Cee'd-клуб Украины
Регистрация | Вход  
[ Новые сообщения · Главная · Фотогалерея · Видеогалерея · Чат · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум KIA Ceed » 3.Тюнинг и СТО » 3.2 Ремонт » Cee'd SW 1.6 МТ 2007г. Перепутал клеммы... ЭБУ выжил? (Перепутал полярность, когда ставил аккумулятор)
Cee'd SW 1.6 МТ 2007г. Перепутал клеммы... ЭБУ выжил?
SculptorДата: Суббота, 17.01.2015, 23:44 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: USER
Сообщений: 7
Город: Киев
Авто: Kia Ceed SW 1.6 2007
Зарегистрирован:
02.09.2014
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
Здравствуйте

Короче..пришло и мое время облажаться biggrin

Начались проблемы с аккумулятором, решил поставить на зарядку..а себе поставить другой аккум(с пассата)
Дело было вечером, на чужом аккуме плюс был с другой стороны(а устанавливал я его так же как свой),не заметил(даже клеммы разного размера мне не помогли biggrin  ну и приехали...

Накинул минусовую клемму на 2 сек..сработал клаксон, я впер"шо наробив"
итог:

- стартер крутит, но машина не заводится(искры наверно нет)

- ГБО не работает(не светится индикатор на торпеде)
- не работают стеклоподьемники
- не фурычит климат
- не работает сигналка Шерифф(но родная работает)
- остальное вроде работает...

ПРЕДОХРАНИТЕЛИ под капотом визуально целые(силовой на 125А чуть темнее чем силовой на 80А который рядом. но не разорванный)

Позвонил мастеру, тот сказал: если повезло то сгорел только диодный мост,если нет то и ЭБУ и все что угодно...покажет комп. диагностика.
Успел на комп диагностику..итог:

-Неисправность датчика положения коленвала (типа причина по которой может не заводится)
при том что эта ошибка висела последних тысяч 6-7 и машина ездила без проблем

-Неисправность генератора(вероятно таки сгорел диодный мост)

-ЭБУ никаких ошибок не показал

Вопрос:
Есть в ЭБУ какая-то доп защита "от дыбила"?
Как думаете он уцелел, если отзывается и не показывает ошибок при подключении к компьютеру (но тестировали только на зажигании.не на заведенном двигателе)??

Мог ли при "переплюсовке" сгореть датчик положения коленвала??? почему именно он??

С чего начинать ремонт...с замены датчика коленвала?или вызывать электрика что б прозвонил все предохранители тестером??

Сэнкю за помощь товарищи thumbsanta


Сообщение отредактировал Sculptor - Суббота, 17.01.2015, 23:54
 
=MANIAK=Дата: Воскресенье, 18.01.2015, 04:24 | Сообщение # 2
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3651
Город: Киев
Авто: KIA Cee'd 1.6 EX+ MT
Зарегистрирован:
29.09.2008
Репутация: 1522
Статус: Отсутствует
Цитата Sculptor ()
С чего начинать ремонт...

Со звонка к автоэлектрику )) ..как я понял, в принципе это было сделано?

Цитата Sculptor ()
вызывать электрика что б прозвонил все предохранители тестером??

Попробуй сам попрозванивать, начни с больших силовых.
Но по-моему проблема таки серьёзнее, скорее всего нужно машину отправлять на СТО и разбираться, возможно снимать и ремонтирвать генератор и т.д.


---> Клубное СТО. Расходники, запчасти, сервис и т.д. <---> Спойлер на Cee'd хетч <---
Ви можите считать эта маим личним капризам. Но я хачю мишью аткривать окна! ...И хочу иконки! Нэ сматря на савэтскую власть! (с)тов. Сталин
Убедительная просьба, если задаёте вопрос в личке, то оставляйте пожалуйста контактный телефон!
 
SculptorДата: Пятница, 23.01.2015, 20:03 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: USER
Сообщений: 7
Город: Киев
Авто: Kia Ceed SW 1.6 2007
Зарегистрирован:
02.09.2014
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
Итак, отпишусь..

Короче все починил... 

Утром следующего дня..открутил силовой пред(КОТОРЫЙ НА 125А),и только тогда увидел что он сгорел.
Купил на перова новый(75грн) поставил,машина завелась, но не заработала магнитола
+загорелась лампа АBS и brakeчто то там))

АBS самоисцелился после первого срабатывания)

Заехал к мастеру, поменял пред в магнитоле.

теперь снова все работает smile

Отделался легким испугом biggrin
походу в Сиде предусмотрена защита от "переплюсовки"во всяком случае если накинул не ту клемму на пару сек
 
viper72Дата: Четверг, 24.12.2020, 14:23 | Сообщение # 4
Патриот
Группа: MODERATOR
Сообщений: 3179
Город: Славутич
Авто: Proceed 1.4 MT EX+ Black Pearl
Зарегистрирован:
09.08.2012
Репутация: 234
Статус: Отсутствует
Sculptor, спасибо большое тебе в карму за этот пост - 8 лет не прикасался к аккумулятору Centra Futura СА530, но он таки сел. После подзарядки в темноте ставил аккумулятор на месте и перепутал sad Благодаря этому посту тоже отделался легким испугом, от себя добавлю, что в автомагазинах такой силовой предохранитель найти сложно, партнамбер для заказа 1898005931, а предохранитель на 10А перегорает на самой магнитоле, расположен возле разъемов на задней стенке магнитолы, первый раз пришлось ее снимать wink

 
Форум KIA Ceed » 3.Тюнинг и СТО » 3.2 Ремонт » Cee'd SW 1.6 МТ 2007г. Перепутал клеммы... ЭБУ выжил? (Перепутал полярность, когда ставил аккумулятор)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Украинский клуб KIA Ceed большая и дружная семья :)
Copyright ceed.at.ua © 2024