Cee'd-клуб Украины
Регистрация | Вход  
[ Новые сообщения · Главная · Фотогалерея · Видеогалерея · Чат · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум KIA Ceed » 5.Беседка » 5.5 Мир высоких технологий » Полный connect (ИТ для вашего дома)
Полный connect
LongerДата: Четверг, 01.04.2010, 10:56 | Сообщение # 1
Актив клуба
Группа: USER
Сообщений: 2881
Авто: KIA cee'd 2.0 AT TX
Зарегистрирован:
08.06.2008
Репутация: 518
Статус: Отсутствует
Предлагаю в этой теме делиться домашними технологиями, простыми и сложными, любых платформ, народов и вероисповедованийB)

Начну с себя!

Полный connect

Живя в 21 веке каждый из нас сталкивается каким-либо боком с ИТ. Для меня ИТ - это особая сторона медали, можно сказать ребро biggrin , без которого нормального существования я не представляю (по роду своей деятельности). Есть множество потребностей, которые ежедневно приходиться удовлетворять с помощью той или иной техники. Каждый день я прихожу домой и хочу чувствовать себе в нормальной среде, которую я и собираюсь построить. Нет, до серверной комнаты я пока не дойду, но расскажу и покажу свои видения домашнего ИТ, которое на мой взгляд очень userfriendly. Спустя год задумки почти полностью реализовались и уже появляются новые идеи.

Цели:

1. наличие рабочей станции (граф.редактор, текстовый редактор, серфинг, возможность смотреть видео, слушать аудио);
2. наличие моб. станции, которая сможет свободно передвигаться по дому (граф.редактор, текстовый редактор, серфинг, возможность смотреть видео, слушать аудио);
3. наличие широкоформатного тв (промотр видео, фото, аудио);
4. наличие удаленной мобильной аудио системы;
5. наличие общей системы коммуникации между станциями, приложениями, галереями.

Исполнение:

1. использовал Apple Mac mini + моник BENQ 19 '' for Mac - производительность высокая, габариты небольшие, бесшумная.
2. использовал Apple MacBook Pro - производительность высокая, габариты небольшие, бесшумная.
3. использовал LCD 32'' + медийная приставка Apple TV - возможность полноценного просмотра видео.
4. использовал Apple AirPort Express + Microlab.
5.1 коннект всех станций по Wi-Fi - видео, аудио, галереи;
5.2 коннект всех станций через ПО MobileMe - галереи, почта, удаленный доступ, контакты и т.д.
5.3 коннект всех аудио систем через iTunes, управление с рабочей станции Mac mini.
5.4 в качестве маршрутизатора использовал Dlink DIR 300 (планирую переход на Apple AirPort Extreme).

Отсебятина:

1. в спальне-кабинете стоит раб. станция, на которой я работаю и отдыхаю smile Это слив и пост-обработка фото, просмотр видео, слушаю музыку, редактирую тексты, составляю таблицы, эл.переписка. Она отлично подходит под торрент-станцию и в дальнейшем раздает нужные фильмы через Apple TV на панель или MacBook. Также к ней коннектится фото-принтер и обработанные фото я сразу пускаю на печать.

2. для чего нужен дома ноут-бук, уверен не для кого не секрет. Посидеть на балкончике и при этом иметь полноценную мощную граф.машину - это никого не плохо biggrin , плюс место работы выбираешь сам. Для меня это удобно! И жена в любой момент может взять ноутбук и не мешать мне "работать" biggrin

3. Apple TV - это отдельная находка. Когда приходят друзья, знакомые и другие гости, они все падают в истерику, когда видят как приставка сама подключается к сети и заходит в Интернет-галерею мои фото. Тоже самое можно сказать и о просмотре фильмов, все-таки 32'' - это не 15'' и даже не 19''... Минус в том, что с HD пока проблемы, но решение уже есть smile С приставки можно зайти на любой Mac и взять фото/видео/аудио и пусть на LCD, как на монитор. К панели подключена аудио система.

4. малышке подарили игрушку, которая играет Баха, Рахманина и др. мелодии. Тут возникла идея провести в спальню хороший звук. Покупать аудио-деку вообще нет желания - это уже каменный век, а ставить нетбук для этих целей - жирновато. Вот, я и поставил для этих целей Wi-Fi точку AirPort Express, которая позволяет подключить к ней аудио систему через порт "мини-джек". Музыкой управляю с раб.станции Mac mini и ПО iTunes, либо с бука. Теперь ребенок засыпает под качественную музыку, которую я ей поставлю.

Схема:

Мораль: этой басни такова, что данный текст написан не для каждого смертного, а половина даже не поймет о чем речь, но он отлично ложится в название раздела "Мир высоких технологий". Жаль, что 90% тем - это уже низкие технологии и почти вымершие biggrin

ПыСы: была идея встроить планшетный ПК на кухне для возможности поиска рецептов в сети, не отходя от места. Пока дороговато получается...



Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
Andrey_CherkasovДата: Четверг, 01.04.2010, 12:51 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: USER
Сообщений: 1947
Авто: Kia Cee'd 1.4 LX Black
Зарегистрирован:
21.03.2009
Репутация: 92
Статус: Отсутствует
Longer, молодец. Тех прогресс не остановишь, интересна стоимость

 
LongerДата: Пятница, 02.04.2010, 23:34 | Сообщение # 3
Актив клуба
Группа: USER
Сообщений: 2881
Авто: KIA cee'd 2.0 AT TX
Зарегистрирован:
08.06.2008
Репутация: 518
Статус: Отсутствует
Quote (Andrey_Cherkasov)
молодец.

Спасибо smile

Quote (Andrey_Cherkasov)
Тех прогресс не остановишь

Самая быстро развивающаяся отрасль, на сегодняшний день.

Quote (Andrey_Cherkasov)
интересна стоимость

Тут ответ будет не корректен wacko
Покупал все по-тихоньку за 1-2 года, уже и не помню, еще и по хорошим ценам.

На Apple все горы не сошлись, можно использовать Linux, например biggrin
Да, и девайсов сейчас огромный выбор. Так, Apple TV давно уже отстал от аналогов отрасли, которые имеют по 1 Тб памяти и самостоятельно качают/раздают торренты biggrin



Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
BartlbeДата: Вторник, 06.04.2010, 10:40 | Сообщение # 4
Профессионал
Группа: USER
Сообщений: 1344
Авто: Велосипед Scott Spark :)
Зарегистрирован:
08.04.2008
Репутация: 252
Статус: Отсутствует
Quote (Longer)
Так, Apple TV давно уже отстал от аналогов отрасли, которые имеют по 1 Тб памяти и самостоятельно качают/раздают торренты

А самое главное - он не поддерживает FullHD. Именно это меня и останавливает в его покупке.


"He who makes a beast of himself
gets rid of the pain of being a man"
 
LongerДата: Вторник, 06.04.2010, 15:40 | Сообщение # 5
Актив клуба
Группа: USER
Сообщений: 2881
Авто: KIA cee'd 2.0 AT TX
Зарегистрирован:
08.06.2008
Репутация: 518
Статус: Отсутствует
Quote (Bartlbe)
он не поддерживает FullHD

Quote (Longer)
Минус в том, что с HD пока проблемы, но решение уже есть

Денис, решение наши сервисные инженеры уже нашли и я думаю, скоро будет у меня HD в моем Apple TV biggrin
Да, не без системных доработок, но зато остается "Полный connect".



Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
VTCDДата: Четверг, 08.04.2010, 12:00 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: USER
Сообщений: 5
Авто: KIA CEED 1.4
Зарегистрирован:
22.10.2008
Репутация: 10
Статус: Отсутствует
Раз пошла такая пьянка, близкая к моему вероисповеданию, то и я поделюсь инфой о моих девайсах, планах, мыслях...
Значит так...
1. Дома стоит самосклепный девайс в виде оверклокерского-ПК (Core 2 Duo 2,3G/2GB RAM/2x640GB WD 7200/ATI 4870 512mb/DVD-RW/Creative 5.1/520W PS) - на процессоре стоит большая медная "байда" типа "ЗАЛМАН", которая заставляет его мерзнуть, тем самым дает пространство для полета, на чипах памяти - радиаторы, БП "ХАЙПЕР" тихий и сцуко мощный, корпус "ЧИФТЕК" охлаждает винты 8см "Карлсоном" в корзине, сам корпус большой кусок железяки из толстого металла, служит радиатором для всех smile

2. Для поездок и обороны в темных переулках (17" и 3,5 КГ об этом говорят) служит другой девайс - чудоноутбук НР Proliant 9550 (Core 2 DUO 2,2/4GB RAM/300GB HDD/GeForce 8600GT 512mb/8 cel BAT/DVDRW/WIFI - ВЕЩ тяжолая, но мощная, на нем идет все живое и не живое, посему служит для разных целей. Когда иду к машине и держу под мышкой 17"-е чудо - чувствую себя серфингистом... но то такое) Девайс был подарен производителем за труды перед отечеством, а даренному ноутбуку в ПСА-МСА слот не заглядывают.

3. Что бы как-то управлять сетью О-ИНТЕРНЕТ и "честно" делить между мои нотбуком, ПК и девайсом жены (ноутбук 15" САМСУНГ - для хождения по бредням интернета) - стоит УБЕР-девайс DLINK DIR-655 (WIFI до 300mb/4 гиговых порта) - это чудо впускает в себя провайдера, фильтрует гадов за пределами дома, роздает дома по вай-фаю и гиговому кабелю (для ПК) пусть в мир... Ах да, еще фильтрует юных-хакеров (вдруг есть такие в доме) по мак-адресам, запаролен вай-фай, сам девайс.

4. Что бы как-то смотреть что-то в НД-ТВ и ФУЛ-НД - была поставлена плазма 42". К которой подключен ПК и насильно передает ей видеосигнал. К тому же ПК подключена, среднего полета, система 5.1, которая стоит немного криво (тыльные колонки, так как некоторым, не будем тыкать пальцами, мешают колонки сзади и выражени - "так должно быть, есть некая закономерноть..." - не катят....)

5. Стоит цифровой тюнер от краснознаменной компании НЕВОЛЯ КАБЕЛЬ (ударение на "Е") и дает какое-то ТВ в плазму. Сигнал далек от обычного ДВД-РИПА.

6. Фиговая туча пультов - пульт от плазмы, тюнера, аудио-системы, ноутбука НР.... Надо это как-то бороть....

7. Стоит струйно-плевный принтер ЭПСОН для печати фото... Девайс показал БОЛТ, после того как я ему вставил в одно место дешевые картриджи. Жена впарила через свою кАнтору "ручной самоделки" smile

В планах....
Хочу купить или сделать руками СТОРЕДЖ, желательно с рейдом 5-го уровня, дисков так на 4-5 с корзинами. Поставить туда 4-терабайтника. Систему - либо ВЕБ-линукс, либо ХП и развести ее на 5-й рейд патчами (кто не знает, у ХП ПРО есть поддержка 5-го рейда, но дядя БИЛл на всег забил и возможность обрубил своими загребущими руками). Подключить сие к ДЛИНКУ по гигабиту и хранить на нем все ценной - фото, видео, музыку... Девайс должен работать "не вынимая", тобишь круглосуточно и есть мало ВАТТТ... Для этого будут поставлены Гриновые-WD HDD... Девай будет работать независимо - сам качать, писать, летать, свистеть, стрелять.... Если для начала будет только два НДД, то естесно "зеркало" я делать не буду. Будет стоять софт и синхронизировать критично-важные папки на разных НДД. Есть "цикава штука" у АСЕРА - Acer Easy Store H340. Но стоит денег+кривой Виндоус хоум сервер...
В мыслях...
Хочу совместить СТОРЕДЖ и НД-"ПРОГРАВАЧ" в одной бутылке... НО! Всплывает (вспомнилась шутка... - У тебя теща была?.... Была... Да всплыла...) куча нюансов... таких как - покупка рессивера, так как моя система 5+1 имеет только один вход 5.1, к СТОРЕДЖУ надо будет лепить пульт+софт, а хорошего решения я не видел.... а руками с клавиатуры - не хотелось бы...

И как говорил ДЕД ПАНАС - "ОТАКА ФИГНЯ МАЛЯТА....." smile


KIA Ceed 1.4

Сообщение отредактировал VTCD - Четверг, 08.04.2010, 12:03
 
LongerДата: Четверг, 08.04.2010, 15:39 | Сообщение # 7
Актив клуба
Группа: USER
Сообщений: 2881
Авто: KIA cee'd 2.0 AT TX
Зарегистрирован:
08.06.2008
Репутация: 518
Статус: Отсутствует
VTCD, приветствую очередного гика на страницах этого чудо-ресурса (Ленчик, я не о тебе biggrin )!

Очень интересно было почитать.
Напиши какие цели у тебя стояли и для чего ты это все построил?

Quote (VTCD)
Хочу купить или сделать руками СТОРЕДЖ, желательно с рейдом 5-го уровня, дисков так на 4-5 с корзинами. Поставить туда 4-терабайтника.

Я аналогично присматриваю место в кладовке или на антресоли biggrin , плюс RAID 5 довольно адекватен по цене при тех же затратах на 4 Тб и рабочей среде в 3 Тб. Останавливает вопрос: зачем? biggrin Но тут, как говориться, было бы желание, а "зачем?" найдется! На борту только Linux...



Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
VTCDДата: Четверг, 08.04.2010, 17:06 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: USER
Сообщений: 5
Авто: KIA CEED 1.4
Зарегистрирован:
22.10.2008
Репутация: 10
Статус: Отсутствует
Приветствую, Longer

Строилось все по принципу - "восточного быта", в котором жена условного "юната" не снимает старое платье, когда муж дарит новое, а одевает его поверх старого smile

ЦЕЛИ:
1. Убрать в квартире!
2. Захватить весь мир!
3. Усыновить мальчика, которого целовал в пуп сам Путин. :))))
4. Смотеть видео, слушать музыку, редактировать и печатать фото...
5. Периодически, для розрядки, отстреливать урков. Видео 4870 как бэ намекает smile
6. Редактировать свое видео, хранить его... Работа в том же ПИНАКАКЛЕ smile
7. Отказаться от оптических дисков, перенести все на НДД.
8. Ходить в интернет, качать естестно smile
9. Создать единую (так как в доме три компьютера) защищенную базу (музыка, фильмы, фото... особенно фото...).
10. Как и любой смертный хочу и смотрю фильмы в НД с нормальным звуком (если есть дорожка ДТС, то могу от удовольствия упасть в судорожные конвульсии до конца фильма....)
11. Заходить в инет с любого места - туалет "пардон", шкаф, диван, кухня, балкон, соседская квартира (мало ли... даем ток в малоразвитые районы) smile
12. Защитить свою сеть от муссора. Про защищенный сервер у провайдера я не верю smile

Ну как бэ... рядовые задачи... ничего такого... как и у "пересичного" айтишника)

Если все описать в хронологической последовательности, то было все примерно так...
1. Сначала было слово... хотя логично было бы предположить, что сначала должна быть мысль... но то уже такое...
2. Потом был ПК... простой такой... на селероне для бытовых нужд...
3. После очередной драки "за место под солнцем" был вручен пострадавшим ноут САМСУНГ... тоже простой, рядовой я бы сказал...
4. Так как надо было во что-то смотреть - был куплен 22" монитор+тюнер в одной коробке...
5. Поскольку, звук у монитора аля телевизор - редкое "ГЭ". Была докуплена система 5.1 (ну как бэ ПК стороной систему не прошел... это ж мы понимаем wink )
6. Вдруг большая радость от НР и за квартал усердной работы, торжественно (был Киркоров и в конце салют) вручила ноут (второй).
7. Шел 21-й век! Народ начал требовать инет и заявлять о своих конституционных правах. Был докуплен - DIR-655 и DWA-140 (для ноута жОны).
8. 22" - это хорошо... но сколько волка не корми, а у слона все равно толще.... Был куплен и гордо установлен в новую полку 42" плазма (три первых дня головы мотались как на подшипнике... потом привыкли и начали кайфовать и "вахать").

Ах да... где-то я пропустил, что был основательно пересобран ПК, точнее страрый уехал в село, а новый гордо занял свое место в полке стола.
Еще я падкий к новой технике... вроде как зависимость... руки трусятся, когда вижу что-то новое - быстрее, функциональнее.... Посему бывают и экономически неоправданные покупки smile Такие как - самокат с турбиной, рогатка с ионным ускорителем, самбреро со светодиодами :)))

Добавлено (08.04.2010, 16:06)
---------------------------------------------
Longer, вопрос "ЗАЧЕМ?" Это самый страшный вопрос! Это когда ты с грустью в глаза закрываешь сайт с описанием нового СТОРЕДЖА на 5 ТЕРАБАЙТ, так как не нашел ВМЕНЯЕМЫХ ответов на вопрос "а нах...на это я выбрасываю 600 баГсов???" НО РУКИ ТО ТРУСЯТСЯ!!!!??? Хотелка то, не перестала хотеть... даже без объективных причин. Можно придумать "нашо воно нада", но самого себя-то не обманишь wink

Предлагаю сл. вариант - считать все это ХОББИ! А ХОББИ только отбирает деньги smile а не приносит smile Это как поехать в Турцию, мы же едем туда тратить, а не зарабатывать... Верно?

Я не говорю о вопросах первостепенной важности и других серъезных сложностях... Когда есть такие вопросы, то херятся и ноуты и стореджы и маршрутизаторы...


KIA Ceed 1.4
 
Форум KIA Ceed » 5.Беседка » 5.5 Мир высоких технологий » Полный connect (ИТ для вашего дома)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Украинский клуб KIA Ceed большая и дружная семья :)
Copyright ceed.at.ua © 2024