Cee'd-клуб Украины
Регистрация | Вход  
[ Новые сообщения · Главная · Фотогалерея · Видеогалерея · Чат · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум KIA Ceed » 4.БАНКИ,СТРАХОВАНИЕ,ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ » 4.3 Право » Помогите советом. Попал в ДТП
Помогите советом. Попал в ДТП
viper72Дата: Вторник, 23.10.2012, 17:09 | Сообщение # 21
Патриот
Группа: MODERATOR
Сообщений: 3179
Город: Славутич
Авто: Proceed 1.4 MT EX+ Black Pearl
Зарегистрирован:
09.08.2012
Репутация: 234
Статус: Отсутствует
Quote (papandopalos)
Когда включаешь левый поворот то спереди в два раза быстрей обычного мигает.


Ну это же типа лампочка в каком-то поворотнике сгорела...

Quote (papandopalos)
сегодня оценщик должен подъехать.


Дык пусть в список работ допишет: ремонт электрооборудования - вдруг у тебя шлейф на фару перебитый.
Если есть время и чем проверить - прозвони разъем сам

Добавлено (23.10.2012, 16:09)
---------------------------------------------

Quote (VVS)
был оговорен срок выплаты со дня подачи последнего документа - 90 суток.

Да, они мне сегодня тоже озвучили этот срок - от 12.09.12 мне еще долговато ждать sad

Quote (VVS)
ой недумаю что это что-то даст... Я уже раза 3 звонил... Думаю жалоавться надобно... Есть у кого бланки на такой случай?

В электронном виде не пробовал спросить - http://zapyt.oranta.ua?
Козы на МТСБУ в Инете сходу как-то не нашел, но ты же в Киеве обитаешь, я правильно понял?
Дык тебе и карты в руки - главный офис Оранты на Жилянской, Киевской дирекции на Щорса - заедь, пообщайся, бамажек напиши с МТСБУ в копии...
И нам потом расскажешь wink


 
papandopalosДата: Среда, 31.10.2012, 16:13 | Сообщение # 22
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 353
Зарегистрирован:
17.12.2008
Репутация: 34
Статус: Отсутствует
Привет всем.
Сегодня был на СТО на котором скорее всего буду делать машину. Насчитали мне на сумму 32 800 грн. (всё включая запчасти).
Говорил с экспертом, который осматривал автомобиль и у него сума вышла 29000 грн. минус как он сказал износ деталей, который составляет 24-25%. Тоесть остается 22 000 грн.
Но я слышал что страховая ещё отнимает от этой суммы комиссию? Кто может подсказать сколько именно?
Для восстановления авто мне реально нужно 22 000 грн.
Что сделать что бы страховая реально выплатила сумму ремонта без моей доплаты?


KIA Cee'd 1.6 AT (LX) Black pearl
Киев.Левый берег
 
viper72Дата: Среда, 31.10.2012, 16:34 | Сообщение # 23
Патриот
Группа: MODERATOR
Сообщений: 3179
Город: Славутич
Авто: Proceed 1.4 MT EX+ Black Pearl
Зарегистрирован:
09.08.2012
Репутация: 234
Статус: Отсутствует
Если страховая будет деньги выплачивать прямо тебе на твой счет - вроде бы никаких комиссий не будет, а если будет платить на СТО - то могут быть заморочки с НДС: сначала выплатят без НДС, а НДС после того, как принесешь акт выполненных работ.

Или может быть речь идет о франшизе, которая была у виновника в ГО? Если 0 - то полная сумма, если нет - то минус франшиза

Позвони им - лучше всего тебе ответит страховая виновника wink




Сообщение отредактировал viper72 - Среда, 31.10.2012, 17:46
 
ChmlnДата: Среда, 31.10.2012, 17:30 | Сообщение # 24
Общающийся
Группа: USER
Сообщений: 198
Город: Киев
Авто: CEED FL SW 1.6 6MT Mid 2012
Зарегистрирован:
20.10.2012
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
Если деньги тебе на руки, или СТО - неплательщику НДС то выплатят без одной шестой того что насчитал оценщик.
Также, если деньги на руки, то могу выплатить без 15% подоходного.
Также будет минус франшиза, если она есть ( а как правило есть гривен 500).
 
viper72Дата: Среда, 31.10.2012, 17:40 | Сообщение # 25
Патриот
Группа: MODERATOR
Сообщений: 3179
Город: Славутич
Авто: Proceed 1.4 MT EX+ Black Pearl
Зарегистрирован:
09.08.2012
Репутация: 234
Статус: Отсутствует
Quote (papandopalos)
Сегодня был на СТО на котором скорее всего буду делать машину. Насчитали мне на сумму 32 800 грн. (всё включая запчасти).
Говорил с экспертом, который осматривал автомобиль и у него сума вышла 29000 грн. минус как он сказал износ деталей, который составляет 24-25%. Тоесть остается 22 000 грн.


Как-то интересно тебе оценивают - а запчасти ты тоже будешь с износом устанавливать? Бери-ка ты счет с СТО и вперед с ними торговаться
С другой стороны - если тебя реально устраивает 22000, то можно и не торговаться. Но я бы поторговался biggrin

Quote (Chmln)
Если деньги тебе на руки, или СТО - неплательщику НДС то выплатят без одной шестой того что насчитал оценщик.
Также, если деньги на руки, то могу выплатить без 15% подоходного.


А подоходный-то причем? Возмещение ущерба уже является облагаемым доходом? sad

Quote (Chmln)
Также будет минус франшиза, если она есть ( а как правило есть гривен 500).


Знающие люди так и подсказали - оценка минус франшиза (но она может быть и 0 - нужно смотреть в полисе виновника)
Только что позвонил в Оранту - по ГО к выплате мне на счет фигурирует полная сумма оценки




Сообщение отредактировал viper72 - Среда, 31.10.2012, 18:07
 
papandopalosДата: Среда, 31.10.2012, 18:30 | Сообщение # 26
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 353
Зарегистрирован:
17.12.2008
Репутация: 34
Статус: Отсутствует
Chmln, что-то я тебя вообще не понял.
Деньги будут перечислять на карточку на расчетный счет.
У меня знакомый получал деньги в страховой в кассе так с него сняли ещё 14% от суммы - типа подоходный налог какой-то. Короче вместо 40 тыс. получил только 26 тыс. остальное добавлял за свой счет для ремонта.
Звонил в свою страховую сказали что если деньги не на счет СТО идут то комиссии никакой не будет, кроме как франшызы, которая у владельца полиса. Хотя сказали что может её и не быть.
Короче с учётом того что брал запчасти на разборках + полностью ремонт то данная сумма меня устроит. Как раз тютелька в тютельку smile


KIA Cee'd 1.6 AT (LX) Black pearl
Киев.Левый берег
 
ChmlnДата: Среда, 31.10.2012, 18:36 | Сообщение # 27
Общающийся
Группа: USER
Сообщений: 198
Город: Киев
Авто: CEED FL SW 1.6 6MT Mid 2012
Зарегистрирован:
20.10.2012
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
Quote (viper72)
Quote (papandopalos)
Как-то интересно тебе оценивают - а запчасти ты тоже будешь с износом устанавливать? Бери-ка ты счет с СТО и вперед с ними торговаться
С другой стороны - если тебя реально устраивает 22000, то можно и не торговаться. Но я бы поторговался biggrin


Это нормальная практика и соответствует законодательству. Если в итоге пострадавший тратит больше чем возместила страховая - он имеет право требовать разницу с виновника торжества.
По КАСКО существует опция - с износом или без износа, а обязательная ГО такого не предполагает. Добровольное ГО, где можно такое прописать, есть у единиц.

Quote (viper72)
Quote (Chmln)
Если деньги тебе на руки, или СТО - неплательщику НДС то выплатят без одной шестой того что насчитал оценщик.
Также, если деньги на руки, то могу выплатить без 15% подоходного.
А подоходный-то причем? Возмещение ущерба уже является облагаемым доходом? sad

Да, сорри, если размер выплаты не превышает размера ущерба, НДФЛ не будет.
 
viper72Дата: Среда, 31.10.2012, 18:39 | Сообщение # 28
Патриот
Группа: MODERATOR
Сообщений: 3179
Город: Славутич
Авто: Proceed 1.4 MT EX+ Black Pearl
Зарегистрирован:
09.08.2012
Репутация: 234
Статус: Отсутствует
Quote (papandopalos)
Короче с учётом того что брал запчасти на разборках + полностью ремонт то данная сумма меня устроит. Как раз тютелька в тютельку smile


За моральный ущерб можно было бы и поторговаться biggrin biggrin biggrin


 
ChmlnДата: Среда, 31.10.2012, 18:42 | Сообщение # 29
Общающийся
Группа: USER
Сообщений: 198
Город: Киев
Авто: CEED FL SW 1.6 6MT Mid 2012
Зарегистрирован:
20.10.2012
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
Quote (papandopalos)
hmln, что-то я тебя вообще не понял.
Деньги будут перечислять на карточку на расчетный счет.
У меня знакомый получал деньги в страховой в кассе так с него сняли ещё 14% от суммы - типа подоходный налог какой-то. Короче вместо 40 тыс. получил только 26 тыс. остальное добавлял за свой счет для ремонта.


НК
Стаття 165. Доходи, які не включаються до розрахунку загального місячного (річного) оподатковуваного доходу
.....
165.1. До загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку не включаються такі доходи:

165.1.27. сума страхової виплати, страхового відшкодування або викупна сума, отримана платником податку за договором страхування від страховика-резидента, іншого ніж довгострокове страхування життя (у тому числі страхування довічних пенсій) та недержавне пенсійне забезпечення, у разі виконання таких умов:

а) під час страхування життя або здоров'я платника податку у разі:

дожиття застрахованої особи до дати чи події, передбаченої договором страхування життя, чи досягнення віку, передбаченого таким договором;

викупна сума в частині, що не перевищує суму внесених страхових платежів за договором страхування життя, іншого, ніж довгострокове страхування життя;

в разі страхового випадку - факт заподіяння шкоди застрахованій особі повинен бути належним чином підтверджений. Якщо застрахована особа помирає, сума страхової виплати, яка належить вигодонабувачам або спадкоємцям, оподатковується за правилами та ставками, встановленими для оподаткування спадщини (вигодонабувач прирівнюється до спадкоємця);

б) під час страхування майна сума страхового відшкодування не може перевищувати вартість застрахованого майна, визначену за звичайними цінами на дату укладення страхового договору, збільшену на суму сплачених страхових платежів (страхових внесків, страхових премій);

в) під час страхування цивільної відповідальності сума страхового відшкодування не може перевищувати розмір шкоди, фактично заподіяної вигодонабувачу (бенефіціару), яка визначається за звичайними цінами на дату такої страхової виплати;

А чего 14%? И 26 тысяч это не 86% от 40.

Добавлено (31.10.2012, 17:42)
---------------------------------------------

Quote (viper72)
За моральный ущерб можно было бы и поторговаться biggrin biggrin biggrin


не в нашей стране, к сожалению (((
 
papandopalosДата: Четверг, 01.11.2012, 00:34 | Сообщение # 30
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 353
Зарегистрирован:
17.12.2008
Репутация: 34
Статус: Отсутствует
Chmln,
Quote
А чего 14%? И 26 тысяч это не 86% от 40.

я написал полную стоимость восстановления авто и то что выплатила страховая со всеми своими износами и процентами.

Добавлено (31.10.2012, 23:34)
---------------------------------------------
viper72, моральный ущерб - это точно не про нашу страну. Тут хоть бы обычный ущерб возместить. biggrin
Общался с другом с Америки так у них вообще все просто. У всех страховки. Разбил машину - страховая в течении короткого времени за свой счет ремонтирует авто, а потом сама "выбивает" деньги с виновника. И у человека не болит голова - где взять деньги и где купить запчасти подешевле чтобы вложиться в суму выплаты.
У нас такого наверное никогда не будет. sad


KIA Cee'd 1.6 AT (LX) Black pearl
Киев.Левый берег


Сообщение отредактировал papandopalos - Четверг, 01.11.2012, 00:36
 
viper72Дата: Четверг, 01.11.2012, 10:30 | Сообщение # 31
Патриот
Группа: MODERATOR
Сообщений: 3179
Город: Славутич
Авто: Proceed 1.4 MT EX+ Black Pearl
Зарегистрирован:
09.08.2012
Репутация: 234
Статус: Отсутствует
Quote (papandopalos)
моральный ущерб - это точно не про нашу страну. Тут хоть бы обычный ущерб возместить. biggrin


Я же не предлагаю тебе подавать в суд за моральный ущерб biggrin
Я просто имел ввиду, что ты идешь к независимому эксперту (правда, это тоже денюжек стоит), он тебе оцениваем ущерб до винтика до болтика - эта цифра будет намного больше, чем оценка эксперта страховика (страховики же тоже заинтересованы выплачивать поменьше sad ), и эту экспертную оценку можно ткнуть страховику, что восстановление авто стоит таких-то денег. По большому счету ты в принципе не должен был собирать запчасти с разборок, а загнал бы на СТО даже к официалам, а страховая выплатила бы ущерб в сумме не больше 51 тыс. грн., правильно?
Положительную разницу между независимой оценкой и оценкой страховика я и считал материальным возмещением морального ущерба wink
Для начала можно даже вместо независимой оценки поторговаться со счетом СТО, если на это есть время, нервы и т.д...


 
papandopalosДата: Понедельник, 01.04.2013, 22:34 | Сообщение # 32
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 353
Зарегистрирован:
17.12.2008
Репутация: 34
Статус: Отсутствует
viper72, вот именно что времени катастрофически нет. Машина нужна каждый день так как я зарабатываю с помощью неё (не такси biggrin ). Если бы была возможность не пользоваться авто до выплаты страховой так бы и сделал или вообще свёл бы СТО со страховой и пусть воюют. А так к сожалению время поджимает. Надеюсь разница будет невеликой.
п.с. Не ту страну назвали Гондурасом!

Добавлено (01.04.2013, 20:34)
---------------------------------------------
Привет всем. 
Продолжение моей истории...
Машину отремонтирова, а от страховой денег так и нет. Прошло больше 90-ста дней со дня подачи последнего документа. 
Звоню в страховую говорят то дело на расмотрении начальства, то подождите ещё. Короче все одно и тоже как и везде.
Читал что можно отправить претензию в страховую. 
У кого-нибудь есть обрзец? 
Как можно ещё повлиять на страховую? Куда ещё писать?
Спасибо.


KIA Cee'd 1.6 AT (LX) Black pearl
Киев.Левый берег
 
viper72Дата: Вторник, 02.04.2013, 12:23 | Сообщение # 33
Патриот
Группа: MODERATOR
Сообщений: 3179
Город: Славутич
Авто: Proceed 1.4 MT EX+ Black Pearl
Зарегистрирован:
09.08.2012
Репутация: 234
Статус: Отсутствует
Ты не один - мне Оранта уже полгода с момента последнего документа платит sad
Уже и письмо им писал - пришел ответ, что деньги будут вам выплачены в ближайшее время, только вот когда оно наступит....
Уже накатал жалобу на МТСБУ, но от них вообще никакого ответа - здесь образец: http://ceed.org.ua/forum/25-9348-610985-16-1360583859
Похоже, что у страховиков банально нет денег sad


 
papandopalosДата: Вторник, 02.04.2013, 12:34 | Сообщение # 34
Знающий
Группа: USER
Сообщений: 353
Зарегистрирован:
17.12.2008
Репутация: 34
Статус: Отсутствует
Цитата
Похоже, что у страховиков банально нет денег


я в это не верю...


KIA Cee'd 1.6 AT (LX) Black pearl
Киев.Левый берег
 
viper72Дата: Четверг, 04.04.2013, 14:30 | Сообщение # 35
Патриот
Группа: MODERATOR
Сообщений: 3179
Город: Славутич
Авто: Proceed 1.4 MT EX+ Black Pearl
Зарегистрирован:
09.08.2012
Репутация: 234
Статус: Отсутствует
papandopalos, я добавлю к вышесказанному - у страховиков нет достаточного количества денег, чтобы полностью закрывать текущие выплаты - вот они и живут в кредит. Видать поэтому МТСБУ хотел поднять стоимость цивилки, а сверху сказали - "низзя"
Вот так и живем: гарантия типа есть - а ее на самом деле нет, страховка есть - а деньги по ней получишь черт знает когда sad
Неделю назад отправил документы по медицинской страховке жены в Allianz - посмотрим, как быстро те выплатят.
Вопрос в студию (оффтоп, конечно, да простит меня админ) - а кому недавно по цивилке в какой страховой быстро выплачивали возмещение?


 
VVSДата: Четверг, 04.04.2013, 21:40 | Сообщение # 36
Ночной дозор
Группа: MEMBER of CLUB
Сообщений: 4203
Авто: Cee'd 1,6 LX MT 5d
Зарегистрирован:
08.01.2008
Репутация: 845
Статус: Отсутствует
viper72, у меня у друга было 2 прецендента. Он виноват был. Страховался в Унике. Потерпевшей стороне быстро выплатили. Деталей не вспомню. Сам сейчас забил на Оранту и взял автоцивилку в Унике. Надеюсь не пригодится  smile

Кулинарная студия "Готовят Все!"
тематические занятия, мастер-классы, тимбилдинг, кулинарные вечеринки, детский День Рождения
--->Скорая компьютерная помощь<---
 
viper72Дата: Пятница, 24.05.2013, 14:28 | Сообщение # 37
Патриот
Группа: MODERATOR
Сообщений: 3179
Город: Славутич
Авто: Proceed 1.4 MT EX+ Black Pearl
Зарегистрирован:
09.08.2012
Репутация: 234
Статус: Отсутствует
papandopalos, я вчера обнаружил, что Оранта мне наконец-то почти через 9 месяцев выплатила ущерб по цивилке, а сегодня, похоже, узнал причину, почему выплатили - в почтовом ящике обнаружил ответ от 15.05.13г. МТСБУ на свою жалобу двухмесячной давности, к котором было написано, что разберутся после ответа страховика. Видать после запроса МТСБУ, Оранта, дабы не отписываться МТСБУ, 21.05.13 г. выплатила ущерб и теперь отпишеться, что уже оплачено.
papandopalos, так что если ты еще жалобу не написал, то пиши - процесс выплаты может только ускориться


 
dimatsДата: Четверг, 30.05.2013, 12:21 | Сообщение # 38
Познающий
Группа: USER
Сообщений: 98
Зарегистрирован:
22.12.2008
Репутация: 27
Статус: Отсутствует
Обрадовали....
У самого процесс ожидания от оранты в зависшем состоянии...

А через какой период "завтраков" стоит писать жалобу м МТСБУ ?
 
viper72Дата: Четверг, 30.05.2013, 12:33 | Сообщение # 39
Патриот
Группа: MODERATOR
Сообщений: 3179
Город: Славутич
Авто: Proceed 1.4 MT EX+ Black Pearl
Зарегистрирован:
09.08.2012
Репутация: 234
Статус: Отсутствует
Цитата (dimats)
А через какой период "завтраков" стоит писать жалобу м МТСБУ ?


А как 90 дней пройдет, так сразу и пиши - МТСБУ тоже не быстро жалобу рассматривает...

Образец жалобы здесь - жалоба

Добавлено (30.05.2013, 11:33)
---------------------------------------------
Могу свою жалобу подогнать, если сильно надо.


 
Форум KIA Ceed » 4.БАНКИ,СТРАХОВАНИЕ,ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ » 4.3 Право » Помогите советом. Попал в ДТП
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Украинский клуб KIA Ceed большая и дружная семья :)
Copyright ceed.at.ua © 2024