Cee'd-клуб Украины
Регистрация | Вход  
[ Новые сообщения · Главная · Фотогалерея · Видеогалерея · Чат · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум KIA Ceed » 3.Тюнинг и СТО » 3.3 Обслуживание » Через сколько нужно менять топливный фильтр на дизеле? (Фотоотчет состояния двух фильтров через 30 и 37 т.км.)
Через сколько нужно менять топливный фильтр на дизеле?
Master_TyreДата: Воскресенье, 13.09.2015, 22:53 | Сообщение # 1
Познающий
Группа: USER
Сообщений: 83
Город: Днепропетровск
Авто: Ceed SW 1.6 crdi,Soul 1.6 crdi
Зарегистрирован:
03.02.2013
Репутация: 36
Статус: Отсутствует
Многие задаются вопросом: через сколько километров нужно менять топливный фильтр на дизеле 1.6 CRDi? Понятно, что по регламенту через 30 000 км, но по факту есть ли смысл? 
Я привык немного копать глубже, поэтому выводы делаю после проверки теории. Теория предполагала, что  топливный фильтр на дизельном авто можно менять пореже, чем раз в  тридцать тысяч, как минимум потому, что площадь его фильтрующего элемента достаточно большая при относительно невысоком расходе топлива.  
На форумах многие тоже пишут, что меняют топливный фильтр на существенно больших пробегах и после не замечают разницу в поведении авто вовсе. Как-то на российском форуме Сид-клуба я прочитал о замене топливного фильтра на дизеле на пробеге что-то около 140 т.км.  %)...  smile
В семье несколько авто, два из которых дизельные машины:
Kia Ceed jd 1.6 crdi 2013 г.в. РКПП 6 ст. пробег 60 000 км на момент отчета. 
Kia Soul 1.6 crdi 2011 г.в. РКПП 5 ст. пробег почти 92 000 км. 
Сид проходит регламентную замену топливного фильтра на официальном сервисе раз в 30 000 км. Соул обслуживается самостоятельно, поэтому имеет возможность участвовать в экспериментах. Предыдущий владелец Соула обслуживал авто чаще, чем того требовала инструкция, поэтому ТО 60000 он проходил на 55  т.км., а уже при 65 т.км был куплен нами. Т.е. последняя замена топливного фильтра у Соула была  почти 37 000 км назад. 
Это все была предыстория. 
7.09.15 Kia Ceed прошел ТО 60 т.км. Во время то заменили, конечно, и топливный фильтр 31922-4H001. Его я забрал с целью вскрыть...
Сегодня 13.09.15 было решено таки добраться до замены топливного фильтра Soul, чтобы таки успокоиться и проверить - как он выглядит внутри?! Благо у друга, как раз был свободен гараж. Гараж для замены топливного фильтра не нужен, но мне нужно было кое-что еще посмотреть, но это другая история. 
Цель: сделать вывод - можно ли увеличить пробег между заменами топливного фильтра на авто в 1,5-2 раза...
Средний расход у Kia Ceed 4.5-4.8 л/100 км. трасса / город 70/30
Средний расход у Kia Soul 5.8 -6.5 л/100 км. городская эксплуатация 
99% заправок на АЗС UPG ДТ Мозырь. Даже все чеки есть  biggrin
Итак, вскрываем фильтры... классика жанра... 


Отковыриваем отверткой...


 Первым вскрываем фильтр Kia Ceed - 30 000 км. Хм... придраться не к чему... То, что вы видите на дне - это стружка от болгарки... 


Сам фильтрующий элемент без следов насильственного загрязнения. Внизу чуть темней, сверху светлей... 

Кстати, солярка с него тоже сливалась, как слеза через нижнее отверстие. 
Короче говоря, криминала при 30 т.км не обнаружено.



Далее произвожу замену топливного фильтра на Соуле, заодно сравнивая его с более дешевым аналогом, который шел на Ceed 1.6 crdi 115 л.с. (у меня был Сид 2008 г.в. перед JD)... Обнаруживаю, что отверстие под датчик наличия воды в ДТ имеет другой шаг резьбы... Жаль, значит сильно сэкономить в будущем не получится... ну и ладно. Фильтр от старого авто есть кому продать по себестоимости прошлого года...  tongue

И вот руках фильтр после пробега почти 37 000км. 
Вскрываем...

Внутри чисто, как в аптеке...



После увиденного я уж точно не собираюсь менять топливный фильтр через 30 т.км.
Думаю, что разумный пробег при заправке на нормальных АЗС 50 т.км. 
Кстати, изменений в поведении авто после замены топливного фильтра не обнаружено...
 
Через сколько менять топливный фильтр будете ВЫ - решайте сами smile .

Создал отдельную тему для того, что бы информация была бстро доступной и не терялась внутри общих тем по замене топливного фильтра на бензиновых и дизельных Сидах...


rezina.biz.ua Ремни безопасности придумали те, кому есть что терять в этой жизни...
 
vysoczkijДата: Пятница, 01.04.2016, 18:36 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: USER
Сообщений: 1
Город: Одесса
Зарегистрирован:
01.04.2016
Репутация: -3
Статус: Отсутствует
Мне говорили, что нужно менять через 10-15 тыс. Еще и смотря какой бензин и так далее. Я покупал последний раз здесь =удалено=. Хороший магазин.

Сообщение отредактировал Pragmatic - Суббота, 02.04.2016, 10:04
 
Форум KIA Ceed » 3.Тюнинг и СТО » 3.3 Обслуживание » Через сколько нужно менять топливный фильтр на дизеле? (Фотоотчет состояния двух фильтров через 30 и 37 т.км.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Украинский клуб KIA Ceed большая и дружная семья :)
Copyright ceed.at.ua © 2024