Cee'd-клуб Украины
Регистрация | Вход  
[ Новые сообщения · Главная · Фотогалерея · Видеогалерея · Чат · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум KIA Ceed » 3.Тюнинг и СТО » 3.3 Обслуживание » Как обслуживать Автомат (Замена масла, что, когда, меняется ли фильтр.)
Как обслуживать Автомат
shevaДата: Пятница, 02.01.2009, 15:37 | Сообщение # 1
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 345
Авто: Ceed SW 1,6 AT
Зарегистрирован:
23.04.2008
Репутация: 36
Статус: Отсутствует
Пора задуматься о замене масла в автоматической коробке передач. Вобщем возникло очень много вопросов, на каком пробеге менять масло, что бы залить в коробку. А самый главный, меняется ли фильтр в коробке, или только промывка. Просветите, это мой первый автомобиль с йопоматом.

 
dan555Дата: Пятница, 02.01.2009, 20:44 | Сообщение # 2
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 385
Зарегистрирован:
21.10.2007
Репутация: 105
Статус: Отсутствует
ну так на сервисе тебе всё раскажут ;-) Или ты обслуживаешься не по СК ?

КИЕВ
Mitsubishi Outlander 2.0

Нужен Интернет в офис? Подключу к Интернет по оптике

 
shevaДата: Суббота, 03.01.2009, 22:01 | Сообщение # 3
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 345
Авто: Ceed SW 1,6 AT
Зарегистрирован:
23.04.2008
Репутация: 36
Статус: Отсутствует
Это мне могут расказать в Киеве на Усенка, и то не всему я верю. А когда приезжаю в Житомир, на родную сервисную станцию, от меня шарахаются. Я обещал ихне масло, то что они впаривают им же и выпить, не отходя от кассы. Предлагали заливать Мобил W 5-50? это официально, в книжке про такое масло и упоминания нет. А на вопрос почему такой большой уровень в коробке, сказали так и надо. Им сказали что это норма. Проверка производилась на заглушеном моторе. smile А вы говорите на сервис, менять масло в автомате...

Добавлено (03.01.2009, 21:01)
---------------------------------------------
Некому помочь... cry




Сообщение отредактировал sheva - Пятница, 02.01.2009, 22:21
 
AAxxxxxxДата: Суббота, 03.01.2009, 22:38 | Сообщение # 4
Специалист
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 851
Авто: cee'd 1.6 AT EX So Red
Зарегистрирован:
22.10.2008
Репутация: 220
Статус: Отсутствует
sheva,
По вопросу процедуры замены ничего сказать не могу, т.к. еще не настало время самому это делать (всего лишь 3000 км). При прохождении ТО-0 в Автотрейде попросил их проверить уровень масла в АККП (сам замерял и на "холодну" и на "гарячую" всегда получалось больше нормы), а они сказали что все в норме. sad
Вариантов решения твоего вопроса, как по мне 2:
1. Дождаться выхода из новогоднего запоя и появления на форуме "ЗНАЮЩИХ". biggrin
2. Объехать как можно больше СТО как официальных так и нет с расспросами, и сделать "правильный" вывод biggrin


г. Киев



Сообщение отредактировал AAxxxxxx - Суббота, 03.01.2009, 22:40
 
shevaДата: Воскресенье, 04.01.2009, 00:06 | Сообщение # 5
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 345
Авто: Ceed SW 1,6 AT
Зарегистрирован:
23.04.2008
Репутация: 36
Статус: Отсутствует
Наверное придется так и делать, выбираю как 1 так и 2 вариант паралельно.

 
MYuryДата: Воскресенье, 04.01.2009, 19:28 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: USER
Сообщений: 24
Город: Киев
Авто: Cee'd 1.6AT
Зарегистрирован:
02.01.2009
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
sheva, осторожно - я не специалист, но марка "Мобил W 5-50" мне быстрее напоминает моторное масло типа "Мобил 5W50", а при заливке моторного масла в АКПП последней настаёт крындец. То, что заливается в АКПП, правильно называется "гидравлическая жидкость АКПП" (ну, ясно, что на сервисе её называют "маслом для автомата" smile ). В её названии почти всегда присутствует сокращение ATF (Automatic Transmission Fluid).

Умным на эту тему я стал тут :). (Только здраво относись к тем советам - я лично всё же по периодичности замены ориентируюсь на Сиидовский техпаспорт / мануал.)

Кстати, а какой у тебя пробег, что масло в АКПП решил поменять?

---

AAxxxxxx, знаешь, у меня та же проблема - всегда больше нормы, но только с одной стороны щупа, с другой вроде в норме. Если щуп всунуть наоборот, стороны меняются местами. smile

Правда, я ни разу за свои 5 тык так и не собрался померить уровень как положено - после 20 км пробега и т.д., как, скажем всё на том же сайте написано.


KIA Cee'd 1.6EX АКПП / Юрий / Киев

Сообщение отредактировал MYury - Воскресенье, 04.01.2009, 19:30
 
shevaДата: Воскресенье, 04.01.2009, 23:58 | Сообщение # 7
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 345
Авто: Ceed SW 1,6 AT
Зарегистрирован:
23.04.2008
Репутация: 36
Статус: Отсутствует
Quote (MYury)
sheva, осторожно - я не специалист, но марка "Мобил W 5-50" мне быстрее напоминает моторное масло типа "Мобил 5W50", а при заливке моторного масла в АКПП последней настаёт крындец. То, что заливается в АКПП, правильно называется "гидравлическая жидкость АКПП" (ну, ясно, что на сервисе её называют "маслом для автомата" ). В её названии почти всегда присутствует сокращение ATF (Automatic Transmission Fluid). Умным на эту тему я стал тут :). (Только здраво относись к тем советам - я лично всё же по периодичности замены ориентируюсь на Сиидовский техпаспорт / мануал.) Кстати, а какой у тебя пробег, что масло в АКПП решил поменять?

C мобилом, сори, не туда буковку задурачил, бывает.
В коробку что-бы мне залили моторное масло - убил бы сервисменов на месте, не отходя от кассы.
А замена (Automatic Transmission Fluid) близится, так как пробег 28 тыс.
А про ссылочку спасибо.




Сообщение отредактировал sheva - Понедельник, 05.01.2009, 00:14
 
MYuryДата: Понедельник, 05.01.2009, 00:27 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: USER
Сообщений: 24
Город: Киев
Авто: Cee'd 1.6AT
Зарегистрирован:
02.01.2009
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Ну, лучше предупредить - мало ли, что у нас льют. smile

Погоди, по сервисной книжке на мой Сид замена масла АКПП - каждые 45 ткм. Чего его менять на 30-ти?

Ай КМУ, ай маладцы! По руководству пользователя замена ATF - каждые 90 тыс. км, а на 45 (как в сервисной книжке) - только " в сложных условиях эксплуатации". Ничего личного - это бизнес, им заработать на замене ATF очень хоцца. smile Та же бодяга была, когда с год назад насиловали на замену масла каждые 7,5 ткм - типа - у нас сложные условия, и неиппёт.


KIA Cee'd 1.6EX АКПП / Юрий / Киев

Сообщение отредактировал MYury - Понедельник, 05.01.2009, 00:34
 
shevaДата: Понедельник, 05.01.2009, 14:02 | Сообщение # 9
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 345
Авто: Ceed SW 1,6 AT
Зарегистрирован:
23.04.2008
Репутация: 36
Статус: Отсутствует
MYury, 15 тыс, это не так уж и мого. Когда соберу инфу, для замены, то пробег может и увеличится. Короче закинул удочку наперед. biggrin

 
dan555Дата: Понедельник, 05.01.2009, 16:18 | Сообщение # 10
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 385
Зарегистрирован:
21.10.2007
Репутация: 105
Статус: Отсутствует
Quote (MYury)
Ай КМУ, ай маладцы! По руководству пользователя замена ATF - каждые 90 тыс. км, а на 45 (как в сервисной книжке) - только " в сложных условиях эксплуатации". Ничего личного - это бизнес, им заработать на замене ATF очень хоцца. Та же бодяга была, когда с год назад насиловали на замену масла каждые 7,5 ткм - типа - у нас сложные условия, и неиппёт.

О! так может напишем коллективное письмо на КМУ??? Коль замену масла уровняли на 30 ткм значит условия у нас не "суровые", а посему замену масла в АКПП просим также привести к норме нормальных условий :-)


КИЕВ
Mitsubishi Outlander 2.0

Нужен Интернет в офис? Подключу к Интернет по оптике

 
MYuryДата: Понедельник, 05.01.2009, 23:20 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: USER
Сообщений: 24
Город: Киев
Авто: Cee'd 1.6AT
Зарегистрирован:
02.01.2009
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Если будешь организовывать подписи - я подпишу. smile

KIA Cee'd 1.6EX АКПП / Юрий / Киев
 
RomanДата: Пятница, 16.01.2009, 14:51 | Сообщение # 12
Специалист
Группа: USER
Сообщений: 731
Авто: Kia cee`d So Red
Зарегистрирован:
03.06.2008
Репутация: 33
Статус: Отсутствует
Всем привет! Вот отзыв с моей стороны. При покупке машины, наверняка и Вам говорили, что первое ТО проходит через 1000 км., так вот, я, приехал на свое первое ТО мне поменяли все по максимуму фильтра, масло двигателя. Естественно у меня возникло очень много вопросов, а самый главный: - "ЗАЧЕМ"?. При этом мне объясняли, что это типа «обкатка». Тогда я настоял чтоб поменяли и в автомате, хотя они и не очень хотели за бесплатно менять. Все таки поменяли.
Теперь меня коснулся вопрос при 30000 км. – на СТО говорят, что нужно менять обязательно.
Проверив информацию – в сервисных магазинах мне сказали, меняется только при 60000 км, и т.д.
Вот! Может кто ответит, кто что знает?


KIA cee'd 2.0 АT TХ
ВЕ 6203 АІ
г.Николаев
Роман.
 
MYuryДата: Пятница, 16.01.2009, 22:48 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: USER
Сообщений: 24
Город: Киев
Авто: Cee'd 1.6AT
Зарегистрирован:
02.01.2009
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Roman, ага, а в Европах (да и на некоторых сервисах у нас вроде) на ТО-0 даже моторное масло не меняют - "не надо, обкатки нет".

Что говорит СТО - это его личные проблемы. Есть сервисная книжка, где в карте тех. обслуживания чётко написано, как часто что нужно менять. Заставить тебя менять чаще, даже грозя слётом с гарантии, они не имеют права - именно сервисная книжка и карта ТО в ней является документом (а не словами), на базе которого обслуживается авто. Думаю, что лично ты имеешь право решить по какой-то причине поменять масло раньше, но это должно быть твоё решение, а не их.

Единственная отмазка, к которой они могут прибегнуть - после диагностики выяснится, что с маслом проблемы (уровень, непонятные примеси и пр.). Но это будет ясно после диагностики на очередном ТО, а не до неё. Если же настаивают, что "в результате диагностики ... надо менять" - я бы пошёл на другое ТО, если и там подтвердят, что надо менять, то менял бы. Хотя это тут в Киеве десяток СТО Киа официальных, у вас в Николаеве с этим может быть похуже... Правда, Одесса ж недалеко. smile

В сервисной книжке для моего Сиида замена масла в АКПП - каждые 45 ткм (я уже писал). На твоём месте я бы глянул в твою книжку (их было вроде несколько вариантов), и действовал бы соответственно.


KIA Cee'd 1.6EX АКПП / Юрий / Киев
 
shevaДата: Пятница, 10.07.2009, 17:57 | Сообщение # 14
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 345
Авто: Ceed SW 1,6 AT
Зарегистрирован:
23.04.2008
Репутация: 36
Статус: Отсутствует
Quote (MYury)
В сервисной книжке для моего Сиида замена масла в АКПП - каждые 45 ткм (я уже писал). На твоём месте я бы глянул в твою книжку (их было вроде несколько вариантов), и действовал бы соответственно.

У всех в сервисной написана замена масла в автомате на 45 тыс. А Вот с маслом двигателя, поначалу была путаница. Теперь у всех замена масла через 15 тыс.

Добавлено (10.07.2009, 16:57)
---------------------------------------------
Кто-то менял масло в АВТОМАТЕ?
Приходит время "Ч" уже почти 41 тыс.
Поделитесь, нужно менять фильтр или он промывается. Если замена каталожный номер.


 
VanzanДата: Суббота, 31.10.2009, 17:41 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: USER
Сообщений: 46
Авто: KIA Cee'd 1.6 LX AT
Зарегистрирован:
07.11.2008
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
Привет всем.. У меня уже 43 тыка, с гарантии ушёл после ТО 1 , так вот, изрядно порывшись в инете и в телефонном режиме задолбав все сервисные станции КИА в к Киеве, узнал. Масло меняется частично!!!, так как прокладка на поддоне коробки не предусмотрена, фильтр нашёл на Перова - 231 грн, но купить не торопился, правильно сделал. Со слов моего брата(хороший Авто слесарь) масло нуно менять, если пахнет гаръю обязательно. ещё один товарищ занимающийся чисто американцами по замене и ремонту АКПП сказал тоже самое. Фильтр можно поменять тысяч через 100 - 120 км. Обзвонив все станции, записался на СвитАвто, но поехал на Усенка, так как там меня приняли сразу без записи. Предварительно купив 4 л Мобил АТФ 320 по 60 грн за литр. Приехал, заехал на сервис, и пообщавшись с мастером по замене, выяснил. Что бы поменять фильтр нужно колоть коробку, а фильтр идёт на весь срок службы, и меняетися только при ремонте коробки. ...... Вообщем открутив пластмассовую защиту и сливную гайку поддона( что собственно можно абсолютно спокойно сделать самому на "Яме") слил масло, которое слилось. Закрутил. Опустил мафынку, и через !!!ЩУП!!! залил моё масло. Думал влезет 3,5.... залил сначала три л, померял . wacko дофига wacko ,(я так понял на сидах я менял первый , по крайней мере на СТО Усенко), выкачал насосом до нормы, и всё.... Масло которое было в коробке( которое когда была новая было красным) было офигеть каким чёрным и горелым, не удевлюсь если и стружка в поддоне была, что оч плохо.
Поездив сам два дня решил проверитиь уровень, всё в норме. Вот так. Если есть какие вопросы спрашивайте. smile


Саня, Киев-Радужный

====================
Куплю Родные "железяки 15"
 
LongerДата: Суббота, 31.10.2009, 19:24 | Сообщение # 16
Актив клуба
Группа: USER
Сообщений: 2881
Авто: KIA cee'd 2.0 AT TX
Зарегистрирован:
08.06.2008
Репутация: 518
Статус: Отсутствует
Quote (Vanzan)
У меня уже 43 тыка

Quote (Vanzan)
Масло которое было в коробке( которое когда была новая было красным) было офигеть каким чёрным и горелым

С такими темпами можно смело производить замену на 40 тыс. км, а то и раньше.



Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
VanzanДата: Воскресенье, 01.11.2009, 01:15 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: USER
Сообщений: 46
Авто: KIA Cee'd 1.6 LX AT
Зарегистрирован:
07.11.2008
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
думаю, что "раньше" в моем случае не помешало бы...

Саня, Киев-Радужный

====================
Куплю Родные "железяки 15"
 
JOKERДата: Воскресенье, 01.11.2009, 10:59 | Сообщение # 18
dyadm
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 846
Город: Киев
Авто: SantaFe 2,2CRDiAT + IX35 2,0AT
Зарегистрирован:
20.11.2008
Репутация: 186
Статус: Отсутствует
Уровень масла меряется на прогретом заведенном двигателе. Коробка в положении "N".
Масло в коробке меняли на ТО45000. Лили Dextron III G C-3 ZIC. Фильтр не меняется.

Добавлено (01.11.2009, 09:59)
---------------------------------------------
Масло в коробке было светлым, горелым не пахло.


CEED 2,0SW->Subaru Legacy 2.0AWD->Infiniti FX35->Toyota Camry V50->Hyundai SantaFe III
 
YasonДата: Четверг, 25.02.2010, 13:40 | Сообщение # 19
Профессионал
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 1201
Авто: Kia ceed 3d 1,6 4AT EX
Зарегистрирован:
16.07.2008
Репутация: 116
Статус: Отсутствует
Кто знает, можно ли заливать Kendall DEXRON – VI ATF?

Киев, Троещина

 
LemmingДата: Четверг, 25.02.2010, 13:50 | Сообщение # 20
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3192
Авто: CEED 1.6 LX MT 9S КИЕВ
Зарегистрирован:
15.11.2007
Репутация: 192
Статус: Отсутствует
sheva,
Quote (sheva)
Кто-то менял масло в АВТОМАТЕ? Приходит время "Ч" уже почти 41 тыс. Поделитесь, нужно менять фильтр или он промывается. Если замена каталожный номер.

Yason,
Quote (Yason)
Кто знает, можно ли заливать Kendall DEXRON – VI ATF?

Коллеги, что Вы друг у друга спрашиваете, причем ни кто толком ничего путного подсказать не может... smile Есть же замечательная ветка: СТО "Автотрейд-Киев" (Вопрос-Ответ), почему не спросить людей которые в этом компетентны?




Сообщение отредактировал Lemming - Четверг, 25.02.2010, 13:51
 
Форум KIA Ceed » 3.Тюнинг и СТО » 3.3 Обслуживание » Как обслуживать Автомат (Замена масла, что, когда, меняется ли фильтр.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Украинский клуб KIA Ceed большая и дружная семья :)
Copyright ceed.at.ua © 2024