Cee'd-клуб Украины
Регистрация | Вход  
[ Новые сообщения · Главная · Фотогалерея · Видеогалерея · Чат · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум KIA Ceed » 4.БАНКИ,СТРАХОВАНИЕ,ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ » 4.3 Право » Перевозка в Сиде оружия и средств самообороны (Право на самозащиту, в т.ч. и с применением оружия)
Перевозка в Сиде оружия и средств самообороны
VoVanTsДата: Суббота, 04.10.2008, 17:14 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Каждый из нас подвержен риску нападения, в т.ч. и за рулем Сида (тьфу-тьфу). Мы все имеем право на самозащиту, право на защиту своих близких и имущества от преступных посягательств .
Самозащита может производиться с применением различных видов оружия и подручных средств. Оружия существует много видов, но по общепризнанной классификации оружие подразделяется на холодное и огнестрельное.
Для начала рассмотрим что такое огнестрельное оружие и как его перевозить в автомобиле.
Вогнепальна зброя згідно з Інструкцією про порядок виготовлення, придбання, зберігання, обліку, перевезення та використання вогнепальної, пневматичної і холодної зброї, пристроїв вітчизняного виробництва для відстрілу патронів, споряджених гумовими чи аналогічними за своїми властивостями метальними снарядами несмертельної дії, та зазначених патронів, а також боєприпасів до зброї та вибухових матеріалів, затвердженою наказом МВС № 622 від 21.08.1998р. вважається зброя, в якій снаряд (куля, шрот тощо) приводиться в рух миттєвим звільненням хімічної енергії заряду (пороху або іншої пальної суміші). До вогнепальної зброї відносеться (нарізна воєнних зразків, несучасна стрілецька, спортивна, навчальна, охолощена, мисливська нарізна і гладкоствольна зброя), та бойові припаси до неї.
Відповідноно до інструкції наведу чітко визначений перелік зброї що відноситься до вогнепальної зброї:
- до бойової нарізної вогнепальної зброї належить зброя армійських зразків або виготовлена за спеціальними замовленнями (пістолети, револьвери, гвинтівки, карабіни, автомати, кулемети тощо).
- до несучасної стрілецької зброї належить вогнепальна і холодна зброя, яка знята з озброєння сучасних армії та виробництва, або та, що існує в одиничних екземплярах та малих партіях, а також зброя зазначеного вище типу, виготовлена в сучасних умовах спеціально для виставок (експонування) в одиничних екземплярах та малих партіях.
- до вихолощеної зброї належить зброя армійських зразків, спеціально пристосована до стрільби холостими зарядами, з якої не можливо зробити постріл бойовим зарядом.
- до учбової вогнепальної зброї належить нарізна зброя армійських зразків (пістолети, револьвери, гвинтівки, карабіни, автомати і кулемети тощо), мисливська вогнепальна зброя приведена на заводах-виготовлювачах чи в майстернях з ремонту зброї до стану, що виключає можливість здійснення пострілу без спеціальних ремонтних робіт.
- до спортивної вогнепальної зброї належать спортивні пістолети, револьвери, гвинтівки, які виробником передбачені для використання в спортивних цілях, а також гладкоствольні рушниці.
- до мисливської вогнепальної зброї належать мисливські карабіни, гладкоствольні рушниці, гладкоствольні рушниці із свердловиною “парадокс” з нарізами 100 — 140 мм на початку або у кінці ствола, мисливські рушниці з свердловиною “сюпра”, комбіновані рушниці, що мають нарівні з гладкими і нарізні стволи, та мисливські малокаліберні гвинтівки. Довжина стволів гладкоствольних рушниць повинна бути не менше 450 мм, а загальна довжина зброї не менше 800 мм.
- до бойових припасів належать патрони до нарізної вогнепальної зброї різних калібрів, а також заряджені патрони для гладкоствольних мисливських рушниць, мисливський порох і капсулі.
У всіх випадках перевезення або перенесення вогнепальної зброї та боєприпасів власник повинен мати при собі дозвіл МВС на право зберігання та носіння зброї.
Відповідно до п. 12.13 цієї Інструкції під час перевезення чи перенесення вогнепальна зброя має бути у розрядженому стані (для напівавтоматичної зброї - вісутність патрона в патроннику).
Перехожу на русский smile Учитывая последнее предложение надо очень грамотно подходить к выбору огнестрельного оружия для самозащиты, так как самое главное - возможность быстрого применения оружия. А такую возможность дают легальные полуавтоматические охотничьи ружья типа Сайга 12 К и Вепрь 12, которые исходя из требований инструкции можно перевозить с примкнутым магазином на ствольной задержке. В таком случае для произведения выстрела достаточно двух действий -нажать на кнопочку ствольной задержки и затем на спусковой крючек.

Прошу высказываться не только о перевозке в салоне оружия но и других потенциальных средств самообороны- газбалончиков, ножей, бит , монтировок и т.п.
И дай Бог всем нам никогда не попадать в неприятные ситуации smile

 
MyWayДата: Суббота, 04.10.2008, 20:49 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 2701
Авто: KiaCee'd 1.6LX MT Mars Red
Зарегистрирован:
11.03.2008
Репутация: 1010
Статус: Отсутствует
Quote (VoVanTs)
Прошу высказываться не только о перевозке в салоне оружия но и других потенциальных средств самообороны- газбалончиков, ножей, бит , монтировок и т.п.

муж охотник, в салоне НЕ перевозит ружье, только в багажнике и только в разобранном виде. что касается биты и монтировки, эти предметы не относятся к оружию но могут им быть, впорчем как и обычная шариковая ручка wink
Quote (VoVanTs)
дай Бог всем нам никогда не попадать в неприятные ситуации

+1


Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака. ... (© Януш Вишневский "Одиночество в сети")
Ирина. Одесса.
 
ХоТДата: Суббота, 04.10.2008, 21:31 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 2155
Авто: Octavia A5 RS 360HP/490Nm
Зарегистрирован:
26.04.2008
Репутация: 517
Статус: Отсутствует
Quote (VoVanTs)
Прошу высказываться не только о перевозке в салоне оружия но и других потенциальных средств самообороны- газбалончиков, ножей, бит , монтировок и т.п.

что значит высказываться???Делиться опытом,кто как возит например биту или молоток,или пофилосовствовать на тему стоит или нет???


Был Cee'd 1.6 MT
 
НепоседаДата: Суббота, 04.10.2008, 21:49 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Биту возить можно (спортинвентарь), но не рекомендуют. Некоторые "органы" их отбирают (что незаконно).
Почему не рекомендуют: если будет ориентировка на преступление с использованием биты и ее обнаружат у вас в багажнике, то затаскают по "милициям". А могут и на вас его повесить, особенно если бита ранее использовалась "по назначению".
 
VoVanTsДата: Воскресенье, 05.10.2008, 04:45 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





][oT, конечно же делиться опытом кто что и где возит, а также опытом общения на эту тему с представителями ГАИ bash после обнаружения в салоне таких предметов butcher gunsmilie
Quote (MyWay)
муж охотник, в салоне НЕ перевозит ружье, только в багажнике и только в разобранном виде.

Так и надо делать, если ружье не полуавтоматическое sniper broken admin


Сообщение отредактировал VoVanTs - Воскресенье, 05.10.2008, 05:06
 
kostya_tkvДата: Воскресенье, 05.10.2008, 14:23 | Сообщение # 6
Общающийся
Группа: USER
Сообщений: 152
Авто: Toyota Rav4
Зарегистрирован:
15.03.2008
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
Реально толку от того, что Вы возите ружье, даже Сайгу-20, в багажнике - никакого. Ни кто не будет ждать пока Вы его достанете. Сам иногда, в дальние поездки, беру с собой ПМР (пмстолет макарова - резина) - но при нападении кого то из пасажиров шанс им воспользоваться сводится к нулю. Разве что от нападений из вне авто, или от какого то нарка или алкаша - максимум. А для случаев, когда Вас выкидывают из машины у меня GSM сигналка установлена -там функция против угона - звонишь на номер - активируешь и через несколько минут двигатель начинает работать прерывисто, а потом вообще глохнет, как будто поломался - определяешь место положения машины, опять же с помощью GSM, и вызываещь туда милицию. Тьфу-тьфу-тьфу 3 раза - что бы не было повода пользоваться.
 
ХоТДата: Воскресенье, 05.10.2008, 16:11 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 2155
Авто: Octavia A5 RS 360HP/490Nm
Зарегистрирован:
26.04.2008
Репутация: 517
Статус: Отсутствует
VoVanTs, ааа....ну тогда понятно,лично у меня на заднем сиденьн ВСЕГДА находиться бита,размером под метр....за 4 месяца,еще никто не придолбался...Ну а там видно будет,если что по ситуации разберемся.Лично мое мнение,как можно биту считать оружием,если она продаеться вполен легально,на каждом углу???Например тот же пневмптик купить можно уже далеко не везде...

Был Cee'd 1.6 MT
 
VoVanTsДата: Воскресенье, 05.10.2008, 17:55 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (kostya_tkv)
беру с собой ПМР (пмстолет макарова - резина)

Аналогично, только "Шмайсер AG1" (пистолет, не путать с СТГ-44) - он компактный, специально для скрытого ношения.

Quote (kostya_tkv)
при нападении кого то из пасажиров шанс им воспользоваться сводится к нулю

Отсюда вывод 1) не брать посторонних в мащину,2) ВСЕГДА блокировать двери кнопкой - пока не дай Бог доберуться внутрь, будет достаточно времени для извлечения оружия 3)нужно тренироваться, естественно без стрельбы smile
Из боевых искусств, которые приделяют самозащите в авто довольно много внимания, следует отметить русский рукопашный бой по системе Кадочникова и израильскую Крав Мага
Quote (kostya_tkv)
Реально толку от того, что Вы возите ружье, даже Сайгу-20, в багажнике - никакого. Ни кто не будет ждать пока Вы его достанете

Короткую Сайгу можно возить не только в багажнике, а и с пристегнутым магазином в салоне на ствольной задержке ( у меня Тактика-5, аналог - Вепрь -12, там есть ствольная задержка).
Естественно, Сайгой можно воспользоваться только если нападение тьфу-тьфу-тьфу происходит не из машины, а снаружи. ИМХО, Сайгу или аналог нужно возить только в случае высокого уровня угрозы безопасности

Азы безопасности прир поездке в авто в прикрепленном файле
Я не сторонник делать все там описанное постоянно, но некоторые вещи следует соблюдать

Сообщение отредактировал VoVanTs - Воскресенье, 05.10.2008, 18:28
 
КлиментиоДата: Воскресенье, 05.10.2008, 18:00 | Сообщение # 9
Гуру Ceed клуба
Группа: MODERATOR
Сообщений: 2040
Авто: сee'd SW 1,6АТ ЕХ (В6)
Зарегистрирован:
11.11.2007
Репутация: 378
Статус: Отсутствует
А электрошокер у кого есть?

Климентий, Киев
 
VoVanTsДата: Воскресенье, 05.10.2008, 18:13 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (Климентио)
А электрошокер у кого есть?

Электрошокер в Украине запрещен к свободному обращению и может применяться ТОЛЬКО спецподразделениями sad

 
КлиментиоДата: Воскресенье, 05.10.2008, 18:16 | Сообщение # 11
Гуру Ceed клуба
Группа: MODERATOR
Сообщений: 2040
Авто: сee'd SW 1,6АТ ЕХ (В6)
Зарегистрирован:
11.11.2007
Репутация: 378
Статус: Отсутствует
Quote (VoVanTs)
Электрошокер в Украине запрещен к свободному обращению и может применяться ТОЛЬКО спецподразделениями

Т.е. проблемы с "органами".
А с битой? Можно тоже залететь.
А "резинка"?


Климентий, Киев
 
VoVanTsДата: Воскресенье, 05.10.2008, 18:34 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Климентио)
А "резинка"?

У меня резинка с разрешением, но даже если бы была и без разрешения, то лучше отстоять свою честь и жизнь и потом отвечать перед органами за незаконное хранение, чем не дай Бог стать жертвой нападения
 
ХоТДата: Воскресенье, 05.10.2008, 21:25 | Сообщение # 13
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 2155
Авто: Octavia A5 RS 360HP/490Nm
Зарегистрирован:
26.04.2008
Репутация: 517
Статус: Отсутствует
VoVanTs, поделись опытом приобретения "резинки"...разрешение,покупка и т.д.Сам давно интересуюсь этой темой,да знаю у кого проконсультироваться

Был Cee'd 1.6 MT
 
КлиментиоДата: Воскресенье, 05.10.2008, 22:13 | Сообщение # 14
Гуру Ceed клуба
Группа: MODERATOR
Сообщений: 2040
Авто: сee'd SW 1,6АТ ЕХ (В6)
Зарегистрирован:
11.11.2007
Репутация: 378
Статус: Отсутствует
VoVanTs,
Ну так, а шокером тоже можно
Quote (VoVanTs)
отстоять свою честь и жизнь и потом отвечать перед органами за незаконное хранение

Не в той мере как с резинкой.


Климентий, Киев
 
VoVanTsДата: Воскресенье, 05.10.2008, 22:32 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





][oT, на резинку можно без особых проблем получить разрешение почти всем сотрудникам правоохранительных органов - МВД, СБУ, прокуратуры, разведки и контрразведки, таможни, налоговой и т.д., а также работникам суда. Существуют также некоторые варианты для не сотрудников этих контор, но это все надо решать с разрешителем по месту жительства. Документов надо не много, если сам из правоохранительных органов как и я . Я со Шмайсером уже восемь лет и уже приходилось применять по назначению sniper broken

Quote (Климентио)
Ну так, а шокером тоже можно

Если имеете ввиду легально, то откуда инфа? Если не легально, то ответственность за него значительно меньше, чем за нелегальный ствол prof . Завтра отпишусь про ответственность конкретнее - сейчас нет доступа к базе данных meeting


Сообщение отредактировал VoVanTs - Воскресенье, 05.10.2008, 22:38
 
ХоТДата: Воскресенье, 05.10.2008, 22:58 | Сообщение # 16
Эксперт
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 2155
Авто: Octavia A5 RS 360HP/490Nm
Зарегистрирован:
26.04.2008
Репутация: 517
Статус: Отсутствует
VoVanTs, если не сложно распиши механизм получения на "резинку",для простых людей(не для сотрудников МВД и пр.),можно скинуть в личку,очень интересует этот вопрос....

Был Cee'd 1.6 MT
 
DaishiДата: Воскресенье, 05.10.2008, 23:21 | Сообщение # 17
Профессионал
Группа: USER
Сообщений: 1377
Авто: Cee'd 1.6МТ, BMW X5 e53
Зарегистрирован:
10.09.2008
Репутация: 45
Статус: Отсутствует
Quote
Мы все имеем право на самозащиту, право на защиту своих близких и имущества от преступных посягательств .

Quote
на резинку можно без особых проблем получить разрешение почти всем сотрудникам правоохранительных органов - МВД, СБУ, прокуратуры, разведки и контрразведки, таможни, налоговой и т.д., а также работникам суда.

Мы все равны, но некоторые РАВНЕЕ biggrin


Снова колеса, снова дороги,
Только луна, как шоссе, без конца...
 
VoVanTsДата: Воскресенье, 05.10.2008, 23:53 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Daishi, защищаться можно и без резинки, по крайней мере руки, ноги и, главное, голова есть у всех bb

Кстати, а что мы не вспоминаем о таком эффективном оружии ближнего боя как обычный нож? Я вожу с собой в машине всегда под рукой с ксерокопией сертификата deal о том, что именно моя модель не относится к холодному оружию, хотя и имеет достаточно длинный и прочный клинок. Объяснение - часто езжу в командировки, денег на кафе нет (ведь я бюджетник), а кушать хочется snack . Вот и приходится покупать хлебушек и колбаску, не буду же я их грызть зубами, я ж цивилизованный человек и предпочитаю колбаску РЕЗАТЬ. А чтобы РЕЗАТЬ НУЖЕН НОЖ cool
А еще я люблю выезжать на природу на шашлычок. Для того чтобы нарубить дровишек, у меня в багажнике есть еще и топорик butcher dwarf .
По дороге к природе с нашим клиренсом можно застрять где-нибудь в грязи, вот для этого у меня в багажнике саперная лопатка eek вместе с полиэтиленовыми мешками.
А для самообороны у меня газовый балончик lol , который не рекомендую оставлять в машине на солнце - 1)может рвануть (тьфу-тьфу-тьфу) 2) зачем он нужен, если он не с Вами wink

Сообщение отредактировал VoVanTs - Понедельник, 06.10.2008, 00:12
 
SmartBotДата: Понедельник, 06.10.2008, 00:19 | Сообщение # 19
Гуру Ceed клуба
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 3670
Город: Киев
Зарегистрирован:
12.01.2008
Репутация: 371
Статус: Отсутствует
Quote (MyWay)
что касается биты и монтировки, эти предметы не относятся к оружию но могут им быть, впорчем как и обычная шариковая ручка

Бита с просверленной ручкой и продетым через дырку кольцом веревки холодное оружие, только за счет этого доп. кольца бита может быть признана на экспертизе холодным оружием. Если гайцы чего-то пытаются разводить смело едем с ними на экспертизу.

Quote (VoVanTs)
на резинку можно без особых проблем получить разрешение почти всем сотрудникам правоохранительных органов - МВД, СБУ, прокуратуры, разведки и контрразведки, таможни, налоговой и т.д., а также работникам суда.

Добавлю журналистов и военных.

][oT
Готов растаться с зеленым косарем? smile

Гайцы не имеют право на досмотр автомобиля, только Беркут, а гайцы могут только попросить открыть багажник.


Cee'd 2.0 AT Mars Red (Made in SlovaKIA) Саша (Киев)
Курите Cee'd RTFM и будет вам счастье.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда!.. Шучу я шучу, на самом деле мест полно...
Если у вас нет времени читать правила форума, то у меня нет времени отвечать на ваши вопросы!


Сообщение отредактировал SmartBot - Понедельник, 06.10.2008, 00:25
 
VoVanTsДата: Понедельник, 06.10.2008, 00:41 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (SmartBot)
Бита с просверленной ручкой и продетым через дырку кольцом веревки холодное оружие, только за счет этого доп. кольца бита может быть признана на экспертизе холодным оружием

Откуда инфа? Зачем ее сверлить и вставлять кольцо(ну разве чтобы из рук не выбили), если битой можно и так воспользоваться wacko . Кстати, биту тоже можно взять на природу smile

Quote (SmartBot)
Если гайцы чего-то пытаются разводить смело едем с ними на экспертизу.

Согласен 100%


Сообщение отредактировал VoVanTs - Понедельник, 06.10.2008, 01:25
 
Форум KIA Ceed » 4.БАНКИ,СТРАХОВАНИЕ,ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ » 4.3 Право » Перевозка в Сиде оружия и средств самообороны (Право на самозащиту, в т.ч. и с применением оружия)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Украинский клуб KIA Ceed большая и дружная семья :)
Copyright ceed.at.ua © 2024