Cee'd-клуб Украины
Регистрация | Вход  
[ Новые сообщения · Главная · Фотогалерея · Видеогалерея · Чат · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум KIA Ceed » 5.Беседка » 5.3 Путешествия » Молдова, Ципово (Зеленый туризм :))
Молдова, Ципово
СержДата: Четверг, 12.08.2010, 00:01 | Сообщение # 1
Знающий
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 235
Город: Киев
Авто: Kia cee'd 2.0 MT EX Черный
Зарегистрирован:
30.04.2008
Репутация: 41
Статус: Отсутствует
В Ципово я езжу с самого своего рождения smile . Решил поделится с вами про красивый уголок на нашей планете.
Дороги в Молдавии ужасны, наши дороги после молдавских можно считать автобанами. С дорогами в большинстве случаев ничего не делается, на международных дорогах легко можно за поворотом встретить здоровенную яму глубиной в пол колеса.

Вот это дорога национального значения (Оргеев - Резина), разбита полностью, раскатанный как тесто асфальт постоянно “собирает урожай” из пробитых картеров, нет и километра не залитого маслом, объездной дороги нет.
а это юмор такой, максимум по этой дороге можно ехать хорошо если 20 км/ч sad .
По таким американским горкам нужно преодолеть около 50 км, до поворота на Ципово. Правда в этом году начали отстраивать ее, рядом прокладывают новую и пошире. В плане организации дорожного движения... а ее этой организации просто нет smile . На дорогах полный хаос: при разрешенных 50 км/ч в населенных пунктах и не штрафуемых + 10 км/ч, ездят не менее 70-80 км/ч; разметка если есть, то позапрошлогодняя smile ; пешеходы переходят где хотят и как хотят. Вобщем я себя чувствовал как иностранец не понимающий как они здесь ездят ))). Послушав еще много моих удивлений по поводу движения, дядя посоветовал смело показывать средний палец, даже если не прав, но такими жестами я на дороге не привык пользоваться да и не пришлось ))). Поразила моментальная дисциплинированность водителей при появлении на горизонте какого-то кортежа, все моментально стали на обочину. Заезжали мы на юге Молдовы, так как ехали из Затоки. Выезжали через север, таким образом прокатили почти всю Молдавию :).
Ципово - это село на берегу Днестра, примерно в 100 км. от Кишинева.

Знаменитым оно стало года 3 назад, с тех пор началось восстановление скального монастыря, и нарастание паломников со всего мира (Великобритания, Франция, Чехия и даже Австралия). Естественно больше всего туристов из Украины и России. Очень много не просто туристов, а паломников которые кто "заряжается" в монастыре, кто песни с плясками устраивает по вечерам вобщем выглядят довольно странно...
При всей популярности села, на сколько я знаю, за проживание селяне берут немного, люди как и вся страна пытаются как-то выжить.
Самая главная достопримечательность села - наскальный монастырь 16-17 в.

Некоторые сохранившиеся на потолке росписи наводят на мысль, что монахи были не совсем православные.

Про монастырь ходит множество легенд, переписывать я их не буду, гуглятся они быстро. Вот здесь есть немного http://www.ecology.md/section.php?section=turism&id=136
Рядом с есть еще один монастырь более древний. Уже совсем развалился.

Кроме монастырей в Ципово имеется 7 водопадов, как маленьких так и довольно больших высотой около 3х этажей. Я долез только до одного smile Да и ходить куда-то перехотелось, слишком много людей, да еще и мусора теперь валом.

Еще немного фото:

По дороге в Кишинев, где-то возле Новых Анен.

“Ворота” Кишинева, на более приличном расстоянии смотрятся лучше и красивее smile Из далека не вышло сфотографировать, негде стать.

При отсутствии дорог начали появляться знаки smile Этот “растет” в листьях.

Пара пейзажей.

Парк советской с/х техники.

Ущелье по которому нужно идти к водопадам.

Вот таким монастырь был.

Ступеньки к монастырям.

Немного монастыря.

Что-то вроде стены плача, на полу записки с прозьбами.

В прошлом году у подножья главной лестницы нашли могилу, там было несколько взрослых и 1 или 2 ребенка (не помню точно).

Цены на бензин, курс: за 1 грн. 1,6 лей. До скачка доллара, у нас, гривна стоила 2,6 лей, в прошлом году вообще 1,2 лея. Вот так обесценилась наша валюта, хотя в Молдавии всегда бензин был дороже чему нас.

Сообщение отредактировал Серж - Четверг, 12.08.2010, 01:14
 
AustinДата: Четверг, 12.08.2010, 00:24 | Сообщение # 2
вольный художник
Группа: MODERATOR
Сообщений: 7515
Авто: сee'd 2,0 MT Abyss Blue
Зарегистрирован:
22.07.2008
Репутация: 1967
Статус: Отсутствует
Серж, спасибо за интерсную фото-экскурсию!
Проблемы с пересечением границы имели место быть?
Вернее хотелось бы узнать, как долог и сложен ли процесс пересечения молдавской границы.


м. Київ


Сообщение отредактировал Austin - Четверг, 12.08.2010, 00:36
 
СержДата: Четверг, 12.08.2010, 01:15 | Сообщение # 3
Знающий
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 235
Город: Киев
Авто: Kia cee'd 2.0 MT EX Черный
Зарегистрирован:
30.04.2008
Репутация: 41
Статус: Отсутствует
Проблем с пересечением границы небыло. По времени зависит от наличия и величины очереди, по опыту езды 3х лет с хорошей очередью проходится за 1 час примерно. Без очереди - минут 15. Главное не ездить через Приднестровье, а то там что хотят то и делают. Наши таможенники все хорошо смотрют, в этом году даже в бардачек и подлокотник заглядывали. Естественно конек это вино, но на 1-2 литра свыше нормы обычно закрывают глаза. Молдавская таможня вообще не заглядывает никуда, заехал, заплатил сборы и вперед. В этом году правда на въезд простояли 1,5 часа. Все дело в очереди из молдавских машин (им в на въезд к нам дольше по времени). А едут молдаване к нам на базар :). Нет не потому что у них нет ничего, у нас им дешевле. Дело в том что когда у нас подскочил доллар в Молдавии он остался на уровне 5,5 грн. (ну условно, в леях не помню). То есть они меняют у себя леи на доллары, а затем у нас покупают гривну, которой у них получится больше. Потом скупаются и везут продавать в Молдавию. В прошлом году из приграничных районов к нам на такси катались хлеба купить, водички ))).

Добавлено (12.08.2010, 00:15)
---------------------------------------------
Домазал в конце еще про бензин и про курс гривны.

 
882Дата: Четверг, 12.08.2010, 12:23 | Сообщение # 4
Познающий
Группа: USER
Сообщений: 91
Город: Chişinău
Авто: 2.0 CRDi 6MT (5K)- Сhip
Зарегистрирован:
30.07.2010
Репутация: 61
Статус: Отсутствует
... по существу акромя Цыпово есть еще места и более приятные и интересные ...
Пысы дорога на Рыбницу -это наше (молдавское ) чудо света....
 
СержДата: Четверг, 12.08.2010, 18:24 | Сообщение # 5
Знающий
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 235
Город: Киев
Авто: Kia cee'd 2.0 MT EX Черный
Зарегистрирован:
30.04.2008
Репутация: 41
Статус: Отсутствует
Quote (882)
по существу акромя Цыпово есть еще места и более приятные и интересные

Есть, но родственники у меня только в Цыпово biggrin
 
suprunДата: Четверг, 12.08.2010, 22:53 | Сообщение # 6
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 285
Город: Полтава
Авто: KIA Pro сee'd 1.6 CRDI МТ
Зарегистрирован:
15.09.2009
Репутация: 105
Статус: Отсутствует
Спасибо за инфу.
А паспорта обычные нужны или загран ?
 
СержДата: Четверг, 12.08.2010, 23:38 | Сообщение # 7
Знающий
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 235
Город: Киев
Авто: Kia cee'd 2.0 MT EX Черный
Зарегистрирован:
30.04.2008
Репутация: 41
Статус: Отсутствует
suprun, загранки
 
suprunДата: Пятница, 13.08.2010, 00:14 | Сообщение # 8
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 285
Город: Полтава
Авто: KIA Pro сee'd 1.6 CRDI МТ
Зарегистрирован:
15.09.2009
Репутация: 105
Статус: Отсутствует
Quote (Серж)
suprun, загранки

Спасибо
 
HUNTERДата: Четверг, 26.08.2010, 02:20 | Сообщение # 9
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 2217
Авто: KiaCee'd 1.6MT MarsRed
Зарегистрирован:
22.10.2008
Репутация: 1281
Статус: Отсутствует
В школе на туристическом кружке где-то в 1989-1990 году ходили в поход по указанным местам (урочище Цыпово). Очень запомнились скальные келии (монастырь) на берегу Днестра. Мы ночевали в долине двое суток. Я не помню точно маршрута, но помню в г.Оргеев есть каменоломни/катакомбы и назад (на территорию нынешней Украины) мы возвращались через г.Рыбницу.
P.S. А фотки навеяли юношеские воспоминания. Спасибо за интересную темку.

Добавлено (26.08.2010, 01:20)
---------------------------------------------

Quote (Серж)
Дороги в Молдавии ужасны, наши дороги после молдавских можно считать автобанами.

При Союзе в Молдове дороги были однимим из лучших. Автобан "Кишинев-Одесса" считался идеальной дорогой "как у немцев" (особенно участок от Кучурган до Кишинева). И вокруг этих дорог всегда были шикарные сады и виноградники.



- Если мы дай Бог ошибаемся, то все равно это лучше чем быть в результате обманутым.

ПМЖ - город-герой Одесса. Я одессит.

 
magnumRДата: Четверг, 26.08.2010, 11:46 | Сообщение # 10
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3573
Авто: Ceed 2,0 TX Мех
Зарегистрирован:
02.10.2008
Репутация: 1174
Статус: Отсутствует
давно не ездил там, но точно помню как меня поразила дорога с границы до Кишиневе, а на обратном пути повернула не там и поехала по объездной, так одно удовольствие, ровненькая, никого нет:) там сидушка показала на что способна:) а вот за Кишиневом говорят места есть не очень приятные:)

 
HUNTERДата: Четверг, 26.08.2010, 11:54 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 2217
Авто: KiaCee'd 1.6MT MarsRed
Зарегистрирован:
22.10.2008
Репутация: 1281
Статус: Отсутствует
Нужно поискать свои черно-белые фотки на фоне этих водопадов. Помню жара такая была, а возле водопадов кайф такой, прохладно. И действительно среди них были достаточно большие.


- Если мы дай Бог ошибаемся, то все равно это лучше чем быть в результате обманутым.

ПМЖ - город-герой Одесса. Я одессит.

 
882Дата: Четверг, 26.08.2010, 12:45 | Сообщение # 12
Познающий
Группа: USER
Сообщений: 91
Город: Chişinău
Авто: 2.0 CRDi 6MT (5K)- Сhip
Зарегистрирован:
30.07.2010
Репутация: 61
Статус: Отсутствует
....дорожную ситуацию можно промониторить ! что не сделаешь для клубней !
 
magnumRДата: Четверг, 26.08.2010, 12:52 | Сообщение # 13
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3573
Авто: Ceed 2,0 TX Мех
Зарегистрирован:
02.10.2008
Репутация: 1174
Статус: Отсутствует
эх если б народ собрался..можно было бы на 2 денька:)

 
HUNTERДата: Четверг, 26.08.2010, 13:01 | Сообщение # 14
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 2217
Авто: KiaCee'd 1.6MT MarsRed
Зарегистрирован:
22.10.2008
Репутация: 1281
Статус: Отсутствует
Quote (magnumR)
эх если б народ собрался..можно было бы на 2 денька:)

Мы года 4 назад ездили на наш День независимости, отдыхали под Тирасполем на одной из "похерянных" баз отдыха на Днестре построенных еще при Союзе. Шыкарно отдохнули, даже сауну заброшенную нашли, растопили, попарились. А, и машину паромом перевозили через Днестр ночью (прикольно было). В общем хорошо, что хорошо кончается.



- Если мы дай Бог ошибаемся, то все равно это лучше чем быть в результате обманутым.

ПМЖ - город-герой Одесса. Я одессит.

 
Форум KIA Ceed » 5.Беседка » 5.3 Путешествия » Молдова, Ципово (Зеленый туризм :))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Украинский клуб KIA Ceed большая и дружная семья :)
Copyright ceed.at.ua © 2024