:59 | Сообщение # 3
Профессионал
Группа: USER
Сообщений: 1377
Авто: Cee'd 1.6МТ, BMW X5 e53
Зарегистрирован:
10.09.2008
Репутация: 45
Статус: Отсутствует
Какая формулировка в протоколе ?

Вот например вариант - не верно выбрана безопасная скорость движения, ст 124 (Порушення ПДР, що спричинило пошкодження ТЗ, вантажу, автомобільних доріг, вулиць,
залізничних переїздів, дорожніх споруд чи іншого майна)
340 гривен мин, макс 425 вроде - это если штраф
Теоретически (читай если судья му;%к) лишение прав от 6 мес до 12.

SergiyCo
Формальность не только суд, но и твое не согласие smile Кстати его надо было сначала в протоколе написать, а потом в объяснительной в суде, но это все до ж%;ы.
Т.к. вот человек написал свое несогласие в протоколе, потом в объяснительной, а в постанове черным по белому написано - подсудимый свою вину ПРИЗНАЛ smile И ДО СВИДАНИЯ.


Снова колеса, снова дороги,
Только луна, как шоссе, без конца...
 
LemmingДата: Четверг, 26.02.2009, 10:11 | Сообщение # 4
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3192
Авто: CEED 1.6 LX MT 9S КИЕВ
Зарегистрирован:
15.11.2007
Репутация: 192
Статус: Отсутствует
Kostya_N, Как правило, в таких случаях, штраф 340 грн. и свободен! Только, конечно, не понятно за что?!? wacko Пострадавших, кроме тебе самого нет, никому ущерб не нанес! smile Но так есть, не забывай где ты живешь! smile
Поэтому, лучше в ГАИ вообще не обращаться по таким поводам, как моё мнение!


 
LuckyДата: Четверг, 26.02.2009, 10:13 | Сообщение # 5
Пушистый зверёк
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1878
Зарегистрирован:
19.10.2008
Репутация: 242
Статус: Отсутствует
изучи копию протокола, посмотри чем оно может грозить
подумай о свидетелях, если таковые были.
в суд лучше пойди, чтобы не рассматривали дело без тебя.
внимательно слушай что говорят, читай все бумаги сравнивай.
если ты не согласен, не забывай что решение суда можно в течение 10 дней опротестовать в вышестоящем (апелляционном, кассационном, верховном) если сумма штрафа велика и судебные издержки которые лягут на тебя в последствии (в случае признания тебя виновным) несоизмеримо малы, то, возможно, имеет смысл затягивать процесс, поскольку гривня обесценивается, а, на моем примере, судебное разбирательство, вплоть до ВСУ, затянулось на три года.
 
DaishiДата: Четверг, 26.02.2009, 10:16 | Сообщение # 6
Профессионал
Группа: USER
Сообщений: 1377
Авто: Cee'd 1.6МТ, BMW X5 e53
Зарегистрирован:
10.09.2008
Репутация: 45
Статус: Отсутствует
Quote
Поэтому, лучше в ГАИ вообще не обращаться по таким поводам, как моё мнение!

Ну это конечно да, но СТРАХОВКА ж мать ее так.... sad

Lucky,
Это совет не для такого случая smile А для более страшного/серьезного имхо smile


Снова колеса, снова дороги,
Только луна, как шоссе, без конца...
 
HUNTERДата: Четверг, 26.02.2009, 11:49 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 2217
Авто: KiaCee'd 1.6MT MarsRed
Зарегистрирован:
22.10.2008
Репутация: 1281
Статус: Отсутствует
Quote (SergiyCo)
Предварительно можно поговорить с помощником судьи до суда и решить на месте

Kostya_N, в любом случае подойти заранее. Ты ж не знаешь какой судья будет. Найди помощника судьи по твоему слушанию, поговори (вероятно он/она же тебе и звонили, преследуя свои цели). Помощнику давать не бойся если решишь (в судах схема такая по админправонарушениях), а вот судья сам у тебя может и не взять (прогонит понты, что обиделся). Помощник будет бить на максимум, что судья грозный и санкция предусматривает лишения прав. Посмоти сколько загнет (себе+судье+в казну), если много, то тогда по обстоятельствам: действительно ли ты повредил дорожное покрытие, столбы, ограждения (есть ли состав правонарушения). Поясняю: ехал с разрешенной скоростью 40-60 км/час, выбрал безопасную скорость в зависимости от погодных условий и видимости, резина зимняя, ТО прошел тогда-то есть отметка, показываю, машина 2008 года, проехал 100-200 км и все было хорошо, моей вины нет в том, что произошел занос из-за ДОРОЖНОГО ПОКРЫТИЯ (выбоина, присыпанная снегом), выброс камня от встречного и т.д. (это должно быть что-то, на что ты не мог повлиять, так сказать форс-мажор). Судья начнет гнать, что водитель должен все предвидеть и даже птичку в лобовое. В общем удачи, сильно не выеживайся, но с достоинством, покажи свои твердые намерения в своей правоте и с уважением к ним (они любят себя царями ощущать), может на лапу и ничего не дашь и по минимуму штрафу. Если судья не жлоб, то не будет злоупотреблять (то есть понимая, что ты попал на ремонт а/м и еще типа правонарушение даст по минимуму штрафу и не будет доить). Им же тоже нужно протокол этот рассмотреть и принять какое-то решение и возможно позаработать. Просьба отписаться о результатах.



- Если мы дай Бог ошибаемся, то все равно это лучше чем быть в результате обманутым.

ПМЖ - город-герой Одесса. Я одессит.

Сообщение отредактировал HUNTER - Четверг, 26.02.2009, 11:50
 
kittenkaДата: Четверг, 26.02.2009, 12:54 | Сообщение # 8
Мастер
Группа: USER
Сообщений: 1022
Авто: KIA Ceed 1,6 EX (AT)
Зарегистрирован:
27.03.2008
Репутация: 92
Статус: Отсутствует
люди, зачем искать помощника судьи и договариваться не понятно о чем?
я была 11 числа на суде, только у меня например был пострадавший еще, я его в зад догнала. Разговор был простым:
- садитесь. Ваш паспорт?
я даю паспорт, она заполняет по делу нужные данные
- автомобиль Ваш?
- да
-какой?
- киа сид
- что-то не вижу.. ага мицубиши лансер.. о вот, киа сид.. таккк..
бегло читает протокол зачитывая мои последние слова
- "він загальмував, але я не встигла" ага, понятно.. Повреждения у машин большие?
- нет, у него задний бампер, у меня передний
- ага, вижу, вот указано.. Ок!
закрывает дело и пишет что-то на титулке. Вижу - штраф 340 грн.. Все! Дальше пожелала больше не попадать в ДТП и мы расстались.
Предварительно мне тоже давали море советов, мол пойди заплати, договорись и т.д...Спросила у своих знакомых начальников ГАИ, гвоорят - за такое права сейчас не забирают, пусть идет в суд все будет ок.
А чтобы с кем то договариваться, надо денежка, причем не малая!
П.С.: суд был в оболонском районе тоже.. Приглашали тоже по телефону.
Kostya_N, не боись smile Все будет хорошо!


рулю на сиде
 
maniachelloДата: Четверг, 26.02.2009, 13:06 | Сообщение # 9
Гуру Ceed клуба
Группа: USER
Сообщений: 4734
Авто: Kia Niro LX
Зарегистрирован:
30.01.2008
Репутация: 119
Статус: Отсутствует
странно как-то... позвонили в 21:15... что, суды завалены работой и работают до последнего клиента? biggrin
 
HUNTERДата: Четверг, 26.02.2009, 13:36 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 2217
Авто: KiaCee'd 1.6MT MarsRed
Зарегистрирован:
22.10.2008
Репутация: 1281
Статус: Отсутствует
Quote (kittenka)
пусть идет в суд все будет ок.

А кто сомневается, что все будет хорошо. Просто человек спросил и ему что-то наговорили, а выбирать что делать по- любому ему самому. Просто помощнику можно дать 100-500 грн., он судье часть, а судья вернет нах ГАИшникам протокол с указаниями (состава правонарушения нет, доработать материалы, установить имеются ли ограничения скорости и знак доррожных работ 30 и т.д.). Протокол пойдет в другую область и будет его УКРПОЧТА возить туда-сюда еще 2-3 месяца, пока сроки привлечения к админответстенности не пройдут. И не будет у тебя одного нарушения. А может у него уже несколько есть нарушений и спецпроверка АПР есть в материалах суда (по любэ должна быть), возьмут и заберут нах права на полгода, потом как-то на троллейбусе будет абидно ездить из-за того, что тебя где-то в горах чуть-чуть занесло.



- Если мы дай Бог ошибаемся, то все равно это лучше чем быть в результате обманутым.

ПМЖ - город-герой Одесса. Я одессит.

 
LemmingДата: Четверг, 26.02.2009, 13:39 | Сообщение # 11
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3192
Авто: CEED 1.6 LX MT 9S КИЕВ
Зарегистрирован:
15.11.2007
Репутация: 192
Статус: Отсутствует
Lucky, HUNTER, То что написали Вы - это реально для тяжелых случаев! Для Kostya_N, последствий, кроме штрафа никаких не будет: заплатит штраф и пойдет гулять! За такое права не забирают! Договариваться в обход тоже не советую, только срубят денег, а результат будет тот же! И на 100% согласен с kittenka
Kostya_N, Все будет нормально, не переживай! smile


 
HUNTERДата: Четверг, 26.02.2009, 13:54 | Сообщение # 12
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 2217
Авто: KiaCee'd 1.6MT MarsRed
Зарегистрирован:
22.10.2008
Репутация: 1281
Статус: Отсутствует
Quote (Leming)
Договариваться в обход тоже не советую, только срубят денег, а результат будет тот же!

Возможность есть, бывает, что разводят, типа я с судьей побалакаю, бабло в карман, а судья сегодня и так в хорошем настроении, гляди пройдет. А потом, я ж Вам говорил не беспокойтесь, все на мази.
А за спросить у помощиника кто судья, как он и что оно такое в "МОРДУ" biggrin не бьют.



- Если мы дай Бог ошибаемся, то все равно это лучше чем быть в результате обманутым.

ПМЖ - город-герой Одесса. Я одессит.

 
LemmingДата: Четверг, 26.02.2009, 14:07 | Сообщение # 13
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3192
Авто: CEED 1.6 LX MT 9S КИЕВ
Зарегистрирован:
15.11.2007
Репутация: 192
Статус: Отсутствует
HUNTER,
Quote (HUNTER)
А за спросить у помощиника кто судья, как он и что оно такое в "МОРДУ" не бьют.

Виталий, иногда такими движениями, можно только навредить! Здесь не тот случай, чтобы переживать... smile


 
kittenkaДата: Четверг, 26.02.2009, 14:13 | Сообщение # 14
Мастер
Группа: USER
Сообщений: 1022
Авто: KIA Ceed 1,6 EX (AT)
Зарегистрирован:
27.03.2008
Репутация: 92
Статус: Отсутствует
HUNTER, знаешь, у меня муж 18 числа попал в ужаснейшую аварию, чудом просто обошлось все царапиной! так вот за такое, гайцы сказали так: молодцы что договорились с пострадавшим сами, потому как я б тебе сейчас выписал 800 грн штрафа за создание аварийной ситуации + выезд на встречку + права у тебя отобрали б минимум на полгода. и знаешь что самое обидное? виноваты были погодные условия! но важен сам факт нарушения! Большое нарушение- большое наказание. Это я к тому, что при таком ужасном ДТП - да права однозначно заберут! А в описаном автором - нет пострадавших, ДТП как я поняла - легкое, если действительно написали - несоблюдение дистанции, то права не заберут..
Раньше знаю точно, что забирали права даже за то, что на парковке сам в столбик вьехал, сейчас за такие мелочи просто штраф.
Но тут такое, каждому решать самому, если есть лишние деньги чтобы впарить помощникам адвокатам и прочим, то почему бы и нет, если нету , то смысла в этом всем нету.
Это все сугубо ИМХО и как-то каламбурно получилось wacko

Добавлено (26.02.2009, 13:13)
---------------------------------------------

Quote (Leming)
Виталий, иногда такими движениями, можно только навредить! Здесь не тот случай, чтобы переживать... smile

абсолютно согласна.

Kostya_N, тебе судью должны были по телефону назвать. У меня была Мамонтова - очень приятная женщина smile


рулю на сиде
 
torieДата: Четверг, 26.02.2009, 14:23 | Сообщение # 15
Одесса-мама
Группа: MODERATOR
Сообщений: 5205
Авто: SY Korando 2.0 DTF AWD 6AT DLX
Зарегистрирован:
15.10.2007
Репутация: 920
Статус: Отсутствует
Kostya_N,
Индиго (Макс) вылетел на бровку.Сам вылетел. Бампер+рычаг=11000. Вызвали гайцев(нужна справка для страховой). Забрали права ( "не вибрав безпечну швидкість, не впорався з керуванням"). Было числа 4-го января кажется.
Суд. Большой штраф. Макс не согласен. Судья заявляет: тогда лишу прав на 3 года. История тянется по сей день. Прав на руках нет. Сегодня 26 февраля, т.е просшло уже чуть не 2 месяца с момента появления траббла. Делайте выводы.


--Мать городов русских!

Сообщение отредактировал torie - Четверг, 26.02.2009, 14:34
 
kittenkaДата: Четверг, 26.02.2009, 14:30 | Сообщение # 16
Мастер
Группа: USER
Сообщений: 1022
Авто: KIA Ceed 1,6 EX (AT)
Зарегистрирован:
27.03.2008
Репутация: 92
Статус: Отсутствует
torie, ужассс wacko

рулю на сиде
 
LemmingДата: Четверг, 26.02.2009, 14:35 | Сообщение # 17
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3192
Авто: CEED 1.6 LX MT 9S КИЕВ
Зарегистрирован:
15.11.2007
Репутация: 192
Статус: Отсутствует
torie, Виктория, в таких случаях, как у Kostya_N, или у Индиго в любом случае надо соглашаться на штраф! Я понимаю, что маразм: сам пострадал, никого не зацепил, так еще и штраф плати, не понятно за что! Но по-другому, бодаться себе дороже! Но если хочешь, чтобы страховая все возместила, то только так: без справки из ГАИ не возместят! Короче заколдованый круг!
"Проще отдаться, чем объяснять, почему ты этого не хочешь!" smile
Плюс на какого судью нарвешься и насколько борзо себя вести будешь! smile




Сообщение отредактировал Leming - Четверг, 26.02.2009, 14:37
 
HUNTERДата: Четверг, 26.02.2009, 14:52 | Сообщение # 18
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 2217
Авто: KiaCee'd 1.6MT MarsRed
Зарегистрирован:
22.10.2008
Репутация: 1281
Статус: Отсутствует
Quote (kittenka)
как-то каламбурно получилось

Да нормально получилось. Возможно Вы и правы, что не провоцировать своими распросами заинтересованность помощника или судьи.
Если у него до этого не было админправонарушений, то тогда дейсвительно не стоит совершать никаких телодвижений и не беспокоиться, но пойти в суд нужно по-любому, поскольку если не прийдет судья может заочно нарисовать по максимальному санкции статьи.
И еще. Все таки формально статья предусматривает лишения прав, а это вызывает беспокойство.
Quote (Leming)
без справки из ГАИ не возместят

Почему же? Принеси справку из РОВД, что ночью пока ты спал тебе кто-то тебе разбил бампер.
Я ранее на ДЕУ слетел с дороги в 2-хметровых кювет, перевернулся. А факт ДТП зафиксировали вообще в 10-15 км от реального места ДТП (там где было нужно и подходило под местность и повреждения). Обстоятельства в официальных документах были далеки от реальких. Это отдельная история, я ее уже где-то описывал.



- Если мы дай Бог ошибаемся, то все равно это лучше чем быть в результате обманутым.

ПМЖ - город-герой Одесса. Я одессит.

 
torieДата: Четверг, 26.02.2009, 14:58 | Сообщение # 19
Одесса-мама
Группа: MODERATOR
Сообщений: 5205
Авто: SY Korando 2.0 DTF AWD 6AT DLX
Зарегистрирован:
15.10.2007
Репутация: 920
Статус: Отсутствует
Quote (HUNTER)
Принеси справку из РОВД, что ночью пока ты спал тебе кто-то тебе разбил бампер.

Прикол в том,что в моем случае ( ты осведомлен о нем) мусора отправили мою заяву к гайцам sad
И пошло-поехало: 10 дней на рассмотрение,те спрашивают: и что нам с этим делать??? ....
В итоге все равно пришлось платить 200 грн. за справку.


--Мать городов русских!
 
kittenkaДата: Четверг, 26.02.2009, 15:00 | Сообщение # 20
Мастер
Группа: USER
Сообщений: 1022
Авто: KIA Ceed 1,6 EX (AT)
Зарегистрирован:
27.03.2008
Репутация: 92
Статус: Отсутствует
HUNTER, гм, пардон, что я на "ты" обращалась oops
Leming, полностью согласна... либо же в случае мелких нарушений, вызывать гайцев и говорить, что вышел - а тут такое вот с машиной.. Тогда и справку выдадут и права на месте..
Правда вот на киа-клубе рассказывали буквально вчера, как грузовик под офисом счесал бок матизу и смылся, а гайцы начали доказывать, что это она сама такое сделала wacko


рулю на сиде
 
Форум KIA Ceed » 4.БАНКИ,СТРАХОВАНИЕ,ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ » 4.3 Право » Вызывают в суд (по поводу ДТП)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Украинский клуб KIA Ceed большая и дружная семья :)
Copyright ceed.at.ua © 2024