Cee'd-клуб Украины
Регистрация | Вход  
[ Новые сообщения · Главная · Фотогалерея · Видеогалерея · Чат · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум KIA Ceed » 4.БАНКИ,СТРАХОВАНИЕ,ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ » 4.1 Страхование » Проблема с выплатой СК "Оранта" (VIP-отделение) (подскажите как действовать)
Проблема с выплатой СК "Оранта" (VIP-отделение)
CruelДата: Вторник, 09.06.2009, 03:28 | Сообщение # 1
Специалист
Группа: USER
Сообщений: 857
Зарегистрирован:
02.06.2008
Репутация: 17
Статус: Отсутствует
ДТП в Буковели случилось еще 8 марта, все документы собрал быстро, суд прошел - обоюдка, минимальный штраф 340 грн. Страховая сделала "независимую" экспертизу, которая насчитала 37 000 грн. Понимая, что в кризисное время выплата затянется на несколько месяцев, решил деньги перечислить в банк на погашение кредита - а машину сразу чинить за свои. Письмо в банк с указанной суммой пришло, ответ был получен - выплачивать в банк. СК выплату, как и предполагалось, затягивает. На данный момент под предлогом: "служба безопасности не пропустила, дала запрос в суд на материалы дела". Кроме того, оказалось, что выплатят мне на 20% меньше оговоренной суммы (а это немалая сумма) - вычтут НДС. Об этом в момент согласования суммы, ясное дело - ни слова. Хотя, я специально этот момент уточнял. Теперь, говорят, новый приказ вышел. Мол, принесите Акт Выполненных работ, и оплатим полную сумму. А мне ремонт делало СТО - неплательщик НДС, ЧП. Тоесть, я так понимаю мне этот акт не поможет.

Пытался с пониманием и без скандалов все решить (договор ВИП-овского отделения лучше обычного, и ремонт в оффиц СТО прописан, но я на все закрыл глаза, лишь бы быстрее), не выходит. Просто врут в глаза, еще и удивляются моей реакции на их беспредел. Посему, прошу у Вас совета как юридически грамотно и эффективно действовать в дальнейшем:
1. Можно ли добиться выплаты полной суммы, насчитанной "независимой" экспертизой. Может ли с этим помочь банк?
2. Как вообще получить хоть какую-то выплату в ближайшее время.

 
КлиментиоДата: Вторник, 09.06.2009, 09:20 | Сообщение # 2
Гуру Ceed клуба
Группа: MODERATOR
Сообщений: 2040
Авто: сee'd SW 1,6АТ ЕХ (В6)
Зарегистрирован:
11.11.2007
Репутация: 378
Статус: Отсутствует
1. При выплате не на "целевое" использование (выплата банку) обычно считают по среднекиевским ценам (по программе "Аудатекс"), т.к. все понимают, что ты не буш ремонтироваться у официалов. Как и произошло.
Какой банк?
2. С этим сложно, надо искать связи в СК. Там и до кризиса выплачивали долго.


Климентий, Киев
 
MKZДата: Вторник, 09.06.2009, 10:23 | Сообщение # 3
Он же kiaman
Группа: USER
Сообщений: 734
Авто: KIA CEE'D 2.0 TX AT So Red
Зарегистрирован:
20.10.2007
Репутация: 43
Статус: Отсутствует
Quote (Cruel)
1. Можно ли добиться выплаты полной суммы, насчитанной "независимой" экспертизой.

Если сумма по экспертизе была указана с НДС и если ремонтировался на СТО-не плательщике НДС - нет. СК поступила правомерно, это общепринятая практика, хотя и должна была предупредить клиента об удержании НДС при выплате возмещения наличными или при перечислении в счет погашения кредита.
Quote (Cruel)
Может ли с этим помочь банк?

Это навряд ли. Банку легче сбить деньги с заемщика чем со страховой.
Quote (Cruel)
2. Как вообще получить хоть какую-то выплату в ближайшее время.

Если нет своего человека в СК, который бы "толкал" именно твое дело из тысяч других неоплаченных, - остается лишь запастись терпением и заниматься перепиской с СК, доставать их ежедневными телефонными звонками, одним словом - постоянно напоминать о себе.
Как показывает практика, в таких случаях СК старается рассчитаться со скандальными и надоедливыми клиентами быстрее, "чтоб отстал", а тем кто терпят и молчат платят в последнюю очередь. smile


KIA CEE'D 2.0 TX AT So Red
Максим
Киев, Святошин

Я не Асерофоб, но Вайофил конкретный! ))))))))))
 
CruelДата: Вторник, 09.06.2009, 11:34 | Сообщение # 4
Специалист
Группа: USER
Сообщений: 857
Зарегистрирован:
02.06.2008
Репутация: 17
Статус: Отсутствует
Quote (Климентио)
При выплате не на "целевое" использование (выплата банку) обычно считают по среднекиевским ценам (по программе "Аудатекс"),

Мне по Аудатексу и считали, причем даже не по Киевским, а по Житомирским (регистрация машины) ценам.

Quote (MKZ)
Если сумма по экспертизе была указана с НДС и если ремонтировался на СТО-не плательщике НДС - нет
это общепринятая практика, хотя и должна была предупредить клиента об удержании НДС при выплате возмещения наличными

Я понятия не имел с НДС она или без. Они ж результаты експертизы не показывают. Нагреть на 5000 грн. даже по сумме експертизы хотели. Вот это то и возмущает. Я специально переспросил 10 раз какие документы от СТО мне нужны для выплаты - сказали никаких, если деньги в банк. А теперь "новый приказ" - хотя оказывается, никакой он не новый, и вообще не приказ. Вранье достало.


Сообщение отредактировал Cruel - Вторник, 09.06.2009, 11:36
 
ВольдемарДата: Среда, 10.06.2009, 09:41 | Сообщение # 5
Общающийся
Группа: USER
Сообщений: 178
Город: Lyon
Авто: KIA CEED SW 2,0 МТ
Зарегистрирован:
14.04.2009
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
СК "Оранта" - галимая контора, сам не страховался, но застрахованы одно время были у нее наши машины с фирмы, так с выплатами не в кризисное время проводились очень, очень туго, а счас я представляю. Надо чмырить их. А вот за "инго" слышал только харошие отзывы, но конечно коэфициенты у них wacko по сравнению с другими выплаты быстро и в полном объеме!!!

 
АктерДата: Среда, 10.06.2009, 11:17 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: USER
Сообщений: 41
Город: Киев
Зарегистрирован:
05.06.2009
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
Выплата страхового возмещения на банк без НДС - РАЗВОД. Притом на чистом месте.
Какие еще приказы? Попросите их показать законодательный акт, который бы регламентировал такое удержание.
Расчет на Аудатексе не есть экспертиза. Кто ее проводил, специалист компании? Тогда это просто филькина грамота, не более.
Нужно было делать независимую экспертизу. В суде это был бы весомый козырь, а так...
Звонить и теребить СК можно, но опять же таких так Вы я думаю тысячи в Оранте. Поэтому:
1. Жалоба в Госфинуслуг
2. Исковое заявление в суд

Дерзайте!


Скидка на КАСКО для форумчан 5-10%!
Страховые компании: УНИКА, УСГ, Провидна, ПРО100-Страхование, Инго-Украина.
www.kasko-plus.com.ua
 
МончиДата: Понедельник, 22.06.2009, 19:45 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Для более эффективной коммуникации со своими клиентами НАСК «Оранта» вводит новую услугу на своем сайте. По вопросам, касающимся урегулирования страховых случаев страхователям компании, предлагается заполнить форму по адресу форма Не более чем через пять рабочих дней после регистрации обращения с клиентом свяжется представитель Компании для предоставления консультации и помощи.
Для получения официального ответа клиент также может письменно обратиться в НАСК «Оранта» по адресу Головного офиса или в любое представительство Компании в Украине. Согласно статье 40 Закона Украины «О страховании» информация относительно юридических и физический лиц, которая содержит тайну страхования, не может быть предоставленная страховщиком по телефону или по электронной почте.
Это нововведение призвано сделать общение клиента с Компанией еще более удобным и оперативным.

НАШЕЛ НА САЙТЕ ))))))

 
CruelДата: Четверг, 25.06.2009, 14:44 | Сообщение # 8
Специалист
Группа: USER
Сообщений: 857
Зарегистрирован:
02.06.2008
Репутация: 17
Статус: Отсутствует
Quote (Актер)
Выплата страхового возмещения на банк без НДС - РАЗВОД. Притом на чистом месте.
Какие еще приказы? Попросите их показать законодательный акт, который бы регламентировал такое удержание.

У кого их спрашивать? Менеджера по урегулированию? Толку с этого - мелкая сошка, выполняющая указания....

Quote (Актер)
Нужно было делать независимую экспертизу. В суде это был бы весомый козырь, а так...

Так и было - была проведена "независимая экспертиза". Только независима она настолько, что результаты своей работы предоставляет только заказчику - СК "Оранта". И работник Оранты мне пытался сказать сумму на 5 000 грн меньше, чем они посчитали (сумму узнал от сотрудника экспертизы "по-секрету").

Quote (Актер)
1. Жалоба в Госфинуслуг
2. Исковое заявление в суд

Подскажите где взять образцы этих жалоб, а также образцы оффициального обращения в СК с просьбой уведомить причины невыплаты страхового возмещения и сроков его выплаты. Спасибо
 
КореецДата: Среда, 08.07.2009, 02:04 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (Cruel)
Подскажите где взять образцы этих жалоб

Я же тебе говорил - жалоба в Госфинуслуг пишется в свободной форме с указанием всех обстоятельств дела.
Мало того, если расчет суммы восстановительного ремонта производил сотрудник Оранты, то тебе правильно сказали - это филькина грамота и любой суд поставит из в позу ЗЮ... такое уже было.
Если же тебе расчет суммы ущерба производил независимый эксперт, то тут не сильно поспоришь, хотя и можно, сделав повторную экспертизу в другом экспертном бюро. Но это у тебя уже не получится, так как машину ты уже восстановил.
Снимать НДС в принципе незаконно и Оранта раньше никогда его не снимала.
Недавно вышел какой-то внутренний орантовский приказ, по которому теперь НДС снимают. Это тоже можно указать в жалобе.
Я тебе говорил, что сам застрахован в этом же отделении и две выплаты жду уже с февраля месяца...
на днях позвонили, уточнили реквизиты и сказали, что через несколько дней деньги скинут на карточку... сегодня я узнал, что мои дела еще до сих пор не подписаны к выплате и естественно ни о каких деньгах на карточку не может быть и речи.
Вобщем я пока терплю, но любому терпению приходит конец. Поеду в отпуск, а потом начну их торбить всеми доступными методами. Ибо ДОСТАЛИ!!!

Сообщение отредактировал Кореец - Среда, 08.07.2009, 02:05
 
CruelДата: Среда, 08.07.2009, 02:41 | Сообщение # 10
Специалист
Группа: USER
Сообщений: 857
Зарегистрирован:
02.06.2008
Репутация: 17
Статус: Отсутствует
Quote (Кореец)
а потом начну их торбить всеми доступными методами

Делись методами (кроме описанных выше, если новые придумаешь) ... буду с тобой параллельно их торбить...

Добавлено (08.07.2009, 01:41)
---------------------------------------------

Quote (Кореец)
Снимать НДС в принципе незаконно

В чем именно эта незаконность? На основании каких законов или пунктов договора она незаконна? Хочу после выплаты (если таковая случиться) еще поторбить их вопросом "А где остальное бабло"? Нужны аргументы...
 
КореецДата: Среда, 08.07.2009, 12:22 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (Cruel)
В чем именно эта незаконность?

ты знаешь, я хоть и работал сам в страховой, но по поводу НДС сам толком не знаю...
но мой бывший начальник, заставляя меня снимать НДС сам говорил - хоть это и не законно, но мы типа экономим деньги. кто потребует - тому доплатим. вот так....

Quote (Cruel)
Делись методами (кроме описанных выше, если новые придумаешь) ... буду с тобой параллельно их торбить...

да я там с ними рядом в контору ездить буду на работу... буду к ним в гости ходить. буду писать на ихнем сайте отзывы, звонить руководству... напишу жалобу в Госфинуслуг... только для этого надо заехать в Оранту и взять копии документов, а то я даже не помню когда заявы писал, только очень примерно.

 
SmartBotДата: Среда, 08.07.2009, 12:37 | Сообщение # 12
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3670
Город: Киев
Зарегистрирован:
12.01.2008
Репутация: 371
Статус: Отсутствует
Quote (Кореец)
ты знаешь, я хоть и работал сам в страховой, но по поводу НДС сам толком не знаю...

Вот чуток порылся нашел такое разъяснение, да и в договоре нужно посмотреть, упоминается ли вычет НДС:
Quote
Налог на добавленную стоимость (НДС) — косвенный налог, форма изъятия в бюджет части добавленной стоимости, которая создается на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации (детальнее - в Википедии).

К страховой деятельности НДС не имеет никакого отношения: в страховой деятельности нет добавленной стоимости. В законе Украины "Про податок на додану вартість" (п.3.2.3.) черным по белому написано что любые операции связанные со страхованием не являются объектом налогообложения НДС.

Смысл страховой деятельности прост: собираются страховые премии, часть премий "проедается" в виде расходов на ведение дела (25-50%), а из большей части формируются резервы, которые расходуются на страховые выплаты. Нет добавленной стоимости. В промежутке времени между сбором премии и выплатой возмещения резервы можно разместить в прибыльные активы (акции, депозиты, облигации и пр.) и получать с этого немалый доход - посмотрите на Уоррена Баффета (Warren Buffet).

Страховая компания принимает на себя риски по страхованию имущества (автомобиля), устанавливая страховую сумму в пределах рыночной стоимости "по действующим ценам и тарифам" (Статья 9 закона Украины "О страховании" абзац 15) и берет за это страховую премию в размере части страховой суммы (той самой "рыночной стоимости"). Соответственно, при выплате страхового возмещения страховая компания должна выплачивать возмещение "по действующим ценам и тарифам" на момент наступления страхового события или на момент выплаты. Если деталь для ремонта стоит 350 гривен, то она будет стоить 350 гривен и в автомагазине (плательщике НДС) и у СПДшника (неплательщика НДС). То же самое относится и к стоимости работ.

Однако на деле все обстоит не так гладко. Выплаты, особенно наличными, срезают на сумму НДС.

Очень договорные отношения

С выплатами по обязательному страхованию гражданской ответственности автовладельцев все просто и понятно. Закон четко указывает, что при повреждениях транспортных средств "...возмещаются затраты, связанные с восстановительным ремонтом транспортного средства с учетом износа..." (ст.29.). Но и тут некоторые из страховщиков пытаются удержать НДС. В данной ситуации лекарства от выплатного "запора" понятны - жалобы в Госфинуслуг, МТСБУ и иск в суд.

С добровольными видами страхования, в частности со страхованием автотранспорта, дело гораздо хуже. Законодатель оставил для всех страховых любителей "взять побольше - отдать поменьше" роскошную лазейку. Статья 25 закона Украины "О страховании" гласит о том, что "осуществление страховых выплат и выплата страхового возмещения проводится страховщиком согласно договора страхования..." Проще говоря: как написано в договоре - так и будем платить. Отечественный страхователь предпочитает перед подписанием договор не читать и попадается на разного рода вычеты, о существовании которых он узнает постфактум.

Вопрос с недоплатой НДС возникает, в основном, при выплатах наличными. Безусловно, страховая компания стремится сэкономить на выплатах. Безусловно, некоторым клиентам хочется получить деньги на ремонт на фирменной СТО и отремонтироваться "в гаражах", сэкономив изрядную сумму.

Чтобы не позволить клиентам "нажиться" на страховой выплате страховщики сообщают о том, что НДС при выплате наличными не возмещается или будет возмещен после предоставления квитанций и актов выполненных работ с СТО. По сведениям, полученным от работников страховых компаний, 95 из 100 клиентов не приходят за доплатой. В итоге - всем хорошо: страховая сэкономила 16,67% выплаты, "гаражи" имеют много работы, клиент имеет починенную машину и, если повезло, маленький бонус. Сплошные "плюсы" и два маленьких "минуса": никакой гарантии на работы и запчасти, а также можно остаться без гарантии продавца на автомобиль.

При чем же тут НДС?

Упоминание НДС в договоре - ширма, которой прикрываются "экономы". Просто хорошо звучит - законно - и отбивает у клиентов желание разбираться в вопросе: "А...ну это же НДС, ну тогда, да, понятно..." НДС тут абсолютно ни при чем. То, что страховщики называют НДС, на самом деле является частью возмещения в размере 16,67% от суммы выплаты. И более честно было бы писать: "возмещение наличными выплачивается двумя частями: первая- 83,33% в течение Х дней после составления страхового акта и вторая- 16,67% в течение У дней после предоставления актов выполненных работ и квитанций об оплате". "Продвинутые" страховые компании уже вставляют такое условие в договор и оперируют не 16,67% (НДС), а 20-30% от суммы убытка. Фактически это - франшиза с условием (прим.ред.- не путать с условной франшизой).

Подводя итоги могу сказать, что если договором страхования предусмотрен только один вариант выплаты возмещения с удержанием НДС в любом случае (оплата работ СТО, выплата наличными)- то это откровенное ущемление прав потребителя страховой услуги. Но если страховая компания предлагает клиенту варианты получения страхового возмещения, а именно: оплата ремонтных работ на счет СТО или выплата наличных с дисконтом (или последующей доплатой) - то это вполне законный вариант. Открытым вопросом остается способ расчета страхового возмещения и выбора СТО, но это уже тема для отдельной статьи.

ПС: Если машина находится в залоге у банка, то выплата, на мой взгляд, должна производиться страхователю или на счет ремонтной организации. Требование банка направлять возмещение в счет погашения кредита в случаях, когда у заемщика нет просроченной задолженности - это является ущемлением его прав, что запрещено законом Украины "О защите прав потребителей". Если банк-выгодоприобретатель все же требует направить возмещение в счет погашения кредита, то выплата должна проводиться в размере реального убытка, соответствующего стоимости ремонтных работ, без каких-либо вычетов.

Статья


Cee'd 2.0 AT Mars Red (Made in SlovaKIA) Саша (Киев)
Курите Cee'd RTFM и будет вам счастье.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда!.. Шучу я шучу, на самом деле мест полно...
Если у вас нет времени читать правила форума, то у меня нет времени отвечать на ваши вопросы!


Сообщение отредактировал SmartBot - Среда, 08.07.2009, 12:48
 
КореецДата: Среда, 08.07.2009, 16:56 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (SmartBot)
да и в договоре нужно посмотреть, упоминается ли вычет НДС

Саша, лень смотреть, но ИМХО ни одна страховая такого не напишет ибо все же это не законно! smile

 
ValerieДата: Вторник, 14.07.2009, 14:07 | Сообщение # 14
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 348
Авто: Kia Ceed Casa White 1.6 AT
Зарегистрирован:
02.11.2008
Репутация: 80
Статус: Отсутствует
Поделитесь, плиз, как успехи в борьбе за 20% НДС.. У меня тоже машинка застрахована в Оранте, недавно ударили.. Отвезла предварительный счет с СТО в их офис, мне сказали ждать,пока придет заключение с их подсчетами по стоимости моего ремонта, ну и ненавязчиво спросили является ли сто плательщиком НДС.. Только тогда обратила внимание, что в счете указано,что не является.. Как быть в такой ситуации? СТО - официалы, идти к другим - прощай гарантия.. ну и 20% никому дарить не хочется..

Лера Одесса
Ceed 1.6 AT EX
 
SmartBotДата: Вторник, 14.07.2009, 14:16 | Сообщение # 15
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3670
Город: Киев
Зарегистрирован:
12.01.2008
Репутация: 371
Статус: Отсутствует
Valerie
При чем здесь НДС у них спросить??? Выплату максимум могут разбить в процентном соотношении (см. договор). Тебе должны выплатить всю сумму(за вычетом фрашизы, если есть) согласно калькуляции с СТО, но выплату могут разбить например на 70% и 30%, стачала 70, а после предоставления акта выполненных работ остальные 30.
Женя Кореец на отдыхе, так что в ближайшее время вряд ли проконсультирует.


Cee'd 2.0 AT Mars Red (Made in SlovaKIA) Саша (Киев)
Курите Cee'd RTFM и будет вам счастье.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда!.. Шучу я шучу, на самом деле мест полно...
Если у вас нет времени читать правила форума, то у меня нет времени отвечать на ваши вопросы!


Сообщение отредактировал SmartBot - Вторник, 14.07.2009, 14:20
 
EldEnДата: Вторник, 14.07.2009, 15:10 | Сообщение # 16
Профессионал
Группа: USER
Сообщений: 1498
Зарегистрирован:
19.02.2008
Репутация: 105
Статус: Отсутствует
Был страховой случай в Оранте. С момента ДТП до выплаты денег прошло ровно 3 месяца. В нынешних условиях считаю это удовлетворительным. У некоторых знакомых в других страховых по 5 месяцев уже ждут и больше.
Машина кредитная. Деньги перечислили в банк, но... сумма была утверждена также за вычетом НДС. Я об этом знал заранее, поэтому при расчете ущерба на СТО были включены некоторые работы, которые фактически не выполнялись, а также "замена фары", хотя фактически проведен ремонт ее крепления. По факту можно всегда найти такие работы.
В банке у меня задолженности нет, но все равно хотели взять часть суммы в погашение кредита. Я специально, для интереса, просил выплатить все мне. Сказали что это в принципе возможно. В итоге нашли консенсус - 50 на 50. smile Хотя, можно было бы и все взять.


CEED 1,6 ЕХ МТ
Эльдар
Симферополь
 
SmartBotДата: Вторник, 14.07.2009, 15:43 | Сообщение # 17
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3670
Город: Киев
Зарегистрирован:
12.01.2008
Репутация: 371
Статус: Отсутствует
Quote (EldEn)
сумма была утверждена также за вычетом НДС

Эльдар, на основании чего? Договора или якобы правил страхования?


Cee'd 2.0 AT Mars Red (Made in SlovaKIA) Саша (Киев)
Курите Cee'd RTFM и будет вам счастье.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда!.. Шучу я шучу, на самом деле мест полно...
Если у вас нет времени читать правила форума, то у меня нет времени отвечать на ваши вопросы!
 
ValerieДата: Вторник, 14.07.2009, 16:05 | Сообщение # 18
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 348
Авто: Kia Ceed Casa White 1.6 AT
Зарегистрирован:
02.11.2008
Репутация: 80
Статус: Отсутствует
звонила знакомому в Оранту (к сожалению он работает в др.городе).. И вот что он мне сказал, если в счете указано,что сто - неплательщик НДС, то орантовская прога автоматически убирает от суммы 20%, мотивируя это тем, что на сто в этот счет эти 20% включены, но они дают такие счета, чтоб мутиться с налогами... Короче,каждый хочет натянуть ближнего )) Сейчас поеду на сто, попытаюсь проконсультироваться у них.. Может что-то умное посоветуют ))
а по поводу дописать что-то, так там итак дописано... Но эта сумма не перекрывает 20% от "честного" счета sad


Лера Одесса
Ceed 1.6 AT EX
 
SmartBotДата: Вторник, 14.07.2009, 16:19 | Сообщение # 19
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3670
Город: Киев
Зарегистрирован:
12.01.2008
Репутация: 371
Статус: Отсутствует
Valerie
Оранта также не является плательщиком НДС, при чем здесь их программа. Поднимай закон о страховании и прочитай ссылки по обсуждению выше, чтобы быть готовой к разговору с ними.

Вот кстати:

Quote
Коментарий компании "Оранта"

Разъяснение по вычету НДС из суммы страхового возмещения

По договорам добровольного страхования транспортных средств, выплата страхового возмещения осуществляется без учета суммы налога на добавленную стоимость(далее – НДС). В случае предоставления Страхователем оригиналов актов выполненных работ со станции технического обслуживания, которая является плательщиком НДС, и документов, которые подтверждают действительные расходы, осуществляется доплата размера НДС, исходя из суммы страхового возмещения, определенной Страховщиком согласно условиям Договора страхования.

При расчете страхового возмещения по договорам добровольного страхования наземных транспортных средств сумма НДС не высчитывается в следующих случаях:
- если по договору страхования страховая сумма для транспортного средства соответствует его действительной стоимости на момент заключения настоящего договора, а стоимость восстановления (ремонта) этого поврежденного транспортного средства превышает 75 процентов страховой суммы, и при этом страховое возмещение рассчитывается как разница между действительной стоимостью транспортного средства до повреждения (на дату наступления страхового случая) и действительной стоимостью поврежденного вследствие наступления страхового случая транспортного средства, размером
безусловной франшизи и суммой других отчислений согласно условиям договора (если другое не предусмотрено договором страхования);

- при осуществлении страховой выплаты по риску «Незаконное овладение», но за исключением тех случаев, когда застрахованное транспортное средство было найдено и размер страхового возмещения за ущерб, причиненный транспортному средству, определяется исходя из стоимости его возобновительного ремонта.

По договорам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств осуществляется выплата страхового возмещения без учета суммы НДС. В случае предоставления потерпевшим лицом оригиналов актов выполненных работ со станции технического обслуживания, которая является плательщиком НДС, и документов, которые подтверждают действительные расходы, осуществляется доплата размера НДС, исходя из суммы страхового возмещения, определенной Страховщиком.

Выплаты страхового возмещения без учета суммы НДС осуществляются в случае физического уничтожения транспортного средства, если его ремонт является технически невозможным или экономически нецелесообразным (расходы на ремонт транспортного средства превышают стоимость транспортного средства до дорожно-транспортного происшествия), согласно ст. 30 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств».

Вот думаю самое оно со ссылками на законодательные акты.


Cee'd 2.0 AT Mars Red (Made in SlovaKIA) Саша (Киев)
Курите Cee'd RTFM и будет вам счастье.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда!.. Шучу я шучу, на самом деле мест полно...
Если у вас нет времени читать правила форума, то у меня нет времени отвечать на ваши вопросы!


Сообщение отредактировал SmartBot - Вторник, 14.07.2009, 16:45
 
КореецДата: Вторник, 14.07.2009, 16:26 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (SmartBot)
Женя Кореец на отдыхе, так что в ближайшее время вряд ли проконсультирует.

я на отдыхе, но я в сети! так что можете консультироваться! smile
но Оранта мне лично уже полгода деньги не платит... я сам в шоке.... sad

 
Форум KIA Ceed » 4.БАНКИ,СТРАХОВАНИЕ,ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ » 4.1 Страхование » Проблема с выплатой СК "Оранта" (VIP-отделение) (подскажите как действовать)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Украинский клуб KIA Ceed большая и дружная семья :)
Copyright ceed.at.ua © 2024