Cee'd-клуб Украины
Регистрация | Вход  
[ Новые сообщения · Главная · Фотогалерея · Видеогалерея · Чат · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум KIA Ceed » 3.Тюнинг и СТО » 3.3 Обслуживание » Зимняя резина (Какую брать и особенности эксплуатации)
Зимняя резина
scorcherДата: Пятница, 08.11.2013, 17:58 | Сообщение # 1201
Специалист
Группа: USER
Сообщений: 764
Авто: Opel Vectra C, Nissan Micra
Зарегистрирован:
25.06.2008
Репутация: 23
Статус: Отсутствует
brightlight, небезосновательно

You see, in this world there's two kinds of people, my friend: Those with loaded guns and those who dig. You dig. © The Good, the Bad and the Ugly
 
gons4ikДата: Пятница, 08.11.2013, 18:04 | Сообщение # 1202
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 229
Авто: kia ceed 1.4 mt
Зарегистрирован:
01.10.2008
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
В прошлом году себе взял себе на переднюю ось  Marangoni 4 Ice E+   без шипов вот на этой неделе взял еще пару так как то что стояло сзади уже не пригодно. В кашу в снег все отлично, на льду как и все не шипованые. В марте месяце когда в Киеве был снежный колапс  я себя уверенно чувствовал - немного подработал в такси.  Износа за прошлый сезон на глаз необнаружил, когда было больше 10 тепла шина становится слишком мягкой и тормозной путь ощутимо увеличивается по сравнению с летней резиной. На брусчатке лучше чем была у меня когдато TOYO зимняя. Шум от резины присутсвует - так как протектор грубый, это нормально, но на столько гудит как не помню модель какая-то Белшина и Матадор у знакомых были. Сейчас брал на Мобилюк самая дешево у них 548 грн. http://www.mobilluck.com.ua/katalog....48.html заказывал 2 дня назад сейчас уже нет в наличии)))
У нее кстати усиленные бока. Рекомендую всем Цена-качаство просто радует.


Не выезжайте на перекресток когда видно что на нем останешься и перекроешь дорогу другим
 
MaxsДата: Пятница, 08.11.2013, 18:18 | Сообщение # 1203
Познающий
Группа: USER
Сообщений: 68
Город: Запорожье
Зарегистрирован:
22.11.2010
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Я езжу на шипованной Марангони 4 айс е+. Резина супер, только шумновата.
 
SerdukДата: Понедельник, 11.11.2013, 16:48 | Сообщение # 1204
Познающий
Группа: USER
Сообщений: 59
Город: Киев
Авто: CEED JD 1,6 МТ mid
Зарегистрирован:
06.12.2012
Репутация: 20
Статус: Отсутствует
А что скажут знатоки о FULDA KRISTALL MONTERO 3 ?
Достойна внимания для езды в Киеве?


 
brightlightДата: Понедельник, 11.11.2013, 16:55 | Сообщение # 1205
Познающий
Группа: USER
Сообщений: 77
Город: Днепропетровск
Зарегистрирован:
24.09.2013
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Цитата scorcher ()
brightlight, небезосновательно
да ну понятное дело.... просто вот если найдётся приличная компания , и у комуто одному чёто не подойдёт или не понравится тут же все скажут что наше всё -  г...но
 
brightlightДата: Вторник, 19.11.2013, 14:17 | Сообщение # 1206
Познающий
Группа: USER
Сообщений: 77
Город: Днепропетровск
Зарегистрирован:
24.09.2013
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Цитата Kostya_N ()
зимнюю резину, а особенно шипованую, надо обкатать в спокойном режиме километров минимум 300 по асфальту.
первый раз такое слышу, а кто вам дал такие рекомендации чисто интересно, или это из своего опыта?
 
SmartBotДата: Вторник, 19.11.2013, 14:35 | Сообщение # 1207
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3670
Город: Киев
Зарегистрирован:
12.01.2008
Репутация: 371
Статус: Отсутствует
brightlight

Хочешь остаться без части шипов в первый сезон, можешь не следовать этой рекомендации. Обкатка в доморозный период самое оно - шипы подстраиваются в пазах, именно это и поможет им успешнее оправдать свое предназначение. Шиповку юзал 3 сезона, потеря шипов на исходе использования 80%, в последующие сезоны, из-за в основном городского цикла использования с почищенными дорогами, пользую липучку. Из опыта - шипы бесполезны и даже ухудшают ситуацию на рыхлом снегу и булыжной мостовой.
А по теме - уже переобулся, радует мягкость резины )))


Cee'd 2.0 AT Mars Red (Made in SlovaKIA) Саша (Киев)
Курите Cee'd RTFM и будет вам счастье.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда!.. Шучу я шучу, на самом деле мест полно...
Если у вас нет времени читать правила форума, то у меня нет времени отвечать на ваши вопросы!
 
ХоТДата: Вторник, 19.11.2013, 18:34 | Сообщение # 1208
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 2155
Авто: Octavia A5 RS 360HP/490Nm
Зарегистрирован:
26.04.2008
Репутация: 517
Статус: Отсутствует
Тоже первый раз слышу про "обкатку" резины ошипованной в заводских условиях.

Цитата Kostya_N ()
http://rezina.biz.ua/faq/shipovka_shin

в данной статье речь идет о резине ошипованной на станке, не в заводских условиях.

 И еще момент... Даже если и "не лишним" будет поездить на шипах до гололеда - 300 км это мне на 2 дня smile . А морозов пока не наблюдается.Смысл сейчас переобуваться? За 2-3 недели пробег у меня может и 2-3 тыс км составить...

Добавлено (19.11.2013, 16:34)
---------------------------------------------

Цитата SmartBot ()
Из опыта - шипы бесполезны и даже ухудшают ситуацию на рыхлом снегу и булыжной мостовой.
 Это устарелый стереотип smile По всем тестам, новые модели передовых шипованных шин, ничем не уступают "липучкам". Кроме аккустического комфорта.


Был Cee'd 1.6 MT
 
Kostya_NДата: Вторник, 19.11.2013, 18:48 | Сообщение # 1209
Карлсо_Н
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1387
Авто: Opel Zafira B, 1.8, MT
Зарегистрирован:
05.02.2008
Репутация: 373
Статус: Отсутствует
Цитата ХоТ ()
Тоже первый раз слышу про "обкатку" резины ошипованной в заводских условиях.
"Обкатка шипованных зимних шин
Особого подхода требует обкатка шипованных шин. Шипы должны встать на свое место, иначе во время агрессивной езды они просто потеряются. Автомобиль желательно переобуть в шипованную резину до знаменитого дня жестянщика, то есть до выпадения первого снега.
Тогда зиму авто на хорошо обкатанных шинах. Процесс обкатки зимних шипованных покрышек должен проходить перед морозами и до появления гололеда.

Почему обкатка шипованной резины по сравнению с другими зимними шинами происходит сложнее? Для того, чтобы понять причину, нужно обратиться к
технологии изготовления шипованной покрышки. Шипы изготавливаются из вольфрамовой карбидной иглы. От 80 до 100 шипов вместе с цилиндрическим
металлическим пазом вставляются в шину. Обычно для облегчения спайки шипа с каучуком отверстия дополнительно смазываются специальным
веществом. Затем каучук раздвигается, и в это отверстие вставляется шип, который потом сжимается каучуком.

Во время езды в течение первых сотен километров шипы должны занять свое оптимальное положение: приподняться, опуститься. В этот период
должна испариться смазка в пазах. Для обкатки зимних шипованных шин необходимо 500 км. аккуратной езды. Максимальная скорость обкатки - 60
км/ч. Во время движения не следует ускоряться, резко поворачивать и внезапно тормозить. Иначе шипы потеряются, а срок службы покрышек
значительно уменьшится.

Кстати, на современные шипованные шины наносится индикатор обкатки. После того, как он пропадет с протектора, шину можно эксплуатировать не в
"щадящем" режиме." (с) http://2582586.ru/obkatka-shin.html

"90% водителей знают, что шипованную шину нужно обкатать. Половина из них знают как правильно это сделать. И только десять человек из ста правильно обкатают зимнюю шипованную шину.
Связана такая статистика с тем, что «шиповку» устанавливают до выпадения снега 10% владельцев шипованной шины.
Почему не по снегу?
Зимние условия эксплуатации шины
подразумевают сносы и пробуксовки. Любое из этих нежелательных явлений заканчивается, как только шина приобретает сцепление с дорогой.
Что происходит в этот момент в пятне контакта, например, при пробуксовке на снегу?
  • Начало пробуксовки: сцепление протектора шины с дорогой резко уменьшается, скорость вращения колеса, потерявшего сцепление,
    увеличивается.
  • Пробуксовка: шина, посредством особенностей рисунка и силы тяжести, действующей на автомобиль, выбрасывает снежную массу, разрывая слой
    снега.
  • Касание с твёрдой частью дороги: из-за неровности, обледенения или уклона дороги протектор шины в момент касания с ней имеет малое пятно
    контакта; шипы зацепляются и на малую по площади часть протектора резкопередаётся крутящий момент; околошиповая зона в этот момент подвергаетсясильному напряжению и предрасположена не только растяжению, но иразрыву; возможна утрата шипа.
«Обкатанному ёжику» легче справиться с пробуксовкой. По этому зимнюю шину устанавливайте на автомобиль вовремя.
Это поможет сберечь шипы на весь срок эксплуатации. (С) http://intershina.cc/useful/show/82


Не говорите что мне делать и я не скажу куда Вам идти!!!


Киев, Святошин


Сообщение отредактировал Kostya_N - Вторник, 19.11.2013, 18:50
 
SmartBotДата: Вторник, 19.11.2013, 18:58 | Сообщение # 1210
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3670
Город: Киев
Зарегистрирован:
12.01.2008
Репутация: 371
Статус: Отсутствует
Цитата ХоТ ()
Это устарелый стереотип
Стереотипы оставь статьям и тестам, а это реальная эксплуатация....с разворотом машины поперек переулка или заноса при подъеме на днепровском спуске, больше не повторившимися при обуви на липучке.


Cee'd 2.0 AT Mars Red (Made in SlovaKIA) Саша (Киев)
Курите Cee'd RTFM и будет вам счастье.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда!.. Шучу я шучу, на самом деле мест полно...
Если у вас нет времени читать правила форума, то у меня нет времени отвечать на ваши вопросы!
 
Kostya_NДата: Вторник, 19.11.2013, 19:25 | Сообщение # 1211
Карлсо_Н
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1387
Авто: Opel Zafira B, 1.8, MT
Зарегистрирован:
05.02.2008
Репутация: 373
Статус: Отсутствует
Цитата SmartBot ()
Стереотипы оставь статьям и тестам, а это реальная эксплуатация....с разворотом машины поперек переулка или заноса при подъеме на днепровском спуске, больше не повторившимися при обуви на липучке.
А давление какое было в колесах???
Имел подобную поблему на Сиде СВ при пустой машине и накачанными до 2,6 (вместо положенных 2,2) колесами. 2,6, а возможно и больше надули шиномонтажники (перед Карпатами попросил проверить давление). Ценник этих 0,4 давления страховой стал около 10 к. грн.
При нормальном давлении в колесах проблем от шипа больше не имел, исключительно плюсы.


Не говорите что мне делать и я не скажу куда Вам идти!!!


Киев, Святошин


Сообщение отредактировал Kostya_N - Вторник, 19.11.2013, 19:26
 
ivasiДата: Вторник, 19.11.2013, 20:25 | Сообщение # 1212
Познающий
Группа: USER
Сообщений: 53
Город: Запорожье
Зарегистрирован:
05.10.2013
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Цитата Serduk ()
А что скажут знатоки о FULDA KRISTALL MONTERO 3 ?
вот недавно взял такую(зима) 15-ый размер.вроде ничё плохого.У друга такая точно на лачетти, говорит вааще класс!.не шумит,не дорогая,мягкая в меру.В общем ставить можно.Кстати производство франция(на ней написано) по немецкой технологии
 
AndryxaДата: Вторник, 19.11.2013, 21:51 | Сообщение # 1213
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 372
Город: Николаев
Авто: KIA CEED 1.6 Black
Зарегистрирован:
17.05.2012
Репутация: 15
Статус: Отсутствует
FULDA KRISTALL MONTERO 3 .... стояла как то и такая, честно говоря такая себе, середнячковая. У меня выезд с гаража и на подъем с "лежачим полицейским", как снег и под ним лед, все, шлифовал по полной. Сдыхался ее, поставив Мишек .... другое дело. Для себя Фулду не беру.
 
brightlightДата: Четверг, 21.11.2013, 17:47 | Сообщение # 1214
Познающий
Группа: USER
Сообщений: 77
Город: Днепропетровск
Зарегистрирован:
24.09.2013
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
спасибо за обоснование ситуации!! smile
 
USER1Дата: Воскресенье, 24.11.2013, 02:25 | Сообщение # 1215
Новичок
Группа: USER
Сообщений: 34
Город: Мариуполь
Авто: KIA CEED ED SW 2008год.
Зарегистрирован:
13.11.2010
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Лично мое мнениеееее
я предпочитаю НОКИАН хакапелита Р
уже стояла на 3 моих авто полностью доволен.
класс вот только если бы цену только снизили.
но это уже имхо
 
AustinДата: Воскресенье, 24.11.2013, 03:13 | Сообщение # 1216
вольный художник
Группа: MODERATOR
Сообщений: 7515
Авто: сee'd 2,0 MT Abyss Blue
Зарегистрирован:
22.07.2008
Репутация: 1967
Статус: Отсутствует
Боцман, тройное нарушение правил форума: кросспостинг, оффтоп, использование красного шрифта. Уровень замечаний повышен, сообщение удалено.

м. Київ
 
brightlightДата: Четверг, 28.11.2013, 17:03 | Сообщение # 1217
Познающий
Группа: USER
Сообщений: 77
Город: Днепропетровск
Зарегистрирован:
24.09.2013
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
интересно послушать о НОКИАН хакапелита 8, рекламируют во всю сейчас
 
ShlecДата: Пятница, 06.12.2013, 14:25 | Сообщение # 1218
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 241
Город: Киев
Авто: Kia ceed 2007 1,6
Зарегистрирован:
09.10.2012
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
ежу на dunlop winter sport 4d, доволен как слон когда-то была sport 3m, но сейчас ее не нашел.
по цене дешевле чем нокиан хакапелита


Хз какая комплектация
 
EldEnДата: Среда, 11.12.2013, 23:59 | Сообщение # 1219
Профессионал
Группа: USER
Сообщений: 1498
Зарегистрирован:
19.02.2008
Репутация: 105
Статус: Отсутствует
Цитата brightlight ()
интересно послушать о НОКИАН хакапелита 8,
brightlight, НОКИАН лучшая резина почти по всем тестам. Но и цена у нее тоже лучшая! Если можешь себе позволить - бери!


CEED 1,6 ЕХ МТ
Эльдар
Симферополь
 
maracudaДата: Среда, 08.01.2014, 13:45 | Сообщение # 1220
Познающий
Группа: USER
Сообщений: 50
Город: Киев
Авто: Kia Ceed, 1.6 АТ 2007г.
Зарегистрирован:
07.06.2013
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Добрый день, с зимней резиной разобрались, а почему похожей темы нет для летней резины?
 
Форум KIA Ceed » 3.Тюнинг и СТО » 3.3 Обслуживание » Зимняя резина (Какую брать и особенности эксплуатации)
Поиск:

Украинский клуб KIA Ceed большая и дружная семья :)
Copyright ceed.at.ua © 2024