Cee'd-клуб Украины
Регистрация | Вход  
[ Новые сообщения · Главная · Фотогалерея · Видеогалерея · Чат · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум KIA Ceed » 4.БАНКИ,СТРАХОВАНИЕ,ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ » 4.3 Право » Стоянка на тротуаре
Стоянка на тротуаре
denikoДата: Среда, 22.05.2013, 16:59 | Сообщение # 1
Познающий
Группа: USER
Сообщений: 90
Авто: KIA ceed_sw 1.6 LX АКП
Зарегистрирован:
15.12.2008
Репутация: 31
Статус: Отсутствует
Добрый день!

Кто знает, как ГАИ трактует вот эти пункты ПДД:

15.10. Стоянка забороняється:

[...]

б) на тротуарах (крім місць, позначених відповідними дорожніми знаками, встановленими з табличками);

в) на тротуарах, за винятком легкових автомобілів та мотоциклів, які можуть бути поставлені на краю тротуарів, де для руху пішоходів залишається щонайменше 2 м;

[...]

Вижу два основных варианта толкования:
1. Стоянка на тротуарах запрещена, если она не разрешена знаками; если она разрешена знаками, парковаться на тротуаре можно только легковым автомобилям и мотоциклам скраю при условии того, что остается минимум два метра для пешеходов.
2. Легковым авто и мотоциклом можно парковаться на тротуаре, даже если это не разрешено знаками в явном виде, при условии того, что для пешехода остается 2м; если в явном виде указана парковка на тротуаре, можно парковаться без соблюдения правила 2м.
 
viper72Дата: Среда, 22.05.2013, 21:35 | Сообщение # 2
Патриот
Группа: MODERATOR
Сообщений: 3179
Город: Славутич
Авто: Proceed 1.4 MT EX+ Black Pearl
Зарегистрирован:
09.08.2012
Репутация: 234
Статус: Отсутствует
Вариант 2 правильный - на лиге есть постановление суда об отмене протокола ГАИ за парковку на тротуаре из-за того, что гайцы не предоставили доказательств в том, что на тротуаре осталось менее 2 м после парковки. Но лучше лишний раз не ставить, дабы не иметь головную боль от разборок с гайцами  wink

 
denikoДата: Пятница, 24.05.2013, 20:33 | Сообщение # 3
Познающий
Группа: USER
Сообщений: 90
Авто: KIA ceed_sw 1.6 LX АКП
Зарегистрирован:
15.12.2008
Репутация: 31
Статус: Отсутствует
Я, честно говоря, вообще никогда не ставил, поскольку к правилам отношусь излишне педантично. Я всегда трактовал эти пункты как описано в варианте 1. Но пообщался с автомобилистами - многие трактуют как в 2. Официального трактования не нашел.

Вообще правила написаны местами безобразно. В них все должно быть четко и однозначно, а этот момент сформулирован очень нечетко. 

Если вариант 2 и есть то, что имеется в виду в ПДД, то лично мне это сильно облегчит парковку. В одном из мест, где я регулярно паркуюсь, есть возможность стать на тротуаре, не мешая пешеходам.
 
yetiДата: Пятница, 24.05.2013, 22:41 | Сообщение # 4
Специалист
Группа: USER
Сообщений: 877
Город: Харьков
Авто: Kia Optima 2013 2.4 sport
Зарегистрирован:
02.03.2011
Репутация: 16
Статус: Отсутствует
блин.я как-то припарковался в центре на дороге.рядом стоял мент ,заставил припарковаться на тротуаре,при этом оставалось явно меньше 2ух метров.наверно даже один...первый и последний раз как стоял на тротуаре

Тел О97 78 11 З2З
 
Форум KIA Ceed » 4.БАНКИ,СТРАХОВАНИЕ,ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ » 4.3 Право » Стоянка на тротуаре
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Украинский клуб KIA Ceed большая и дружная семья :)
Copyright ceed.at.ua © 2024