Cee'd-клуб Украины
Регистрация | Вход  
[ Новые сообщения · Главная · Фотогалерея · Видеогалерея · Чат · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум KIA Ceed » 3.Тюнинг и СТО » 3.1 Тюнинг » ПТФ на светодиодах. У кого есть опыт? Стоит ли?
ПТФ на светодиодах. У кого есть опыт? Стоит ли?
RoMaNoSДата: Вторник, 14.04.2009, 13:40 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1900
Авто: KIA Cee'd SW 1.6CRDi
Зарегистрирован:
16.07.2008
Репутация: 234
Статус: Отсутствует
Хочу попробовать сделать ПТФ на светодиодах.
От стандартных светодиодов для габаритов отказался - вид есть, а света нет.
Установка дорогих светодиодов с хорошим светом в габариты - проблематична, так как у них температурный предел +100град для работы кристала, а рядом находится лампа дальнего света... Поэтому в габаритах нормально стоят галогенки Ксенон-35Вт (и такие же, вместо ламп заднего хода - тоже нормальный вариант для тонированных окон).
А вот с ПТФ, думаю попробовать сверхяркие светодиоды от 900лм. (Есть светодиоды и на 1800лм при 24В 4,0А но они выходят дороже ксенона)
Например - Светодиод Seoul Semiconductor - возможно наиболее оптимален для ПТФ.
Z-Power LED P7 W724C0 (цена около 220грн.) Мощность - 10 Вт; Световой поток - 700-900 лм; световая температура - 6000К (холодно белый); рассеивание 160град.; рекомендуемый рабочий ток - 2,5-2,8 А; W724C0 D-bin
Для установки светодиода в ПТФ необходимо его подключить через низковольтный стабилизатор тока (говорят, что это не проблема: собирается из микросхемы и подбора резисторов).
Для того, чтобы схему аккуратно собрать для установки в ПТФ - нужен опытный радиолюбитель-пайщик.
Есть ли у кого опыт такой установки?
 
maniachelloДата: Вторник, 14.04.2009, 15:05 | Сообщение # 2
Гуру Ceed клуба
Группа: USER
Сообщений: 4734
Авто: Kia Niro LX
Зарегистрирован:
30.01.2008
Репутация: 119
Статус: Отсутствует
RoMaNoS, один вопрос... тебе нужны ПТФ для тумана? или так, попонтоваться?
если для тумана, то сразу хочу тебя огорчить - требуемого светового потока (а именно - поток узкой полосой) ты не получишь
 
SmartBotДата: Вторник, 14.04.2009, 15:17 | Сообщение # 3
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3670
Город: Киев
Зарегистрирован:
12.01.2008
Репутация: 371
Статус: Отсутствует
RoMaNoS
Эти светодиоды идут сразу с нужным цоколем?
Для ПТФ нужен световой поток температуры галогенок иначе против тумана они бесполезны.


Cee'd 2.0 AT Mars Red (Made in SlovaKIA) Саша (Киев)
Курите Cee'd RTFM и будет вам счастье.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда!.. Шучу я шучу, на самом деле мест полно...
Если у вас нет времени читать правила форума, то у меня нет времени отвечать на ваши вопросы!
 
RoMaNoSДата: Вторник, 14.04.2009, 20:10 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1900
Авто: KIA Cee'd SW 1.6CRDi
Зарегистрирован:
16.07.2008
Репутация: 234
Статус: Отсутствует
maniachello, У голого светодиода Z-Power LED P7 W724C0 световой поток уже изначально 130град., а не во все стороны как у ксенона или галогенки - далее полоса формируется линзой ПТФ, хотя есть в продаже и накладные (контактные, накладываются прямо на светодиод) конвертеры для формирования пучка от 40 - до 4град. Температура - 6000К, как у установленного ксенона на ближнем свете - мне подходит. Но наверное есть и более теплые, так у светодиода Р4 на 90лм - температура 3200К.
Просто, я хотел бы попробовать сделать то, что уже реализовано в блоке фар лексусовского гибрида. Только цена там за три неразборные линзы в одном блоке - 20000грн. А с этими светодиодами хочется и наверное можно уложиться в 1000грн. за две ПТФки, и срок службы таких светодиодов - не менее 20000 часов, в десять раз больше, чем у ксенона (ксенон на ближнем уже менял по гарантии, не проходил и 8 месяцев - сдох блок).

Добавлено (14.04.2009, 19:10)
---------------------------------------------
SmartBot, цоколь придется придумывать, наверное можно будет использовать цоколь из-под галогенки. На сайте под светодиод предлагается только монтажная пластина, она же - и радиатор для отвода тепла. С высотой крепления светодиода, наверное тоже нужно будет экспериментировать. Плату стабилизатора тока, можно поставить в разрыв проводов, за пределами корпуса ПТФ. Но если удастся смонтировать на цоколе и как-то засунуть все это внутрь корпуса ПТФ - будет наверное лучше, меньше будет подвергаться рискам загрязнения и пр...

 
ЄвгенДата: Среда, 15.04.2009, 00:40 | Сообщение # 5
Знаток
Группа: USER
Сообщений: 511
Зарегистрирован:
17.04.2008
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
RoMaNoS, судя по постам ты и так сверх меры начитан по созданной тобой теме, терминами и характеристиками всяких лампочек так и брызжиш smile а стоит ли овчинка выделки? воно тобі треба?


1.6 EX AT
0672624127


Сообщение отредактировал Євген - Среда, 15.04.2009, 00:44
 
RoMaNoSДата: Среда, 15.04.2009, 12:04 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1900
Авто: KIA Cee'd SW 1.6CRDi
Зарегистрирован:
16.07.2008
Репутация: 234
Статус: Отсутствует
Євген, По расчетам, световой поток ПТФ на Р7 в итоге будет сопоставим с ксеноном на 35Вт при 10Вт мощности, при этом светодиод включается почти мгновенно, и значит с ним возможно поставить прерыватель для эффекта стробоскопов и пр... Так, что думаю дело стоит того. Но мне кроме моих желаний нужно найти исполнителя для этой идеи... И желательно, совместить высокое качество исполнения с минимальной ценой - тогда действительно это будет того стоить.
Судя по китайским новациям, в светодиодных блоках заложено много возможностей по регулировке цвета светового потока, например по системе RGB. Например, для варианта решения "пожелтения света для тумана" наверное возможно выполнить такое решение: так как сам светодиод Р7 достаточно маленький Д=12мм возле него можно поставить несколько цветных светодиодов, которыми можно окрашивать основной световой поток.
Вся информация есть в инете:
статьи по светодиодам: http://www.pitaemled.biz/article.html
доступный светодиод Р7 для ПТФ http://beriled.biz/userfiles/files/W724C0_1.pdf
 
maniachelloДата: Среда, 15.04.2009, 12:23 | Сообщение # 7
Гуру Ceed клуба
Группа: USER
Сообщений: 4734
Авто: Kia Niro LX
Зарегистрирован:
30.01.2008
Репутация: 119
Статус: Отсутствует
RoMaNoS, не в силе потока дело, а в самой оптике... для организации широкого узкого луча в ПТФ применяются шторки, которые отсекают ненужный световой поток... поэтому родная оптика рассчитана на применение именно галогенной лампы и не годится для светодиода, т.к. распределение светового потока у светодиода происходит по-другому

Добавлено (15.04.2009, 11:23)
---------------------------------------------
блин, не могу найти ссылку

 
SmartBotДата: Среда, 15.04.2009, 12:24 | Сообщение # 8
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3670
Город: Киев
Зарегистрирован:
12.01.2008
Репутация: 371
Статус: Отсутствует
RoMaNoS
Я на пробу ставил себе такое - маломощное баловство, имитация наличия ксенона в ПТФ.

Добавлено (15.04.2009, 11:24)
---------------------------------------------
maniachello
Для этого достаточно линзы, которая и стоит в ПТФ.


Cee'd 2.0 AT Mars Red (Made in SlovaKIA) Саша (Киев)
Курите Cee'd RTFM и будет вам счастье.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда!.. Шучу я шучу, на самом деле мест полно...
Если у вас нет времени читать правила форума, то у меня нет времени отвечать на ваши вопросы!
 
maniachelloДата: Среда, 15.04.2009, 12:26 | Сообщение # 9
Гуру Ceed клуба
Группа: USER
Сообщений: 4734
Авто: Kia Niro LX
Зарегистрирован:
30.01.2008
Репутация: 119
Статус: Отсутствует
цитирую:

"Термин "линзовая" подразумевает, что в фаре сейчас есть линза - она позволяет с меньшей поверхности отражателя получить световой пучок, превосходящий по свойствам обычный. В целом фара проекционного типа - это оптическая система, состоящая из отражателя эллиптического типа, экрана (шторки) и выпуклой (сферической либо эллиптической) линзы. Вся конструкция напоминает проектор, который просто вставили в фару и прикрыли снаружи прозрачным стеклом или рассеивателем.
Здесь лучи источника света, находящегося в первом фокусе системы, отражаются эллиптическим рефлектором и собираются во втором фокусе, где, "обрезанные" экраном, затем проецируются линзой на дорогу."

П.С. всё вышесказанное мной относится к родной линзовой ПТФ в наших машинах...

Сообщение отредактировал maniachello - Среда, 15.04.2009, 12:27
 
SmartBotДата: Среда, 15.04.2009, 12:52 | Сообщение # 10
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3670
Город: Киев
Зарегистрирован:
12.01.2008
Репутация: 371
Статус: Отсутствует
maniachello
Ага, понял о чем ты. Как вариант ставить диоды с 360-градусным свечением, типа таких.



Cee'd 2.0 AT Mars Red (Made in SlovaKIA) Саша (Киев)
Курите Cee'd RTFM и будет вам счастье.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда!.. Шучу я шучу, на самом деле мест полно...
Если у вас нет времени читать правила форума, то у меня нет времени отвечать на ваши вопросы!
 
RoMaNoSДата: Среда, 15.04.2009, 13:21 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1900
Авто: KIA Cee'd SW 1.6CRDi
Зарегистрирован:
16.07.2008
Репутация: 234
Статус: Отсутствует
SmartBot, Эти что, на цоколе Н3 смонтированы? Можешь дать инфу по ним? Что-где-сколько?
 
ВольдемарДата: Среда, 15.04.2009, 14:09 | Сообщение # 12
Общающийся
Группа: USER
Сообщений: 178
Город: Lyon
Авто: KIA CEED SW 2,0 МТ
Зарегистрирован:
14.04.2009
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
а мое лично мнение.... я бы запретил вообще что-то переделывать в освещении, всякие ксеноны, биксеноны, кому приятно когда едет встречка,так еще с дальним светом лупит и слепит всех. Завод постави тем и пользоваться надо, эт ко всем автомобилистам я обращаюсь angry

 
SmartBotДата: Среда, 15.04.2009, 15:27 | Сообщение # 13
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3670
Город: Киев
Зарегистрирован:
12.01.2008
Репутация: 371
Статус: Отсутствует
Quote (RoMaNoS)
SmartBot, Эти что, на цоколе Н3 смонтированы? Можешь дать инфу по ним? Что-где-сколько?

О каких диодах речь?

Quote (Вольдемар)
Завод постави тем и пользоваться надо, эт ко всем автомобилистам я обращаюсь

Какждый решает для себя сам - ставить или нет. Факт доказан - диоды загораются раньше, последние разработки серийных авто и концептов через одну идут с диодными фарами. Мерседес и Фольцваген все активнее анонсируют адаптивную оптику.

Коряво установленно и также отрегулированно, без омывателя фар это уже другое дело и в большей степени касается ксенона, чем диодов.


Cee'd 2.0 AT Mars Red (Made in SlovaKIA) Саша (Киев)
Курите Cee'd RTFM и будет вам счастье.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда!.. Шучу я шучу, на самом деле мест полно...
Если у вас нет времени читать правила форума, то у меня нет времени отвечать на ваши вопросы!


Сообщение отредактировал SmartBot - Среда, 15.04.2009, 15:33
 
RoMaNoSДата: Среда, 15.04.2009, 16:19 | Сообщение # 14
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1900
Авто: KIA Cee'd SW 1.6CRDi
Зарегистрирован:
16.07.2008
Репутация: 234
Статус: Отсутствует
SmartBot,
Quote (SmartBot)
О каких диодах речь?
О тех, что ты показал в #10.
Хотя думаю, что они в целом (даже если там стоят 9шт х 1Вт/90лм) дают меньше светового потока на линзу за счет рассеивания, чем Р7.
Я так думаю:
Для ксеноновой лампы на 35Вт пишут - 3200лм, на выходе после линзы от них остается где-то 30%, что соответствует направленному (130град.) потоку от светодиода Р7 в 900лм.
 
SmartBotДата: Среда, 15.04.2009, 16:50 | Сообщение # 15
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3670
Город: Киев
Зарегистрирован:
12.01.2008
Репутация: 371
Статус: Отсутствует
RoMaNoS
Уже когда то обсуждали эту темку - из готовых решений по световой мощности это только джапанские РІАА, но и цена на них соответствующая.

PIAA TERA 6000K LED Color Temperature: 6000K (Ultra White Light) - это белого свечения, а нужного желтого только галогенки.


Cee'd 2.0 AT Mars Red (Made in SlovaKIA) Саша (Киев)
Курите Cee'd RTFM и будет вам счастье.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда!.. Шучу я шучу, на самом деле мест полно...
Если у вас нет времени читать правила форума, то у меня нет времени отвечать на ваши вопросы!
 
RoMaNoSДата: Среда, 15.04.2009, 21:07 | Сообщение # 16
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1900
Авто: KIA Cee'd SW 1.6CRDi
Зарегистрирован:
16.07.2008
Репутация: 234
Статус: Отсутствует
SmartBot, Сам говоришь, что дороги эти готовые решения... Поэтому, надеюсь хорошенько подумать и сделать "изделие" из хороших материалов, и не переплачивая "продавцам". Вроде как можно уложиться в приемлемую цену. Мне только надо будет, как все надумаю, найти хорошего мастера для пайки изделия - пайка должна быть ювелирная, чтобы не спалить сам светодиод.
 
SmartBotДата: Четверг, 16.04.2009, 15:57 | Сообщение # 17
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3670
Город: Киев
Зарегистрирован:
12.01.2008
Репутация: 371
Статус: Отсутствует
RoMaNoS
Вот, может пригодится. smile


Cee'd 2.0 AT Mars Red (Made in SlovaKIA) Саша (Киев)
Курите Cee'd RTFM и будет вам счастье.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда!.. Шучу я шучу, на самом деле мест полно...
Если у вас нет времени читать правила форума, то у меня нет времени отвечать на ваши вопросы!
 
RoMaNoSДата: Четверг, 16.04.2009, 16:12 | Сообщение # 18
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1900
Авто: KIA Cee'd SW 1.6CRDi
Зарегистрирован:
16.07.2008
Репутация: 234
Статус: Отсутствует
SmartBot, Спасибо. А это что - родная ПТФ так изнутри бампера выглядит?

Сообщение отредактировал RoMaNoS - Четверг, 16.04.2009, 16:12
 
SmartBotДата: Четверг, 16.04.2009, 22:39 | Сообщение # 19
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3670
Город: Киев
Зарегистрирован:
12.01.2008
Репутация: 371
Статус: Отсутствует
RoMaNoS
Да, до лампочек можно достать с ямы.


Cee'd 2.0 AT Mars Red (Made in SlovaKIA) Саша (Киев)
Курите Cee'd RTFM и будет вам счастье.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда!.. Шучу я шучу, на самом деле мест полно...
Если у вас нет времени читать правила форума, то у меня нет времени отвечать на ваши вопросы!
 
Форум KIA Ceed » 3.Тюнинг и СТО » 3.1 Тюнинг » ПТФ на светодиодах. У кого есть опыт? Стоит ли?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Украинский клуб KIA Ceed большая и дружная семья :)
Copyright ceed.at.ua © 2024