Cee'd-клуб Украины
Регистрация | Вход  
[ Новые сообщения · Главная · Фотогалерея · Видеогалерея · Чат · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум KIA Ceed » 3.Тюнинг и СТО » 3.1 Тюнинг » плюс полторы лошади для CRDI (почти даром) (улучшение аэродинамики интеркулера)
плюс полторы лошади для CRDI (почти даром)
RoMaNoSДата: Суббота, 07.11.2009, 21:35 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1900
Авто: KIA Cee'd SW 1.6CRDi
Зарегистрирован:
16.07.2008
Репутация: 234
Статус: Отсутствует
Господа дизелисты, у меня есть идея недорогого улучшения работы интеркулера.
Идея не моя, а подсказана Хасаном во время чиповки. Снимая блок управления, он заметил, что наш интеркулер поставлен с достаточно большими боковыми щелями, через которые теряется не менее пары лошадей.
Так вот, хорошо подумав и присмотревшись появилось решение, как этих убежавших лошадей заставить работать.
Идею смотрите далее в картинках:
Host for your pictures
[IMG]http://www.picatom.com/15/ceed%20-1-th.jpg[/IMG]Host for your pictures
[IMG]http://www.picatom.com/15/%20-1416-th.JPG[/IMG]Host for your pictures
[IMG]http://www.picatom.com/15/%20-1417-th.JPG[/IMG]Host for your pictures
Так как я в своей машинке все делаю неторопливо, то возможно кто-то воспользуется идеей раньше... Мне не жалко. Пользуйтесь. Успехов!!!

Кстати, решетка на новом сиде будет лучше дуть на интеркулер: http://ceed.org.ua/forum/16-3258-12 - сообщение SmartBot # 226:Каталог по новому Сиду.

Сообщение отредактировал RoMaNoS - Вторник, 10.11.2009, 14:28
 
batiskafДата: Понедельник, 30.11.2009, 14:05 | Сообщение # 2
Общающийся
Группа: USER
Сообщений: 165
Авто: KIA Ceed 1.6 crdi
Зарегистрирован:
25.02.2009
Репутация: 37
Статус: Отсутствует
Привет, скажи, а ты уже проделал эту процедуру? Результат есть?
 
RoMaNoSДата: Воскресенье, 02.05.2010, 12:19 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1900
Авто: KIA Cee'd SW 1.6CRDi
Зарегистрирован:
16.07.2008
Репутация: 234
Статус: Отсутствует
batiskaf, Был бы гараж - уже бы сделал. Но, сделаю обязательно - уже запланировано пунктом №3 на апрель-май.
Можно сделать и сейчас, но для этого необходимо снимать интеркулер, а там есть пломбы на хомутах (срывать их - пока не решаюсь, гарантия).
Второй вариант - снять бампер (но на улице это не сделаешь), но тогда доступ будет только к левой стороне интеркулера, но это уже даст ощутимое улучшение качества.
Есть и не-лучший вариант: только наклейки, но в случае, если оторвет на скорости - может что-то поранить...(ЭТО Я НЕМНОГО ПЕРЕБДЕЛ в предположениях...после наклейки на двухсторонку, оторвать ее можно только вместе с интеркулером!!!)
Так-что, буду ждать весны, чтобы сделать все надежно. (А весны можно было и не ждать...)

Добавлено (02.05.2010, 11:19)
---------------------------------------------
Когда нашлось свободное время, и решился от теории перейти к практике, то все оказалось - значительно проще, чем это думалось:
1. Интеркулер - снимать не нужно. Когда из картонки сделал шаблон, то стало очевидным, что такой "апгрейд" - можно установить, без каких либо затруднений....

По шаблону - достаточно пластины 315х110.
2. При подборе материала, алюминий, композит, акрилат и поликарбонат - были отброшены. Некоторые по весу и жёсткости, другие по хрупкости.... Также , был отброшен вариант жесткой фиксации - на заклепки, или саморезы.
Выбор пал на лист вспененного ПВХ 3мм (рекламщики его применяют для наружных работ). Это легкий материал, очень легкий в обработке, выдерживающий температуры -40 +90градС. В "Ависте" на Пимоненко, обрезок ПВХ 340х150 был куплен за 4 грн. (чуть более длинный, поэтому решено было внизу оставить небольшой хвостик...)
За 21 грн. в "ОЛДИ" на Гарматной была куплена высокотемпературная двусторонняя лента-самоклейка для наружных работ (-40 +90).

Для красоты - пластину покрасил акриловой серебрянкой, под цвет интеркулера...
3. Обезжирил поверхность универсальным очистителем ЛМ#1900.
4. Приклеил - держится крепко.
Ходовые испытания "апгрейда" интеркулера показали, что в результате самодеятельности - никаких нарушений в работе машины не произошло... cool


Сообщение отредактировал RoMaNoS - Воскресенье, 02.05.2010, 15:01
 
batiskafДата: Суббота, 15.05.2010, 00:07 | Сообщение # 4
Общающийся
Группа: USER
Сообщений: 165
Авто: KIA Ceed 1.6 crdi
Зарегистрирован:
25.02.2009
Репутация: 37
Статус: Отсутствует
А 1,5 лошади почувствовал??? smile
 
RoMaNoSДата: Суббота, 15.05.2010, 00:50 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1900
Авто: KIA Cee'd SW 1.6CRDi
Зарегистрирован:
16.07.2008
Репутация: 234
Статус: Отсутствует
batiskaf, Недавно проезжал мимо ипподрома. Так там, каждую лошадь издалека можно почувствовать...
Я просто действовал по принципу доступных и пошаговых улучшений: "если это можно сделать, и это принесет положительный эффект - то это можно делать, и тогда, на положительный эффект можно рассчитывать..." - пусть даже и небольшой.
А сколько там у меня теперь лошадей, 137, 140 или 143? - на ощупь и на нюх, это не определяется...
А вот то, что момент более 330Nм - это чувствуется хорошо и по износу резины, и по тому, как уже значительно быстрее жена научилась хвататься за верхнюю ручку...


Сообщение отредактировал RoMaNoS - Суббота, 15.05.2010, 10:50
 
batiskafДата: Пятница, 21.05.2010, 12:46 | Сообщение # 6
Общающийся
Группа: USER
Сообщений: 165
Авто: KIA Ceed 1.6 crdi
Зарегистрирован:
25.02.2009
Репутация: 37
Статус: Отсутствует
Понял. Буду следовать твоему примеру. Все равно почти на халаву.
 
RoMaNoSДата: Пятница, 21.05.2010, 16:05 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1900
Авто: KIA Cee'd SW 1.6CRDi
Зарегистрирован:
16.07.2008
Репутация: 234
Статус: Отсутствует
Quote (batiskaf)
Понял. Буду следовать твоему примеру. Все равно почти на халаву.

УСПЕХОВ!!!

ПС: А я уже думаю, что из этого же ПВХ можно изготовить мобильный бардачек под сидушку - для всякой мелочи, чтобы и под рукой была и не рассыпалась.
нужно будет сделать коробочку из ПВХ и обклеить ее кожей, тканью, или пленкой. Устанавливать ее под сидушкой можно наклеив на нижнюю часть коробочки "липучку" (ту которая с крючками), я у жены в швейных причандалах уже присмотрел подходящую...
И наверное, нужно будет удлинить воздуховоды под сидушками...

 
Форум KIA Ceed » 3.Тюнинг и СТО » 3.1 Тюнинг » плюс полторы лошади для CRDI (почти даром) (улучшение аэродинамики интеркулера)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Украинский клуб KIA Ceed большая и дружная семья :)
Copyright ceed.at.ua © 2024