Cee'd-клуб Украины
Регистрация | Вход  
[ Новые сообщения · Главная · Фотогалерея · Видеогалерея · Чат · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум KIA Ceed » 3.Тюнинг и СТО » 3.5 Самоделка » Дополнительное освещение салона своими руками (подсветка ног, двери и еще по мелочи....)
Дополнительное освещение салона своими руками
DimitriyДата: Четверг, 10.09.2009, 18:31 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





На дружественном форуме наткнулся на тему про подсветку нижней части двери. Дабы в темное время суток, при отсутствии уличного освещения, видеть куда собираешься выйти. Вот сама тема http://ceedclub.ru/forums/index.php/topic,8097.0.html
Там все описано для комплектации LX а у меня ЕХ и поэтому я так не заморачивался и пошел другим, более простым для себя путем. По случаю решил еще и сделать подсветку ног водителя и пассажиров.
Так вот в качестве материалов и инструментов использовались защищенная светодиодная лента, метров 12 проводов, изолента, сварочный аппарат или как альтернатива - паяльник, пластиковые стяжки (по желанию).

Итак у нас есть все необходимое. Я для облегчения задачи от штурманского плафона взял "-" и протянул его через потолок и через боковую стойку опустил под торпеду со стороны водителя. Для этого естественно снимаем сам штурманский плафон и боковую панель. Чтобы снять штурманский плафон достаточно открыть подочечник и выкрутить два шурупика, после он просто вынимается. Боковая панель снимается так же легко. Открываем заглушку с набписью SRS Airbag и выкручиваем болт.

После чего тянем отщелкивая несколько клипс и снимаем ее полностью. Ничего опасаться не стоит. Все снимется легко и непринужденно. За подушку можете не боятся - она не выстрелит biggrin
Дальше на свой вкус занимаетесь протяжкой проводов во все места куда мы собираемся ставить подсветку.
Предварительно лента была порезана на нужное количество частей и с помощью паяльника (сваркой пользоваться не умею) припаял провода для более упрощенного монтажа.
Забыл напомнить что "+" у нас всегда постоянный и найти его проблем не составляет. На каждом жгуте проводов его по несколько раз smile
Проводка после протяжки легко прячется под все возможные панели и порожки....
В итоге мы все подключаем, замыкаем и ....


Но на этом я не остановился smile
Мне досталась комплектация

и поэтому у меня в том месте большой бордачек. И естественно он не подсвечивался. Решение было найдено мгновенно. Светодиод на 3.5 Вольта и резистор на 220 Ом (чтобы наверняка), это все -

сверху маленькую дырочку просверлил, вставил диод, а провода кинул на разъем 12 вольтовой разетки. Светиться только когда ключ повернут в положение "раз". В итоге имеем -



P.s. Когда бордачек закрыт никакого света через щели не проступает. Все очень плотно закрывается.

НО почему то и этого мне показалось мало wacko
Добавил в багажник еще один плафончик. Для симметрии так сказать.
Для этого был куплен на рынке самый симпотичный плафон (оказался от ланоса), определено место и с помошью скальпеля проделано технологическое отверстие под размер плафона. Провод протянул от уже имеющегося штатного плафона под обшивкой багажника. Для этого снял черную пластиковую декоративную панель и две крышки в раене фар. Сама панель держится на двух пистонах. Их можно увидеть заглянув в багажник. По времени все заняло минут 15 smile

Если кому то мой отчет поможет буду рад, а нет то просто поглазейте wink

Сообщение отредактировал Dimitriy - Четверг, 10.09.2009, 18:32
 
ХоТДата: Четверг, 10.09.2009, 18:53 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 2155
Авто: Octavia A5 RS 360HP/490Nm
Зарегистрирован:
26.04.2008
Репутация: 517
Статус: Отсутствует
Dimitriy, Димон,шикарный фотоотчет!Давно хотел полсветить салон а-ля форсаж smile Только цвет другой будет...
Quote (Dimitriy)
Если кому то мой отчет поможет буду рад, а нет то просто поглазейте

Может,еще как wink Но возможно не только отчет,но и твоя помощь понадобится wink


Был Cee'd 1.6 MT
 
DimitriyДата: Четверг, 10.09.2009, 19:05 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (ХоТ)
Димон,шикарный фотоотчет!

Спасибо smile при этом фин. затраты не превышаю 100 грн. на все что в отчете smile
Quote (ХоТ)
Только цвет другой будет...

Это все загорается только на открытие двери.
Для подсветки
Quote (ХоТ)
а-ля форсаж
можно взять нужный цвет и подключить через выключатель. Дабы в любой момент если мешает во время движения можно было выключить. Вот как выглядит эта красота http://www.youtube.com/watch?v=lG2FWk4X2FA но к ней нужен еще блок управления, что бы можно было выбирать нужный цвет wink

Quote (ХоТ)
Димон,шикарный фотоотчет!
 
papandopalosДата: Четверг, 10.09.2009, 19:32 | Сообщение # 4
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 353
Зарегистрирован:
17.12.2008
Репутация: 34
Статус: Отсутствует
Очень классно всё вышло. особенно понравилось подсветка самого салона.супер.

KIA Cee'd 1.6 AT (LX) Black pearl
Киев.Левый берег
 
DimitriyДата: Четверг, 10.09.2009, 21:11 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (papandopalos)
подсветка самого салона.супер.

papandopalos, спасибо
 
БалуДата: Четверг, 10.09.2009, 21:26 | Сообщение # 6
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3483
Зарегистрирован:
08.11.2008
Репутация: 703
Статус: Отсутствует
Quote (Dimitriy)
Это все загорается только на открытие двери. Для подсветки

Делал когдато-то тпохожую подсветку товарищу в Астру. Так вот, все ето было подключено к колодке плафона на потолке. Столкнулся с тем, что плафон на потолке авто гаснет медленно, как у нас, а вот подсветка ног гасла резко, как от выключателя. Я тогда ставил неоновые лампочки, типа "дневного света".
Те светодиоды, как ты поставил гаснут плавно или резко?


г. КИЕВ
Человеческий мозг-это пустой чердак,его можно набить чем угодно,дурак так и делает, тащит туда нужное и не нужное, и наконец наступает момент,когда самую необходимую вещь туда уже не запихнешь или она запрятана так далеко,что ее уже не достанешь.(с)Шерлок Холмс
 
DimitriyДата: Четверг, 10.09.2009, 21:51 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (Балу)
Те светодиоды, как ты поставил гаснут плавно или резко?

Балу, абсолютно все гаснет плавно и одновременно, никто не торопится и не отстает. Гаснут плафоны потолочные, подсветка ног и дверей. и зажигается так же одновременно но уже не плавно как тухнет а резко biggrin
 
SazonДата: Четверг, 10.09.2009, 22:23 | Сообщение # 8
Специалист
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 905
Авто: KIA Cee'd 1,6 EX MT
Зарегистрирован:
20.09.2008
Репутация: 398
Статус: Отсутствует
Dimitriy,
Молодец!Клево получилось и очень доходчиво описана процедура изготовления. biggrin


KIA Cee'd 1,6 EX MT Machine Silver
Igor
Odessa

 
AntonioДата: Четверг, 10.09.2009, 22:38 | Сообщение # 9
Эксперт
Группа: USER
Сообщений: 1878
Авто: Peugeot 308 SW 1.6L HDI Херсон
Зарегистрирован:
02.03.2008
Репутация: 737
Статус: Отсутствует
Dimitriy, красота получилась ! Но я если и буду заморачиваться - так это с подсветкой в дверях, как на российском форуме.

П.С. А с текстильными ковриками уютно так... по-домашнему... smile


Peugeot 308 SW 1.6L HDI (Леопольд)
Едешь дальше, опять разгоняешься и предупреждаешь всех дальним светом... И все показывают тебе открытую ладонь - И НАСТРОЕНИЕ УЛУЧШАЕТСЯ !
 
SergiyCoДата: Четверг, 10.09.2009, 23:25 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 2288
Авто: KIA cee'd 1.6 LX MT hatch
Зарегистрирован:
12.02.2008
Репутация: 217
Статус: Отсутствует
Если бы диоды взять оранжевые!!! wacko
Я даже навигатор взял из-за оранжевой вставки, а тема на КПК у меня оранжевая. Все в стиле должно быть.
А в прочем - Красота! И главное с пользой для дела.


When all are one and one is all
To be a rock and not to roll.
 
SeregaДата: Четверг, 10.09.2009, 23:56 | Сообщение # 11
Специалист
Группа: USER
Сообщений: 827
Авто: KIA Ceed 1.6AT EX
Зарегистрирован:
21.11.2008
Репутация: 39
Статус: Отсутствует
Dimitriy, просто супер! Тоже хочу такую вещь забацать. Молодец!!!




www.commax-ukraine.com.ua
 
DimitriyДата: Пятница, 11.09.2009, 01:02 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Всем спасибо! smile
Quote (SergiyCo)
Если бы диоды взять оранжевые!!

Цвет был выбран белый потому как еще хотелось единой картинки при открытии двери, а именно благородный свет и с плафонов и снизу. Постоянно он так не светит. Я уже писал что не составит труда поставить любой другой цвет, благо выбор огромен.
Quote (Antonio)
если и буду заморачиваться

ты прав - это морока. Я решил пойти своим путем wink
Quote (Antonio)
А с текстильными ковриками уютно так... по-домашнему..

no comment biggrin
 
JOKERДата: Пятница, 11.09.2009, 01:29 | Сообщение # 13
dyadm
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 846
Город: Киев
Авто: SantaFe 2,2CRDiAT + IX35 2,0AT
Зарегистрирован:
20.11.2008
Репутация: 186
Статус: Отсутствует
Dimitriy, если будет куча времени, не исчезнет желание, а руки дойдут - обязательно что нибудь такое навояю, но согласен с SergiyCo - оранжевое!!! biggrin
Но смотрится, действительно, оригинально. Можно еще не яркими диодами сделать подсветку от габаритов ручек открывания дверей. У меня товарищ такое на Ниссане сделал - прикольно смотрится, и не ярко - ночью не отвлекает.
А вот, что есть комплектации без пепельницы - это ты меня удивил!!! wacko


CEED 2,0SW->Subaru Legacy 2.0AWD->Infiniti FX35->Toyota Camry V50->Hyundai SantaFe III
 
igorcoДата: Пятница, 11.09.2009, 10:04 | Сообщение # 14
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 225
Авто: Toyota Avensis
Зарегистрирован:
24.10.2008
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
Dimitriy, а до чого самі діодні стрічки фіксував? Дуже сподобалось, тоже таке хочу і тоже оранджеве biggrin



Lemberg
 
DimitriyДата: Вторник, 15.09.2009, 02:07 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (igorco)
а до чого самі діодні стрічки фіксував?

А загляни туда куда планируешь ленту клеить и ответ найдется сам собой. (лента на самоклеющейся основе, единственное на дверной панели пришлось помочь суперклеем, так как на нее ничего не липнет, даже всеми любимый 3М-ский скотч)
 
DimonichДата: Пятница, 09.10.2009, 15:00 | Сообщение # 16
Профессионал
Группа: USER
Сообщений: 1287
Авто: Ford Focus 1,6 LPG
Зарегистрирован:
01.04.2008
Репутация: 84
Статус: Отсутствует
к вопросу подсветки "зоны высадки" так сказать...
может использовать для этих целей место штатного отражателя на двери?
вот картинка внутренней стороны дверной карты:

(авторское право на фото принадлежит Непоседа, )

отмеченое место это обратная сторона этой катафотки. Если там дырочку высверлить и плафончик замастырить? А питание взять от подсветки кнопок стеклоподъемников.....

кто карты снимал - там места достаточно? или все впритык?


Дмитрий г. Херсон
Мир спасут красота и массовые расстрелы
 
vinnetouДата: Пятница, 09.10.2009, 19:13 | Сообщение # 17
Профессионал
Группа: USER
Сообщений: 1658
Авто: pro-ceed 2.0 AT
Зарегистрирован:
10.10.2008
Репутация: 60
Статус: Отсутствует
Quote (Dimonich)
к вопросу подсветки "зоны высадки" так сказать...
может использовать для этих целей место штатного отражателя на двери?

Имхо толку от той подсветки (если использовать отражатель на двери) мало, ибо световой поток пойдёт не в низ, а в сторону. Но идея засунуть туда светодиоды, чтобы из отражателя сделать габаритку на двери заслуживает внимания. Кто в курсе, плафон дверного отражателя прозрачный, из него фонарь реально сделать?
А подсветка места высадки должна быть именно внизу двери, т.к. функциональнее (создаёт световое пятно как раз там, где надо), но главное смотрится очень здорово, когда самого источника света не видно, а подсветка есть.

Добавлено (09.10.2009, 18:13)
---------------------------------------------
Dimitriy, судя по фоткам, подсветка места высадки находится под торпедо, а не в двери? Если всётаки снизу на двери, выложи фотку с низа, если нет, тогда вопрос: а если наклеить светодиодную ленту прямо на карту двери снизу (для подсветки места высадки, остальное лично мне не нужно) то она не будет мешать? Там для неё места (меджу дверью и корпусом, когда дверь закрыта) хватит, или прийдётся дверную карту курочить?
И как это хозяйство подключить используя внутридверные провода (чтобы ничего не пришлось тянуть из салона к дверям), так, чтобы загоралось только при открытии двери и тухло сразу при закрытии?


г.Одесса

Сообщение отредактировал vinnetou - Пятница, 09.10.2009, 20:04
 
RAIДата: Пятница, 09.10.2009, 23:17 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: USER
Сообщений: 36
Город: Киев
Авто: Ceed 1.6 MT LPG Chip
Зарегистрирован:
09.10.2009
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
vinnetou, Относительного вопроса о том будет ли мешать лента то нет ( я покупал ленту на Перова) ничего курочить не нужно. Для подключения использовал : 12В -подключался ЭСП (красный провод) минус брал с концевика двери. Провод к светодиодной ленте протянул через резиновый уплотнитель , который находится внизу на карте. В этом случае подсветка сразу гаснет при закрытии двери. Единственное что провод от концевика двери прийдеться тянуть через салон подругому, нужно будет использовать какойто "микрик"

Сообщение отредактировал RAI - Пятница, 09.10.2009, 23:30
 
ДимонДата: Пятница, 09.10.2009, 23:27 | Сообщение # 19
Знаток
Группа: USER
Сообщений: 599
Город: Киев
Зарегистрирован:
19.02.2008
Репутация: 101
Статус: Отсутствует
RAI, я облазил всё Перова ничерта ненашол. Поеду на Кар. дачи...

СEED 1.6 ЕХ МКПП Kompass Blue
 
vinnetouДата: Пятница, 09.10.2009, 23:30 | Сообщение # 20
Профессионал
Группа: USER
Сообщений: 1658
Авто: pro-ceed 2.0 AT
Зарегистрирован:
10.10.2008
Репутация: 60
Статус: Отсутствует
RAI, протяжки проводов хотелось избежать, но если это единственный вариант, как добраться до контактов концевика?

г.Одесса
 
Форум KIA Ceed » 3.Тюнинг и СТО » 3.5 Самоделка » Дополнительное освещение салона своими руками (подсветка ног, двери и еще по мелочи....)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Украинский клуб KIA Ceed большая и дружная семья :)
Copyright ceed.at.ua © 2024