Cee'd-клуб Украины
Регистрация | Вход  
[ Новые сообщения · Главная · Фотогалерея · Видеогалерея · Чат · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум KIA Ceed » 3.Тюнинг и СТО » 3.2 Ремонт » Стук с отдачей в руль при проезде неровностей (колеса прямо) (Характерное постукивание в рулевое колесо на малой скорости.)
Стук с отдачей в руль при проезде неровностей (колеса прямо)
WaterlouДата: Понедельник, 22.06.2015, 21:20 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: USER
Сообщений: 5
Город: Днепропетровск
Зарегистрирован:
17.06.2015
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Народ, говорю сразу я - новичок на этом форуме. Если тема уже была, то прошу прощения - еще далеко не все перечитал.
В общем дело состоит в чем: 1-я или 2-я передача когда руль находится в изначальном положении (колеса прямо), то при проезде даже самых не значительных неровностей и ямок отдает стуком (а если много ямок, то аж дрожит) в руль. Что характерно этот стук проявляется при наезде как левым колесом так и правым. Еще один момент: когда поворачиваешь руль из стандартного положения влево буквально на 5-10 градусов, то ощущается стук. 
Когда едешь по неровностям с повернутым рулем, то стука нету.
Машина прошла уже 105 000 (не на гарантии). Данный стук начал проявляться еще на 70 000 и понемногу прогрессировал. По совету мастера, который сказал, что это рулевая рейка я катался и периодически заскакивал на "диагностику", каждый раз после которой он говорил, что если на нервы еще не сильно действует, то можно ездить еще. 
То, что в повороте не стучит мастер не знал - это я только недавно заметил.
Так вот, господа, подскажите пожалуйста что за беда, что делать, куда бежать?
 
AntonioДата: Понедельник, 22.06.2015, 22:02 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: USER
Сообщений: 1878
Авто: Peugeot 308 SW 1.6L HDI Херсон
Зарегистрирован:
02.03.2008
Репутация: 737
Статус: Отсутствует
Waterlou, вариантов не много : ЭУР, рейка, стойки стабилизатора. Ищи по этим словам.

Peugeot 308 SW 1.6L HDI (Леопольд)
Едешь дальше, опять разгоняешься и предупреждаешь всех дальним светом... И все показывают тебе открытую ладонь - И НАСТРОЕНИЕ УЛУЧШАЕТСЯ !
 
PragmaticДата: Вторник, 23.06.2015, 08:27 | Сообщение # 3
****************
Группа: ADMIN
Сообщений: 8255
Город: Киев
Авто: cee'd 1.6EX MT 9S
Зарегистрирован:
21.10.2007
Репутация: 1225
Статус: Отсутствует
По описаниям похоже на рейку. Дефект стоек стабилизатора самый паршивый мастер диагностировал бы. Может быть и ЭУР, но дефект шестерни вылез бы на пробеге раньшем чем 70 000.

 
stervaveraДата: Вторник, 23.06.2015, 09:11 | Сообщение # 4
Общающийся
Группа: USER
Сообщений: 104
Авто: KIA Ceed SW 1.6 AT 2008
Зарегистрирован:
03.11.2014
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Кстати стук при повороте руля на месте у меня тоже был, почти вылечилось путем перемещения колонки из самого верхнего положения ближе к средине (вдруг тоже хоть в этом поможет)

http://www.drivernotes.net/images/lines/0000060/60060.png
 
invibleДата: Четверг, 01.09.2016, 23:46 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: USER
Сообщений: 27
Город: Bratislava
Зарегистрирован:
06.04.2016
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
доброго времени. у меня ситуация очень схожая с той что у тс! на скорости 10-15 км/ч., на плохой дороге, отчетливо слышен странный звук (дрожание, которое проявляется только звуком, в руль не отдает).. особенно хорошо слышно на брусчатке! ситуация, включаю первую-вторую, отпускаю полностью педаль газа и не держу руль- очень хорошо слышно!!! начинаю немного поворачивать руль, влево в право, звук становится меньше или же вообще пропадает! что делать? на что грешить? читал о рулевой колонке, но сомневаюсь что там проблема.. может рейка? на СТО говорят приезжай мы тебе за 200 гривен подтянем все в рулевой колонке, если проблема не исчезнет полезем дальше, похожу на выкачку денег.. даже не могу понять как диагностировать и найти.. sad sad
 
yuriyДата: Пятница, 02.09.2016, 00:34 | Сообщение # 6
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 370
Авто: KIA CEE'D 1.4 MT
Зарегистрирован:
15.02.2008
Репутация: 10
Статус: Отсутствует
invibleчитай тут
 
invibleДата: Пятница, 02.09.2016, 12:01 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: USER
Сообщений: 27
Город: Bratislava
Зарегистрирован:
06.04.2016
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
yuriy, та читал уже, несколько раз читал. все равно не могу понять это похоже на мою проблему или же нет. у каждого по разному, у кого то в руль отдает, у кого то только звук.. как понять такой не такой он не знаю.. видео записываю но его не слышно там отчетливо.. вот думаю выехать ночью в центре когда не сильный движ и попробую заснять еще раз.. проблема в том у меня что нет грамотного мастера который бы мог диагностировать.. реально готов уже потратится, на общественном поездить только бы вылечить.. может посоветуешь нормальное СТО, с ребятами которые нормально делают? то есть не трепаються о том какие они озабоченные а реально чтобы слушали, слышали и устраняли.. локация, Киев. спасибо заранее всем откликнувшимся
 
slyДата: Пятница, 02.09.2016, 16:47 | Сообщение # 8
излучатель счастья
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 7418
Авто: ceed sw 1.6 AT EX Piston grey
Зарегистрирован:
08.03.2008
Репутация: 1220
Статус: Отсутствует
лучше определить самому, на сто ехать уже для определенных действий. я на драйве тебе ответил

https://www.drive.net/users/sly401/
 
invibleДата: Пятница, 02.09.2016, 19:25 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: USER
Сообщений: 27
Город: Bratislava
Зарегистрирован:
06.04.2016
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
sly, да да. было бы не плохо определить.. только каким образом.. снял обшивку в салоне, думал что будет слышено это дрожание более отчетливо (при условие что проблема с колонкой) - вообщем, результата никакого это не дало. как был так и остался, не тише, не громче.. что еще подергать, хрен его знает

если бы я только понял точно что это рейка, было бы вдвойне меньше головняка, тк понимание того что нужно делать это уже 50% успеха. но купить сейчас новую рейку, поставить, а потом не получить желаемого результата (а именно устранить этот звук непонятный) - это грустно


Сообщение отредактировал invible - Пятница, 02.09.2016, 19:28
 
slyДата: Пятница, 02.09.2016, 22:11 | Сообщение # 10
излучатель счастья
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 7418
Авто: ceed sw 1.6 AT EX Piston grey
Зарегистрирован:
08.03.2008
Репутация: 1220
Статус: Отсутствует
ехать на сто, поднимать на подъемнике и дергать правую рулевую тягу.

https://www.drive.net/users/sly401/
 
lucky_Дата: Пятница, 02.09.2016, 22:25 | Сообщение # 11
Знаток
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 416
Город: Днепропетровск
Зарегистрирован:
02.06.2014
Репутация: 41
Статус: Отсутствует
Цитата sly ()
дергать правую рулевую тягу.

ну и левую заодно, раз уж висит smile
 
slyДата: Суббота, 03.09.2016, 10:22 | Сообщение # 12
излучатель счастья
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 7418
Авто: ceed sw 1.6 AT EX Piston grey
Зарегистрирован:
08.03.2008
Репутация: 1220
Статус: Отсутствует
Цитата lucky_ ()
ну и левую заодно, раз уж висит

да что угодно можно подергать, раз висит, вплоть до глушака  biggrin


https://www.drive.net/users/sly401/
 
lucky_Дата: Суббота, 03.09.2016, 14:00 | Сообщение # 13
Знаток
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 416
Город: Днепропетровск
Зарегистрирован:
02.06.2014
Репутация: 41
Статус: Отсутствует
я к тому что у меня стук в рейке слева был, а справа не улавливался.
 
invibleДата: Суббота, 10.09.2016, 01:55 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: USER
Сообщений: 27
Город: Bratislava
Зарегистрирован:
06.04.2016
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
вот на одном из форумов нашел интересно что касается kia rio. там такой же принцип работы эур? читал еще что там где соединение есть пружинка какая то под которую можно подложить шайбы. насколько вероятно то что это решение подойдет к моей проблеме я не знаю.. но прочитав эту тему до 8 страницы в каждом посте о стуке я находил четкое описание своей проблемы.. ссылка: http://kiaclub.ru/forum/showthread.php?t=4483

цитата с соседнего форума!
"по поводу этого бряка в рулевой. Совместно проанализировав проблему, решили, что он может исходить из зацепления пары червяк-шестерня в ЭУРе. Сняли рулевую колонку, затем электродвигатель и под ним находится бааальшая гайка. Вот ее нужно ослабить и подтянуть ее основание буквально на 2-3 мм по окружности, затем обратно законтрить бааальшой гайкой. Весь процесс занимает около часа. Никаких сложностей практически нет. Единственно открутить воздуховод в ноги нужно крестовой отверткой с длинным удлинителем и при сборке обратно аккуратней вставлять конец рулевого вала."

p.s. больше не куплю kia =)

и еще, сложно ли заменить эластичную муфту в ЭУРе ? кто то делал уже?

Добавлено (10.09.2016, 01:55)
---------------------------------------------
доброго времени всем. вообщем, мои догадки оказались действительностью. навернулась звездочка в ЭУР. как сказал мастер "звук тенисного шарика".. на самом деле вскрывается все очень просто, если знать последовательность действий.. по самой звездочке не видно износа или еще чего то, на самом деле она просто более эластичная от той которая новая.. делал у этих ребят (http://ceed.org.ua/forum/32-4455-60) (модератор если нельзя ссылку давать прошу подтереть и не ругать!!)

цена вопроса: 500 гривен + деталь 100 гривен!
время: 2 часа!

честно говоря не знаю как по поводу цены, много или мало. кто что скажет? но для меня показалось нормально, потому как я не знал в чем проблема и многие механики на сто разводили руками!! поэтому, с учетом того что мастер на этой станции сразу сказал в чем дело, сделал и я увидел результат - это того стоит! могло бы быть дороже если бы мастер искал откуда происходит этот звук перебрал пол передка и взял бы за это те же 600 гривен, и не факт что нашел! вообщем скупой платит дважды!

Сообщение отредактировал invible - Суббота, 03.09.2016, 15:12
 
slyДата: Суббота, 10.09.2016, 20:44 | Сообщение # 15
излучатель счастья
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 7418
Авто: ceed sw 1.6 AT EX Piston grey
Зарегистрирован:
08.03.2008
Репутация: 1220
Статус: Отсутствует
не хочу расстраивать, но звук вернется... надо было сразу шайбы подложить

https://www.drive.net/users/sly401/
 
invibleДата: Суббота, 10.09.2016, 22:17 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: USER
Сообщений: 27
Город: Bratislava
Зарегистрирован:
06.04.2016
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
sly, а по поводу ценника на работу что скажешь? нормально это?

честно говоря меня не сильно расстраивает тот факт что звук вернется.. мастер сказал что года на два три хватит потом снова на замену придется.. даже если не прослужит он у меня три года черт с ним... с момента покупки мной этого авто прошло около 9 месяцев проехал около 30 тысяч и звук только появился.. так что думаю логично будет предположить что на тридцатку должно хватит- что меня вполне устраивает))
 
slyДата: Воскресенье, 11.09.2016, 01:23 | Сообщение # 17
излучатель счастья
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 7418
Авто: ceed sw 1.6 AT EX Piston grey
Зарегистрирован:
08.03.2008
Репутация: 1220
Статус: Отсутствует
цена... а кто знает. наверное, нормально.

у меня звук появился на пробеге в 15 тык.
после замены звездочки на пробеге в 30 тык (если не ошибаюсь), через 15 тыс снова застучало... подложил шайбы - после этого прошел 100 тык - полет нормальный


https://www.drive.net/users/sly401/
 
Форум KIA Ceed » 3.Тюнинг и СТО » 3.2 Ремонт » Стук с отдачей в руль при проезде неровностей (колеса прямо) (Характерное постукивание в рулевое колесо на малой скорости.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Украинский клуб KIA Ceed большая и дружная семья :)
Copyright ceed.at.ua © 2024