Cee'd-клуб Украины
Регистрация | Вход  
[ Новые сообщения · Главная · Фотогалерея · Видеогалерея · Чат · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум KIA Ceed » 5.Беседка » 5.8 Клубная взаимопомощь » Организация водопровода на даче (Помогите советами)
Организация водопровода на даче
CruelДата: Понедельник, 26.09.2011, 00:18 | Сообщение # 1
Специалист
Группа: USER
Сообщений: 857
Зарегистрирован:
02.06.2008
Репутация: 17
Статус: Отсутствует
Помогите разобраться с оптимальной по цене но правильной организацией водопровода на даче.
Задача такая: есть дача(загородный дом), в котором надо организовать летнее полноценное водоснабжение + зимнее водоснабжение наездами на выходные в баньку.
Потребители: 3 умывальника холодно-горячей воды (кухня, баня и санузел на втором этаже), душ, ведро для баньки опрокидывающееся, 2 унитаза с бачками (один из них на втором этаже), вывод на стиралку и вывод на улицу на полив. Горячее водоснабжение элетробойлером на 50-70 литров, в перспективе переход на газовую колонку Колодец в 2 метрах от дома, уровень воды высокий - 1-2 метра от уровня земли. Глубина колодца всего 3-3,5 метра(долбали в граните, задолбались долбать:) ), соотв. воды в нем не очень много. В доме сделан приямок для НС с проложенной в него трубой из колодца, внутренним диаметром 28мм (труба эта техническая, должна служить кожухом для ПНД трубы внутрь нее проложенной.
Вопросы:
1. Выбор насосной станции - какой марки, каких параметров, с каким обьемом ГА? Если можно несколько вариантов хорошо/дорого, оптимально, дешево/сердито.
2. Выбор диаметра труб водопровода. С материалом практически определился - это будет металлопластик с зажимными фитингами (делаться будет своими чилами + ремонтопригодность).
У меня три варианта:
2.1 все сделать 16 мм трубами и 1/2' фитингами - дешево
2.2 горизонтальные (и вертикальный на второй этаж стояк) магистрали из 20 мм трубы, все отводы на потребители 16 мм - оптимальный вариант, но требует скурпулезных расчетов фитингов - оптимально по цене/производительностсистемы (это мой субьективный взглят, прошу покритиковать если не прав).
2.3 все сделать 20мм трубой - дорого, но с запасом по производительности, и простота подбора компонентов.
Ну, и где дешевле, но не подделку, это все можно купить(желательно с возможностью вернуть лишнее) и самое главное - какого производителя!? Дешевый китай не предлагать.

Сам пока склоняюсь к первому варианту из-за цены (хочу взять м/п и фитинги качественные, не китай), нно боюсь что прогадаю и тогда получится вообще зря потраченные деньги ввиду неработоспособности системы в целом.

3. Организация удобного слива системы на зиму и после зимних набегов на выходные, путем наименьших телодвижений. Ну и обратная операция ввода систему в действие. Пока задумка такая: перед ОК в колодце поставить механический клапан слива воды. Но будет ли через него сливаться вода из всей системы, или этому помешает НС? Как слить воду из НС и ее ГА?

4. Изначально заложен узкий кожух для прокладки трубы из колодца в приямок для НС (внутренний диаметр 28мм) на глубине 70 см. Посему ПНД32 не влезет, прийдется ПНД25 сунуть - у которого внутренний диаметр будет 3/4', если я правильно понимаю - а это меньше входного диаметра в НС (там обычно 1 дюйм). Насколько это критично? Опять же из-за тесноты греющий кабель сунуть внутрь ПНД прийдется, что еще больше уменьшит его пропускную способность - стоит ли это вообще делать, или сливать воду в отсутсвии и не прокладывать грейку? Как тогда не заморозить трубу ночью во время пользования водопроводом зимой? Как вариант стравливать ночью воду, но хочется сделать систему с минимально-нестандартными действиями в пользовании.

5. Посоветуйте софт, в котором можно нарисовать свою схему водопровода, путем выбора труб и типов фитингов из базы - и по выходу получить спецификацию с необходимым колличеством и перечнем материалов (фитингов, трубы).

Пока все, по ходу буду еще дописывать вопросы.


Сообщение отредактировал Cruel - Понедельник, 26.09.2011, 00:34
 
slyДата: Понедельник, 26.09.2011, 00:50 | Сообщение # 2
излучатель счастья
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 7418
Авто: ceed sw 1.6 AT EX Piston grey
Зарегистрирован:
08.03.2008
Репутация: 1220
Статус: Отсутствует
по насосной станции и ГА не подскажу, но имхо, в данном случае - пофиг.
по диаметру труб и фитинги - первый вариант. хотя я бы вообще делал пластиком под пайку.

по сливу - конечно же делать слив возле колодца. хотя потом возникнет трабл - после спуска воды из системы НС будет хапать воздух и воду уже не засосет, если уровень воды будет ниже уровня НС. а так НС можно или в доме поставить, или сделать под него шахту прямо возле колодца эдак метра полтора глубиной и утеплить сверху. у меня на меньшей глубине и без утепления за прошлую зиму только раз подмерзло.

по замерзанию трубы зимой - вообще, насколько я помню, глубина промерзания грунта как раз и есть порядка 70 см... но я б так не рисковал - могут быть сюрпризы sad я бы сделал поглубже и утеплил. имхо подогрев - извращение smile
вариант со стравливанием на ночь - это черезчур жестоко, нельзя над собой так издеваться smile пару раз сольешь, а потом все равно плюнешь


https://www.drive.net/users/sly401/
 
CruelДата: Понедельник, 26.09.2011, 01:33 | Сообщение # 3
Специалист
Группа: USER
Сообщений: 857
Зарегистрирован:
02.06.2008
Репутация: 17
Статус: Отсутствует
Читал и про пластик с пайкой - но есть несколько минусов: нужен специнструмент для пайки, ремонтопригодность сложнее, чем у мп - надо отрезать с куском трубы и переделывать весь узел в случае разморозки и течи.

Слив сделаю не возле, а прямо в колодец - через сливной клапан, который будет стоять выше ОК.
Приямок для НС уже сделан - В доме, ниже уровня пола (метр в глубину), до колодца 2 метра от силы - думаю нормально. А вот труба от него в колодец уже закопана на указанной мною глубине - причем узковата она. Отец поспешил, по-старинке как знал сделал, а как почитал интернет - неправильно совсем оказалось. Утеплил этот чехол по наруже - что тоже неправильно. В общем, теперь надо выкручиваться из ситуации. поэтому и говорю про греющий кабель.
 
СянДата: Понедельник, 26.09.2011, 09:05 | Сообщение # 4
Гуру Ceed клуба
Группа: USER
Сообщений: 3374
Город: Ивано-Франковск
Зарегистрирован:
21.06.2010
Репутация: 1173
Статус: Отсутствует
Quote (Cruel)
Выбор насосной станции - какой марки, каких параметров, с каким обьемом ГА? Если можно несколько вариантов хорошо/дорого, оптимально, дешево/сердито.

продаю год такие http://electromotor.com.ua/katalog...._id=207
-жалоб нету,возврата пока тоже и цена приемлимая
бак бери на 50литров

Добавлено (26.09.2011, 08:05)
---------------------------------------------

Quote (Cruel)
в перспективе переход на газовую колонку

на дачу газ неведут cry cry cry


Слава Нації!!!Смерть ворогам!!!
 
CruelДата: Понедельник, 26.09.2011, 13:29 | Сообщение # 5
Специалист
Группа: USER
Сообщений: 857
Зарегистрирован:
02.06.2008
Репутация: 17
Статус: Отсутствует
Quote (Сян)
на дачу газ неведут

Это почему? У меня он уже проведен, конвектором год греемся и плита радует.

Добавлено (26.09.2011, 12:29)
---------------------------------------------
Сян, Так посоветуй конкретную модель под мои условия. Производительность думаю тут нужна минимальна - тогда главными критериями становятся: автоматика с защитой от холостого хода и перегрева, морозоустойчивость, ну и шумность. Если можно из линейки спрута ии аналоги из педролло. А цены на этом сайте за 2010 год и то не все - как узнать? Спасибо!!!


Сообщение отредактировал Cruel - Понедельник, 26.09.2011, 13:43
 
СянДата: Понедельник, 26.09.2011, 15:32 | Сообщение # 6
Гуру Ceed клуба
Группа: USER
Сообщений: 3374
Город: Ивано-Франковск
Зарегистрирован:
21.06.2010
Репутация: 1173
Статус: Отсутствует
Quote (Cruel)
посоветуй конкретную модель под мои условия.

http://in-green.com.ua/product_info.php?products_id=2143

Добавлено (26.09.2011, 14:28)
---------------------------------------------

Quote (Cruel)
автоматика с защитой от холостого хода и перегрева, морозоустойчивость,

тут все сразу есть

Добавлено (26.09.2011, 14:32)
---------------------------------------------

Quote (Cruel)
ну и шумность.

чем больше бак тем реже включатся будет-бери на 50литров


Слава Нації!!!Смерть ворогам!!!
 
CruelДата: Среда, 25.01.2012, 23:42 | Сообщение # 7
Специалист
Группа: USER
Сообщений: 857
Зарегистрирован:
02.06.2008
Репутация: 17
Статус: Отсутствует
Готово! Сделал в итоге паянным пластиком со стекловолокном внутри (компромис между ценой и надежностью, хотя я хотел с фольгой, но сантехник посамовольничал). Насосная станция польская какая-то, чугунная. Бак на 24 литра.

Может комуто пригодится:
2 умывальника, душ, ведро (сауна), туалет, отвод под стиралку, электробойлер, и на будущее отвод на газовую колонку для горячей воды (пока будем бойлером греть) и отвод хол-гор воды на второй этаж под санузел (там еще не готово). Плюс сливные краны и фильтр на выходе НС. По цене все вышеуказанное - работа, материалы и НС с фильтром, но без бойлера - 5500грн. Но это 160км от Киева.
 
CherniyДата: Четверг, 21.06.2012, 23:07 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: USER
Сообщений: 1
Город: Одесса
Зарегистрирован:
21.06.2012
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote
посоветуй конкретную модель под мои условия.


http://www.remstroy.od.ua/product/detail/5009/3420/index.html
 
Форум KIA Ceed » 5.Беседка » 5.8 Клубная взаимопомощь » Организация водопровода на даче (Помогите советами)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Украинский клуб KIA Ceed большая и дружная семья :)
Copyright ceed.at.ua © 2024