Cee'd-клуб Украины
Регистрация | Вход  
[ Новые сообщения · Главная · Фотогалерея · Видеогалерея · Чат · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум KIA Ceed » 4.БАНКИ,СТРАХОВАНИЕ,ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ » 4.3 Право » Эвакуация за неправильную парковку - НЕЗАКОННА! (как вернуть авто с минимальными затратами)
Эвакуация за неправильную парковку - НЕЗАКОННА!
VVSДата: Понедельник, 14.01.2008, 00:37 | Сообщение # 1
Ночной дозор
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 4203
Авто: Cee'd 1,6 LX MT 5d
Зарегистрирован:
08.01.2008
Репутация: 845
Статус: Отсутствует
ЭВАКУАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ЗА НЕПРАВИЛЬНУЮ ПАРКОВКУ:
ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИЛИ ПРЕСТУПЛЕНИЕ?

В последние годы в ряде украинских городов, и прежде всего в столице, получила распространение практика принудительной эвакуации на специтальные стоянки (штрафплощадки) неправильно припаркованных автомобилей. Зачастую для этого городскими властями закупается даже специальная техника - автомобили-эвакуаторы. Возвращают транспортное средство владельцу не только после оформления нарушения, но и оплаты “услуг” эвакуатора и штрафплощадки. Такая практика вызывает возмущение автомобилистов, особенно учитывая, что нет гарантий от злоупотреблений и эвакуации правильно припаркованных автомобилей (в силу неверного толкования ПДД или сознательных злоупотреблений). Городские же власти обычно оправдываются необходимостью борьбы с заторами, основной причиной которых будто бы является неправильно припаркованный транспорт (при этом о других причинах эитого явления, например, неправильной организации движения, как-то “забывают”).

Все эти споры обычно ведутся в русле вопроса о целесообразности таких мер. Но крайне редко затрагиваются правовые аспекты ситуации. Мы же рассмотрим проблему именно с этой точки зрения: насколько правомерна в таких случаях принудительная эвакуация транспортного средства?

Прежде всего, отметим, что транспортное средство является объектом права собственности. Согласно ст.41 Конституции Украины, собственность подразумевает возможность владения, пользования и распоряжения вещью, в данном случае автомобилем. Ограничение права собственности допускается только в строго определённых случаях. Причём случаи эти должны быть предусмотрены законом, а не подзаконными нормативными актами. Тем более ограничения, не установленные законом, не могут быть введены актами органов местного самоуправления: это будет и грубейшим нарушением прав собственника, и нарушением прав граждан по признаку места проживания (поскольку распространяться такие незаконные ограничения будут, прежде всего, на жителей соответствующей территории), а последнее прямо запрещено ст.24 Конституции Украины.

Итак, нам необходимо выяснить, как относится украинское законодательство к таким мерам, как принудительная эвакуация транспортного средства?

Здесь нужно учитывать, что нарушение правил парковки является административным правонарушением. Следовательно, оформление такого нарушения должно производиться в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях (далее КоАП).

Нынешняя редакция КоАП не предусматривает таких мер, как принудительная эвакуация (изъятие) транспортного средства, в качестве обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Кстати, не предусматривает и снятия в таких случаях номерных знаков. Уже этого было бы достаточно для утверждения о незаконности эвакуации, поскольку в соответствии со ст.19 Конституции Украины, должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления могут действовать только в пределах, в порядке и способом, прямо предусмотренными законом.

Может быть, неправльная стоянка – повод для запрета эксплуатации в соответствии с Законом Украины “О дорожном движении”? Это тоже не так. Во-первых, данный случай не содержится в исключительном перечне оснований для запрета эксплуатации (ст.37 Закона). Во-вторых, Закон “О дорожном движении” вообще не предусматривает запрета эксплуатации путём доставки автомобиля на штрафплощадку.

Таким образом, о законности эвакуации говорить в любом случае не приходится. Получается, что права собственника транспортного средства нарушаются незаконными действиями представителей органов власти!

А как выглядят с правовой точки зрения требования оплатить “услуги” эвакуатора и штрафплощадки, которые водитель не заказывал и в которых не нуждался?

Фактически под угрозой нарушения его прав, - невозврата собственности, - водителя принуждают оплатить услуги, в которых он не нуждался! Такое навязывание услуг не только прямо запрещено Законом Украины “О защите прав потребителей”. Помимо этого такие действия подпадают под ст.9 Закона Украины “О защите от недобросовестной конкуренции”. И за эти нарушения их организаторы могут и должны нести ответственность.

Однако мы “забыли” о ещё одной проблеме. Ведь происходит не только противозаконный отъём денег у водителей. Фактически, как мы видели, владелец транспортного средства существеннейшим образом ущемляется в своих правах. Фактически транспортное средство выбывает из его владения противоправным и принудительным образом, против его воли. Тем самым он лишается возможности и пользоваться, а также и распоряжаться транспортным средством. По крайней мере, до момента его возврата (а возврат обусловлен выплатой каких-то денежных сумм, не имеющих отношения к штрафным санкциям собственно за административное правонарушение).

А когда транспортное средство противоправно выбывает из владения собственника, - это уже совсем не шутки! Такие действия уже прямо подпадают под ст.289 Уголовного кодекса (УК) Украины. Причём следует учитывать, что такие действия редко совершаются в одиночку (обычно к ним имеют отношение сотрудники ГАИ, оформляющие само админнарушение и “изъятие транспортного средства”, и сотрудники службы, осуществляющей собственно эвакуацию транспортного средства). Кроме того, чаще всего речь идёт об эвакуации не самых дешёвых автомобилей. А по признакам совершения незаконного завладения транспортным средством организованной группой лиц или относительно транспортного средства стоимостью свыше 250 минимальных размеров заработной платы такие действия относятся к ч.3 ст.289 УК, предусматривающей, между прочим, наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискаией имущества.

Так что у водителя, пострадавшего от незаконной эвакуации транспортного средства, есть большой арсенал правовых средств борьбы за свои интересы.

Так, начиная с момента незаконного завладения транспортным средством он вправе заявить в правоохранительные органы (в данном случае в прокуратуру, поскольку нарушение закона совершается при участии сотрудников милиции) о совершении в отношении его преступления. С момента, когда выяснилось, что автомобиль не просто похищен неизвестными лицами, а “эвакуирован”, и понятно, на какой штрафплощадке он находится, водитель может обращаться в прокуратуру с письменным заявлением (можно направить телеграмму с уведомлением о вручении), в котором описать просишедшее и обязательно просить возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.289 УК Украины. Получив такое заявление, прокуратура будет вынуждена реагировать в точном соответствии с нормами УПК. То есть произвести проверку с целью установить, имеются ли признаки состава преступления (как мы убедились, дело обстоит именно так) и, в случае подтверждения этой информации, возбудить уголовное дело. (В случае незаконного отказа в возбуждении уголовного дела его можно обжаловать в у становленном порядке, в том числе и в суд.) Таким образом, виновные в незаконном завладении транспортным средством не уйдут от ответственности.

Действовать таким образом водитель может и после того, как заберёт транспортное средство со штрафплощадки, и если самостоятельно забирать и платить деньги за “услуги” не может или не хочет. Состав преступления в любом случае будет иметь место. В случае, если водитель оплатил требуемые от него суммы и забрал автомобиль, доказательствами по делу будут сохранившиеся доркументы, от протокола изъятия транспортного средства до непосредственно платёжных документов.

Кроме того, - в случае нежелания обращаться в прокуратуру или параллельно с этим, - можно обращаться в органы по защите прав потребителей и органы Антимонопольного комитета Украины с целью привлечения виновных к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства и законодательства о защите прав потребителей.

Наконец, при подтверждении неправомерных действий организаций, осуществивших эвакуацию транспортного средства и его хранение на штрафплощадке, автовладелец имеет полное право обратиться в суд с целью возмещения причинённого ему ущерба. При этом ущерб может быть причинён как повреждением самого автомобиля (в момент возвращения автомобиля владельцу нужно внимательнейшим образом сравнить его состояние с тем, что отмечено в протоколе изъятия. Если есть повреждения, не отмеченные в протоколе, - это необходимо обязательно зафиксировать. За причинение таких повреждений будут отвечать нарушители законодательства), так и иным образом. Например, отсутствие возможности какое-то время пользоваться и распоряжаться автомобилем может быть причиной упущенной выгоды, и такую упущенную выгоду также можно потребовать возместить. Можно требовать также и возмещения морального ущерба.

Главное в такой ситуации – занять активную позицию в защите своих прав. При этом нужно понимать, что, поступая так, водитель не просто принимает меры к наказанию правонарушителей и возмещению собственного ущерба. Он тем самым способствует укреплению законности в государстве. С другой стороны, тем самым он делает невыгодными для организаторов такие нарушения (тем более невыгодными, чем больше будет водителей с активной правовой и гражданской позицией). А значит, уменьшается вероятность нарушения в будущем прав как данного водиеля, так и его коллег по рулю.
----------
ссылка на эту статью: http://law.autoua.net/volodar6.htm
также интересен сам этот ресурс и вот еще:
похожая трактовка: http://kiyany.obozrevatel.com/news/2007/12/3/39453.htm
и кое-что интересненькое: http://www.advocat-volodarsky.kiev.ua/


Кулинарная студия "Готовят Все!"
тематические занятия, мастер-классы, тимбилдинг, кулинарные вечеринки, детский День Рождения
--->Скорая компьютерная помощь<---
 
graffДата: Понедельник, 14.01.2008, 01:12 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





VVS, Отличный материал! Много интересного у адвоката.
 
PragmaticДата: Четверг, 14.02.2008, 19:45 | Сообщение # 3
****************
Группа: ADMIN
Сообщений: 8255
Город: Киев
Авто: cee'd 1.6EX MT 9S
Зарегистрирован:
21.10.2007
Репутация: 1225
Статус: Отсутствует
Перенес в ПДД из Общения

 
ADMINДата: Среда, 12.03.2008, 21:36 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: ADMIN
Сообщений: 2794
Авто: Хороший))
Зарегистрирован:
14.10.2007
Репутация: 199
Статус: Отсутствует
Свершилось! Эвакуаторы объявлены вне закона!

С 12 марта эвакуация транспортных средств в столице будет расцениваться как незаконные действия, сообщил заместитель министра юстиции Андрей Богдан.

"Сегодня нет государственной регистрации совместного приказа управления транспорта Киевской городской администрации и управления внутренних дел Украины в городе Киеве. Соответственно, с 12.03 невозможно любое эвакуирование, изъятие или перемещение транспортных средств граждан Украины по городу Киеву", - сообщил Андрей Богдан.
Источник: Сегодня


Все будет хорошо ;)
 
snikoДата: Среда, 10.09.2008, 16:26 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





www.uk*******g.com.ua

Реклама запрещена!

Сообщение отредактировал Pragmatic - Среда, 10.09.2008, 18:40
 
maniachelloДата: Четверг, 30.10.2008, 16:15 | Сообщение # 6
Гуру Ceed клуба
Группа: USER
Сообщений: 4734
Авто: Kia Niro LX
Зарегистрирован:
30.01.2008
Репутация: 119
Статус: Отсутствует
http://nashkiev.ua/journal....ke.html
 
kittenkaДата: Четверг, 30.10.2008, 16:26 | Сообщение # 7
Мастер
Группа: USER
Сообщений: 1022
Авто: KIA Ceed 1,6 EX (AT)
Зарегистрирован:
27.03.2008
Репутация: 92
Статус: Отсутствует
о, отличная тема.. могу высказать тут свой вчерашний шок cry
в общем предыстория: работаю на В.Хвойки, машину ставлю как все, на Новоконстантиновской, то под офисом - вдоль моста, то напротив фиата, но чаще всего, получалось ставить аж за остановкой автобуса( напротив Valmi почти), потому как приезжаю в такое время, что мест уже нигде нету, только максимум - пару мест за остановкой. Парковалась в общей сложности полгода наверное там, всегда когда запарковывалась, мужа спрашивала- точно нормально? он: ну да, 10 м. есть, значит все ок. А еще, поскольку у меня установлена ток заводская сигналка, я часто представляла, как вот я могу выйти с работы, а машины нету wacko Тем более как-то на парковке каравана засекла чувака, который ловил код моей сигналки, ну это отдельная стори..
Итак, вчера в 4 часа пошла взять в машину жевачки.. смотрю - как всегда, за мной куча машин и как всегда забита даже остановка машинами. Вечером иду к машине, по другой стороне параллельно муж идет - должны были ехать на моей. Иду, смотрю вдаль - за остановкой машины нету.. Ну думаю - темно, кажется мне так.. Подхожу ближе - мля, машины нету!!! я в шоке, звоню мужу, смотрю он идет, даже не видит, что машины нету, не берет трубку, я иду вперед к переходу где он должен выйти, рассматриваю на бордюрах наклейку об эвакуаторе - нету нифига!! и муж трубку не берет.. выходит - я ему махаю - машины нет... Истерика была еще та... потому как - полгода тут паркуюсь, стала по правилам - значит угнали!! еще в 4 вечера обратила внимание, за мной машина стояла на аварийке, думаю пипец- считали они мой код и тихонько свалили на машине... Звоним в ГАИ - говорят, ща проверим базу эвакуированных машин и перезвоним.. Просим у них тел. АТП на московском проспекте, чтоб мы сами позвонили им - менты- да не волнуйтесь, мы сами пробьем.. Мля, ждем 5 минут - не звонят, 8 минут cry у меня уже красочно рисуется в башке, как ее разбирают на запчасти... В итоге Ванька позвонил там в какую-то супер довидку, узнал номер, звонит на АТП - да, машина у нас!
мля!!!!!! бежим за Ванькиной машиной и тут вдалеке видим, валяется бумажка свернутая и на бумажке видно кусок моего номера написан, т.е. бумажка благополучно отлетела вдаль и свернулась еще так, что хрен различишь, что то вообще за бумажка..

ну думаем - за что забрали вообще машину!!! думаем грн 300 будет стоить это дело, тут же понты ехать..
Приезжаем, спрашиваю - за что забрали? пункт 15.9 - я говорю - ну так 10 метров я стояла от остановки, ну может 9. Он- в правилах - 30 метров:)
мляяяяя...... это в основном же два водителя парковались!! но думали не правильно, 10 метров это пеш.переход и заезды во дворы.. (учим ПДД angry )
Считают - 300 грн загрузка- разгрузка, 20 грн- за км, + 12 грн за вызов - я так поняла, кто-то вызвал эвакуатор, чтоб мою машину убрали angry В общем в итоге 490 грн!!! мы в шоке, говорим- тут же понты ехать, ну у нас мол со второго числа новые тарифы пришли, так что сори... Дает мне бумажку - подпишите. Я- нет, я сначала пойду осмотрю машину. Он- ну ок.
Выходим, нас тут же спрашивают куда мы собрались, ну мы грим что машину осмотреть и чувак нам начинает парить - да кто ее мог повредить, да зачем вам ходить туда-сюда, да то да се.. Мы в шоке! говорю - моя машина, мне решать! а если вы ее побили, то я ничего не подпишу! пришли осматривать, гы, они уже предусмотрительные - блокиратор на колесе стоит (знакомая так осматривала, что не заплатив ни копейки села за руль и уехала biggrin )) осмотрели, все ок.. Иду подписываю, говорят чтоб подписала еще на выходе бумажку и мне блокиратор снимут. Иду, мне говорят -20 грн за стоянку. Я - как 20 грн, товарищи, это обдираловка какая-то??! спрашиваю, со скольки она тут, он - 17-15 завезли. Потом подумав, говорит - да ладно, она тут недолго стоит, не надо ничего...
А я еще мужу говорю: ото будет прикол, если ее забрали в 6, а я ж вышла в 6-20 с работы wacko

вот сижу и думаю, реально фигня какая-то вчера произошла!!! Во-первых, я думала перепарковать машину ближе к офису, но у нас сейчас ремонт здания соседнего делают и меня стремает там кидать машину, потому как свалиться мне кусок окна или еще чего и попробуй потом докажи, что ты вообще-то не ездишь с торчащим в крыше окном; во-вторых - хотела сьездить в обед в магазин, но думаю - та потом хрен запаркуюсь, места не найду.. вот тебе! лучше куда-то сьездила бы cry

вчера вечером пришлось отпаивать себя винчиком - помогло biggrin У машинки сегодня выходной после вчерашних событий smile

Сегодня узнала, что оказывается эвакуаторы там каждый день ездят и забирают хоть одну машину.. Блин, но самое обидное, что моя скорее всего осталась там одна и потому ее и загребли.. Ведь там каждый день куча машин стоит на остановке, я же всегда в 10 метрах от нее стояла cry


рулю на сиде
 
AutoexpertДата: Четверг, 18.12.2008, 16:01 | Сообщение # 8
Мастер
Группа: USER
Сообщений: 1110
Авто: Ix35
Зарегистрирован:
12.10.2008
Репутация: 391
Статус: Отсутствует
Новости по теме:

"Кабинет министров Украины утвердил порядок временного задержания и хранения транспортных средств на специальных площадках и стоянках. Как сообщили в Управлении по связям со СМИ секретариата Кабмина, соответствующее постановление правительство приняло на заседании 17 декабря.

Порядок, в частности, предусматривает, что доставка транспортных средств на спецплощадку осуществляется с помощью эвакуаторов, после чего уполномоченное лицо ГАИ в присутствии 2-х свидетелей делает запись в протокол об административном правонарушении и о временном задержании транспортного средства.

Если водитель является на место правонарушения во время загрузки транспортного средства, временное задержание не проводится, а оформляется протокол об административном правонарушении.

Возвращение же транспортного средства осуществляется по письменному обращению его владельца, водителя при условии оплаты им расходов, связанных с транспортировкой и хранением.

Кроме того, согласно постановлению МВД поручено обеспечить функционирование специальных площадок и стоянок ГАИ для хранения временно задержанных транспортных средств."


Интернет магазин тюнинга и аксессуаров - www.dekoravto.com.ua
093-693-29-98 Life
050-162-67-16 MTC
067-417-00-50 Kyivstar
Щербинин Павел
 
maniachelloДата: Четверг, 18.12.2008, 18:17 | Сообщение # 9
Гуру Ceed клуба
Группа: USER
Сообщений: 4734
Авто: Kia Niro LX
Зарегистрирован:
30.01.2008
Репутация: 119
Статус: Отсутствует
Quote (Autoexpert)
доставка транспортных средств на спецплощадку осуществляется с помощью эвакуаторов, после чего уполномоченное лицо ГАИ в присутствии 2-х свидетелей делает запись в протокол об административном правонарушении и о временном задержании транспортного средства.

очень интересно... я так понимаю, 2 свидетеля - это эвакуаторщики?

Сообщение отредактировал maniachello - Четверг, 18.12.2008, 18:17
 
AutoexpertДата: Пятница, 19.12.2008, 01:16 | Сообщение # 10
Мастер
Группа: USER
Сообщений: 1110
Авто: Ix35
Зарегистрирован:
12.10.2008
Репутация: 391
Статус: Отсутствует
Quote (maniachello)
очень интересно... я так понимаю, 2 свидетеля - это эвакуаторщики

Ну да, 3 человека и банда всборе. Пошли косить бабос.


Интернет магазин тюнинга и аксессуаров - www.dekoravto.com.ua
093-693-29-98 Life
050-162-67-16 MTC
067-417-00-50 Kyivstar
Щербинин Павел
 
MirДата: Пятница, 19.12.2008, 01:23 | Сообщение # 11
Общающийся
Группа: USER
Сообщений: 169
Авто: CEED
Зарегистрирован:
21.09.2008
Репутация: 10
Статус: Отсутствует
Пилять. Нет слов, одни выражения. Теперь получается, свою правоту не отсудишь, узаконили все, МАТ МАТ МАТ МАТ ну и так далее. sad

Киев
 
LemmingДата: Пятница, 11.12.2009, 10:16 | Сообщение # 12
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3192
Авто: CEED 1.6 LX MT 9S КИЕВ
Зарегистрирован:
15.11.2007
Репутация: 192
Статус: Отсутствует
Власти ведут переговоры с ГАИ по возобновлению работы эвакуаторов в Киеве.

Киевская городская государственная администрация ведет переговоры с ГАИ по возобновлению работы эвакуаторов в столице.
Об этом сегодня на брифинге сообщила первый заместитель главы КГГА Ирэна Кильчицкая.
По ее словам, есть многочисленные обращения в мэрию от граждан, от водителей с просьбой возобновить работу средств эвакуации.
"И киевляне, и водители за возобновление эвакуации. Но если есть какие-то запрещающие действия - пусть будут пробки на дорогах. Хотя мы продолжаем работу и попытки возобновить эвакуацию", - прокомментировала ситуацию Кильчицкая.
По ее словам, ГАИ хочет самостоятельно заниматься эвакуацией.
"Но у ГАИ нет эвакуаторов. Мы не будем обслуживать ГАИ – мы не обслуживающая структура ГАИ. Мы ведем переговоры с ГАИ. Нет – пожалуйста, пусть занимаются покупкой и эвакуацией сами, если они этого захотят", сказала Кильчицкая.

Добавлено (16.11.2009, 17:40)
---------------------------------------------
Теперь все опять "законно"!

В Киеве снова появились эвакуаторы.

На киевских дорогах снова появились эвакуаторы. Увозить проштрафившиеся машины будет столичная ГАИ.
Как рассказал начальник ЦОС МВД в Киеве Владимир Полищук, эвакуировать будут не только за неправильную парковку, но и за другие нарушения. Например, за езду без прав, фальшивые государственные номера, опасные грузы, на которые нет разрешения, и за нетрезвое вождение.

"Во всех случаях сотрудник ГАИ сам вызовет эвакуатор. А, например, тесты на алкоголь будут проводить потом", сказал Полищук. В случае если водитель припарковал машину с нарушениями, и ее увезли на эвакуаторе, то на бордюре оставят наклейку с информацией о том, на какой штрафплощадке будет автомобиль, пишет издание.

На данный момент, по словам Полищука, ГАИ располагает всего двумя эвакуаторами, которые доставляют авто на следующие штрафплощадки:

-на Молодогвардейскую, 9 (Соломенский р-н);

- на Пуховскую, 3 (Деснянский р-н);

- на Озерную, 1 (Оболонь);

- на Туполева, 19-а (Шевченковский р-н);

- на Фанерную, 4-а (Харьковский р-н).

На штрафлощадке по улице Пуховской рассказали, что за первый день простоя машины придется заплатить 18 гривен, а каждый следующий - 10. Помимо штрафа, нужно также оплатить доставку авто: 10 гривен за каждый километр, пишет издание.
В ГАИ Киева о тарифах пока не сообщают.

У столичной мэрии есть еще 27 эвакуаторов. Они начнут работать на улицах, как только ГАИ согласует с властями детали сотрудничества,

Добавлено (11.12.2009, 09:16)
---------------------------------------------
Киевские власти подготовили к работе 30 эвакуаторов

Киевские власти подготовили 30 эвакуаторов к работе на столичных дорогах, сообщает муниципальная газета Крещатик.
Как заявила в своем интервью директор предприятия Киевтранспарксервис Елена Полищук: "Мы не ставим перед собой цель только зарабатывать деньги. Освобождение проезжей части от нарушителей правил парковки, прежде всего, будет способствовать уменьшению количества заторов на дорогах. К тому же, немало водителей оставляют свои машины на остановках общественного транспорта, что мешает посадке и высадке пассажиров".
По словам Полищук, больше всего проблем с нарушителями правил парковки - в центре Киева. Здесь транспорта больше всего, а территория не предназначена для размещения такого количества авто, пишет издание.


 
Форум KIA Ceed » 4.БАНКИ,СТРАХОВАНИЕ,ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ » 4.3 Право » Эвакуация за неправильную парковку - НЕЗАКОННА! (как вернуть авто с минимальными затратами)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Украинский клуб KIA Ceed большая и дружная семья :)
Copyright ceed.at.ua © 2024