Cee'd-клуб Украины
Регистрация | Вход  
[ Новые сообщения · Главная · Фотогалерея · Видеогалерея · Чат · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум KIA Ceed » 5.Беседка » 5.5 Мир высоких технологий » Домашняя сеть своими руками (примеры для создания домашнего MEDIA пространства)
Домашняя сеть своими руками
BartlbeДата: Вторник, 07.04.2009, 10:45 | Сообщение # 41
Профессионал
Группа: USER
Сообщений: 1344
Авто: Велосипед Scott Spark :)
Зарегистрирован:
08.04.2008
Репутация: 252
Статус: Отсутствует
Quote (MKZ)
А то уже надоело внешний винт тягать к ноуту, который в свою очередь подключен к телеку, чтоб очередной фильм посмотреть! ))))))))

Мы легких путей не ищем © smile


"He who makes a beast of himself
gets rid of the pain of being a man"
 
MKZДата: Вторник, 07.04.2009, 11:03 | Сообщение # 42
Он же kiaman
Группа: USER
Сообщений: 734
Авто: KIA CEE'D 2.0 TX AT So Red
Зарегистрирован:
20.10.2007
Репутация: 43
Статус: Отсутствует
Avmyzika, спасибо, все получилось! Теперь с ноута по беспроводной сети могу достучаться до компа и вывести на телек и дом.кин. фильмы и музыку.
Bartlbe, мы - не ищем АднАзначнА, но добрые люди помогают... ))))


KIA CEE'D 2.0 TX AT So Red
Максим
Киев, Святошин

Я не Асерофоб, но Вайофил конкретный! ))))))))))
 
Sani4Дата: Вторник, 07.04.2009, 15:21 | Сообщение # 43
Познающий
Группа: USER
Сообщений: 59
Город: Киев-Мариуполь
Зарегистрирован:
29.03.2008
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Quote (MKZ)
Теперь просто знаю, что в любой точке квартиры "живет инет".

а не вредны волны от wifi?


CEE'D 1,6 AT SO RED

 
MKZДата: Вторник, 07.04.2009, 15:36 | Сообщение # 44
Он же kiaman
Группа: USER
Сообщений: 734
Авто: KIA CEE'D 2.0 TX AT So Red
Зарегистрирован:
20.10.2007
Репутация: 43
Статус: Отсутствует
Quote (Sani4)
а не вредны волны от wifi?

Quote
Хотя уровень электромагнитного излучения беспроводных передатчиков ниже официальных квот, разговоры об опасности Wi-Fi для здоровья не только не прекращаются, но и собирают вокруг себя сторонников, выступающих за ограничение использования технологии. Основным спекуляционным аргументом стало здоровье детей.

Как сообщает Times Online, в сентябре 30 ученых подписали международную резолюцию, призывающую сделать "полное и независимое обозрение научных доказательств опасного воздействия существующего электромагнитного поля по всему миру". Аналогичные инициативы возникают и на локальном уровне - Ирландская природоохранная ассоциация медиков обратилась с таким же предложением к государственным властям.

По словам представителя британской лоббистской группы Powerwatch Аласдэра Филипса, специальных исследований, посвященных рискам Wi-Fi для здоровья, не проводилось, тем не менее многие люди совершенно в них уверены. Во ряде британских школ по требованию паникующих родителей были демонтированы беспроводные сети; в Австрии департамент здравоохранения Зальцбурга рекомендовал не использовать wLAN и сотовую связь в школах и детских садах; проректор канадского университета Lakehead, где избавились от Wi-Fi, связывает воздействие излучения с поведенческими и физиологическими изменениями у студентов.

По словам специалистов, убежденных в опасности технологии, особенному риску подвергаются дети, поскольку у них более тонкая черепная кость, а нервная система находится в стадии формирования, и в будущем, за счет развития беспроводных технологий воздействие излучения будет только возрастать. Что касается исследований, доказавших безопасность мобильных телефонов в смысле соответствия установленным стандартам, по мнению Филипса, эти стандарты касаются краткосрочного облучения, но постоянно подверженный воздействию слабых электромагнитных колебаний организм, конечно, меняется. Он приводит в пример наблюдения латвийских ученых, отметивших у тысячи детей, подвергавшихся излучению уровня wLAN-передатчиков, снижение моторных функций, памяти и внимания.

По мнению Майкла Кларка из британской Ассоциации по защите здоровья (HPA), опасения по поводу Wi-Fi, аргументированные отчетами о вреде мобильных телефонов, безосновательны. Он ссылается на международные исследования, согласно которым излучение от Wi-Fi составляет около 0,00002 от установленного в мире максимума, тогда как пользующийся мобильным телефоном ребенок получает до половины от допустимого уровня.

В общем, экперты сходятся на том, что электромагнитные волны несомненно воздействуют на здоровье людей, но на всех по-разному, а уровень опасной дозы - понятие относительное. К примеру, в Швеции насчитали 5% чувствительных к излучению жителей, а столице государства многие используют в домах специальные защитные экраны. Опять же, причины недомоганий, усиливающихся при воздействии электромагнитных волн, им не ограничиваются. В довершение всего, научное сообщество не без помощи журналистов сеющее панику среди родителей и мнительных интернет-пользователей, напоминает, что обсуждать вред от излучения рано, поскольку нынешняя технологичная среда существует и наблюдается недостаточно долго для научной состоятельности подобных выводов.

Источник: News.Battery.Ru

Жить тоже, несомненно, вредно... smile


KIA CEE'D 2.0 TX AT So Red
Максим
Киев, Святошин

Я не Асерофоб, но Вайофил конкретный! ))))))))))
 
LongerДата: Вторник, 07.04.2009, 19:01 | Сообщение # 45
Актив клуба
Группа: USER
Сообщений: 2881
Авто: KIA cee'd 2.0 AT TX
Зарегистрирован:
08.06.2008
Репутация: 518
Статус: Отсутствует
Технологии процветают!
У меня товарищ на днях ремонтировал сантехнику с помощью видеокамеры, домашней сети Wi-Fi и доступа в интернет! А, еще авто (игрушка) на радиоуправлении.
Короче - это целые проекты.



Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
MKZДата: Четверг, 23.04.2009, 15:53 | Сообщение # 46
Он же kiaman
Группа: USER
Сообщений: 734
Авто: KIA CEE'D 2.0 TX AT So Red
Зарегистрирован:
20.10.2007
Репутация: 43
Статус: Отсутствует
На выходных проводил профилактику домашней беспроводной сети.
Изначально я настраивал доступ к WiFi-роутеру лишь по протоколу WPA-PSK (Wi-Fi Protected Access - Pre-Shared Key).
Это самая примитивная защита, которая предполагает ввод пароля для подключения устройства к WiFi-роутеру.
Теперь мне этого показалось мало, т.к. ноут при поиске альтернативных беспроводных сетей находит больше 10 соседских точек доступа. А если я вижу их, значит они видят меня... smile и попытки взлома не исключены, а пароли ломают нынче на раз.
Поэтому решил усилить безопасность домашней сети, исключив возможные несанкционированные подключения, посредством регистрации на WiFi-роутере всех возможных физических адресов подключаемых устройств.
Основная задача сводилась к определению физических адресов (MAC-адресов) всех устройств, которые подключаются к роутеру: комп, ноут, яблофон.
MAC-адреса - уникальные идентификаторы устройств, которые позволяют роутеру "отсекать" несанкционированные подключения даже при правильном указании пароля доступа и предоставлять доступ только тем устройствам, чьи MAC-адреса указаны в "белом" списке роутера.
Чтобы узнать MAC-адрес устройства:
Windows: ПУСК-ВЫПОЛНИТЬ-набираем "cmd", [enter], в появившемся окне пишем "ipconfig /all" или "getmac", [enter]. Находим MAC-адрес для WiFi подключения устройства в формате "XX-XX-XX-XX-XX-XX" и переносим его в настройки роутера.
iPhone: НАСТРОЙКИ-ОСНОВНЫЕ-ОБ УСТРОЙСТВЕ-Адрес WiFi "XX:XX:XX:XX:XX:XX"
Используя полученные MAC-адреса настраиваем роутер и сводим к минимуму возможность несанкционированного проникновения в домашнюю сеть.
Есесно, если в доме появляется новое устройство следует прописать его MAC-адрес в настройках WiFi-роутера.
Изложил все вышеизложенное исходя из собственного опыта, поэтому не судите строго.
Надеюсь, кому-то это пригодится. Удачи! smile


KIA CEE'D 2.0 TX AT So Red
Максим
Киев, Святошин

Я не Асерофоб, но Вайофил конкретный! ))))))))))


Сообщение отредактировал MKZ - Четверг, 23.04.2009, 15:55
 
БалуДата: Четверг, 23.04.2009, 16:22 | Сообщение # 47
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3483
Зарегистрирован:
08.11.2008
Репутация: 703
Статус: Отсутствует
MKZ, Если прочтешь ЕТУ статью, по поймешь, что защита по МАС адресам почти неефективна! Личше сделай свою сеть невидимой для других - больше пользы будет, а вообще-то ето как пороль на винде - защита от "дурака" sad

г. КИЕВ
Человеческий мозг-это пустой чердак,его можно набить чем угодно,дурак так и делает, тащит туда нужное и не нужное, и наконец наступает момент,когда самую необходимую вещь туда уже не запихнешь или она запрятана так далеко,что ее уже не достанешь.(с)Шерлок Холмс
 
SergeДата: Четверг, 23.04.2009, 17:38 | Сообщение # 48
Мастер
Группа: USER
Сообщений: 1057
Авто: '08 pro_cee'd
Зарегистрирован:
28.07.2008
Репутация: 252
Статус: Отсутствует
Quote (MKZ)
И еще один вопрос при работе с роутером. У меня статический АйПи. Если я на компе создаю игровой сервер, допустим КС :), то ко мне подключится не могут. По всей видимости роутер блокирует такую возможность. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой и знает как с ней бороться?

Я так понимаю - не могут подключиться из внешнего мира (инета) к компу во внутренней сети? Если так - нужно поднять форвардинг портов (в КС не играю, поэтому не знаю какие номера портов использует сервер) из инета в локалку. Конкретно в твоем роутере опять же не знаю как это сделать - в общем случае ищется в конфигурации опция Port Forwarding, создается правило - транслировать соединения по номеру порта сервера КС от адреса 0.0.0.0 из WAN для адреса твоего компа из LAN (как правило 192.168.1.??).
Также может понадобиться включить статический DHCP (привязку конкретного МАС-адреса к конкретному IP адресу) - для того, чтобы твоему компу в локалке выделялся всегда один и тот же IP-адрес.

Надеюсь, что-то из моей писанины понятно smile


Симферополь

Сообщение отредактировал Serge - Четверг, 23.04.2009, 17:39
 
MKZДата: Четверг, 23.04.2009, 18:10 | Сообщение # 49
Он же kiaman
Группа: USER
Сообщений: 734
Авто: KIA CEE'D 2.0 TX AT So Red
Зарегистрирован:
20.10.2007
Репутация: 43
Статус: Отсутствует
Serge, спасибо, идея ясна - буду пытаться ковырять роутер!

KIA CEE'D 2.0 TX AT So Red
Максим
Киев, Святошин

Я не Асерофоб, но Вайофил конкретный! ))))))))))
 
LongerДата: Среда, 27.05.2009, 10:01 | Сообщение # 50
Актив клуба
Группа: USER
Сообщений: 2881
Авто: KIA cee'd 2.0 AT TX
Зарегистрирован:
08.06.2008
Репутация: 518
Статус: Отсутствует
Есть вектор, по направлению которого необходимо расти.

Сравнительная таблица стандартов беспроводной связи Технология Стандарт Использование Пропускная способность Радиус действия Частоты
UWB 802.15.3a WPAN 110–480 Мбит/с до 10 метров 7,5 ГГц
Wi-Fi 802.11a WLAN до 54 Мбит/с до 100 метров 5,0 ГГц
Wi-Fi 802.11b WLAN до 11 Мбит/с до 100 метров 2,4 ГГц
Wi-Fi 802.11g WLAN до 54 Мбит/с до 100 метров 2,4 ГГц
Wi-Fi 802.11n WLAN до 480 Мбит/с до 100 метров 2,4 — 2,5 или 5,0 ГГц
WiMax 802.16d WMAN до 75 Мбит/с 6–10 км 1,5–11 ГГц
WiMax 802.16e Mobile WMAN до 30 Мбит/с 1–5 км 2–6 ГГц



Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
БалуДата: Среда, 27.05.2009, 12:45 | Сообщение # 51
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3483
Зарегистрирован:
08.11.2008
Репутация: 703
Статус: Отсутствует
У меня Wi-Fi 802.11g WLAN до 54 Мбит/с до 100 метров 2,4 ГГц (. Пока хватает, но расти действительно есть куда.

г. КИЕВ
Человеческий мозг-это пустой чердак,его можно набить чем угодно,дурак так и делает, тащит туда нужное и не нужное, и наконец наступает момент,когда самую необходимую вещь туда уже не запихнешь или она запрятана так далеко,что ее уже не достанешь.(с)Шерлок Холмс
 
LongerДата: Понедельник, 20.07.2009, 10:10 | Сообщение # 52
Актив клуба
Группа: USER
Сообщений: 2881
Авто: KIA cee'd 2.0 AT TX
Зарегистрирован:
08.06.2008
Репутация: 518
Статус: Отсутствует
Сбылась "мечта идиота".
Приобрел себе в сеть: медиа-приставку Apple TV.

Подключена к ЛСД по кабелю HDMI-HDMI, что позволяет смотреть фильмы HD не на монике, а на полноценном ТВ.

Приставка конектится с медитекой моего Мака и ПС-ка посредством программы iTunes и беспроводной домашней сети (WiFi n), что дает возможность синхронизации.
Apple TV (мой вариант) имеет 40 Гб дискового пространства и обрезанную платформу MacOS.
Позже подключу 1 или 2-террабайтный винт по USB, на котором и будут находится все медиа-файлы (музыка, фото, фильмы...).



Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
SmartBotДата: Вторник, 08.12.2009, 16:41 | Сообщение # 53
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3670
Город: Киев
Зарегистрирован:
12.01.2008
Репутация: 371
Статус: Отсутствует
Longer
Андрюха, нид хелп - 2 Сони Вайо, одна с принтером и с выходом в инет, Wi-FI-роутер на инет, как сделать чтобы печатать с обоих Сонек и с обоих выходить в инет. Совсем ужо башка не варит, давно не практиковался.


Cee'd 2.0 AT Mars Red (Made in SlovaKIA) Саша (Киев)
Курите Cee'd RTFM и будет вам счастье.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда!.. Шучу я шучу, на самом деле мест полно...
Если у вас нет времени читать правила форума, то у меня нет времени отвечать на ваши вопросы!
 
rolisДата: Вторник, 08.12.2009, 16:51 | Сообщение # 54
Специалист
Группа: USER
Сообщений: 832
Авто: KIA
Зарегистрирован:
21.11.2007
Репутация: 63
Статус: Отсутствует
SmartBot, А чего тут сложного? В роутере настраиваешь DHCP сервер чтобы на заморачиваться с IP адресами. принтер подключаешь в любому буку и делаешь его сетевым. на другом подключаешь через визард сетевой принтер который висит на первом буке и вуаля! оба бука в сети с инетом и с принтером.

Добавлено (08.12.2009, 15:51)
---------------------------------------------
Хотя я конесно не Андрюха smile

 
SmartBotДата: Вторник, 08.12.2009, 17:36 | Сообщение # 55
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3670
Город: Киев
Зарегистрирован:
12.01.2008
Репутация: 371
Статус: Отсутствует
rolis
Ломать не строить - буду мудохаться, ты решил вопрос с принт-сервером?


Cee'd 2.0 AT Mars Red (Made in SlovaKIA) Саша (Киев)
Курите Cee'd RTFM и будет вам счастье.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда!.. Шучу я шучу, на самом деле мест полно...
Если у вас нет времени читать правила форума, то у меня нет времени отвечать на ваши вопросы!
 
LongerДата: Вторник, 08.12.2009, 18:20 | Сообщение # 56
Актив клуба
Группа: USER
Сообщений: 2881
Авто: KIA cee'd 2.0 AT TX
Зарегистрирован:
08.06.2008
Репутация: 518
Статус: Отсутствует
Quote (rolis)
принтер подключаешь в любому буку и делаешь его сетевым. на другом подключаешь через визард сетевой принтер который висит на первом буке и вуаля! оба бука в сети с инетом и с принтером.

Именно так я бы и сделал в твоей ситуации. smile

Можно сделать вообще цяцю, все зависит от возможностей принтера.
Вставляешь в принтер "свисток" Wi-Fi и делаешь его сетевым.
Тут все зависит от принтера, поддерживает ли он такие возможности или нет.
Теперь у тебя нет привязки к месту с принтером smile
Стоит себе тихонько на окне и печатает на нычку...

У меня сейчас полный коннект: MacBook Pro + Mac mini + Apple TV c панелью



Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
SmartBotДата: Четверг, 22.09.2011, 23:52 | Сообщение # 57
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3670
Город: Киев
Зарегистрирован:
12.01.2008
Репутация: 371
Статус: Отсутствует
НАрод, кто пользует NAS? Как проходят мучения? если с DLNA, то как работает?

Также прошу отзывы по медиаплеерам Full HD, кто чего терзает?


Cee'd 2.0 AT Mars Red (Made in SlovaKIA) Саша (Киев)
Курите Cee'd RTFM и будет вам счастье.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда!.. Шучу я шучу, на самом деле мест полно...
Если у вас нет времени читать правила форума, то у меня нет времени отвечать на ваши вопросы!


Сообщение отредактировал SmartBot - Четверг, 22.09.2011, 23:52
 
pkpДата: Пятница, 23.09.2011, 14:42 | Сообщение # 58
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 2516
Авто: Mazda CX 5
Зарегистрирован:
02.06.2008
Репутация: 255
Статус: Отсутствует
Quote (SmartBot)
медиаплеерам Full HD

А стоит ? Через пару лет морально устаретт.
Quote (SmartBot)
если с NAS, то как работает

В качестве хранилища лучше подумать использовать стационарный комп. А дальше беспроводкой - сеть через маршрутизатор.

Quote (SmartBot)
если с DLNA, то как работает?

Финансово затратно. Я просчтиываю и этот вариант, но пока дорого. У меня 4 телека, на каждый купить желеезо дороговато.


Жизнь прекрасна! И это правда!
Украина. Днепропетровск. Часть буферной зоны Европы.
 
SmartBotДата: Пятница, 23.09.2011, 22:44 | Сообщение # 59
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3670
Город: Киев
Зарегистрирован:
12.01.2008
Репутация: 371
Статус: Отсутствует
Quote (pkp)
В качестве хранилища лучше подумать использовать стационарный комп. А дальше беспроводкой - сеть через маршрутизатор.

Шума и возни больше.

Quote (pkp)
Финансово затратно. Я просчтиываю и этот вариант, но пока дорого. У меня 4 телека, на каждый купить желеезо дороговато.

Неужели для каждого телека нужно отдельное железо? NAS с поднятым медиа-сервисом подключенный через гигабитный порт тянет Full HD на 2 телека без тормозов.


Cee'd 2.0 AT Mars Red (Made in SlovaKIA) Саша (Киев)
Курите Cee'd RTFM и будет вам счастье.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда!.. Шучу я шучу, на самом деле мест полно...
Если у вас нет времени читать правила форума, то у меня нет времени отвечать на ваши вопросы!
 
pkpДата: Пятница, 17.02.2012, 14:54 | Сообщение # 60
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 2516
Авто: Mazda CX 5
Зарегистрирован:
02.06.2008
Репутация: 255
Статус: Отсутствует
Quote (SmartBot)
Шума и возни больше.

У меня дома сделан бесшумный компьютер, ни одного вентилятора.
Quote (SmartBot)
Неужели для каждого телека нужно отдельное железо?

Каждый телек надо делать клиентом сети, без данной реализации не будет полной сетки. Ну может я не прав, либо останется только медиа поток без интернета.
Еще есть простое подключение. Ставится на комп передатчик, на телек блок с HD выходом и вперед. Я такой блок тестил, новые версии железа позволяют уже подключать независимо от того, что делается на компьютере (не надо телек указывать вторым монитором и т.д.). Цена вопроса от 100 до 200$.

Добавлено (17.02.2012, 12:54)
---------------------------------------------
Вчера начал тестирование сети. Пока пишу в этой теме. Сама сеть получилось проводная - через элетрическую сеть. Взял 2 свича D-Link DHP-540, подключил телек. Все стартануло с первого раза. Телек Samsung, сам поднял сервисы по интернету и сети. Виндозный комп определил по пользователям. Если у меня 3 пользователя, то шарит их все 3 как медиагруппы. Правда сервисы примитивные, особенно Интрнет TV. Скорость шикарная, фильм в HD тянул без рывков и тормозов. С ви-фи biggrin решил больше не заморачиваться. Скольо не пробывал - тупиковый путь. Теперь хочу расшарить телек. Но это в другой теме наверно. Более подробно после тестирования. Есть описанные минусы такой сети - фены, упсы, диф. реле в сети и пр. помехи. В инете пишут, что потери бывают до 30%. Инетересно мнение - кто пробывал у себя такое.


Жизнь прекрасна! И это правда!
Украина. Днепропетровск. Часть буферной зоны Европы.
 
Форум KIA Ceed » 5.Беседка » 5.5 Мир высоких технологий » Домашняя сеть своими руками (примеры для создания домашнего MEDIA пространства)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Украинский клуб KIA Ceed большая и дружная семья :)
Copyright ceed.at.ua © 2024